Top.Mail.Ru
18+

«СИЗО — не причина»: алтайские законотворцы поспорили о депутатских прогулах

Законопроект фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании о «взыскании» мандата за прогулы был принят в первом чтении на сессии АКЗС 29 июня. Однако ряд депутатов скептически отнеслись к слишком узкому перечню уважительных причин для отсутствия на заседании.

Как утверждал один из инициаторов проекта «жириновец» Андрей Щукин, «карательный акт» в первую очередь нацелен на повышение эффективности работы краевого парламента. «По закону краевой депутат обязан посещать сессии, участвовать в работе фракций, постоянных комитетов и комиссий, выполнять их поручения. Уважительные причины для отсутствия — отпуск, командировка, заболевание депутата, тяжелое состояние здоровья, смерть его близких родственников. При этом систематические прогулы наказываются только порицанием. Считаю, что этого недостаточно — статус слишком высок. Пора поднимать уровень ответственности наших «слуг народа», – говорил накануне сессии г-н Щукин.

Ответственность, согласно предложению ЛДПР, может наступить за пропуск подряд трех сессий или трех заседаний комитетов по неуважительной причине. Инициировать отзыв мандата может комитет или фракция, в которой состоит провинившийся народный избранник. Решение о досрочном прекращении обязанностей принимается простым большинством голосов на сессии.

Несмотря на то, что законопроект все-таки был принят большинством голосов в I чтении, ряд депутатов ЗакСа выразили недоумение тем, что, к примеру, присутствие в СИЗО не является уважительной причиной для пропуска сессии. К слову, все еще сохраняющий депутатский статус Александр Мастинин, чей опыт и послужил поводом для полемики, неоднократно добивался, чтобы ему разрешили присутствовать в стенах Парламентского центра, однако народные избранники ранее отказались удовлетворить эту просьбу. К тому же предложение г-на Щукина входит в явное противоречие с тем, что по действующему законодательству лишить депутата мандата можно только после вступившего в силу обвинительного решения суда. Таким образом, алтайский «жириновец» замахнулся на то, чтобы фактически взять на себя полномочия судебного органа.

На вопрос депутата Юрия Кретова, является ли нахождение депутата в СИЗО уважительной причиной для его отсутсвия на сессии, г-н Щукин, ни секунды не колеблясь, ответил отрицательно. Отчасти суждение г-на Кретова поддержал и зампредседателя АКЗС: «Одно дело, когда он (Мастинин — прим. ред. БФ) был в международном розыске, другое — когда в настоящее время находится в следственном изоляторе», – пояснил свою мысль Андрей Осипов.

По его признанию, ранее данный законопроект не принимался на местном уровне, так как отдельные моменты не были отрегулированы федеральным законодателем. «Профильным комитетом большинством голосов было принято решение поддержать законопроект в I чтении с учетом возможных доработок», - обнадежил на этот раз Андрея Щукина вице-спикер. Отметим также, что в законопроекте не проводится отличий между теми депутатами, кто работает на постоянной основе и неосвобожденными. Хотя очевидно, что в первом случае избранники «прогуливают» фактически свою основную работу, за которую получают зарплату.

В итоге 44 депутата поддержали инициативу, пять оказалось «против», еще двое избранников воздержались, а четверо и вовсе не голосовали.

Напомним, в 2014 году Андрей Щукин предлагал аналогичный по сути законопроект. Тогда он связывался с уголовным делом, возбужденным в отношении коммуниста Александра Мастинина, из-за которого тот был вынужден скрываться и по понятным причинам пропускал сессии. У АКЗС тогда не было возможности насильно забрать мандат у депутата.

Справка:

В марте 2016 года Владимир Путин подписал указ о лишении мандатов депутатов Госдумы за прогулы. В документе говорится, что полномочия парламентария могут быть досрочно прекращены по инициативе фракции, в которой он состоит, или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае неисполнения им в течение 30 и более календарных дней его обязанностей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
да это я

30.06.2016 16:17

Очень плохо. что нет Закона , регламентирующего "статус" депутата, который либо в бегах, ЛИБО В сизо, ЛИБО ПОД СЛЕДСТВИЕМ. АБСОЛЮТНО ВСЕМ ПОНЯТНО, ЧТО ГОСПОДИН ТИТОВ ИЗ КЛЮЧЕЙ вертится как уж на сковородке, чтобы уйти и от кредиторов, и от правосудия. Его избрали в АКЗС решать вопросы краевого уровня- те, которые волнуют народ. Наверное , Путин надеется, что депутатский "корпус" Алтайского края бъется день и ночь как рыба в пироге за счастье избирателей, а такие депутаты с двойным дном, оказывается, решают глубоко личные вопросы и вопросы непомерного роста благососточния своих семей.. Возбудили против него дела, в СМИ- дым коромыслом о его подвигах, а он сидит с обмороженными глазами на сессии АКЗС как ни в чем не бывало! Ну что путнего он может решить, если на заседании он как в трамвае: сидит трясется и стоит трясется от страха, а не от любви к избирателям.А сколько еще таких "депутатов" и в АКЗС, и в городской Думе, по которым возбуждены уголовные дела? Тот же Мастинин. ОН кто? Подследственный. Ну и ограничьте его полномочия на срок , пока суд не поставит жирную точку в его "творческой" биографии. Да, суд не назвал еще некоторых из них преступниками, но коли они попали в поле зрения правоохранителей- приостановите их полномочия и на период проверки отстраните от депутатства, чтобы они не мелькали на экранах ТВ из зала заседаний депутатов, как деятельные политики, обеспокоенные судьбой края, города. Их кредит доверия уже исчерпан у избирателей, они только тени тех людей , которые баллотировались в депутаты, а став ими, не оправдали надежд и чаяний тех, кто опускал в урну бюллетени с их фамилиями.. Прохода в БГД- до сих пор депутат, хотя его облик истерся у всех в памяти, не только коллег- депутатов, но и избирателей, которым он на предвыборных встречах рассказывал о том, что он из крестьянской семьи, и уж он- то не подведет простой народ. Теперь его нет в городе, но у него в кармане мандат депутата Барнаульской городской Думы.
да это я

30.06.2016 16:53

Так и это еще не вся криминальная хроника , которые скрупулезно пишут наши следователи. Возбуждено дело в отношении председателя комитета БГД, который тоже продолжает вершить судьбы людей через АКТИВНОЕ принятие законов, внесение поправок на заседаниях БГД и т.д. Это нормально? Да, но после того, как будет официально заявлено: криминала в возбужденном против него уголовном деле нет. А если не будет заявлено?
Жизнь - непредсказуема. И на каждый чох закон не напишешь, но когда дело касается святая святых- нашего доверия, шулерские страсти наших избранников - не извинительны. Депутат- человек, облаченный нашим доверием, а не проходимец, который как двуликий Янус живет двойными стандартами- но в любом случае- для себя . А почему в бессилии расписываются перед ними наши законодатели, не зная. как отстранить их от публичного появления в работе представительных органов власти- своего рода носителей кристальной чистоты и честности? Или эти функции вы хотите передать народу? Так они у него уже есть. Почитайте на всех сайтах края реакцию простых избирателей относительно тех депутатов, которые , запятнав себя, продолжают "активную законотворческую деятельность" в залах заседаний , из кожи вон лезут в объективы телекамер и фотоаппаратов, чтобы засвидетельствовать: - Да вот он- я, начхал на все.
А ведь они, эти политические полутрупы -уже вне закона барнаульцев, имя которому - ЧЕСТЬ,СОВЕСТЬ, МОРАЛЬ
да это опять я

30.06.2016 17:38

Мне так и непонятна растерянность ЗАКОНОТВОРЦЕВ всех уровней : это же в их силах записать в регламент работы АКЗС или БГД условия отстранения , отрешения или приостановления мандатских полномочий либо с утратой доверия, либо с проводящимися проверками в отношении депутата в рамках возбужденного уголовного дела. Ну кто же еще , кроме них, законотворцев, примет этот закон? Кто очистит представительные органы от коррупционного шлака, которому на руку эти несостыковки в законе? Эти миллионеры-коррупционеры с хорошо подмоченной репутацией с мольбой смотрят на сроки официального завершения созыва, чтобы незаметно- вместе с остальными- завершить свою карьеру "без шума и пыли". Это оттягивает агонию расплаты на более поздние времена, но тогда закономерен вопрос: а почему в исполнительных органах нет таких поблажек? На второй или третий день после задержания за взятку был отрешен от должности вице -губернатор Денисов, сразу отстранили до него еще одного лощеного и холеного проходимца и мздоимца Высочина, освободили от кресла мэра растленного в неприятных делах Савинцева Ну и потом. что, разве статус депутатов Проходы, ТИТОВА , МАСТИНИНА ВЫШЕ, ЧЕМ ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ ГУБЕРНАТОРА ХОРОШАВИНА,, ГУБЕРА КОМИ, МЭРА ВЛАДИВОСТОКА , губернатора БЕЛЫХ? Но они уже отвоевались, им надели браслеты и попросили объснить свое поведение в обществе, а вам, господа депутаты АКЗС , Мастинин по сей день промывает мозги и требует от вас воли и трибуну.
Впрочем, как отбиваться от подобных паханов-вам виднее. ЭТО же мы избрали вас депутатами и просили защитить нас и от низких пенсий , и от правового беспредела, и от депутатов -шнурков,которые работают и живут совсем не по тем схемам и законам, по которым живет весь народ
Гость

30.06.2016 22:07

Если честно , восхищен !!! Очень верно все !!!! Добавить нечего !
Календарь
/ /
27.04.2024