Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники обнадежили жителей плюсом к зарплате

Алтайские чиновники обнадежили жителей плюсом к зарплате

Три первых месяца 2016 года в Алтайском крае наблюдается положительная динамика средней зарплаты практически по всем территориям региона (104,4 %). Данные крайстата кажутся нетипичными на фоне предыдущих выкладок. По итогам апреля среднемесячная начисленная зарплата в Алтайском крае составила 20 188 рублей. Реальная зарплата статведомством не приводится, однако в сравнении с апрелем 2015 года она составляет 97,5 %.

Среднемесячная зарплата по крупным и средним организациям в Алтайском крае в январе-марте 2016 года составила 22 113 рублей, в том числе 17 555 рублей по районам и 24 667 рублей по города, пояснили в Главном управлении по труду и социальной защите. В целом средняя зарплата работников крупных и средних организаций выросла за I квартал 2016 года (относительно аналогичного периода 2015 года): в строительстве - на 13,9 %, в сфере добычи полезных ископаемых - на 12,2 %, в сельском хозяйстве - на 10,5 %, в организациях производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 8,7 %, в оптовой и розничной торговле - на 8,2 %, в обрабатывающих производствах - на 7,7 %.

Наиболее высокую зарплату получают в Барнауле (26 714 рублей), ЗАТО «Сибирский» (26 610 рублей) и Заринске (25 877 рублей). Среди районов края первое место занимает Змеиногорский район (25 464 рубля), второе и третье места у Петропавловского (22 270 рублей) и Кулундинского районов (21 377 рублей).

Наибольшие темпы роста показывают Романовский (16,8 %), Змеиногорский (14,7 %), Краснощековский (11,4 %), Ельцовский (11,3 %), Заринский (10,9 %), Павловский (10,6 %), Курьинский (10 %), Петропавловский (7,7 %) и Шипуновский районы (7,2 %), а среди городов – ЗАТО «Сибирский» (10,3 %).

Как отмечается в сообщении, за три месяца 2016 года в муниципалитетах провели более 140 заседаний межведомственных рабочих групп по вопросу повышения уровня оплаты труда с приглашением работодателей. Рассмотрено порядка 587 организаций по фактам выплаты зарплаты ниже уровня, установленного в территориальных трехсторонних и отраслевых соглашениях. Системную работу проводили администрации Тальменского, Табунского, Панкрушихинского и Тюменцевского районов. За три месяца 2016 года рост средней зарплаты в этих территориях составил от 103,3 до 107 %.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Справка:

Свои позиции в рейтинге по заработной плате относительно 2015 года улучшили 25 районов края, в том числе: Каменский (12-е место вместо 54-го), Краснощековский (21-е место вместо 47-го), Романовский (37-е место вместо 55-го), Усть-Калманский (29-е место вместо 43-го), Заринский районы (16-е место вместо 26-го). Также позиции улучшились у ЗАТО «Сибирский» (второе место среди городов вместо третьего в 2015 году), Новоалтайск (четвертое место вместо пятого), Славгород девятое место вместо 10-го) и Яровое (10-е место вместо 11-го).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

07.07.2016 16:42

Вы что издеваетесь, средняя зарплата 20188, у нас в районе если люди получают 10000, то это уже можно сказать высокооплачиваемая работа! Эта средняя статистика точно поражает, точно как в анекдоте: ели я ем капусту, а правительство мясо, то в среднем мы едим голубцы!!!
Ну умора ! Я не могу ! Клоуны !

07.07.2016 17:31

!
Первое место по АК... от заду

07.07.2016 18:51

1 июля ВЦИОМ провел опрос, посвященный материальным резервам страны. Последний опрос подобного уровня прошел 5 лет назад, и за это время ситуация в обществе изменилось: увеличилось число людей, делающих «на черный день» денежные накопления, запасы продуктов питания и товаров первой необходимости. И не зря: по данным того же опроса, 90% респондентов считают, что в России возможен экономический кризис (более масштабный, чем сейчас), 85% ожидают террористического акта, 84% — резкого роста цен на продукты и товары первой необходимости. На 14% в сравнении с 2011 годом выросло число тех, кто считает, что стране может угрожать военная агрессия — 59 % против 45.
Если говорить о региональном аспекте, то в возможности в своем регионе экономического кризиса уверены 84% опрошенных (в 2011 году таких было 68 %), резкого роста цен — 81% (80 % в 2011 году). До 41% (против 27% в 2011 году) возросло число тех, кто считает возможным военную агрессию в своем регионе — конфликты в Украине и Сирии оказывают воздействие на население.

– У людей пропала вера. Люди не верят в перемены к лучшему и ждут только худшее, готовятся к катастрофе. Это очень плохой симптом, который подтверждается объективными данными — снижением потребительской активности, объемов выдаваемых кредитов. Развития нет, новых проектов нет, производства не появляется. Задача КПРФ сейчас — убедить население в том, что светлое будущее есть, и оно — за социализмом.
Переживающий

07.07.2016 18:52

С такими темпами к выборам 2016 года Алтайский край покажет темп роста зарплаты в 20%.
А, что правильно, рост зарплаты у чиновников - бюджетников на 10%, покажет обязательно рост зарплаты у населения.
А если учесть, что с 1 июля 2016 увеличился МРОТ, то и зарплата у бюджетников возрастет (зарплата рассчитывается от МРОТ), а крайстат обязательно отчитается об увеличении средней зарплаты в крае.
гость

07.07.2016 20:15

да печально ......а когда управление поднимет нищенские зарплаты своим работникам????????
госпожа Третьякова во сколько раз превышает ваш заработок рядового работника
ps.пока держимся.........
Переживающему

07.07.2016 22:02

Зарплата муниципальных служащих г. Барнаула и многочисленных работников подведомственных муниципалитету учреждений последний раз индексировалась (аж на 6%!) 1 октября 2013г., т.е. её реальное наполнение за последние три года уменьшилось в раза в полтора...
так и есть.

07.07.2016 22:20

Перед выборами очередная лапша на уши народу! Все давно знают, что Алтай самый нищий регион! Статистика на бумаге это всего лишь пустые цифирки для слабоумных, а таких уже нет .
Цены подтянулись к курсу доллара

08.07.2016 07:53

Зарплаты заморожены злыми Гоблинами
гость

08.07.2016 08:55

почему вы не верите? всё написано верно. ясно же говорят , что СРЕДНЯЯ зарплата. они складывают свои зарплаты чиновников, правоохранителей, силовиков и делят на всех и получаются вот такие цифры. у них то то зарплаты в несколько раз выше
гость

08.07.2016 10:13

Воровская власть грабит народонаселение.
Хе хе.
Голосовать за единую расею партию жуликов и воров -голосовать против себя, своих детей и внуков.
Кактатак. Ага.
гостю

08.07.2016 10:33

А когда управление подписан своим зря плату...
А за что вам подымать?

Вы и за эту зря плату неплохо врете.
Брешете .
Хе Хе.
гостю

08.07.2016 10:35

Опечатка.
Когда поднимите...зряплату
гость

08.07.2016 10:43

А зачем нужны многочисленные муниципальные служащие?
Расплодили дармоедов а работы нет.
Сидят мужики штаны протирают, бабы жопы отростили на 2 табуретки хе хе.
Вааще дармоедов надо разогнать...
Толку от вашей работы нуль одни убытки.
Хе Хе.
Змеиногорец

09.07.2016 15:37

Я ослеп, что не вижу наибольшего темпа роста зарплаты?
ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ СРЕДНЮЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В С.Ту МЕНЯ ДОЧЬ ПОЮМЕНЦЕВО

19.07.2016 18:04

у МЕНЯ ДОЧЬ ПОЛУЧАЕТ 8000 ВЕРНИТЕ ХОТЯ-БЫ ДО СРЕДНЕЙ
Календарь
/ /
27.04.2024