18+

Автодемонстрация и пикет в палатке: в Алтайском крае ужесточили «протестное законодательство»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал региональный закон «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования на территории Алтайского края» в новой редакции, информирует офсайт «голубого дома».

Тем самым глава региона легитимизировал изменения, принятые на последней сессии Заксобрания в конце июня. Теперь понятие «демонстрация» включает в себя передвижение, в том числе и на транспортных средствах, а использование гражданами быстровозводимых сборно-разборных конструкций является признаком пикетирования.

Кроме того, изменения коснулись порядка проведения публичных мероприятий. Если ранее одиночные пикеты не требовали получения согласования даже при использовании быстровозводимых сборно-разборных конструкций, то теперь при намерении использовать их для проведения публичного мероприятия вне специально отведенных мест потребуется согласование с соответствующей администрацией.

Напомним, 30 июня на сессии Алтайского Заксобрания сразу в двух чтениях были приняты поправки в соответствующий краевой закон. Оппозиция по традиции обрушилась на пролоббировавших проект единороссов, обвинив представителей «партии власти» в изменении законодательства в свою пользу в канун «больших» выборов и назвав поправки не иначе как «необоснованное ограничение политических прав граждан».

Разработчики законопроекта из комитета по правовой политике мотивировали необходимость принятия поправок динамикой федерального законодательства. «Однако понятно, что введение данной нормы они пытаются обезопасить себя от возможных протестов дальнобойщиков против поборов, взимаемых с них в рамках системы „Платон“, или автолюбителей, протестующих против плохих дорог», — перечисляли негативные моменты противники изменений.

Аналогичная ситуация и с поправкой, касающейся одиночного пикета, предусматривающего установление «быстровозводимых сборно-разборных конструкций» к групповому пикетированию (для проведение которого уже потребуется согласование с органами власти). Таким образом принятие этой нормы по сути «связывает руки» оппозиции, потому что палатки, агитационные кубы и другие быстроразборные конструкции, используемые для работы с электоратом и предвыборной агитации, теперь фактически окажутся под запретом. Нарушителей этого закона ждет серьезное наказание в виде солидного штрафа либо даже ограничения или лишения свободы на определенный срок, подытожили вероятные «потери» от принятия проекта «борцы с режимом».

Добавим, изменения в региональный закон «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края» поддержали 40 депутатов, против голосовало девять человек, еще трое народных избранников воздержалось.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
avatar
Вася Васин

13.07.2016 10:10

Ждем в ближайшие дни очередного пикета бийского комсомола? Или до них, по традиции, года через 2 дойдет?
| 2 | 0
avatar
Александр Молотов

13.07.2016 10:20

"Оппозиция", "противники изменений", "борцы с режимом" - Банкфакс, с каких это пор вы, прямо цитируя мои слова, во множественном числе меня называете и без указания имени? Благодаря вашей "редакционной политике" последнего времени я себя Волан-де-Мортом или Тем-чьё-имя-нельзя-называть скоро буду ощущать!;-)
| 12 | 1
avatar
?

13.07.2016 10:31

А можно по улицам и проспектам передвигаться по три человека: папа, мама и я или только в линейку по одному?
| 30 | 1
avatar
Гость

13.07.2016 10:51

Баранов в очередной раз загнали в стойло, а они и рады...
| 18 | 0
avatar
гость

13.07.2016 11:12

надо ещё запретить ловлю рыбы на дорогах , и фотографирование ям .
ослушникам - вечная каторга .
| 21 | 0
avatar
Максим Горький

13.07.2016 11:22

2015 году в резервном фонде было 5 триллионов рублей, кстати, до этого там было меньше 1 триллиона (пополнился за счет курса валюты). За 7 месяцев этого года в нем осталось половина. Итого: к концу года будет ноль, а значит и очередное падение рубля, падение нормы внутреннего потребления для удержания платёжного баланса, и, соответственно, очередное ухудшения уровня жизни россиян, - очередное дно! Пытаясь таким образом запугивать людей, администрация тупит по чёрному... Вместо того чтобы идти на диалог с народом, она демонстрирует всем своим не умным поведением: Вы -быдло, и мы Вас ...
| 18 | 0
avatar
маша

13.07.2016 11:39

А можно по улицам и проспектам передвигаться по три человека: папа, мама и я или только в линейку по одному?
____________________
Можно, только следите, чтобы между вами было расстояние не менее 50 метров.
| 20 | 0
avatar
Юрий Павлов

13.07.2016 11:39

АКЗС еще раз показал, что в своем большинстве не является представительным органом власти, а лишь придатком как исполнительной вертикали.
| 23 | 0
avatar
55

13.07.2016 12:08

В русле путинского закона Яровой тенденция однако. Предчуствие животного страха перед фонарными столбами как у царских городовых в 17м?
| 18 | 0
avatar
Напильник

13.07.2016 12:36

Александр Молотов писал(а):
Банкфакс, с каких это пор вы, прямо цитируя мои слова, во множественном числе меня называете и без указания имени?

- Александр, снИмитесь с выборов и вас будут называть в единственном числе, но без фамилии - "противник изменений" заявил, "борец с режимом" прокомментировал... И все всё будут понимать - Молотов жжет!.. Потому как вы у нас - единственный и неповторимый. А другое отношение к вам, кроме восхищения и восторга, вас, видимо, не устраивает. Хотел бы заметить, что для подобной экзальтированности оснований пока нет. Вы обычный провинциальный, пусть и образованный (не сильно, правда) юридически депутат с пока еще не наработанной репутацией и реально существующими актуальными репутационными проблемами. Причем избирались вы в АКЗС не "прямо", а, прямо скажем, "криво". Выделяетесь вы своей образованностью на общем, весьма, прямо скажем, сером фоне. Поэтому тут поводов для пароксизмов снобизма, диагностируемых многими журналистами и да и товарищами по вашей партии, не было и пока не предвидится. Пока вы, Александр, не слишком далеко ушли, увы, от Емешина, твердо занимающего должность "городского сумасшедшего". Более того, вы в последнее время в плане самооценки и самокритики к нашему " старику", как городской достопримечательности, приближаетесь. Если, конечно, не сделаете выводы...
| 3 | 8
avatar
Баба Фрося Алтайский край Россия

13.07.2016 12:49

Ну ты ОТШЕЛЬНИК- НАПЫЛЬНИК перданул ! Уже уподобился СИФИЛИТИКУ-оскорблять начал , собственное величие показываешь. А ты же сам так -ТЬФУ ! Никто и звать тебя НАПЫЛЬНИК.
| 7 | 2
avatar
Виктор

13.07.2016 13:22

Депутаты в очередной раз доказали, что голосовать за ПАРТИЮ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ. ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ РОДНЫХ. ер НЕ ПРОЙДЕТ.
| 13 | 1
avatar
Виктору

13.07.2016 13:39

К сожалению, ер пройдет. И получит подавляющее большинство. 86-процентные рабы сделают свое дело.
| 14 | 1
avatar
Куратор

13.07.2016 14:11

Боятся народа, гадёныши!
| 11 | 1
avatar
Максим Горький

13.07.2016 15:52

Да ни черта они не боятся. Правительство постановило: бюджетные расходы остаются в полной мере для пенсионеров - это святое!, инвест программы - это для путинских дружков, это тоже святое и для силовиков- нац гвардия, фсб, фсо и т.д..
| 9 | 1
avatar
ПРАВИЛЬНО ВИТЯ С КУРАТОРОМ отгадёнышем коммунизма СВЯЗАЛСЯ!?

13.07.2016 18:50

ГОЛОСОВАТЬ за СРунов и особо САШКА МОЛОТОВА всё равно, что романы МАКСИМКИ ГОРЬКОГО читать про Васю ВАСИНА, чувствуется предсказание Алтайского Глобы №55 Машкиной правды и бабки Фроси....
НУ КОЛ В СР...... забили ВИКТОРКЕ, по самоё НЕ МОГУ... Вот такой БУРЕ ВЕСТНИК по МАКСИМКЕ получается...
Просто нет СТРАХА... от СР и прочих УНОВ.
| 1 | 4
avatar
ПРИМЕТА

13.07.2016 20:25

Добрая примета, значит о нас власть помнит, заботится и оберегает!
| 4 | 2
avatar
Рома

13.07.2016 21:31

Виктору

Пройдет, 146%!
| 3 | 0
avatar
Сергей

13.07.2016 21:35

А, тот кто на запорожце в Москву к Путину поехал, нарушил, что или как?
| 2 | 0
avatar
++++++++

13.07.2016 21:38

После Февральской революции 1917 года, бывший министр Внутренних дел сказал, что мы сделали большую ошибку, гоняясь за террористами. Угроза для России исходила не от них. А нужно было изучать общественное мнение.

Если не будет питательной среды для терроризма, то и проблем не будет. По этому властям нужно не заниматься самолюбованием, что какие мы самые лучшие за всю историю России, а заниматься улучшением жизненного уровня простого народа, того самого, кто идет с вилами в руках, вслед за террористами.

| 12 | 1
avatar
Гость

13.07.2016 21:49

Очень хочу поддержать разработчиков законопроекта! Назовите их поименно! Пусть расскажут, как их правильно и, главное, безнаказанно можно поддержать!
| 4 | 0
avatar
ССГ для ++++++++

13.07.2016 22:49

Вы глубоко заблуждаетесь. Террористы, это далеко не обездоленные люди, решившиеся на сей поступок от безысходности. Это целенаправленно воспитанные и подпитанные денежным эквивалентом отморозки, для которых нет ни чести, ни совести, ни сострадания, да и вообще никакого дела до простого народа, они только и могут нести разрушения, смерти и хаос в общество.
Что касается темы, то вполне нормально, ведь не запретили же митинги и пикеты, просто прописали необходимые для этого процедуры. А вы что хотели, чтобы вместо профилактики разного рода эксцессов, опять на следствия реагировали.
| 1 | 8
avatar
Напильник

14.07.2016 06:14

Рома писал(а):
Виктору

Пройдет, 146%!


Пройдет, но с 35-ю процентами. Это реальные цифры, отражающие конкретную партработу на земле и ситуацию в стране. Остальные соберут медийные проценты. То есть то, что останется. Ваш сарказм неуместен. Трудиться надо, чтобы выборы выиграть. И не только в кампании.
| 0 | 5
avatar
напильнику

14.07.2016 10:55

Напильник писал(а):
Трудиться надо, чтобы выборы выиграть.


Ну вы прям в сатирика придворного превращаетесь на глазах. За такие "труды" длительную трудотерапию прописывают, а офицеры стреляются от стыдобы.
| 4 | 0
avatar
гость

14.07.2016 19:00

9 порядочных людей в Алтайском Заксобрании - это немало!
| 6 | 1
avatar
гость

14.07.2016 22:49

Ну да, но 40 предателей, .ополизов, мразей, которых выбирали люди, это ужас. Как же просмотрели этих тварей?
| 4 | 1
avatar
Куратор

15.07.2016 12:07

ССГ

Эти "прописанные процедуры" уже вылились в полномочия местных властей запрещать акции протеста или отсылать их на городские окраины, где граждане их не увидят.
| 3 | 0
avatar
ССГ Куратору

16.07.2016 00:34

Вот и видно будет, скольких людей интересует проблема, которую выдвигает митингующий, а то привыкли всех, тусующихся в центре города и на чьем фоне они устраивают пикет, выдавать за своих сторонников. Кого интересует проблема, они и на окраину приедут.
| 0 | 2
avatar
Куратор

17.07.2016 14:13

ССГ

А какой смысл ехать а окраину, где пикет-митинг никто не увидит-то?
Какой тогда толк от акции?
Скажи те ещё - за город в чистое поле, так для властей ещё лучше, так им ещё проще создавать иллюзию, что граждане всем довольны, протестующих нет - а на центральных улицах проводить исключительно мероприятия, восхваляющие политику властей. Напротив, протестные акции всегда нужно устраивать как раз там, где они будут виднее всего: в центре города, у правительственных зданий и т.д.
Иначе элементарно резонанса не будет, и меньше сторонников соберётся.
| 2 | 0
avatar
ССГ Куратору

17.07.2016 20:29

Я же вам написал, оппозиция всегда пытается раздуть массовость своего мероприятия за счет случайных людей, оказавшихся в данном районе, а таким местом, причем многолюдным, всегда является центр города. В этом и есть интерес пикетчиков. Скажу больше, подобные мероприятия мало что решают, но показывают властям, что народ не знает методов, которыми можно добиться своих целей, следовательно, они продолжают вести себя так же, как и прежде – ничего не меняя. Добиваться изменений нужно и можно только показателями более высокого понимания процессов управления и с этим будут вынуждены считаться чиновники.
| 0 | 1
avatar
Куратор

18.07.2016 18:33

ССГ

Ну да, в этом-то и суть мероприятия: привлечь к проблеме внимание как властей, так и граждан с улицы.
И являются протестующие оппозицией или нет - значения не имеет.
Если даже митинг в защиту леса от самовольных вырубок переносят на окраину города, не позволяя предать факт вырубок широкой огласке - это уже весьма говорит о заинтересованности в этом действующих чиновников. А данный закон ещё более упрощает им жизнь.
| 0 | 0
avatar
ССГ Куратору

18.07.2016 22:09

Повторяю еще раз, чиновникам плевать на эти пикеты и демонстрации, потому как это физическое противостояние, а значит более низкий приоритет управления. Прибегнуть к этому вынуждает то обстоятельство, что на более высоких приоритетах народ получил поражение. Только предъявляя чиновникам более высокое понимание происходящих процессов, можно заставить последних изменить свою позицию по отношению к народу. Что касается осложнения жизни чиновникам посредством пикетов в центре города, не более чем вам, например, пищащий комар за москитной сеткой. Не стройте себе иллюзий.

| 0 | 0
avatar
Куратор

19.07.2016 21:12

ССГ.

Ошибаетесь. Это не комар, иначе не было бы у чиновников необходимости вводить согласование с ними.
Они именно что опасаются, что акции протеста наберут силу и смогут вылиться во что-то более серьёзное.
Даже самый минимум - привлечь к проблеме внимание более вышестоящих чиновников - даже это их пугает.
Про максимум и вовсе молчу.
| 0 | 0
avatar
ССГ Куратору

19.07.2016 22:06

Ваше право так думать, у меня другое мнение.

| 0 | 0
10.08.2026
07.08.2026