Top.Mail.Ru
18+

«Бездипломники» еще одного алтайского вуза намерены судиться с «проспавшим» аккредитацию ректоратом

Почти 150 студентов Алтайского экономико-юридического института (АЭЮИ) могут остаться без дипломов государственного образца. Они повторяют историю выпускников АГАУ и АлтГТУ, которые также пострадали из-за решения Рособрнадзора лишить вуз аккредитации на некоторые направления подготовки. Однако в АЭЮИ ситуация критическая: переводиться в другой вуз, чтобы получить диплом в 2016 году, уже поздно, а ректорат фактически устранился от решения проблемы. Об этом ИА «Банкфакс» рассказали студенты института.

В Алтайском экономико-юридическом институте с 20 февраля полностью приостановлено действие государственной аккредитации по программам высшего образования. Замечания, которые явились поводом для санкций, вуз должен был устранить до 14 марта и отправить документы в установленные ведомством сроки. Но ректорат утверждает, что до сих пор ждет их рассмотрения.

Эту информацию категорически опровергают студенты. «Вуз нас не уведомил, о том, что аккредитация приостановлена, об этом мы узнали из сети интернет. В течении первых пяти дней с момента лишения АЭЮИ должен был обратиться в вузы о нашем переводе. Они это сделали только в июне, когда мы уже стали возмущаться», — рассказала ИА «Банкфакс» одна из студенток.

Теперь вуз может выдавать документы об образовании только собственного образца, сообщают «Вести». Для 150 выпускников этого вуза вопрос о получении дипломов остается открытым, хотя сами дипломные работы они для проверки уже сдали. Только в конце июня начались переговоры руководства института с АлтГУ, чтобы выпускники смогли закончить обучение уже там. Но тогда встает вопрос о пересдаче предметов, которых не было в АЭЮИ и о доплате — около 40 тысяч рублей за дополнительный год обучения. «Нам предложили отчисляться из нашего вуза, поступать в АлтГУ на экстернат, сдать академическую разницу в 20 предметов, потом «госы», диплом, за все это мы должны сами заплатить 40 тысяч рублей. При этом выпустимся мы только в мае следующего года», — подтвердила собеседница ИА «Банкфакс».

Большинство выпускников этого вуза уже работают в силовых структурах, и многим требуются дипломы именно государственного образца. Они собираются подать заявления в правоохранительные органы на действия руководства вуза.

Отдельно стоит отметить, что на главной странице сайта АЭЮИ размещена ссылка на петицию в адрес Рособрнадзора с требованием вернуть аккредитацию, которую якобы составили студенты. «Данный вуз очень много выпустил действительно хороших специалистов, которые устраиваются по специальности и работают. Многие из них служат в органах власти и многих других государственных структурах. <...> Требуем вернуть аккредитацию Алтайскому экономико-юридическому институту», — говорится в тексте петиции. Ее на 15 июля подписали 137 человек.

Однако собеседница ИА «Банкфакс» указала, что студенты не причастны к этому документу. «К петиции мы никакого отношения не имеем, ее создал вуз, никто из наших выпускников данную петицию не подписывал», — рассказала она. Таким образом, пока ситуация выглядит так, будто руководство АЭЮИ пытается избежать ответственности и создать впечатление того, что ректорат и студенты выступают единым фронтом. Однако на деле студенты возлагают всю вину именно на вуз.

Напомним, проблемы в высшей школе Алтайского края уже перестали быть чем-то необычным. В конце мая министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов уволил ректора АлтГТУ Александра Ситникова из-за проблем с аккредитацией вуза. 27 июня руководство «политеха» все же получило приказ о государственной аккредитации образовательных программ. Однако, как и предполагалось, под удар Рособрнадзора попали многие гуманитарные специальности, которые не прошли проверку ведомства. Тогда ректорату пришлось экстренно искать пути решения этой проблемы.

В начале марта после долгих проволочек решился вопрос с частью алтайских «бездипломников», которым Алтайский аграрный университет все-таки выдал документы гособразца. Однако произошло это лишь после того, как они заново прошли защиту. Остальные выпускники считают повторную процедуру унижением и требуют привлечь руководство вуза к уголовной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Ира

15.07.2016 16:41

Ребят, пишите президенту - в нашей стране по-другому ничего не решить. Этот беспредел будет твориться постоянно, пока у Рособрнадзора есть инструмент для того, чтобы кошмарить неугодные вузы и нет никакого правового механизма, его ограничивающего. В данном случае налицо попытка заставить частный вуз самоликвидироваться, используя тот факт, что в законе не оговорены сроки, в которые Рособнадзор обязан рассмотреть документы по устранению вузом замечаний. Кроме того, как показывает практика, ничто не мешает этому ведомству тут же провести повторную проверку под надуманным предлогом, сделать еще кучу идиотских замечаний и продлить санкции. Нужно требовать принятия поправок, согласно которым все студенты, поступавшие на обучение по аккредитованным программам, имели бы возможность закончить обучение в родном вузе и получить диплом, а ограничения были бы связаны только с запретом на новый набор.
маша

15.07.2016 17:04

такие проблемы не только у алтайских вузов. по всей стране так. например,
https://www.youtube.com/watch?v=guP4KMKFlZA&feature=youtu.be
в прошлом студент

15.07.2016 17:59

Ребята, не партесь.... получайте диплом какой есть... государственный, не государственный... всё одно... есть старая поговорка "грамота ума не дает"... так вот работодатель не на "корочки" смотреть будет, а на вашу способность работать.... у меня были кандидаты, в своё время на вакансии, и некоторые говорят сразу: - у меня диплом "красный", а другая заходит и говорит: а у меня два диплома, и оба "красные"......... бог ты мой! да когда ж вы успели.... а на поверку оказалось, что в голове у обоих совсем пусто.... Да и по моим наблюдениям, только процентов 20 идут работать по полученной специальности.... а для работы продавцов статус "корочек" не важен
Умнику 17:59

15.07.2016 18:08

в у тебя то самого какой диплом гос или справка местного образца ? Представляю какой руководитель если такие советы давать. Провокатор !
Гость

15.07.2016 18:10

Так называемый "ректор" этого богоугодного ВУЗа вообще вызывает сомнение в своей адекватности...
Евгений

15.07.2016 18:11

Президент тут ни при чем. Идите в суд. И еще требуйте компенсацию морального вреда. А если учились платно и есть договор - вернуть всю сумму за обучение и т.д.
Ирина

15.07.2016 18:40

Мы написали письмо на имя Президент, его перенаправили в Мин.образования
Вуз сегодня полностью лишили аккредитации.
Юля

15.07.2016 19:53

Вернуть всю сумму за обучение? Уж как бы сильно не хотелось!! Деньги, конечно возвращают, но удовлетворить требования всех явно не получиться. Уж неспроста придуман институт банкротства. В стране столько обманутых людей - дольщики, студенты, а уж каких родителей жалко.Многие наверняка последние деньги тратили на обучение. Учеба в этом институте была прекрасна, я и сейчас не отказалась бы там продолжать учиться, потому что действительно приобрела знания. Но как Москва красиво тянула время и проверяла устраненные недостатки. Аж с марта месяца до сегодняшнего дня. Обидно за выпускников очень сильно и сама переживаешь, потому что вариант который мне предложили это заново поступать на заочку на первый курс в другой универ, и тем самым вдобавок иметь еще неоконченное высшее. Вот что значит учиться , учиться и еще раз учиться.
Гость

15.07.2016 20:07

С одной стороны хорошо, что очередной "сарай", выдающий дипломы юристов и экономистов, закрыли, а с другой за людей, которые и так платили "ни за что", лишили возможности получить хотя бы "квитанцию об оплате". А руководство там действительно такое, что упоившись собственной исключительностью, не пожелало никуда обращаться, дескать они ж от ТЭЮИ детище, что им какой-то АГУ. А люди в результате страдают. Но вот парадокс: стоит ли подавать документы в такой "сарай", ибо хочешь сэкономить на юристе - больше потратишь на адвокате?
НКВДшник

15.07.2016 20:08

Государство потратило на студентов деньги. Деньги не малые, из нашего, между прочим, кармана. Рособрнадзор установил, что студентов в этом вузе не учили, а просто, тянули за уши, да бы руководству вуза получать хорошие оклады. Поэтому, в суд уж если подавать, то на руководство вуза, и тех, кто их "учил". Пусть вернут бабосы.
НКВДшнику

15.07.2016 21:33

Государство на этих студентов копейки не потратило. Учредителем вуза является частное лицо Степанов. (ПОСМОТРИТЕ НА ВИДЕО ЭТО ЛИЦО) Вопросы все к нему..
НКВДшник

16.07.2016 12:38

Я Гостю, про АГУ и политех. Что касается АЭЮИ, то это частная организация, но образовательная деятельность на все 100% контролируется государством. Т.е., полная аккредитация, образовательные стандарты, и т.д. и т.п.
Календарь
/ /
24.04.2024