Top.Mail.Ru
18+

Ректор алтайского вуза обвинил Рособрнадзор в намеренных придирках к учреждению

28 июля истекает срок действия государственной аккредитации Алтайской академии экономики и права. Однако уже сейчас, судя по тональности высказываний руководства вуза, понятно, что документ в срок пролонгирован не будет. Виной тому — так и не снятый запрет на прием студентов со стороны Рособрнадзора, введенный еще полгода назад. Тем временем выяснилось, что часть студентов ААЭП уже начала «паковать чемоданы», а оставшиеся «академики» могут быть переведены волевым решением в АлтГУ до конца 2016 года.

На протяжении последних пары месяцев представители ААЭП неоднократно утверждали, что ограничения со стороны Рособрнадзора будут вот-вот сняты. После этого предполагалось, что академия начнет прием документов от абитуриентов на ряд специальностей и направлений подготовки. Сразу же после снятия запрета на прием ААЭП планировала подать заявление и на прохождение очередной аккредитации. Тем временем на офсайте вуза, а также в официальной группе академии «ВКонтакте» в течение двух последних дней появились сообщения, проливающие свет на шансы ААЭП уладить все проблемы в срок.

Вначале было опубликовано короткое обращение к студентам и их родителям, вкратце объясняющее, что ждет вуз после истечения срока действия аккредитации. «Это обстоятельство в потенциале угрожает невыдачей документов об образовании гособразца. Данные документы необходимы для трудоустройства в государственные организации. Документы об образовании собственного образца учебного заведения принимаются при устройстве на работу в негосударственные, в том числе в коммерческие или общественные организации, - попробовали несколько разрядить обстановку в ААЭП. - Обучающиеся в связи с истечением срока аккредитации могут либо отчислиться, либо перевестись в другое учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, или продолжить обучение в нашей академии. ААЭП имеет договоренность с АлтГУ о возможности перевода в данное учебное заведение. Вместе с тем ААЭП просит обратить внимание обучающихся и их родителей на то, что академия уже трижды за последнее время успешно проходила проверки Рособрнадзора, шесть раз проходила процедуру государственной аккредитации. ААЭП справится с проблемами и в текущий момент. Поэтому просьба к обучающимся и родителям успокоиться, принять взвешенное решение и остаться в ААЭП. Порукой тому успешная жизнь и карьера 10 тысяч выпускников, среди которых и вице-губернаторы, руководители краевых и территориальных органов власти, директора крупных государственных и коммерческих организаций».

26 июля развернутый комментарий по проблеме прохождения аккредитации представил уже сам ректор ААЭП Александр Тен. В своем обращении к студентам он указал на то, что негосударственный вуз намеренно пытаются вывести из действующей университетской «обоймы», по надуманным поводам затягивая сроки прохождения процедуры: «В настоящее время Рособрнадзор, к сожалению, не снял запрет на прием, несмотря на то, что ААЭП предпринимает все усилия к этому». По версии г-на Тена, все три основные претензии, предъявляемых ранее к академии ведомством Сергея Кравцова, были давно устранены.

Александр Тен, ректор ААЭП:

Академией якобы не было предоставлено безвозмездно медорганизации помещение для осуществления медицинской деятельности. Но это совершенно не соответствует действительности. Медпункт в академии функционирует уже более 10 лет на безвозмездной основе. Кроме того, у ААЭП якобы отсутствуют рабочие программы и фонды оценочных средств по трем дисциплинам из более чем 1000. Но одной из дисциплин не существует ни в одном из учебных планов, документы по двум другим представлены в Рособрнадзор еще в августе 2015 года. Было выявлено, что базовое образование двух преподавателей не соответствует профилю преподаваемых дисциплин. Данные преподаватели являлись штатными преподавателями ААЭП с большим педагогическим стажем работы, доцентами ВАК, имеющими ученую степень кандидата педагогических наук и публикации в соответствующих областях науки. Для исполнения этого замечания один из преподавателей был уволен, другой стал преподавать дисциплины, соответствующие его образованию.

Именно из-за этих трех претензий Рособрнадзор в течение полугода запрещает прием в ААЭП и тем самым исключает пока возможность для государственной аккредитации академии. Нельзя не отметить, что эти предписания уже исправлены, носят смехотворный характер в сравнении с примененными санкциями Рособрнадзора. В рассматриваемом в течение полугода вопросе по исправлению, в его затягивание усматривается политика ликвидации всех негосударственных вузов, а не только слабых. В 2015 году свыше 600 негосударственных вузов и около 1,5 тысяч филиалов бюджетных вузов подверглось разного рода наказаниям: от запрета приема до лишения аккредитации в рамках массовых чисток Рособрнадзора, аналогов которым по их разрушительности в образовательном поле развитых государств не существует. Тем более, что образование теперь рассматривается как часть рыночной экономики, в котором каждый человек сам решает вопрос о том, какого качества и где ему получать образование. Деятельность Рособрнадзора в России – это скорее проявление административного произвола, не соответствующего рыночным реалиям.

Вместе с тем ректор ААЭП, как видно из контекста обращения, продолжает высказывать умеренный оптимизм относительно перспектив вуза, в основном уповая на ту репутацию, которая есть у ААЭП. «Академия за 23 года своего существования добилась многого, у нас работает почти 250 преподавателей и сотрудников, многие из которых занимают или занимали должности руководителей края, города, крупных заводов, организаций. В собственности академии находятся восемь учебных корпусов общей площадью 12 тысяч кв. м, единственные среди негосударственных вузов края база отдыха площадью в 6 га, общежитие, неоднократно становящееся лучшим в крае. В ААЭП можно получить уникальное для края и всей Сибири образование по таможенному делу и судебной экспертизе. Наш научный журнал вообще единственный среди изданий негосударственных вузов страны, вошедший в перечень рецензируемых ВАКом журналов, где необходимо публиковаться при защите докторских и кандидатских диссертаций», - эмоционально перечисляет достижения вуза г-н Тен.

Александр Тен, ректор ААЭП:

В настоящее время отдельные студенты и родители, поддавшись сомнению относительно устойчивости ААЭП, забирают документы, переводятся в другие учебные заведения. Хочу успокоить их тем, что академия предпринимает все усилия по снятию запрета и прохождению аккредитации, а до следующего дипломирования еще целый год. Этот срок вполне достаточный для решения возникших у ААЭП проблем. Даже государственные вузы сталкивались с подобными проблемами и в пределах нескольких месяцев их успешно решали. Академия не снизит качество учебного процесса в 2016-2017 учебном году. Выпускники 2017 года получат документы государственного образца и академия поможет им найти высококвалифицированную работу. Прошу всех успокоиться, верить в наше учебное заведение, оставаться в ее рядах. В самом худшем из всех вариантов развития ситуации наши студенты будут переведены с их согласия в Алтайский государственный университет к концу 2016 года, с руководством которого есть договоренность.

Как следует из обсуждения данной публикации на официальной странице ААЭП «ВКонтакте», часть студентов высказывает сомнение в благополучном исходе дела, упрекая руководство ААЭП за чрезмерный, с их точки зрения, оптимизм. Напомним, процедура получения аккредитации последний раз проводилась в академии в 2014 году, но по изменившимся правилам теперь она осуществляется лишь раз в шесть лет. К слову, полное приостановление госаккредитации свидетельствует о том, что вуз не может в том числе и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
БП

27.07.2016 14:52

А Роспотребнадзор то при чем?
Рособрнадзор же вроде виноват?
Любопытный

27.07.2016 14:52

Коготок увяз - всей птичке пропасть. Как же эти юристы и экономисты любят поговорить! Обычную историю на 2 фразы рассказывают минут 15.
Жаль

27.07.2016 19:31

Умер Леонид Тэн и вслед за ним умирает его детище.
Гость

27.07.2016 20:22

Наконец то взялись за эти прохиндейские институты и псевдоакадемии. Вместе с их ликвидацией необходимо поставить под сомнение и дипломы этих подвальных ВУЗов, плодящих коллекторов и иных недобакалавров...
Мама студента.

27.07.2016 20:57

Какой же ты умный, "гость"!!! Кто сказал, что там учили хуже, чем в гос. вузах? Между прочим, я платила немалые деньги за обучение, а теперь кто-то решил, что он не рентабельный! Этот "Подвальный вуз" входил в 100 лучших вузов. Посмотрела бы я на тебя, если бы твой ребёнок там учился!
Юрий

27.07.2016 21:31

Я думаю, что академия не получит аккредитацию. Рособрнадзор сделает все, чтобы затянуть процесс. Изначально, в 1992 году, когда был принят закон об образовании в РФ, допущен грубый просчет: частным, негосударственным вузам ненльзя было давать государственную аккредитацию. Для государственных структур вполне хватит специалистов, получивших образование в государственных вузах и имеющих гос диплом. Негосударственные вузы должны были в соответствии с законами рынка конкурировать между собой, "делать себе имя", готовить специалистов по своим, уникальным учебным планам, отличным от государственных образовательных стандартов. В этой конкурентной борьбе остались бы только те вузы, специалисты которых действительно востребованы на рынке труда. А таких вузов было бы совсем немного, государству не надо было бы придумывать схемы сокращения вузов. Выпускники гос. вузов (бюджетники)закрывают требуемые вакансии (распределение), выпуснкики негосударственных вузов - идут коммерческие и прочие организации.
Юрию

27.07.2016 21:50

Так весь смысл и есть в гос. дипломе. При каких либо иных условиях никто туда и не подумает деньги за чадо несть... Как только ставится под сомнение гос. лиценз. так называемый "ВУЗ" сдувается и пускает пузыри и крысы бегут с тонущего корабля.
Маме студента

27.07.2016 21:56

614 - рейтинг был у этого недовуза. В первую сотню он входил в Ваших снах...
И еще маме студента

27.07.2016 21:57

И 8 в крае в лучшие свои времена
Гость

27.07.2016 22:06

100 лучших вузов - это коммерческий конкурс. Вуз платит деньги и получает значок, что входит в число 100 лучших вузов
Мама студента

27.07.2016 22:08

Сама в прошлом году закончила заочно гос вуз. Знаю не понаслышке как там учат. Бардак такой же как и в "недовузах".
Гость

27.07.2016 22:16

А это последствия двадцати лет неокапитализма в России. Кондовая система образования СССР обрушилась все перешло на денежную основу. Плати деньги,а твои знание никого не интересуют.
Студент

27.07.2016 22:53

Дайте доучиться!!!!!!!!!!!!!!
татьяна

27.07.2016 23:37

Закрывая коммерческие ВУЗы ,почему не обеспечивают перевод в государственные ,без изменения условий договора?Одним из пунктов в статье прозвучало несоотвествие профессионального образования, ведению дисциплин преподавателями,сколько угодно примеров в государственных НИУ,тетки-историки читают экономические дисциплины,успешно выжив доктора экономических наук.Почему людей постоянно держат на "собачем поводке",государство дало право ведения образовательной деятельности и сейчас с умилением заявляют,на сколько миллионов огреты коммерческие ВУЗы,в результате лишения ,приостановления деятельности,в каких измерениях оцениваете стрессы людей. Деньги платили,опираясь на правовые документы-лицензию,аккредитацию,выданные надзорными органами. Может реформировать Министерство образования,рособрнадзор,если не хватило времени или ума на проведение проверок и вынесению решения в апреле,что бы люди могли оправиться от стресса и определиться с дальнейшим обучением.
Где работать.

28.07.2016 07:35

Сколько преподавателей осталось без работы, что делать заму Сираш А. Ф. Беда пришла.
Пострадавшие

28.07.2016 09:17

Беда всем: и преподавателям, и студентам и родителям, которые все деньги вкладывали в обучение детей.
гость

28.07.2016 09:51

Всегда говорил всем своим знакомым...Не ходите учиться в ААЭП и прочие псевдо конторы. В государственных сегодня учиться легко и просто и деньги целы будут. А уж в этих чем больше стоимость курса тем меньше требований к знаниям. ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ НАСТАЛО ШАРАЖКИ ЗАКРЫВАЮТСЯ. Остаются государственные шаражки. Сколько еще таких действует. Например в Михайловке пестрят обьявления Частный вуз приглашает за дипломом.
Соболезнования

28.07.2016 10:01

ААЭП приподнялся в глазах населения, когда Параскун Ю.Ф. стал принимать в прокуратуру выпускников . Как только тандем с почившим собственником перестал иметь место быть, часы за тикали в обратную сторону. Ну вот теперь и очередь совсем пришла. Масленница ...
гость

28.07.2016 10:29

Все недовузы отрыжка 90 х и возможность набить карман. Все дипломы этих
недовузов, работодателм необходимо подвергнуть сомнению и недоверию ... Большие
проблемы с качеством знаний в сфере гос. образования, а уж в этих шаражках их
совсем нет есть про плаченный диплом и про плаченная возможность выдавать
дипломы . Оплаченное время закончилось. Идите домой .
Источник: © ИА "Амител"
Не согласна

28.07.2016 10:31

По любому нельзя так с людьми обходиться. Нужно было дать студентам доучиться. В крайнем случае запретить принимать студентов. А теперь кинули студентов, преподавателей, родителей.
Не согласной

28.07.2016 10:39

Проводить набор студентов там и так запретили в установленные сроки и как положено всех уведомив. Все желающие думаю смогут попробовать свои силы в АГУ, но вот каков уровень полученных тут знаний ?
Гость

28.07.2016 11:26

Многие специальности -"экономика" и "право" дублируются в других вузах . Прохождение аккредитации вузами находится в плоскости "права" и "экономики" (без бабла никак). Рособрнадзор подвел итог деятельности семейного подряда и не более того. Что за экономисты и юристы там "пасутся", если не могли пройти аккредитацию?
Гостю

28.07.2016 11:51

Документы на аккредитацию они подать не могут, т.к. не снят запрет на приём студентов. В чём виноваты студенты и родители, которых "кинули"?
Гость

28.07.2016 12:06

Политех, аграрный, мединститут, Бийский пед тоже прошли через все это и не закрылись, переживает это и академия.
преподаватель

28.07.2016 12:10

Ждет студентов, тоже что произошло с политехом. Передадут другим вузам. Одна проблема захочет ли АГУ забирать у ААЭПа недоподготовленные кадры после той обструкции, которую Максименко устроил Землякову. Передавать надо будет однозначно, но с высокой долей уверенности АГУ откажется по полной программе и экономисты подвиснут. И благодарить за это надо лично Максименко. Прежде всего, совершенно непрофессиональный руководитель. Довести до такого бардака реализацию уже принятого решения. Можно понять, он чистый продолжатель бардачной команды Ситникова, но в экстренных ситуациях можно сконцентрироваться. Однако нынешнее руководство политеха совершенно на это не способно. Кроме того, вместо того, чтобы занятся проблемами студентов, Максименко весь кинулся в интриги. Как известно осенью будут выборы ректора. сейчас уже не скрывают, что составлен список профессоров, потенциальных конкурентов Максименко. которых до этого времени просто вышвырнут из университета.
преподаватель

28.07.2016 12:24

Кстати, обращаюсь ко всем читателям издания с просьбой поставить подпись под обращением в адрес руководства страны и профильного министерства по отставке Максименко. В ближайшее время на сайте www.change.org группой преподавателей технического университета будет размещена петиция за отстранение от управления вузом товарища Максименко. Также будет выдвинуто требование не допустить его до руководства в дальнейшем. Главная причина состоит в том, что он выдвиженец прежней группировки, стоявшей у управления вузом, которая поставила вуз в тяжелейшие условия, не смогла организовать элементарные действия по его аккредитации и нанесла удар по будущему студентов университета. Оставить Максименко и его подельников у власти вуза преступно по отношению и к преподавательскому составу университета, и по отношению к его студентов, и по отношению ко всей вузовской системе региона. Усилия, которые он сейчас предпринимает по тому, чтобы остаться у власти, разгону преподавательского состава, провоцирование конфликтов с другими учебными заведениями приведут к крайне негативным последствиям. давайте остановим Максименко и откроем путь новым перспективам университета.
ПреподУ

28.07.2016 12:37

Ну есть типа опосредованная связь промеж происходящим в ААЭП и дурнем Максименко, но песня как бы не о том ...
гость.

28.07.2016 13:56

ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМЫ. ОТНЕСИТЕ ДЕНЬГИ АлтГУ (ЗЕМЛЮКОВУ) И ПОЛУЧИТЕ ДИПЛОМ. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО? УНИВЕР ВСЕХ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ОБУЧИТ ЗА ДЕНЬГИ (ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ДЕШЕВЛЕ)ЗАЧЕМ УПЁРЛИСЬ В ААЭП.? Преподаватели все одни и те же. Знакомый говорил что наукой занимается в универе а деньги зарабатывает у Тена. Факт!
Гостю

28.07.2016 14:11

Проблема в том, что туда обещают взять на курс или два ниже.
жека

28.07.2016 16:48

да там одни бандиты и воры
гост

28.07.2016 16:51

там одни бандиты и воры
Жеке

28.07.2016 17:35

Где?
гость

28.07.2016 18:05

Еще одну контору по зарабатыванию денег на выдаче дипломов прикрыли.
Закономерно.
Гость

29.07.2016 08:44

Истечение аккредитации- это не закрытие ВУЗа, другие же не закрыли, все аккредитацию получили, хотя и через нервы. Так что не тролльте.
Бывалый

29.07.2016 12:22

Читаю комментарии и охватывает ужас! ЛЮДИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СООБРАЖАЕТЕ В ОПРЕДЕЛЁННЫХ ВЕЩАХ, НЕ СТОИТ ИХ КОММЕНТИРОВАТЬ!!!! Во всем мире негосударственное образование ценится высоко, и только в России без конца кричат о необходимости его уничтожения, и никого при этом не смущает, что во многих государственных вузах творится ещё тот беспредел!!! Далеко ходить не надо, Вы читаете СМИ, у Вас у всех учатся родственники, друзья, знакомые... Вспомните про декана юридического факультета АлтГУ...
Академия НИКОГДА НЕ БЫЛА НЕДОВУЗОМ!!!! О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ!!!! Сотни успешно сделавших карьеру выпускников, выигранных студентами конкурсов, гранты на миллионы, президентские стипендии... ЭТО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ НЕДОВУЗА?!
Бывалому

29.07.2016 14:19

Абсолютно согласна с вами. Посмотрите, что в Политехе творится.
гость

29.07.2016 16:59

любят у нас панику создать, а неумные люди поддаются это...
уже по каждому крупному вузу подобная шумиха была, а так без шумихи только мелочь живет никому неизвестная
Бывалому

29.07.2016 19:07

Гражданин бывалый, не были бы Вы так любезны и не назвали бы хотя бы пару,тройку фамилий с должностями из "сотен" успешно сделавших карьеру выпускников этого заведения...
Гость

29.07.2016 20:46

Про выпускников вы можете на сайте глянуть, там гораздо больше , чем 3 известных фамилий
Гость

29.07.2016 22:23

Я выпускник кафедры, таможенное дело, по специальности не работаю, как и вся наша группа, в дипломе ни слова о юридическом факультете. Пара сотен тысяч денег отпущена по ветру. В итоге не то что в таможенную сферу не могу устроиться, но даже обычным участковым.
Гость

29.07.2016 22:39

Вуз извините - продажный и в этом плане способен достойно конкурировать с другими. Тех, кто выполняет курсовики и готовится самостоятельно - валят напрочь. Валят сами преподы, у которых студенты отказываются заказывать курсовики и дипломы. Испытано на собственной "шкуре". Знания даете практически нулевые. Не советую этот вуз никому - мало мальски думающему и ценящему свое время...
Вася

29.07.2016 22:58

Если компромис не будет достигнут и академия почит в бозе, то сотни дипломов упадут, образно говоря, в цене на рынке труда. Тот кто пристроился в погоны или получал там второе высшее им легче, а вот те кто имеет одно и названное ...
Гость

31.07.2016 10:15

Все комментарии можно разделить по отношению автора к вузу: завистники, обиженные, конкуренты (особенно четко прослеживаются), заинтересованные. Объективных почти нет.
Гость

31.07.2016 10:22

"Гражданин бывалый, не были бы Вы так любезны и не назвали бы хотя бы пару,тройку фамилий с должностями из "сотен" успешно сделавших карьеру выпускников этого заведения."
________________________
Первая приходящая на ум тройка выпускников: Ларин Б.В., Осипов А.Г., Беседин С.И..
Список продолжить?
Для 10:22

31.07.2016 11:40

Сами то представляете Ларина на лекции в качестве студента ? Не те фамилии назвали это диплом по необходимости и формальный
Гость

31.07.2016 12:41

Да, у Ларина и Осипова карьера была сделана до диплома ААЭП. Диплом получили потом - на всякий случай. А кто такой Беседин?
Для 12:41

31.07.2016 13:24

Руководитель таможни Беседин С.И. в 1995 (по моему) выпускник политеха и тут та же история ангажированный диплом по проф. принадлежности. Сомневаюсь, что руководитель такого ранга сидел на лекциях в аудитории...
Серж

14.10.2016 19:35

Я закончил академию 5 лет назад, потом ушел в армию. Благодаря знаниям академии сейчас работаю в прокуратуре, начальником отдела субъектовой прокуратуры. В моих знаниях еще ни разу никто не усомнился. Все остальное - зависть.
Календарь
/ /
29.03.2024