Top.Mail.Ru
18+

Несостоявшийся подрядчик хочет заморозить госпроект в «Белокурихе-2»

1 августа администрация Белокурихи заключила контракт с АО «Газпром газораспределение Барнаул» на строительство сетей водоснабжения и водоотведения до объектов кластера «Белокуриха» и субкластера «Белокуриха-2» до конца 2017 года. В то же время один из проигравших участников конкурса через суд активно пытается воспрепятствовать прокладке инфраструктуры, следует из материалов арбитража.

Речь идет о небезызвестной компании «Строй-Мастер», которая еще на стадии подачи заявок не прошла фильтр, поскольку не предоставила копии актов приемки выполненных работ, подтверждающие, что за последние три года она успешно исполнила строительные контракты стоимостью не менее 20 % от начальной цены.

Тендер на право строительства сетей начальной ценой 427,7 млн рублей был объявлен в начале лета, заявки подали четыре компании - ООО «Ремспецстрой», ООО «Строй-Мастер», АО «Газпром газораспределение Барнаул» и ГПКК «ЦРКК». К моменту подведения итогов участников осталось двое (ГПКК «ЦРКК» не предоставило декларацию, подтверждающую, что компания не находится под юрисдикцией Турции).

В итоге 7 июля победителем, предложившим цену 397,8 млн рублей, было признано АО «Газпром газораспределение Барнаул». Как сообщили ИА «Банкфакс» в Главстрое Алтайского края, подписание контракта планировалось на 18 июля. Однако ООО «Строй-Мастер», несогласное с отстранением от участия в конкурсе, в тот же день пожаловалось в УФАС по Алтайскому краю на действия КГКУ «Центр госзакупок Алтайского края», а затем — в арбитражный суд.

УФАС признало жалобу необоснованной, однако арбитраж принял иск к производству и по просьбе заявителя наложил обеспечительную меру - запретить заключение контракта. 25 июля администрация Белокурихи попыталась снять запрет, 1 августа ее заявление было удовлетворено и в тот же день контракт все же был заключен. Однако, как следует из материалов суда, «Строй-Мастер» уже подал новое ходатайство, которое грозит проекту повторной заморозкой.

Как объяснили в Главстрое, повторное наложение обеспечительных мер может лишить Белокуриху возможности реализовать проект: «Обеспечительные меры по запрету заключения контракта с победителем, учитывая возможную длительность судебных разбирательств, приведут к срыву реализации мероприятий указанной федеральной программы, невозможности выполнения работ в 2016 году, необходимости возврата денежных средств в федеральный бюджет». Чиновники уверены, что отсутствие инженерной инфраструктуры на объекте усложнит привлечение инвесторов, что сделает реализацию туристического проекта федерального значения невозможной.

В настоящее время у «Белокурихи-2» 11 инвесторов. Общий объем вложений, по последним данным, может составить до 30 млрд рублей.

Справка:

Субкластер «Белокуриха-2» - крупный инвестиционный проект, который на выставке «Здравница-2013» получил золотую медаль как лучший проект санаторно-курортного комплекса». Это проект создания курорта в предгорной местности Алтайского края. В рамках разыгранного 7 июля контракта планируется строительство 10,2 км водопровода, 11,2 км канализационного коллектора, шести насосных станций, сооружений механической обработки сточных вод с резервуарами-усреднителями. Проектировщик — ЗАО ПИИ «Алтайводпроект».

На днях было завершено художественно-архитектурное оформление автомобильной дороги, ведущей к туркластеру. Теперь в регионе есть еще одна масштабная надпись в стиле широко известного в мире «знака Hollywood». Всего было обустроено три смотровых и четыре остановочных площадки (вместимостью до 15 автомобилей), а также презентационные буквы «АЛТАЙСКИЙ КРАЙ». Их высота составляет 6 м. Добавим, строительство самой автодороги началось в конце 2013 года, завершилось осенью 2015 года. Протяженность объекта – 7,7 км, стоимость – свыше 740 млн рублей. Трасса отличается большими перепадами по высоте и несколькими серпантинными участками.

ГК «Олимпик Сити» намерено заложить на площадке горнолыжный комплекс. На горе Глухариная в «Белокурихе-2» инвесторы собираются построить канатно-кресельную дорогу, четыре горнолыжные трассы, ресторан, несколько гостиниц и аква-центр. В общей сложности в проект планируется вложить порядка 3-4 млрд рублей. По планам, строительство I очереди горнолыжного комплекса начнется в 2016 году и завершится к концу 2017 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
...что сделает реализацию туристического проекта федерального значения невозможной.

02.08.2016 12:23

Единая Россия -жжот!
Нарыв

02.08.2016 12:30

Нефиг мутить с условиями под конкретных субподрядчиков. Понятно же что газовики не будут канализации строить, а отдадут за % на субподряд.
когда всё это закончится? А ! самый честный ГУбернатор/
агащаз

02.08.2016 12:43

а как интересно можно "мутить" с условиями под конкретных подрядчиков, если под эти условия попали несколько строительных организаций? А ! самый честный Нарыв
Смысл?

02.08.2016 12:45

Опыт работы не подтвердили, УФАС признало жалобу необоснованной, обеспечение суд отменил... Строй-Мастер-то чем обижен? Претендуешь - соответствуй...
небезразличный

02.08.2016 13:02

аукцион проходил в конкурентной борьбе, что подтверждается решением ФАС, а если НЕКОТОРЫЕ не соответствуют предъявляемым требованиям, то есть к чему стремиться!!!
Реальность

02.08.2016 13:22

Газпром сам не выполняет работы, он их перепродает субподрядчикам, эту организацию тащат со стороны Главстроя так как имеют с нее установленную мзду в размере определенного процента. Остальные организации отклонили по беспределу, так как любой подрядчик кроме Газпрома лишает заинтересованных лиц долгожданных денег. Такой беспредел происходит только в Алтайском края стыд и позор руководителям допускающих подобный беспредел на уровне госзакупок и местного ФАС. Проблема не в конкретных подрядчиках а в том, что край погряз в коррупции а главстрою мало обысков по детям инвалидам и они продолжают свои противозаконные действия прикрываясь местными органами. Данная ситуация показательный пример согласованной безнаказанности ПОЗОР!!!!!!!!!
вангую

02.08.2016 13:29

прожект Б-2 умрет недоделанным. Бабла уже даже на мост Ротенбергам не хватает. А еще сирийскую пустыню бомбить надо. И торгаша куриного в Донецке содержать с его воинством.
ПРАВДА

02.08.2016 13:39

А пока АБК и ЕР на федеральных СМИ активно распрастранили "будущее" Белокурихи ", золотые буквы... серпантин дороги... все это подарок средств из федерального бюджета. Сколько и кому деньги распилены... пока неизвестно!!! Такой пиар был с Берюзовой катунью, Золотой монетой... и другими объектами... там где были большие деньги. А пока Алтайский край в заднице... а ПИАР для власти важнее. Правда есть ПРАВДА!!!
да ужжж...

02.08.2016 13:47

Все как всегда.
Шуму много дела нет.
Паживем увидим.
Все пашут как папа карла на свой карман пока мыхалываныч разрешает.
Хе хе.
опять

02.08.2016 14:06

Реальность (13.22): "эту организацию тащат со стороны Главстроя", "позор руководителям допускающих подобный беспредел на уровне госзакупок и местного ФАС."
Как? Ну скажите как можно кого-то тащить, если аукцион проводит и заявки рассматривает Центр госзакупок? Вообще отдельное учреждение
опять же

02.08.2016 14:11

Реальность (13.22): "главстрою мало обысков по детям инвалидам"

каких обысков? что они дали? на ровном месте шумиху создали, волну подняли и сели ровно опять.
все в одну кучу... нагребем по-больше, по-дольше пахнуть будет.

агащаз

02.08.2016 14:27

Реальности
Кто, кого и куда тащит??? Любой нормальный заказчик в первую очередь заинтересован только в том, чтоб работа была выполнена качественно и в срок. И ему совершенно не важно кто будет эти работы выполнять. Если бы С-М предоставил все необходимые документы, то стал бы победителем. Но у него их нет. И заказчик обязан отклонить такого участника. И требовать эти документы заказчик обязан в силу закона, а не потому что так Главстрой захотел. Так в чём беспредел и коррупция? В том что у С-М нет достаточного опыта (требуемого законом) в выполнении подобного рода работ и его за это отклонили? А Газпром самостоятельный хозяйствующий субъект. Как он будет выполнять работы (самостоятельно или привлекать кого-то на субподряд) - это его личное дело. В любом случае спрос за качество и срок будет с него. А про мзду в размере определенного процента - вы бы поосторожней раскидывались такими предположениями в публичное пространство. Я слышал в Главстрое юристы какие-то лютые теперь...
небезразличный

02.08.2016 14:35

....по поводу лютых юристов Главстроя подтверждаю :)
phoma

02.08.2016 18:45

Ещё один удар губернатору ниже пояса. С такими темпами, он до выборов не дотянет.
хм

02.08.2016 19:02

"удар губернатору"
----------------------
Почему удар? Почему губернатору? Договор заключен, работы работаются. Ну покопошится С-М в очередной раз. И что? Где хоть один результат у этого подрядчика достойный? Так, пыль одна...
кажется

02.08.2016 20:48

А это не строймастеровский резервуар в Топчихе разрушился ещё до сдачи администрации?
упс

02.08.2016 21:02

То есть в Ребрихе.
Обрушился построенный С-М по муниципальному контракту резервуар чистой воды.
http://m.amic.ru/news/327468/
Местный

02.08.2016 21:07

На счёт Топчихи не в курсе, а вот Ребриха и много где ещё- это да. Их "работа". Много где наследил этот "добросовестный" и "опытный" подрядчик. Вот если бы существовал такой критерий, как опыт в неисполнении контрактов и отсутствии качества работ - тут С-М был абсолютным лидером...))) Вместо того, чтоб задуматься на квалификацией своего людского потенциала и обновлением материально-технической базы, С-М предпочёл заниматься сутяжничеством. По-моему, позор как раз такому руководителю. И губернатор с главстроем тут не при делах.
Распилиада местного значения?

02.08.2016 21:22

и куда только бастрыкинские орлы смотрят, неужели в кошелек Шакро Молодого? А сам путинский комсорг сдал чешский паспорт или не?
ночной сторож

03.08.2016 08:08

Каким образом определялся победитель - в результате электронного аукциона или открытого конкурса? Судя по "проценту падения", аукциона не было, что говорит о том, что условия открытого конкурса писались под конкретного подрядчика. Это секрет полишинеля.
небезразличный

03.08.2016 09:18

ночному сторожу
Прежде чем делать такие голословные обвинения не поленились бы заглянуть в аукционную документацию. Требования к участникам стандартные. А проведение конкурсов для данного вида работ вообще запрещено на федеральном уровне, только Аукцион. И снижение на аукционе порядка 7 % для таких работ достойное.
в открытом доступе

03.08.2016 09:20

победитель определялся в результате электронного аукциона, я все на сайте гос.закупок увидел, никаких полишинелей. ох и любит же у нас народ тень на плетень навести,не особо углубляясь, чеб не помитинговать
ночной сторож

03.08.2016 09:27

Так, значит, всё-таки был аукцион? А чё так "адвокаты" подрядчика засуетились? Вам не с ночным сторожем бороться - у вас есть свой оппонент в арбитраже.
Календарь
/ /
19.04.2024