Календарь
/ /

Автор Telegram-канала Unusual Crimes Barnaul

офицер полиции

«Туалетный ершик седалища подогрел»

Пластическая хирургия. justbutik.ru 
lullamart.ru — агрегатор товаров для детей и родителей.

24.02.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

О ситуации в Нижней Петровке

03.02.2021

Сергей Струченко

заместитель председателя Барнаульской городской Думы

«Единая Россия» – партия, которая слышит!

«Ледяное вино»: французская лоза оказалась под алтайским снегом

Судьба знаменитого французского виноградника, который несколько лет назад заложили в Алтайском районе Алтайского края, становится все более туманной. Как стало известно «Вестям 22», поля заросли сорняками, а сам виноград стоит неубранным под открытым снежным небом.

Владелец виноградников, генеральный директор компании «Алтайская лоза» Владимир Вагнер в свою очередь заверяет, что все находится под контролем и идет по плану. Виноград якобы специально не стали обрезать и укрывать от морозов, «чтобы он закалялся, и сорняки тоже нужны». «Мы ряды травы оставим, чтобы снег не выдуло, чтобы виноград в траве был. Будет и летом на траве», - рассказал виноградарь. Он также добавил, что неубранные на зиму гроздья ягод - тоже неспроста. Их оставили, чтобы собрать зимний урожай, за которым студенты уже вышли с корзинами на поле. Из замороженного и подгнившего винограда в компании планируется делать особый сорт вина – ледяное.

Между тем известный в Алтайском районе агроном Антон Макунас намеренно оставил неубранной только одну лозу, чтобы проверить ее на зимостойкость. Он разводит около 50 сортов винограда, однако о производстве ледяного вина пока не помышлял. Наоборот, виноградарь, в отличие от своего соседа, укрыл лозу заблаговременно.

Напомним, семь лет назад на территории бывшего сада Алтайского винзавода впервые посадили виноград французских сортов из региона Франш-Конте, а через год дополнительно были высажены еще 12 тысяч саженцев. Тогда Владимир Вагнер смело говорил не только о возможности промышленных плантаций на основе французской лозы, но и о скорой преспективе производства на Алтае квази-французского вина. Первое вино к удивлению французской стороны удалось получить уже в 2010 году. В последующие годы оно если и производилось, то небольшими партиями, которые отправляли на выставки и презентовали высоким гостям из других регионов. Тем не менее г-н Вагнер уверял, что планирует производить до 50 тысяч бутылок красного и белого вина. В крае также рассчитывали наладить производство виноградных джемов и соков. Сроки пуска промышленного производства постоянно переносятся с 2013 года.

В 2014 году стало известно о банкротстве Алтайского винзавода. Тогда г-н Вагнер уверял, что ничего страшного не происходит. «Урожай в этом году уже собрали и скоро будем ставить на брожение; получилось около 5 тонн винограда, из которых около 460 кг — белого. Из них планируем изготовить 3 тысячи литров вина, плюс у нас есть остатки и за прошлые годы», - говорил бизнесмен. Алтайское вино приняло участие в нескольких выставках, где было отмечено наградами. Как говорил ИА «Банкфакс» Владимир Вагнер в конце 2015 года, в 2016 году продолжается получение лицензии.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 16
Да ужжж...

28.10.2016 15:55

Все как всегда попилили.
ХЕ ХЕ.
Переживающий

28.10.2016 16:03

Губернатор Александр Карлин: «Виноградники - отличный бизнес-ход для повышения туристической привлекательности Алтайского края»
3 сентября 2012 г. 14:47
Через неделю в Алтайском районе начнется выработка вина из винограда урожая 2012 года.
Губернатор края Александр Карлин побывал в Алтайском районе, где с 2009 года возделывают французский виноград четырех сортов: Шардоне, Мускат, Пино Нуар, Миньё. Уже в этом году производители планируют выпустить три сорта французских вин под маркой «Алтайская лоза»: красное сухое вино, красное полусладкое, а также белое полусладкое. Как отмечают специалисты, при нынешней погоде виноград достигнет оптимальной зрелости уже на следующей неделе. Напомним, что в 2011 году в Алтайский край уже завезли необходимое немецкое оборудование для прессования винограда, сертифицированное по европейским стандартам.
При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник:http://www.altairegion22.ru/region_news/aleksandr-karlin-vinogradniki-otlichnyi-bizneshod-dlya-povysheniya-turisticheskoi-privlekatelnosti-altaiskogo-kraya_217558.html

Одни красивые слова от господина Карлина...
ПРАВДА

28.10.2016 16:38

Этого и стоило ожидать.... Вагнер теперь не депутат, а Щетинин в Москве. Политика, пиар и отмывание денег которые были выделены из бюджета. Кроме того важные персоны (Карлин, Щетинин, Лоор.... ) покатались на бюджетные деньги во Францию, многие из них еще валюту заработали, читая лекции в университетах Франции.. А цель была от этого проекта - пиар личностей на теме винограда и виноградного вина. Вино, его планировали производить на спирте с добавлением араматизаторов (бурдамага) и думали раскрутить свое вино?! Правда есть ПРАВДА!!!
счетная палата

28.10.2016 18:18

имеет право посмотреть бумаги на стоимость нового немецкого оборудования ?
и заказать экспертизу на соответствие металла - клейм и бумажного варианта.
Пора уже виноделу ехать по 159 ст. на лесоповал сучкорубом лет на 55-ть.
гость

28.10.2016 18:54

а я бы и карлушу привлек хотя бы и за халатность. а по правилам и за соучастие по ст 159
гость

28.10.2016 19:00

воры должны сидеть
Эд

28.10.2016 19:07

Вино будет ледяное, а избушку его изготовителям и вдохновителям гигантского отмыва и отката надо предоставит лубяную !
гость

28.10.2016 19:09

а просто вино сделать не пробовали?
этот Шуберт алкогольный креатура Чурикова А.А.

28.10.2016 19:39

из неприкасаемых.
но рублики-то бюджетные и их очень много куда-то ушло.
Может , после отставки АБК , этот маэстро перестанет сладкодесертно спать?
Ирина

28.10.2016 22:25

Вагнер,хватит считать жителей Алтайского края дебилами. Что у вас за агроспособы по выращиванию винограда,да еще французского? Ваша научная гипотеза:"Чем больше травы - тем больше урожай. Убирать урожай только зимой.А также французский виноград,чтобы он давал громадные урожаи,его необходимо закалять в Сибири." Да,дурдом на Алтае прогрессирует.
Мистер Вульф

29.10.2016 19:34

Переживающий писал(а):
Губернатор Александр Карлин: «Виноградники - отличный бизнес-ход для повышения туристической привлекательности Алтайского края»


и французы из Франции приедут к нам в алтайский край пить вино...
Уасякот

30.10.2016 20:24

Край погружается в какой то маразм!
Вредный

31.10.2016 08:09

Вагнер правильно считает жителей Алтайского края дебилами, они в очередной раз доказали это 18 сентября. В Германии Ивановы и Петровы такое не творят.
Местный

31.10.2016 09:19

Да это же классика!! Вагнер - Остап Бендер. Если посмотреть с этой точки зрения на проблему, смешно даже, ловкий дядя... Но если понимать, что никто за это не ответит (по статьям УК РФ), то становится в очередной раз понятно в какое время и где мы с Вами живем..
Суровая память

31.10.2016 13:57

Когда анализировал все предыдущие "успешные" проекты Вагнера, то веры в успех французского винограда изначально не было! Даже если он может расти в Сибири!
Человек "профукал" БЛВЗ, Змеиногорский ЛВЗ и Алтайспиртпром в целом, Овчинниковкий мясокомбинат, Алейский мясокомбинат, проект "Сибирские бычки"..... Добавьте, если я чего-то забыл.
13-57для

31.10.2016 17:39

есть вариант спросить с этого зафкафа брожения - протеже Сурикова-Коршунова -
как профукал , с кем и кому-куда.
Пока команды нет.......
ЖДЁМ , МАТЕРИАЛ ПОДШИТ И
АЖ СЛЮНИ С КЛЫКОВ ТЕКУТ .....