Top.Mail.Ru
18+

«Ледяное вино»: французская лоза оказалась под алтайским снегом

Судьба знаменитого французского виноградника, который несколько лет назад заложили в Алтайском районе Алтайского края, становится все более туманной. Как стало известно «Вестям 22», поля заросли сорняками, а сам виноград стоит неубранным под открытым снежным небом.

Владелец виноградников, генеральный директор компании «Алтайская лоза» Владимир Вагнер в свою очередь заверяет, что все находится под контролем и идет по плану. Виноград якобы специально не стали обрезать и укрывать от морозов, «чтобы он закалялся, и сорняки тоже нужны». «Мы ряды травы оставим, чтобы снег не выдуло, чтобы виноград в траве был. Будет и летом на траве», - рассказал виноградарь. Он также добавил, что неубранные на зиму гроздья ягод - тоже неспроста. Их оставили, чтобы собрать зимний урожай, за которым студенты уже вышли с корзинами на поле. Из замороженного и подгнившего винограда в компании планируется делать особый сорт вина – ледяное.

Между тем известный в Алтайском районе агроном Антон Макунас намеренно оставил неубранной только одну лозу, чтобы проверить ее на зимостойкость. Он разводит около 50 сортов винограда, однако о производстве ледяного вина пока не помышлял. Наоборот, виноградарь, в отличие от своего соседа, укрыл лозу заблаговременно.

Напомним, семь лет назад на территории бывшего сада Алтайского винзавода впервые посадили виноград французских сортов из региона Франш-Конте, а через год дополнительно были высажены еще 12 тысяч саженцев. Тогда Владимир Вагнер смело говорил не только о возможности промышленных плантаций на основе французской лозы, но и о скорой преспективе производства на Алтае квази-французского вина. Первое вино к удивлению французской стороны удалось получить уже в 2010 году. В последующие годы оно если и производилось, то небольшими партиями, которые отправляли на выставки и презентовали высоким гостям из других регионов. Тем не менее г-н Вагнер уверял, что планирует производить до 50 тысяч бутылок красного и белого вина. В крае также рассчитывали наладить производство виноградных джемов и соков. Сроки пуска промышленного производства постоянно переносятся с 2013 года.

В 2014 году стало известно о банкротстве Алтайского винзавода. Тогда г-н Вагнер уверял, что ничего страшного не происходит. «Урожай в этом году уже собрали и скоро будем ставить на брожение; получилось около 5 тонн винограда, из которых около 460 кг — белого. Из них планируем изготовить 3 тысячи литров вина, плюс у нас есть остатки и за прошлые годы», - говорил бизнесмен. Алтайское вино приняло участие в нескольких выставках, где было отмечено наградами. Как говорил ИА «Банкфакс» Владимир Вагнер в конце 2015 года, в 2016 году продолжается получение лицензии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Да ужжж...

28.10.2016 15:55

Все как всегда попилили.
ХЕ ХЕ.
Переживающий

28.10.2016 16:03

Губернатор Александр Карлин: «Виноградники - отличный бизнес-ход для повышения туристической привлекательности Алтайского края»
3 сентября 2012 г. 14:47
Через неделю в Алтайском районе начнется выработка вина из винограда урожая 2012 года.
Губернатор края Александр Карлин побывал в Алтайском районе, где с 2009 года возделывают французский виноград четырех сортов: Шардоне, Мускат, Пино Нуар, Миньё. Уже в этом году производители планируют выпустить три сорта французских вин под маркой «Алтайская лоза»: красное сухое вино, красное полусладкое, а также белое полусладкое. Как отмечают специалисты, при нынешней погоде виноград достигнет оптимальной зрелости уже на следующей неделе. Напомним, что в 2011 году в Алтайский край уже завезли необходимое немецкое оборудование для прессования винограда, сертифицированное по европейским стандартам.
При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник:http://www.altairegion22.ru/region_news/aleksandr-karlin-vinogradniki-otlichnyi-bizneshod-dlya-povysheniya-turisticheskoi-privlekatelnosti-altaiskogo-kraya_217558.html

Одни красивые слова от господина Карлина...
ПРАВДА

28.10.2016 16:38

Этого и стоило ожидать.... Вагнер теперь не депутат, а Щетинин в Москве. Политика, пиар и отмывание денег которые были выделены из бюджета. Кроме того важные персоны (Карлин, Щетинин, Лоор.... ) покатались на бюджетные деньги во Францию, многие из них еще валюту заработали, читая лекции в университетах Франции.. А цель была от этого проекта - пиар личностей на теме винограда и виноградного вина. Вино, его планировали производить на спирте с добавлением араматизаторов (бурдамага) и думали раскрутить свое вино?! Правда есть ПРАВДА!!!
счетная палата

28.10.2016 18:18

имеет право посмотреть бумаги на стоимость нового немецкого оборудования ?
и заказать экспертизу на соответствие металла - клейм и бумажного варианта.
Пора уже виноделу ехать по 159 ст. на лесоповал сучкорубом лет на 55-ть.
гость

28.10.2016 18:54

а я бы и карлушу привлек хотя бы и за халатность. а по правилам и за соучастие по ст 159
гость

28.10.2016 19:00

воры должны сидеть
Эд

28.10.2016 19:07

Вино будет ледяное, а избушку его изготовителям и вдохновителям гигантского отмыва и отката надо предоставит лубяную !
гость

28.10.2016 19:09

а просто вино сделать не пробовали?
этот Шуберт алкогольный креатура Чурикова А.А.

28.10.2016 19:39

из неприкасаемых.
но рублики-то бюджетные и их очень много куда-то ушло.
Может , после отставки АБК , этот маэстро перестанет сладкодесертно спать?
Ирина

28.10.2016 22:25

Вагнер,хватит считать жителей Алтайского края дебилами. Что у вас за агроспособы по выращиванию винограда,да еще французского? Ваша научная гипотеза:"Чем больше травы - тем больше урожай. Убирать урожай только зимой.А также французский виноград,чтобы он давал громадные урожаи,его необходимо закалять в Сибири." Да,дурдом на Алтае прогрессирует.
Мистер Вульф

29.10.2016 19:34

Переживающий писал(а):
Губернатор Александр Карлин: «Виноградники - отличный бизнес-ход для повышения туристической привлекательности Алтайского края»


и французы из Франции приедут к нам в алтайский край пить вино...
Уасякот

30.10.2016 20:24

Край погружается в какой то маразм!
Вредный

31.10.2016 08:09

Вагнер правильно считает жителей Алтайского края дебилами, они в очередной раз доказали это 18 сентября. В Германии Ивановы и Петровы такое не творят.
Местный

31.10.2016 09:19

Да это же классика!! Вагнер - Остап Бендер. Если посмотреть с этой точки зрения на проблему, смешно даже, ловкий дядя... Но если понимать, что никто за это не ответит (по статьям УК РФ), то становится в очередной раз понятно в какое время и где мы с Вами живем..
Суровая память

31.10.2016 13:57

Когда анализировал все предыдущие "успешные" проекты Вагнера, то веры в успех французского винограда изначально не было! Даже если он может расти в Сибири!
Человек "профукал" БЛВЗ, Змеиногорский ЛВЗ и Алтайспиртпром в целом, Овчинниковкий мясокомбинат, Алейский мясокомбинат, проект "Сибирские бычки"..... Добавьте, если я чего-то забыл.
13-57для

31.10.2016 17:39

есть вариант спросить с этого зафкафа брожения - протеже Сурикова-Коршунова -
как профукал , с кем и кому-куда.
Пока команды нет.......
ЖДЁМ , МАТЕРИАЛ ПОДШИТ И
АЖ СЛЮНИ С КЛЫКОВ ТЕКУТ .....
Календарь
/ /
25.04.2024