Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край на волне кризиса выпускает облигации внутреннего займа

Алтайский край может выпустить облигации на сумму до 1 млрд рублей для погашения дефицита бюджета. Об этом журналистам на пресс-конференции 22 ноября сообщил губернатор региона Александр Карлин, передает ТАСС. В последний раз регион планировал выпустить облигации на фоне бюджетного кризиса в 2009 году.

Губернатор подтвердил планы использовать ежегодно закладываемый в бюджет механизм внутренних займов у населения. «Мы будем ликвидировать дефицит в том числе и за счет выпуска облигаций внутреннего займа, использовать механизм заимствования не у банков, не у Минфина, а у частных лиц и корпораций (…). Пока в проекте заложено до 1 млрд рублей», — приводит издание слова главы региона. Ставка доходности облигаций пока не приводится.

Александр Карлин пояснил, что проценты за облигации будут заложены как расходы на обслуживание внутреннего долга, и добавил, что по меркам других регионов это совсем небольшие деньги. «Мы (Алтайский край — прим. ред.) должны только перед Минфином, где ссудная ставка менее 1 % годовых. Поэтому мы должны немного», — сказал губернатор. Напомним, дефицит на 2017 год заложен на уровне 4,7 млрд рублей. Однако краевые власти рассчитывают в течение года его уменьшить за счет увеличения доходов бюджета.

Примечательно, что в середине ноября вопрос о выпуске государственных ценных бумаг поднимался на интернет-конференции руководителем финкомитета краевой администрации Владимиром Притуповым. Тогда общественник Константин Емешин спросил чиновника, где будут размещаться эти бумаги. «Ежегодно в программе государственных внутренних заимствований Алтайского края предусматривается размещение государственных ценных бумаг. Это один из возможных источников финансирования дефицита бюджета, но данный вид заимствования не применялся», — ответил г-н Притупов.

Отметим, что в Сибири на поприще выпуска облигаций преуспела Томская область, которая стремится таким образом заставить деньги населения работать на экономику. По информации заместителя губернатора Томской области, начальника департамента финансов Александра Феденева, на руках у населения находится огромная масса наличности — практически столько же, сколько население хранит в коммерческих банках. По его оценкам, в Томской области объем депозитов равен двум областным бюджетам — 110 млрд рублей, и не менее 70–80 млрд рублей лежит у населения «под матрасом». Эти деньги не работают на экономику и обесценивается инфляцией, поэтому население нужно стимулировать вкладывать их в облигации, передает слова чиновника «Континент Сибирь».

В течение 14 лет область осуществили 32 выпуска на общую сумму более 7 млрд рублей. Действующая ставка купонного дохода по облигациям Томской области — от 11 % годовых. Судя по отчетам официального сайта гособлигаций Томской области, выплаты могут достигать и 13 % годовых. Процентную ставку власти региона пытаются держать на одном уровне с процентной ставкой по кредитам, привлекаемым в бюджет у коммерческих банков.

Показателем надежности облигаций для инвесторов является кредитный рейтинг. В этой связи примечательно, что в середине декабря должен определиться победитель аукциона на оказание услуг по сопровождению кредитных рейтингов Алтайского края на 2017-2019 годы. За экспертное мнение регион готов заплатить 1,8 млн рублей. Последние восемь лет рейтингами субъекта РФ занимался Fitch Ratings, в 2013-2016 годах он подтверждался на уровне BB+, что выше, чем у той же Томской области.

Отметим, что в последний раз Алтайский край планировал прибегнуть к использованию облигаций в 2009 году, на волне предыдущего экономического кризиса. Причем тогда глава региона утверждал, что регион вложит эти деньги в мегапроекты. «По итогам первого полугодия по государственному долгу мы выглядим, я бы сказал, неприлично благополучно. Это дает нам основания перейти к формату возможных бюджетных заимствований», — приводил тогда офсайт региона слова Александра Карлина. Займы планировалось направить на реализацию крупных инвестпроектов, в первую очередь, на развитие инфраструктуры края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Юрий Павлов

23.11.2016 13:06

Получается, что раньше Минфин не поощрял внутрирегиональные заимствования, а теперь вроде как даже и "за". Типа, на вольные хлеба?
кость

23.11.2016 13:12

Коль денег нет в бюджете, получается, Карлин довёл край до банкротства? Будет теперь продавать бумажки барыгам, а они драть эти денежки с нас. Да плюс ещё проценты! Хочется позвать Раскольникова с топором, чтоб нашим детям не платить за художества московского гостя. Гадёныш!
кум

23.11.2016 13:36

Дырявый путинский бюджет трещит по швам. Бабло картавому енералиссимусу тувинцу на бомбардировки, остальное пиплу. Регионы вынуждены выкручиваться как-то.
qwerty к предыдщему

23.11.2016 13:50

Как-то мягко вы, словно любя-"гаденыш". Какой же это гаденыш, это вполне оформившийся ...
Переживающий

23.11.2016 14:09

21 ноября информагентство ТАСС опубликовало интервью с губернатором Алтайского края.

Текст вышел под заголовком: "Александр Карлин: Алтайский край без "фанеры", у нас все настоящее"

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/opinions/interviews/3799733
может выпустить , а может и не выпустить

23.11.2016 14:21

если государственный банк выкупит - это вариант перераспределения бюджетных расходов.
если , допустим А-банк , то 11% роскошная доходность для Авена-Фридмана ,
как пишут перекупы авто - ЦЕНА ПОДАРОК !
Простой логичный итог "трудов АБК" по развитию края - финансовая несостоятельность.
Седьмой

23.11.2016 14:52

А реклама с Лёней Голубковым будет?
кум

23.11.2016 14:59

итересно, кто же третий мне минуснувший овощ? первый-второй я знаю - суртайкинский старый придурок-камуняка и славгородский иблонас. кто же третий??? неужели россиянам так нравится быть овощами?
Михаил Михайлович

23.11.2016 15:39

В кризисные годы Барнаул выпустл облигации которые разместили в Европе через Внешторгбанк под 14% годовых. За ними очередь занимали миллиардеры-капиталисты. Это спасло город от неприятных финансовых проблем. Поучитесь работать эффективно у специалистов высокого класса, не верите, спросите у Надежды Тиньгаевой. А то Туризм, Туризм.
Мишаня, вызови врачей

23.11.2016 15:42

Михаил Михайлович писал(а):
В кризисные годы Барнаул выпустл облигации которые разместили в Европе через Внешторгбанк под 14% годовых. За ними очередь занимали миллиардеры-капиталисты.

Только они могут тебя вывести из тяжелого запоя.
Гость из Рубцовска

23.11.2016 15:56

Прочитав статью, думаю, некоторые вспомнили про связки сталинско/хрущевских облигаций госзайма, которые Хрущ так и не обналичил, хотя и обещал.
Юрий Павлов

23.11.2016 16:37

Я то вот о чем. Бюджет края в основном осуществляет финансирование государственных полномочий, и если федералы говорят, что денег нет, значит денег нет у федералов. На местах и так понятно: денег нет как не было.
Гость

23.11.2016 16:40

А что облигации! Вполне возможно, что вернут налог времен СССР за бездетность, Когда с мужчин брали налог, начиная с 18 лет (независимо женат или нет) до вписания ребенка в его паспорт, а с женщин начинали брать сразу после заключения брака (даже не давали 9 месяцев перерыва) и до рождения ребенка. Старшее поколение все это проходило.
вот ты звиздун-балалаешник

23.11.2016 17:05

за бездетность уже в ясельках с пацанов брали ,кашу недосыпая.
а с мальвин - какаву недосахаривали.
[комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] ещё чо-нить смешное........
Мих Мих

23.11.2016 17:08

эта хде-скока нада обучаться высокому искусству занимать задорого деньги ,
а синяк-экономист ?
Давно

23.11.2016 17:35

в кризисные годы 90 -е выпускал край зерновые облигации которые разместили на бирже в Москве. Ни одной облигации не быдо выкуплено. Притупов тогда простым специалистом в отделе ценных бумаг работал.
куму

23.11.2016 17:54

Я , как психиатр-оталаринголог , шепчу тебе :
" на этой планете никто тебя не уважает и не любит.
иди на речку , пока лед тонок и забудься в последнем прыжке.
прощай навсегда.
не отвечай - иди уже неглиже-босиком в последний путь."
Притупов?принеси-подай-выйди-не мешай!

23.11.2016 18:07

Не везёт краю с первыми лицами-судьба после Георгиева , видно такая.
Была надежда на МСЕвдокимова , но трагедия рукотворная ....................
Это детские игрушки лего собирают , а тандем вылысыпыдыстов Чуриков-Херманенко весь бюджет АК прокачивали через Алтайкапиталбанк - банк размером с собачью конуру.
Конечно же , с целью надёжности платежей и нестяжательством беспроцентным.
Ушёл бы уже аккуратно-вовремя-сейчас АБК на пенсию почётно по здоровью , пока не ушли до конца года..........
Максим Горький

23.11.2016 19:20

использовать механизм заимствования не у банков, не у Минфина, а у частных лиц и корпораций (…).
И где такие дураки найдутся? Из доклада Натальи Васильевны Зубаревич : бюджет Москвы и М - ой области в плюсе на 186 000 000 000 рублей, остальные регионы РФ в минусе!
Сергей

23.11.2016 20:39

Для погашения бюджета, а потом чем погашать эти акции, или они безвозмездные?
ВАУЧЕРЫ И ОБЛИГАЦИИ УЖЕ БЫЛИ.

23.11.2016 23:43

И ГДЕ ОНИ? КТО ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧИЛ? НЕ УЖЕЛИ И СЕЙЧАС ДУРАКОВ ХОТЯТ НАЙТИ?
кум

24.11.2016 11:09

куму писал(а):
Я , как психиатр-оталаринголог , шепчу тебе :
" на этой планете никто тебя не уважает и не любит.
иди на речку , пока лед тонок и забудься в последнем прыжке.
прощай навсегда.


неужели я больше никогда твоих высеров не прочту? в натуре утопишься, придурок суртайкинский? все твое село вздохнет освободившись от дебила. херачь быстрее к проруби утырок
Я так понимаю...

24.11.2016 12:39

... на финансирование бюджета денег нет, а на возврат долга с процентами есть? У нас что, намечается МММ имени А.Б. Карлина? =((
Вольфсон Т.И.

26.11.2016 08:55

Правящая элита спасает дырявый корабль,меньше всего думая о тех, кто в трюмах.
дядя Федя

28.11.2016 11:10

власть пердунов нас угробила, это начало конца, дибильная спираль деградации.....какие же вы бараны
Календарь
/ /
28.03.2024