Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае с Нового года «упорядочат» учителей, родителей дошкольников и ветеранов труда

Алтайские законотворцы ужесточили условия получения социальных гарантий сразу нескольким категориям граждан. Документ, предполагающий изменения в 15-ти региональных законах, подразумевает, что компенсацию на оплату, к примеру, детсадов с 2017 года смогут получать только малообеспеченные родители.

На третий сессии нового созыва регионального Заксобрания 24 ноября депутаты «отформатировали» целый ряд социальных законов. Под раздачу угодили, к примеру, ветераны труда, сельские педагоги и родители дошкольников. При этом законопроект встретил непонимание и, как следствие, ожесточенное сопротивление в рядах оппозиции.

Так, одна из ключевых поправок затронула компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения сельским учителям. С 1 апреля 2017 года помощь будет предоставляться в виде фиксированной суммы. По словам председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяны Ильюченко, сумма окажется сопоставимой со средней выплатой, которую получают педагоги по краю. «Она будет не ниже 1600 рублей. К слову, по федеральному закону эта выплата закреплена в размере 1200 рублей. И даже на этом уровне она гораздо выше, чем получают другие специалисты, проживающие в сельской местности - медики, работники культуры и работники социальной сферы - 770 рублей», - усмотрела плюсы нововведения спикер.

Кстати, по признанию г-жи Ильюченко, данный вопрос обсуждался на Общественном совете при Главсоцзащите, а также на совещании в АКЗС с участием представителей краевых профсоюзов. По мнению разработчиков проекта, данный подход отвечает принципам адресной поддержки и социальной справедливости, поскольку не допускает для получателей одной и той же льготы зависимости размера социальной поддержки от уровня благоустройства их жилья. Речь идет о распространившейся практике установки электрокотлов отопления, компенсация стоимости работы которых в несколько раз больше, чем стоимость твердого топлива, которое используют большинство сельских педагогов. Впрочем, эта часть изменений была раскритикована справороссами, посетовавшими, что под предлогом фиксированной выплаты власти намерены сэкономить значительную сумму на учителях.

Не меньше вопросов вызвала вторая инициатива — изменение порядка компенсации части родительской платы за детские сады. «В соответствие с федеральным законом мы добавляем принцип адресности в данную компенсацию. Она по-прежнему составляет 20 % на первого ребенка, 50 % на второго и 70 % на третьего. Но ее получение будет определяться с учетом критериев нуждаемости, которые установит правительство Алтайского края», - пояснила председатель профильного комитета. В ответ слово попросила Людмила Суслова, резонно задавшая вопрос о том, кто именно может войти в число малообеспеченных родителей. «Хочется сказать, что те деньги, которые государство выплачивает родителям, фактически вновь возвращаются в детский сад —в виде добровольных пожертвований на игрушки, мебель и прочее. К тому же в условиях, когда размер детского пособия не увеличивается, оно по-прежнему равно 155 рублям (без районного коэффициента — прим. ред. БФ), считаю адресность поддержки в данном случае проводить ни к чему», - высказалась представительница СР.

Третий эпизод был связан с изменениями в краевой закон о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края». С Нового года данная категории будет подразделяться на две: «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края». В первую группу попадают ветераны, получившие льготы по федеральному закону. Для них уровень социальной поддержки останется прежним. В категорию «Ветеран труда Алтайского края» попадут граждане, имеющие определенный стаж работы на территории региона и награды от органов исполнительной и законодательной власти субъекта. Для этой категории условия окажутся не столь заманчивыми, как для федералов: будет сохранена ежемесячная денежная выплата (615 рублей) и компенсация 50 % на оплату жилищно-коммунальных услуг. К тому же отныне пробиться в число ветеранов «всероссийского масштаба» станет на порядок сложнее.

Большая часть депутатов в ходе дискуссии указывала, что не готова рассматривать законопроект сразу в двух чтениях, так как поправки принимаются поспешно и без должного общественного обсуждения. Кроме того, слишком разные категории льготников оказались сведены воедино в документе. Лидер алтайских единороссов Борис Трофимов отметил, что принятие указанных мер нельзя называть оптимизацией, «мы только упорядочиваем, систематизируем, жителей при этом не ущемляем ни на копейку, - поручился представитель «партии власти». В ходе голосования 24 депутата не согласились с проектом, 39 проголосовало «за». В итоге с перевесом в четыре голоса от необходимого минимума документ все-таки приняли в окончательной редакции.

Между тем «социальный вопрос» неожиданно всплыл опять в конце сессии. Казалось, рядовой сюжет о протесте прокурора на изменения в закон Алтайского края «О мерах соцподдержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности» обойдется без каких-то прений. Однако Татьяна Ильюченко так построила свой доклад, что создала у слушателей впечатление, что надзорный орган в принципе против соцвыплат. Далее взялся солировать зампредседателя АКЗС Сергей Серов, который после перерыва в работе сессии стал и. о. спикера Заксобрания из-за отъезда на чествование работников АПК Александра Романенко. Видимо, попасть на торжественное мероприятие в Театр Драмы спешил и глава профильного комитета, поскольку непростительно часто нарушал регламент ведения собрания, пропуская ряд обязательных процедур.

Когда вопрос о протесте прокурора был поставлен на голосование, к немалому удивлению г-на Серова, результат оказался отрицательным: депутаты согласились с позицией правоохранителей. Однако это не помешало и. о. поставить вопрос на переголосование. Де-факто зампредседателя АКЗС быстро сориентировался, заговорив сначала о нехватке кворума, а затем сославшись на то, что депутаты просто не поняли суть вопроса. Несмотря на ряд возражений из зала, Сергей Серов припомнил сегодняшний прецедент с переголосованием по бюджету, подчеркнув, что здесь нет никакой крамолы. В итоге сначала единороссы смогли правильно проголосовать за то, чтобы разрешить возврат на шаг назад, ну а затем — и переменить решение депутатского корпуса. Таким образом протест прокурора все-таки был отклонен. Финальный расклад — 36 голосов против 22.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 96
Гость

24.11.2016 17:35

на последней фотке кто такая? напялила на каждый палец по дешевке, думает, все сразу дорого смотрится....
гостю

24.11.2016 17:40

это молодая депутат Рубцовчанка - Журавлева, они там в рубцовске все такие, либо как елки разукрашенные, либо все сидевшие)))))))))))))))
Гость

24.11.2016 17:43

это в 17 лет так девочки все кольца мамкины наденут сразу и думают, такие они модные, красивые и богатые
село

24.11.2016 18:25

Спасибо депутатам от ЕР! " Молодцы", хорошо "поработали"...
учитель

24.11.2016 18:36

учителя выбрали себе депутатов, которые их льгот и лишили.
Вместе с тем

24.11.2016 18:47

депутаты и губернатор сами принимают решения повышающие размер соцвыплат. Так депутаты Бийской думы значительно повысили тарифы на оплату услуг по отоплению и горячей воды, губернатор утвердил их решение, соответственно выросли и компенсации льготникам, а следовательно и расходы бюджета. А компенсации за тепло и горячую значительно больше 615р. Вот так экономят бюджет, напрямую перекачивают энергетикам, а точнее владельцам СГК.
Отец 2 детей

24.11.2016 18:49

Теперь призыв 1 лица рожайте 2 и 3 ребёнка наврятли будет услышан. Как пишут в журналах многодетные семьи в тренде. Нет. Теперь та компенсация за оплату детского сада, которая оставалась в саду или расходовалось на питание детей уничтожена улыбающимися на фотографиях лицами. За, что позвольте спросить. Есть ли у Вас дети? Никогда большая часть семей не пойдёт собирать кучу бумажек и доказывать, что они малообеспеченные. У нас это в менталитете. До детей и пенсионеров добрались. Бюджет экономим.
вот и дождались!

24.11.2016 19:06

Думать надо было, когда галочки на выборах ставили за того, за кого сказали. Каждый народ достоин своего правителя. Это вам теперь благодарность от ЕР местного разлива.
Амирова Г.Н.

24.11.2016 19:07

А может сразу - газовую камеру за умеренную плату!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.11.2016 19:39

А что у прокурора Алтайского края , присутствуещего в АКЗС не хватило познаний или не знает вообще законов , коль его так ловко обвел депутат Серов , спешивший в увеселительное заведение ? Ну понятно кого выбирали , за что ОПУ драли сельские врачи и учителя , так вам и надо ! Только предполагаю , что ещё и помогли виртуозно делать подделки в УИКАХ. Да кто бы у нас на 42 округе Ванюшку Диркса и старого Лоора выбрал , если за глотки хватали и угрожали в организациях голосить за них и что бы и семьи их голосили , а в деревнях и подавно . Вот вам и отдача. А сейчас Ванюшка Диркс за копейки , уверяю вас скупил весь военный городок в Славгороде. Народ собирается в Москву писать в Нацгвардию , что беспредел творият самые что ни на есть бандиты, сидящие в администрацииг.Славгорода .Пусть уже выбивают двери за грабёж бывшего имущества Министерства Обороны.Вот они самые , что ни наесть вредители. Вот моё мнение. И ещё на копейки позарились в детсадах , плату ветеранам оставят прежнюю , а себе видимо хочется больше ? Вот Борюсик Трофимов с поллимона в пенсионном фонде получает и в ус не дует ! и ещё пенсия не хилая и ему не холодно ни жарко.Красиво живётся Борюсику- и жрачку есть за что купить и на Канары есть за что прокатиться . Как когда же у вас трескотня начнётся ? И команда ФАС на вас прилетит с Златоглавой ?
жираф большой

24.11.2016 19:52

Это компенсация учителям за голосование за ЕР. дАЛЬШЕ БУДЕТ ЕЩЁ СТРАШНЕЕ. в бюджете средств всё меньше и палочка--выручалочка АБКа будет пробуксовывать и туризм МИХАЛПАЛЫЧА не вытащит.
Поверьте, не злорадствую, но видно же власть вверху ни х... не может и ничего не понимает в экономике, или продолжает выполнять чьи-то укозы..
сельский

24.11.2016 19:54

Всех затронули, но себя любимых! Почему же пенсионеры, муниципальные служащие , имеющие стаж работы 15 лет в муниципалитете ,продолжают получать почти 5 тыс плюсом к пенсии? почему их не тронули??????????????????
хруст

24.11.2016 19:58

Как Борюсик приобнялся с начинающим лысеть... У,ты мой сладенький...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.11.2016 20:31

Сельскому -молодец сельчанин , что вспомнил , а ведь уставы были сделаны под себя любимых , но там не обязанность , а право выплачивать к пенсии и при условии , если есть в бюджете деньги. И тоже органы должны с этим довеском разбираться.
Социалка не только в "африке"

24.11.2016 20:47

Помещениям, которые когда-то были детскими садами, вернут первоначальное назначение.

Сегодня, в ходе традиционной встречи с представителями СМИ, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о том, каким образом мэрия будет создавать места в учреждениях дошкольного образования.

Несмотря на то, что вопрос с местами в детских садах сбавил обороты, его нельзя оставлять без внимания, подчеркнул градоначальник обращаясь к журналистам.

Глава города рассказал, что в настоящее время департаментом образования мэрии разрабатываются проекты по капитальному ремонту трех помещений, ранее принадлежавших детским домам.
село

24.11.2016 20:54

А причём здесь Новосибирск?
Чучмек

24.11.2016 20:56

За фото отдельное и особое спасибо!
из глубинки

24.11.2016 21:08

Какие же все счастливые!!! У людей большой праздник! Отработали законы... Им этого не понять, как 10тыс делить на всё.
Учитель

24.11.2016 21:36

Вы посмотрите на фотографии и это они принимают решения? Кто то нагло ржёт, другая в потолок взгляд устремила, другие радуются ,что себе любимым премии отвоевали.И это "путинские слуги."
Учитель

24.11.2016 21:56

Браво депутаты!!! Все правильно делаете, верной дорогой идете ТОВАРИЩИ!!! Надо же будущее правительство кормить, а у них УХ какие будут зарплаты и доплаты и пенсии, а где брать деньги? Правильно! С простого сельского учителя, медика, у которого зарплата повышается из-за того, что работает на две ставки, с многодетных семей, с ветеранов. Вы посмотрите кто сидит в думе! Толстосумы, которые потратили на выборы не одну копейку, а сотни и тысячи, а кто то и миллионы рублей, лишь бы прорваться к власти. ПОСАДИТЬ всех на минималку и пусть принмают решения, тогда все будет справедливо.
Учитель

24.11.2016 22:50

Противно от одной мысли, что я тратила личное время после уроков, чтобы слушать "золотые обещания" Осипова, Ильюченко и др. Хотелось бы сейчас с ними побеседовать и узнать какую "выгоду" я теряю. Неужели все и сейчас будут верить им?
учитель-пенсионер

24.11.2016 22:57

Какой позор новому составу АКЗС! С первых шагов такие драконовские решения, которые нельзя не считать плевком в своих избирателей.
А при том,

24.11.2016 23:12

село писал(а):
А причём здесь Новосибирск?


что ТЫ село деревня... в африке живёшь в племени мумбу юмбу зашоренным...
сельский медик

25.11.2016 00:08

Кто пояснит мне, почему бюджетным медикам оплачивали только 770рублей в месяц. а бюджетным педагогам полностью коммуналку? Теперь педагоги и засуетились. У некоторых действительно электрокотлы стоят в домах, и оплата выходит очень приличная за счет бюджета.Так что правильно вынесено решение в КСНД. Все льготы, получаемые нами бюджетниками,производятся за счет поступления налогов в бюджет. Почему всем бюджетникам раннее выплачивалась компенсация всем по-разному? Кто сможет пояснить?
Получили!

25.11.2016 02:29

С чем боролись, на то и напоролись.

А я считаю, лишить полностью всех льгот и неприкосновенностей именно депутатов всех уровней. Они наши слуги, что хотим то и воротим.
Посадить на минималку в 7 500 р. в месяц, лишить основного места работы, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Только коррупцию расплодили.

Что касается Уставов, везде внесены изменения в Устав о выборных органах, теперь их не избирают, согласно п.3 ст. 3 Конституции РФ, а назначают.

Где прокуратура?

Полагаю, прокуратура обязана внести представление всем муниципалитетам и городам о приведении Уставов согласно Конституции РФ.
Конституция РФ не отменена, почему она не исполняется?
Виновата прокуратура, только она согласно ст. 22-32 ФЗ "О прокуратуре РФ" обязана внести представление об устранении нарушения Конституции РФ.

Пока народ не будет ИЗБИРАТЬ своих слуг, так и будет весь этот бардак.

Учителям мало, не хрен бежать с трясущими коленками и голосовать за того, за кого приказали, мозгами надо думать.

Подписали сами себе приговор. Получили? Грейтесь.
Иванов , трудовой стаж 35 лет

25.11.2016 07:50

Уважаемые! В нашем государстве власть уже давно оторвана от реальности. Что уж говорить, если г-ну Путину доложили, что зарплата учителя составляет 36,5 тысяч. ( с нового года подхалимы ещё тысяч десять прибавят на бумаге). При недельной нагрузке в 30 часов, плюс классное руководство в двух классах, я учитель сельской школы имею зарплату в 12 тысяч рублей. К концу недели просто падаю от усталости. А ведь "плохие" коммунисты хотели довести нормальную нагрузку учителя до 18 часов в неделю. Что же касается закона АКЗС, то по сумме коммунальных выплат я ничего не потеряю, т.к печь топлю дровами и углем. Конечно, потеряют те, которые использовали электрокотлы и у некоторых моих коллег сумма компенсации ха использованную электроэнергию превышала мою сумму в 3-4 раза. Думаю, что депутаты сделали ставку на справедливость, и не подумаёте, что я их защищаю, но мы все являемся налогоплательщицами, и почему мне за отопительный сезон компенсируют 9,5 тысяч ( на машину дров не хватает), а кому то 30 тысяч за электрокотёл, который не отключается и день и ночь.!
вредный

25.11.2016 08:11

Так этому бюджетному быдлятнику (врачам, учителям, и т.п.) и надо, это они с маразматиками пенсионерами восторгаются сказками провластных воров и прилежно их выбирают.
Говорухин

25.11.2016 09:13

Смотришь на эти противные сытые хари , и так и хочется повторить: "Ну , и рожа у тебя , Шарапов!" . Позорная Доска Почёта !
гость

25.11.2016 09:28

А что Ветераны труда Алтайского края не такие люди , которые по 40 лет отработали , воспитали детей, получили льготы Ветерана труда Алтайского края , а теперь их лишают половину льгот проездного билета и зубопротезирования , Позор депутатам ,рады содрать три шкуры с простого человека , а депутаты с жиру бесятся Простые люди заработали мизерную пенсию за 40лет работы , а им еще и льготы подрезают позор в России издевательство над пенсионерами
вредный

25.11.2016 09:33

Прошу сообщить депутаты каких фракций были за этот закон, а каких фракций против
сельскому

25.11.2016 09:33

К Вашему сведению, уважаемый, муниципалы доплату к пенсии получают по решению районного собрания депутатов, и она составляет в большинстве районов 100-200 рублей в месяц.
Гражданин

25.11.2016 09:39

Даже если бы не было никакой статьи, а просто одни фотографии... Что видим?? Довольных людей, победителей? Местную элиту (бизнес, политика, интеллект)?? Или дельцов, рвачей, мошенников, карьеристов всех мастей??? Вот почему нет уверенности, что эти люди хотят простым жителям Алтайского края добра и процветания??? Когда эту пену смоет уже, 25 лет они улыбаются и смеются нам в лицо....
Гражданину

25.11.2016 09:42

Тут и видеть нечего! Повзрослевшие подпаски. Назарчука только не хватает .
Человек которго обокрали эти довольные жизнью депутаты

25.11.2016 10:04

Сытые довольные и безраличные морды лица
Бийск

25.11.2016 10:15

Да. Федерального ветерана, теперь простой смертный никогда не получит, а ветерана Алтайского края всего лишили! Вот и подумай стоит ли теперь зарабатывать большой стаж! Мой стаж 35 лет в медицине и что с ним делать? Хорошей зарплаты не дождалась, пенсия маленькая, а теперь и ждать нечего уже отработала!
PS: Молодёжь думайте лучше, если идёте в медицину!
За чей счёт банкет?

25.11.2016 10:21

Придётся ведь переоформлять звание Ветерана труда АК на Федерального. Ведь эти клерки всем выдавали удостоверение АК. Хотя в нормальных регионах уже давно было разделение. Теперь разные льготы, значит переоформление. За чей счёт банкет? Федерация поможет или опять из бюджета на попил?
учитель

25.11.2016 10:50

А вКулунде уже предупредили что бы не смели учителя возмущаться вот как!!!!!!!
ликуют народные избранники

25.11.2016 11:33

а вы безропотно одобряйте, а ещё лучше поблагодарите их за такое "умное" решение, ведь тоже, наверное, как и в других районах края, дружными рядами ходили на выборы и голосовали по указке за кандидатов от ЕР. Имеем то, что заслужили, именно на наших горбах они и лезут в райскую жизнь, от того и вид у них такой цветущий. До нас им теперь дела нет!
объективно говорю

25.11.2016 12:13

Так рабам и надо. Соплю утрут и дальше будут голосовать за ЕР.
Наивный.

25.11.2016 14:09

Вы, что учителя. наивные были, не знали, что ваши голоса нужны только для того. чтобы агитировать и голосовать за "ЕР". Вот теперь директора школ и школьные профсоюзы и объясните за, что вас лишили льгот Перевес в четыре голоса и топите дровами. Ведь у вас свободного времени хоть отбавляй! Кого вы избирали в депутаты? Как голосуем, так и живем!
кто ответил сельскому

25.11.2016 14:36

Вы не правы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!может где и 100-200 руб. Но это исключение! А вот около 5 тыс. руб Это факт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поспрашивайте районы.
тому кто ответил сельскому.

25.11.2016 14:43

Далеки вы от реалий!!! Выплата около 5 тыс, может чуть меньше. Узнайте у районов и вы будите шокированы! Хотели было отменить, но прокуратура возразила, а здесь краевые депутаты чихали на прокуратуру! Очень жаль... Все в шоке!!! Срочно ставьте вопрос и убирайте доплаты муниципалам! 15 лет некоторые бумажки поперебирали и почти 5 тыс к пенсии! Не гневите людей!
Человек со стороны

25.11.2016 16:09

Вот и дошли до оскорблений! Как легко укрывшись за экраном компа кого-то ненавидеть, обзывать. Эти резкие выражения возвращаются с лихвой. Будьте вежливее, пожалуйста, сохраняйте человеческое лицо.
мнение

25.11.2016 19:11

Чтобы не было перегибов в компенсации тем или иным категориям населения, нужно платить нормальную зарплату, пенсию , степендию. Получается кому-то густо, кому-то пусто. Тоже самое получается с субсидиями за коммунальные услуги. Некоторые в одно лицо живут в 3комнатных и плачут на нехватку денег на оплату услуг, при этом жилье держут для своих детей и внуков и все им плохо.Другие всю жизнь ютились в малогабаритных квартирках, и ничего живут по-маленьку на судьбу не жалуются.
дантист

25.11.2016 19:44

Как раз занимаюсь протезированием зубов "ветеранов труда",кроме хамства с их стороны ничего не услышишь,государство бешенные деньги выкидывает на ветер. Человек не заплативший ни копейки,никогда не будет ценить сделанные протезы бесплатно за счет льготы.Надо и здесь ввести ограничения -раз в 5лет посещение на зубопротезирование или вообще отменить,все должны быть равны.
Уставший

25.11.2016 20:26

СМИ "разбили "голову самостийной Украиной, Сирией, которую Россия будет восстанавливать. В обычной районной газете обязательно 1 раз в неделю портреты господ Карлина или Лора ( зато Сталину за это культ личности в том числе приписывали), они делятся "успехами"программ для народа, который, видимо, по своей тупости не ценит эти программы, ибо дома в которые переселяются люди из ветхого жилья-разваливаются в течение года, большинство колхозов края, благодаря таким компаниям как "Изумрудная страна", о которой они и "духом" не знали, вместе с сёлами исчезли, молодёжь, имея достойное образование не могут иметь нормальную работу, получить жильё и т.д. Медицина-плати, образование-плати, украл мешок-10 лет, украл 200 килограмм денег- герой капиталистического труда, ФГОС в школе и ЕГЭ- издевательство над детьми, родителями и учителями. Писать можно почти всё, как и говорить, только наша ВЛАСТЬ по принципу кота Васьки-"слушает, да ест.... Эх, Руссия, мать вашу.....как был наш народ никем, так и будет...........
Вольфсон Т.И.

25.11.2016 21:39

Конечно,объяснить это можно-понять трудно. Но я,например, не удивлена. Как говорится-лишь бы не было войны! НА АЛТАЕ НЕТ ДОСТОЙНОГО И СМЕЛОГО ЛИДЕРА! ВЫВЕЛИ,ИЗВЕЛИ,ДОБИЛИ,УТОПИЛИ!!!
иначе никак

25.11.2016 21:41

Выпрашивание льгот раболепская сущность.Учитесь, работайте и зарабатывайте,чтобы надеяться только на себя,а не кляньчить подачку у нашего государства
Вольфсон Т.И.

25.11.2016 21:46

25 февраля 1917 года массовые демонстрации под лозунгами "Хлеба!" и "Долой самодержавие!" переросли во всеобщую политическую стачку.На другой день к ней присоединились войска. 27 февраля Совет Министров послал царю в Ставку телеграмму о коллективной отставке и РАЗОШЕЛСЯ.
Вольфсон Т.И.

25.11.2016 21:54

Да что вы? Оказывается ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство не учится,не работает и не зарабатывает! А вы ,конечно,все это делаете.Поделитесь-где и кем трудитесь,что зарабатываете. Струсите ведь,ибо,понимаете,что ничего этого сделать НЕВОЗМОЖНО. А весь ваш доход и сверхдоход- это,как раз,и есть невыплаченная зарплата тем,кого вы учите,как жить. Маркса еще никто не победил,а Ленина,тем более. Так что, отбирайте побольше,можно все- тогда точно прозреют и начнут работать и зарабатывать,а,главное,думать.

1

25.11.2016 23:26

евреям виднее...
депутатам от ЕР

26.11.2016 00:10

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно.
Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит.
И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»

Спасибо, депутаты-сынки, что вернули учителя к печи. Поделились !!!
дантисту

26.11.2016 07:41

Влом , когда дедки и бабки не могут в карман тебе сунуть ? В рыло тебе надо ткнуть этими паршивыми протезами , которые ты как попало стряпаешь им якобы бесплатно!
Вольфсон Т.И.

26.11.2016 08:20

И евреям виднее,и не евреям тоже.
Привет от "Лесоповала"

26.11.2016 08:24


http://youtu.be/i-7u7CVmZ9g
Вольфсон Т.И.

26.11.2016 08:31

Я с вами полностью согласна.В чем винят людей? В том,что жить хотят по-современному,чисто и тепло? Вместо того,чтобы помогать жить достойно в селах,где почти нет благ цивилизации, и выплачивать компенсацию за отсутствие тех же театров и ТЦ, например, возвращают людей в прошлое. Причем,экономически.
ветеран труда - дантисту

26.11.2016 11:23

По льготам протезы ставят ужасно. Когда я посмотрел, как знакомым поставили по льготам ( так что нормально говорить не могут ) , пошел в платную клинику.
ответ

26.11.2016 14:25

Среди дантистов есть хорошие и плохие! Не нравится льготное протезирование , идите в платную клинику. Там тоже всяких спецов хватает! После любого протезирования нужно время , чтобы восстановилась дикция-это каждому понятно. Если изготовить протез ноги, человек сразу не сможет бегать или плясать, тоже самое и в зубопротезировании.
ветерану труда

26.11.2016 14:30

Вы чужие трусы и носки тоже на себе примеряете? "Посмотрел , как знакомым сделали..." Каждый в этой жизни экспертом считает себя.
умнику

26.11.2016 14:35

Себе в рыло сунь протезы и не только! Хамло!
Владимир

26.11.2016 14:59

Я тоже ветеран, но почему все же учителю можно ставить котел и возврат ему 100 %, за всю площадь. А почему тогда не всем ветеранам так можно как учителям, а только 50% и то только на норму жилой площади, значит и им так же нужно расчитывать оплату. А так получается живет учитель- ветеран один в большом коттедже и не платит ничего.Где справедливость?
Вольфсон Т.И.

26.11.2016 16:10

Да когда же поймете,что не у ветерана нужно отбирать, а у тех,кто на золотых унитазах сидит!!! Учитель-это особый человек ,вот и отношение к нему особое. В селе ВСЕГДА это понимали. А сейчас унизили того,кто учит,выгнали того,кто лечит и гадости всякие оставшимся делают,стравливая односельчан. РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ! И запомните в капитализме справедливости НЕ БЫЛО,НЕТ,И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!
для иначе нельзя

26.11.2016 18:25

Значит предлагаете зарабатывать? Но в школе не заработаешь, даже имея нагрузку 30 часов. Значит предлагаете из школы уходить. И эти законы тоже на это решение толкают учителя.....
Учитель

26.11.2016 20:01

За пять лет депутатства каждый депутат получит 28 миллионов 800 тысяч рублей.
Чтобы заработать такую сумму, врачу или учителю надо пахать на полторы ставки 1050 месяцев или 87 лет или 2 жизни.
Теперь вы понимаете разницу между пятью годами и двумя жизнями?
селянин

26.11.2016 20:05

У нас в деревне почти все учителя поставили электрокотлы. Со следующего года тяжело придется.Хотя , кому сейчас легко? И медикам, и работникам культуры совсем невесело сейчас.
Татьяна Ивановна,

26.11.2016 21:08

Вольфсон Т.И. писал(а):
И запомните в капитализме справедливости НЕ БЫЛО,НЕТ,И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!


Вы этот пафос свой кому адресуете, педагогам действующим и пенсионерам работающим на нелёгкой ниве просвещения? Так Им уже 25 лет об этом говорят...

В сегодняшней экономически бездыханной деревне, где школы не закрыты, они всё равно - из "худших лучшие"... Зарплату, пусть по сельским меркам, они получают во время, с тем и мирятся - с капиталистической то несправедливостью.
Я в своей практике не раз получал "отлубы дуплетом" именно от учителей, когда пытался в сёлах вручать им газету "Правда",.. а от пенсионерок, окончивших педвузы в 60-х годах, знавших меня прекрасно, доводилось не единожды выслушивать на деревенских улицах или в магазинах, чуть ли не анафему советскому строю - как плохо жилось и работалось тогда учителям, знали, что по первой полученной профессии и записи в трудовой, - я учитель...
Предвыборный период и обеспечение выборов в селе, все эти 25 лет возложен властями в основном на послушную учительскую категорию и они выполняют безропотно те задачи, которые им ставят, наряду с законами РФ "О выборном процессе и референдумах..."
Злопыхательства к коллегам нет, удивляет только их зашоренность многолетняя по поводу неотвратимо ... подкатившегося "у-поря-до-чи-ва-ния", и всё остальное преданное...
Гостья

26.11.2016 22:25

Есть врачи, работники культуры, социальные работники на селе все получают по 770 рублей. Из общего числа учителей какой то процент (20-30 ? ) поставили электрокотлы, остальные учителя наверное даже этой суммы 1600 рублей ежемесячно не получали. Те кто живет в небольших домах и топит печи. То есть они выиграют от этих изменений?
Сергей

26.11.2016 23:03

Долгий период больших доходов в бюджет (нефте-доллары) создали иллюзию, что правящая партия - партия целиком и полностью первоочередно поддерживающая олигархические верхушки, так сказать создает условия для благоприятной жизни простого народа....., борется за его благополучие. Появилась видимость эффективности работы, в частности Единой России.
Ан нет, становится очевидным, что прото имело место небольшое перераспределение имевшихся средств..... Как про апельсин....много нас, а он один. Так вот до недавнего времени апельсин был крупненький, и небольшая его долька, даже так сказать сок от дележки, направлялся рядовому народу....ну что бы окончатьно, прошу простить, не здохли. А сейчас и этого сока не стало.....
Модель все таже, сначала не дадим списку наших доллоровых миллианеров оскуднеть, а потом и гражданину поможем.....
Для меня, как гражданина который любит свою страну, это очень больно наблюдать....
Как мы видим наша «партия большинства» не делает ни каких инвестиций в будующее нашей страны, инвестиций в наших детей. А ведь как наши дети родятся, как их будет растить семья, как их будут воспитывать в детских садах, школах, профессиональных учебных учреждениях зависит наше с Вами будущее. Ощущение, что наша любимая Единая Россия, не хочет для нас хорошего будущего.....

Многое что хотелось бы сказать в продолжение, но слов сказано уже очень много и не только мной...настал момент когда нужно начинать бороться за наше будущие, менять тех кому безразлична судьба страны.
Капитализму чужда социальная отвественность, он склонен к порабощению своего народа, к формированию тонкого слоя богатейших в окружении бедноты.
Если государство этому не противостоит и не создает инструменты справедливого распределения общественного богатства между всеми членами общества, то в принципе мы можем наблюдать то, что происходит у нас....олигархия богатеет, народ нищает.

Я молод и я не коммунист, но все чаще обращаюсь к программе КП РФ, часто перечитываю ее....
ЧИТАЙ УСЕРДНО И ДАЛЬШЕ.

27.11.2016 03:53

Сергей писал(а):
Я молод и я не коммунист, но все чаще обращаюсь к программе КП РФ, часто перечитываю ее.
ТОЛЬКО КП РФ ВООБЩЕ НЕТУ. ОДНО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ГРЯЗЬ И УНИЖЕНИЕ. СПЛОШНОЙ ГЕНОЦИД НАРОДА!
Вольфсон Т.И.

27.11.2016 08:40

Вы про геноцид как-то неясно написали.Кто этот геноцид устраивает?Или вы просто не понимаете значение этого слова? И совершенно прав тот,кто пишет о политической безответственности учителей,что в городе,что в деревне. Но это особый случай.Почти все женщины,одиноких 90%,с детьми под 70%. Страх потерять последнее ломает психику и отключает здравый смысл. Но ведь все проворачивает ,в конце концов ,директор. А ей или ему -есть,что терять. Вот и вся схема. Теперь о КП РФ. Для вас партия-это люди. А для меня идею социальной справедливости никто и никогда не замутит.
МУТИЛКЕ ИЗ ВЕРХ-СУЕТКИ и Ко

27.11.2016 09:25

Вольфсон Т.И. писал(а):
А для меня идею социальной справедливости никто и никогда не замутит.


А ЭТО ГЛАВНЫЙ ВЫВОД ДНЯ СЕГОДНЯ-ШНЕГО: "Почти все женщины,одиноких 90%,с детьми под 70%. Страх потерять последнее ломает психику и отключает здравый смысл."

А вот эту (ниже) троляшку, точно перекупили, много вони УРА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ собственного варева, изготовленного где то на заброшенном скотном дворе, она тут на всех отвязано напускала... поучала.
А недавно ей авторитетно указали на её истинное место в партии на современном этапе.
Теперь она, как последняя сучка бездомная, свои прошлые помои вылитые на главу края замаливает, истерит на каждой ветке КАПСЛОКОМ:

@@@@...ТОЛЬКО КП РФ ВООБЩЕ НЕТУ. ОДНО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ГРЯЗЬ И УНИЖЕНИЕ. СПЛОШНОЙ ГЕНОЦИД НАРОДА!...@@@
Партия КПРФ - носитель идей социальной справедливости, вопреки бреду её случайных попутчиков!

27.11.2016 10:30



ПОЧЕМУ Я ВСТУПИЛА В РЯДЫ КПРФ?
Мне жалко то, что мы потеряли Советский Союз и Советскую власть, которую наши отцы и деды завоевали и защищали не щадя своей жизни. Они построили социализм – самый прогрессивный и справедливый строй, гарантирующий людям право на труд и на отдых, бесплатное образование и медицинское обслуживание, символическую плату за квартиру, детский сад, проезд в общественном транспорте.

«Всё лучшее – детям!», «Искусство принадлежит народу!» - это были не просто лозунги. Двери детских и спортивных площадок, Домов пионеров, театров и кино были широко открыты народным массам. Санатории, Дома отдыха, туристические путёвки были доступны всем.

В настоящее время так называемые реформаторы и демократы всё это и многое другое растоптали и предали за «ножки Буша». Народ ограблен и одурачен, страна превратилась в свалку радиоактивных отходов, поставщика дешёвой рабочей силы, цветных металлов и энергоресурсов для западных государств.

Доверчивость, равнодушие и предательство многих людей просто поражает. В стране развалена экономика, процветает преступность, воровство, грабёж, полнейший беспредел во всех сферах общественной жизни, а народ молчит. Я не могу этого понять. Разве такое было при Советской власти? – Не постыдное ли это явление в нашей жизни?!

Я не хочу быть сторонним наблюдателем гибели нашей Родины и стараюсь вносить свою лепту в дело возрождения социализма и Советской власти. Ради этого я вступила в ряды КПРФ. Я считаю, что всем здравомыслящим людям надо объединяться для борьбы с антинародным, антигосударственным режимом.

Ради сохранения России, ради будущего наших детей и внуков – объединяйтесь люди добрые, боритесь за свои права, смелее вступайте в ряды КПРФ.

Романенко Л.К. -воспитательница Дома ребёнка.
Михаил

27.11.2016 11:33

А кому бороться и с кем?. Народ разъединили. Взять хотя бы Закон о наделении ветеранов ВОВ жильём. Наделили квартирами не ветеранов, а детей и внуков, и те, не сумев по родственному разделить бесплатный сыр, теперь и знать друг друга не хотят. А не обидно ли детям войны? Их славные отцы сложили головы на полях сражений, они, голодные, холодные, но выжили, помогали строить, развивать страну, и нате- получили. Те семьи, где отцы вернулись с фронта, всегда имели лишний кусок хлеба, и дети не ели падаль со скотомогильника, чтобы выжить, не страдали дистрофией. Да и на поверку, не в обиду сказано, т. к мой дед, дошедший до Берлина умер ещё в 1980 году без всяких льгот, из ветеранов -то оставшихся основная масса- участники, которые зачастую и пороха не нюхали. Власть показала такой "заботой" истинное лицо- разделяй и властвуй!
Про учителей: действительно директорам есть что терять, т.к зарплата колеблется от 40 тысяч рублей и выше (случайно присутствовал на одной из учительских конференций ещё в 2015 году и из уст зав.районо услышал фразу " Считаю что зарплата директоров в нашем районе, которая стабильно держится на уровне 40 тысяч должна быть повышена, ибо они несут огромную нагрузку..........) И это при среднем уровне зарплаты рядового учителя от 6 до 12 тысяч рублей. Вот и ещё один пример, что руководители будут как Церберы рвать за власть, не говоря о всех силовых ведомствах, которым дадут-ФАС и дубьём нас, этих простолюдинов быстро успокоят. Коммунистов в России нет. Зюганов- такой же приспособленец как и Миронов, Жириновский и прочие. Лапшу умеют вешать и хорошо, "пипол" глотает. Принципиально голосую против всех-это моя гражданская позиция, хотя раньше поддерживал коммунистов, но узнав, что на выборах президента Зюганов сдал свои позиции, перестал поддерживать.
Посмотрев про "золотую молодёжь", а именно про автогонки в Москве, сделал вывод, что правильно ещё раз показывают нашему обществу, что в России закон есть только для бедных.
Владимир

27.11.2016 11:34

Кто прояснит. Это коснется и нынешних ветеранов, или только тех кто получит это звание с нового года. Что ожидать и на что настраивать себя и семью.
555

27.11.2016 11:43

ВОТ где НАШИ ДЕНЬГИ.
Cумасшедшие деньги за честные глаза
Письма президенту

Два дня назад в 21:23, просмотров: 104447
2.8k1011941.6k18
Cумасшедшие деньги за честные глаза фото: kremlin.ru
Г-н президент, почему-то бурно обсуждается зарплата руководителей государственных корпораций. Да, боссы Газпрома, Роснефти, Сбербанка и т.д. получают миллионы долларов в год. Но это не новость. И жуткая разница между их доходами и средней зарплатой тоже не новость.

Однако людей по-прежнему интересует, за сколько секунд глава Газпрома получает месячную зарплату санитарки. Хотя гораздо интереснее сравнивать зарплату Миллера не с зарплатой санитарки или училки, а с вашей. Дело даже не в стократной разнице и не в том: может ли слуга получать больше господина?

...Считая наши деньги в их карманах, стоит подумать о другом.

За что эти люди получают так много? За талант? Талантливых людей высоко ценят во всём мире.

Наших музыкантов, дирижёров, режиссёров приглашают за границу и там платят им больше, чем они получают дома.

Заплатит ли какая-нибудь заграничная газовая компания Миллеру столько, сколько он получает здесь? Или хоть четверть столько? Ни разу никто не слышал, чтобы наших сверхуспешных и дико дорогих руководителей какая-нибудь страна пригласила на работу. Этот наш товар совершенно неконкурентоспособен. И значит, цена его — не рыночная, а произвольная (от слова «произвол»).

Радио «Говорит Москва» (вполне патриотическое) спросило своих слушателей: «Если бы Миллер и др. получали меньше, их сманили бы за рубеж за большую зарплату как ценных управленцев?» 99% ответили «нет». Такого гробового результата не было за всю историю голосований на этом радио. Даже в самые плохие времена доверие полиции выражали 4%. А вера в таланты упомянутых топ-менеджеров еле-еле наскребла 1%. Получается, что только 1% одобряет ваш выбор. Заметим, подавляющая часть слушателей этой радиостанции совсем не маргиналы, не обездоленные, они в это время торчат в пробках внутри своих дорогих
555

27.11.2016 11:48

Вот на ссылке полная статья
http://www.mk.ru/politics/2016/11/25/cumasshedshie-dengi-za-chestnye-glaza.html
Жуй,

27.11.2016 13:14

Михаил писал(а):
Принципиально голосую против всех-это моя гражданская позиция,


Миня, сопли и умничай, сёдня это самая выгодная и безопасная позиция для отпетых маргиналов типа тебя.
И чем вас, соплежуев про Г Зюганова воняющих, больше, тем больше тех, кто пишет законы для бедных и заставляет их исполнять.
Мише-скунсу

27.11.2016 13:24

Михаил писал(а):
из ветеранов -то оставшихся основная масса- участники, которые зачастую и пороха не нюхали.


Ты бы, барбоска, не тяфкал бы так... Неизвестно, ещё что тебе будущее светит.
Начитался, волкогоновых, новодворских, наслушился жидка Эндельштейна.

педагог с печным отоплением

27.11.2016 15:32

Мне эта несправедливость давно не нравится. Почему я должен получать в разы меньше, чем те, у кого котлы стоят?
"Упорядоченным" с печным и без оного

27.11.2016 16:03

Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой. Гюстав Лебон «Психология народов и масс»
Геннадий

27.11.2016 16:14

Я - учитель..Три года назад установил электрокотёл...Печь оставил...Многие мои коллеги имеют центральное отопление....Так вот, цена за центральное отопление у них и у меня за год одинаковая. Они платят все 12 месяцев, а я только отопительный сезон...Больше всех пострадают именно те, у кого - центральное отопление...Их согрели тысяч на 50 в год...Я считаю решение АКЗСещё одним уверенным шажком к тому времени, когда на Алтае, как сегодня на Дальнем Востоке, будут давать один гектар земли бесплатно...
Геннадий

27.11.2016 16:35

Выход есть - отключитья от центрального отопления... Не думаю, что кто-то из выпускников педвузов поедет в сельскую школу.....Да этого уже давно и не наблюдается....Уйдут такие, как я, и при нынешнем отношении к учителям...Не хочу говорить, что история закончиться, но нужно будет сделать огромные усилия, чтобы исправить ситуацию. Но, на мой взгляд, точка невозврата пройдена...
Марк

27.11.2016 16:47

Учителей делили на чёрных с печками их в крае 60% и белых с централкой и электрокотлами их 40% . теперь чёрные как в шахматах выигрывают у белых, а вот у медработниов ....стоит посочувствовать а ведь они тоже имеют льготы ....а их кинули вообще.
О Фиделе... Кастро Рус

27.11.2016 17:38

Легендарному революционеру, вождю кубинской революции было 90 лет. Он пережил 638 покушений и успешно противостоял 11 президентам США.+

25 ноября не стало Фиделя Кастро, кубинского революционера, безусловно, оставившего след в истории. В 1959 году он стал известен всему миру – под его руководством на Кубе победила революция. В дальнейшем Куба превратилась в первое в Западном полушарии социалистическое государство, была ликвидирована неграмотность, создана уникальная система здравоохранения. Фидель Кастро был большим другом Советского Союза, подчеркивал, что учился у Ленина. С 1959 по 2008 годы он руководил страной, а до 2011 года оставался руководителем Коммунистической партии Кубы
Стыд-позор!

27.11.2016 18:47

В качестве мотивации приводили доводы, что в Алтайском крае "слишком" много пенсов, аж 38 процентов от общего числа населения (все не вымрем никак, сердешные...)! В Новосибирской области 20 процентов, в Кемеровской только 13 насчитали. И невдомек господам депутатам, что если молодежь такими же темпами будет "валить" и дальше, то процент пенсионеров достигнет 50-ти? Или, наоборот, предвидя подобное, заранее решили нормировать ветеранов? А вообще стыд и позор! Лор, хоть упирался потому, что понимал, что иначе в Госдуму не попасть, а тут выборы прошли - и хоть трава не расти!
666

27.11.2016 18:51

Дамы и господа, судари и сударыни! Судя по большинству комментариев, наше общество тяжело больное! Палата № 6. Бессмысленный выплеск эмоций.
Да. надо признать

27.11.2016 20:44

бессмысленно, нам сейчас комментировать. Физиономии от людского негатива у них наверное стали ещё радостнее. На следующие выборы опять как тараканы полезут со слащавыми речами, наиграной обеспокоенностью за нашу жизнь и обещаниями. Представление плохого театра!!!!!!!!!!! Благодетели .....
Раб

28.11.2016 00:09

Позор депутатам ,рады содрать три шкуры с простого человека. Простые люди заработали мизерную пенсию , а им еще и льготы подрезают. Позор! Позор! И ещё раз позор ! Вы что, хотите чтобы было как на Украине ?????????????????????????????????
Сергей

28.11.2016 08:46

И в продолжение выше сказанному....
Сейчас абы как путем урезаний, ужатий и т.п. мы дотянем до выборов президента, но а потом как вы думаете что будет? Я думаю вот тогда и пройдут так сказать «непопулярные» меры по сокращению расходов....и думаю будут еще более ущемлены нижние слои населения....

Уважаемые сограждане если вы сами не будите думать о своем будущем, и не будите за него бороться ни кто этого за вас делать не будет....ни кто.
Забыть нужно о мыслях что кто то о нас должен позаботится.
И перед тем как голосовать (это уже про прошедшие выборы) нужно хорошо думать за кого отдать голос.
Нужно четко отличать сегодняшние подачки от продуманных решение направленных на развитие будущего. Проесть все резервы мы всегда сможем....но и эти резервы не мы будем кушать
Вольфсон Т.И.

28.11.2016 15:03

Нет.Те,кто пользовался льготами будут пользоваться.Закон,ПОКА,касается тех, кто будет получать звание после 1 января 2017г. Вы так смешно про резервы пишите! Это что, кусок чего-то от которого отрезают и раздают? Глупости! Оторвите национальные деньги от иностранной валюты,за которой НИЧЕГО нет,кроме идеологии и штыков, и все будет налаживаться. Сами начнем делать,производить,шить и т.д. по-списку. А как? А как сможем,так и будем,НО САМИ,а не отдавать золото за бусы.
Ключевой коммент

29.11.2016 04:38

учитель писал(а):
учителя выбрали себе депутатов, которые их льгот и лишили.
47 : 5
Учитель

16.12.2016 21:58

Очень рад что не голосовал за ЕР на выборах! Начали с урезания льгот учителей? Молодцы. Это так соблюдаются соц. обязательства перед гражданами? Спасибо депутатам которые не поддержали законопроект! Кто поддержал... вам спасибо не скажут!
Наталья Надточий

27.12.2016 20:48

Остается только спросить, депутаты вы в в своем уме? вы хоть понимаете, что эти деньги, которые получают обратно родители, зачастую и за двоих детей, эти деньги обратно в сад и возвращаются??? В качестве той же добровольной платы в копилку детсада? Что это очень весомая поддержка для нас, нищих жителей вашего нищего края? Доголосовались за единоросов... Все законы против людей принимают, теперь и до детей добрались.
Гость

07.01.2017 18:28

Законы против людей, исполнители депутаты, а кто заказчик? Все хулят депутатов, а про заказчика ни слова ...
Геннадий

11.01.2017 22:30

Свой зад они прикрыли все в шоколаде ,а о нас так в последнюю очередь ,а то и вовсе лишили последнего .Их бы на такую зарплату и учили б своих детей. Какая зарплата такое и образование!
Учитель

05.02.2017 17:24

Как жаль, что среди этих депутатов нет настоящих- их просто "затравили" и не допустили на выборы. Я имею в виду депутата Лещенко В.А. Сначала его сняли с директора КДЦ, избиратели пытались разобраться - получили позорную, расчитанную на дибилов отписку. Потом и вовсе "создали" условия, чтобы больше не шёл в депутаты-там честных ой как не любят! Губернатор хвалит себя сам, закрывает рот всем инакомыслящим, депутатов понавыбирали - далеко не СЛУГ НАРОДА, а наоборот! Вот и заживём!
Календарь
/ /