Top.Mail.Ru
18+

Единственная ТЭЦ Рубцовска с 1 декабря перейдет в руки нового «менеджера»

Арендатором Рубцовской ТЭЦ, на которой из-за отсутствия топлива несколько дней назад был введен режим ЧС объектового характера, с 1 декабря станет вновь созданное МУП «Теплосервис». Муниципальное предприятие, в свою очередь, заключит договор на техническое обслуживание централи с «Сибирской генерирующей компанией» (СГК) и станет своеобразным буфером между СГК и собственником ТЭЦ, следует из ответа первого замглавы горадминистрации Дмитрия Фельдмана на запрос ИА «Банкфакс».

Как сообщил г-н Фельдман, по просьбе нынешнего собственника — ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК) — поручителем договора аренды с МУП «Теплосерсвис» станет сама СГК. «В настоящий момент достигнуты договоренности по всем процедурным вопросам предполагаемых взаимоотношений. Ведется оперативная работа по уточнению деталей комплекса договоров совместно специалистами ИДК, СГК, администраций Алтайского края и Рубцовска», — сообщил Дмитрий Фельдман.

Интересно, что судя по описанию, МУП станет своеобразной «прослойкой» между ИДК и СГК. Таким образом, городские власти также будут вовлечены в процесс управления ТЭЦ. При этом явно неудачный опыт работы муниципального предприятия в городской теплоэнергетике, похоже, не остановил администрацию от создания «клона». Напомним, что несколько сотен бывших сотрудников МУП «Рубцовские тепловые сети» (РТС), ныне являющегося банкротом, пытаются добиться от предприятия выплаты долга по зарплате в размере более 20 млн рублей. Ради этого они готовы пойти на голодовку.

Отметим, что несколько дней назад собственник ТЭЦ распространил в СМИ сообщение, в котором объяснил причины отсутствия нормативного запаса угля на объекте, а также причины неудачной работы в городе в целом. Важную роль в объяснении играет неэффективная работа РТС.

Как сообщает ИДК, по состоянию на 30 июня 2016 года долг потребителей Рубцовска (УК, муниципальных предприятий, предприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней и иных юридических лиц) за теплоэнергетические ресурсы составлял более 150 млн рублей. Долг РТС — 149 млн рублей. Совокупно этих денег – без малого 300 млн рублей – с лихвой хватило бы, чтобы закрыть потребности ТЭЦ в угле, электроэнергии и холодной воде в течение всего отопительного сезона.

По мнению руководства ИДК, процесс теплоснабжения в Рубцовске не организован надлежащим образом: местная администрация не в состоянии выстроить отношения между потребителями, ресурсоснабжающей и теплосетевой организациями, а также не проявляет интереса к урегулированию конфликтов между сторонами. Кроме того, до определенного момента городская власть занимала инертную позицию в вопросе регулирования тарифов. Так, в 2015 году городской совет депутатов не принял необходимые индексы повышения платы жителей на 2016 год (депутаты утвердили рост на 4,7 %, тогда как регулирующий орган допускал увеличение на 14 %). «Такая «прибавка» не позволяла вести экономически обоснованную деятельность ни РСО, ни энергосбытовым организациям, ни водоканалу. Из-за «нерешительности» депутатов ИДК недополучила 69 млн рублей. Однако после заявлений «Сибирской генерирующей компании» о готовности взять на себя теплоснабжение в Рубцовске и вмешательства губернатора Алтайского края – горсовет постановил поднять тарифы сразу на 23 %», — поясняет свою позицию ИДК.

При бездействии городской и краевой администраций и невзирая на неоднократные обращения ИДК, АО «БТМК» (подразделение СГК), которое ныне эксплуатирует тепловые сети, отказалось заключать с ИДК договор транспортировки и оплаты потерь тепловой энергии и горячей воды. В результате компания до сих пор не получила от теплосетевой организации более 57 млн рублей. Кроме того, затянувшийся ремонт теплотрасс и, как следствие, запоздалое подключение потребителей к теплосетям стало причиной использования ИДК дополнительных 12 тысяч тонн угля, предназначенных на ноябрь.

Решение о передаче ТЭЦ в аренду, похоже, дало ИДК повод откровенно высказать свое мнение по поводу общей ситуации в Рубцовске и таким образом «сжечь мосты». «Ситуация с ТЭЦ подтверждает кризис власти в Рубцовске и позволяет констатировать, что территория является системным банкротом. Об этом же свидетельствует жестокая статистика по банкротствам ресурсоснабжающих организаций города: МУП «ЮТС», МУП «РТК», МУП «РТС». В текущей ситуации принято решение с 1 декабря передать станцию в аренду. До 1 декабря ИДК продолжает выполнять свои обязательства в полном объеме», — говорится в сообщении ИДК.

Отметим, что в соцсетях продолжает распространяться информация о некачественной подаче отопления с ТЭЦ. Новая волна панических сообщений, призывающих городские и краевые власти «разобраться» с проблемой едва теплых батарей, последовала за объявлением синоптиков о возможной новой волне морозов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Зрим в корень

28.11.2016 10:42

В Рубцовске нет ГОСУДАРСТВЕННОЙ власти, а есть власть ЖКХ - мафии, о которой не один раз писали различные сми. Мозг и финансовый сектор этой ОПГ - Левшин Василий Федорович, контролирующий финансы ЖКХ через МУП "РКЦ", которое он создал и возглавляет ни смотря на все безрезультатные потуги правоохранителей. Кто с ним ведет дела в Рубцовске знает весь город. Кто крышует банду в Барнауле - можно только догадываться, коль столько лет безнаказанно проходят банкротства МУПов и частных организаций. Пока до Путина не дойдет, банкроства будут продолжаться, а вместе с ними расти дыра в городском бюджете, которая уже больше 500 млн рублей.
Фрося

28.11.2016 10:58

Ну и... что Левшина привлечь слабо???
пенсионер

28.11.2016 11:51

Помнится депутат коммунист Юрченка грозил разобраться с рубцовской коммуналкой, да, вот, никого не посадил, хотя клятвенно обещал, и даже при людно божился перед нами пенсионерами, но потом квартирку в Барнауле приобрел и затих.
Нет ли здесь связи?
гость

28.11.2016 12:01

А дочка другого знатного рубцовского коммуниста - Бацунова - Наталья Бурмитцкая, что преданно Васе Левшину служит и является фиктивным учредителем УК Север ( фактически - Кох и Левшин) не имеет отношения к высокой госдумовской "крыше"?
на 12.01

28.11.2016 12:18

летели два верблюда, один синий, другой налево, потому что носорог мать бегемота.

Вот ваша логика причинно-следственных-родственных связей
Депутат - слуга народа

28.11.2016 16:08

По-моему, МУП "Теплосервис" и есть та "жывопырка" с которыми долго и безуспешно бьется наш дорогой губернатор Кралин.
Абориген

28.11.2016 17:51

Увы, друзья, как ни садитесь, все-ж в кочегары не годитесь.
НЕТУ

28.11.2016 23:02

пенсионер писал(а):
Помнится депутат коммунист Юрченка грозил разобраться с рубцовской коммуналкой, да, вот, никого не посадил, хотя клятвенно обещал, и даже при людно божился перед нами пенсионерами, но потом квартирку в Барнауле приобрел и затих.
Нет ли здесь связи?
АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ СВЯЗИ. КВАРТИРКА ПОДАРЕНА ГЕНКОЙ ЗЮ ЗА КПРФовские деньги, СЛЕДУЮЩАЯ ПО ОЧЕРЕДИ ПОДАРЕНА БУДЕТ КВАРТИРКА ВИКЕ ЛЯПИНОЙ, ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ ОБЕЩАВШЕЙ ВЫБИТЬ ДОЛГИ "ГИПРОДОРНИИ". НЕ ВЕРИТЕ? ПРОВЕРИТЕ, НО ПОЗЖЕ...
Гражданин

29.11.2016 10:21

А что это за МУП "Теплосервис"??? Как юр. лицо не зарегистрировано, мутно всё как то...
Календарь
/ /
25.04.2024