Top.Mail.Ru
18+

Герб повышенной проходимости: геральдисты подобрали пару одинокому коню на эмблеме Барнаула

Герб повышенной проходимости: геральдисты подобрали пару одинокому коню на эмблеме Барнаула

Союз геральдистов России к заседанию геральдической комиссии при губернаторе Алтайского края представил проект полного герба Барнаула. В деталях он достаточно сильно отличается от впервые официально утвержденного в 1995 году «классического» герба, знакомого большинству жителей края. Изображение приводится на офсайте региона.

Как отмечается в сообщении, на заседании рассмотрен вопрос о доработке герба Барнаула и официальных символов муниципальных образований Алтайского края для последующего внесения в Государственный геральдический регистр. На эскизе Союза геральдистов России видно, что белый скачущий конь исчез с верхней трети щита, но по бокам щит поддерживают два его «собрата». Они, в свою очередь, стоят на каменистом пьедестале. Щит обрамляют красные ленты, над ним — золотая корона, сделанная будто из кирпича, с орнаментом из колосьев. Центральное место на гербе по-прежнему занимает доменная печь. Пояснений о выборе тех или иных элементов пока не приводятся, однако их смысл, в целом, читаем.

Напомним, что решением Барнаульской гордумы от 27 марта 2009 года утверждено положение о гербе города Барнаула. В тексте о гербе сказано, что герб Барнаула представляет собой щит французской геральдической формы (без короны и ленты) с закругленными нижними углами и выступающим в середине основания острием. Щит разделен на две части по горизонтали. Верхняя часть занимает одну треть щита. В ней расположен Томский (часть) или наместнический герб: на зеленом поле изображен белый скачущий конь. Конь является символом основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве. В нижней части герба на голубом фоне среди серебряных горных пород дымящаяся червленая (красная) доменная печь — символ сереброплавильного производства.

Добавим, на том же заседании принято решение о внесении гербов и флагов Немецкого национального и Советского районов в Геральдический реестр Алтайского края. Свидетельства об этом вручили главе администрации Советского района Василию Веберу. Также на заседании рассмотрели проекты Почетной грамоты правительства Алтайского края и нагрудного знака к Почетной грамоте правительства Алтайского края.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Yury Krasilnikov

28.11.2016 13:04

Лавровый венец под бойницами - это круто. Где река? Куда ее дели? Ну и Орден Октябрьской революции добавить бы
таки вот чем озабочен губернатор круглоссу-тошно

28.11.2016 13:44

герб для своего памятника создаёт-напротив крайкома КПСС , снеся Ленина,поставит !
Ну-ну , уже пора!Сеятель ждёт себе в пару гнедого-вороного-в виноградинах.
Завсегдатай

28.11.2016 13:45

Если уж менять герб, то нужно доменную печь заменить на здание торгового центра, а лошадь заменить десятком автомобилей, при этом пара из них должна стоять не там где надо. Так будет честнее.
Юрий Павлов

28.11.2016 13:45

Кань (кони) как-то смахивает на лощадь (лошади).
Завсегдатай

28.11.2016 13:48

И что за мониторы такие в администрации "ЛОС"?
маша

28.11.2016 13:56

это какой-то крематорий, на который сверху нацепили корону
analyst

28.11.2016 13:59

Больше смахивает на новый вариант эмблемы "Ferrari": 2 коня вместо нынешнего одного, печь - традиционно мощный двигатель, корона сверху - король автомобилей, брусчатка - автодорога.
А если серьезно, для герба среднего российского города слишком всего много, вычурно, понты типа короны, в общем и целом - мой голос против ИМХО.
ЛОС

28.11.2016 14:00

локальная охренительная система
нищий , обмороженный ,предводитель с гербом на кальсонах

28.11.2016 14:04

Киса Барнаульский ? или кто ?
любитель

28.11.2016 14:06

Тут на самом деле все просто и с точки зрения законов геральдики логично. Лошадь убирается, поскольку это герб Томска/ Верхняя часть герба уездного города должна содержать герб губернского, поэтому и была у нас лошадь. Поскольку Барнаул уже не является уездным городом Томской губернии, то верхнюю часть - то есть герб Томска, посчитали нужным убрать. Остается доменная печь, которая, собственно, и является гербом Барнаула. Реки на гербе Барнаула не было. Лошадь не перекочевала на край герба, а просто исчезла, как не имеющая отношение к Барнаула, а две лошади в данном случае это специальные геральдические фигуры, которые держат щит. Собственно гербом в узком значении они не являются. Корона - э\то специальная городская корона, у каждого типа герба есть свои типы корон - царские, баронские, графские, городские, губернские и т.д. Она для того и помеается на гербре, чтобы сразу обозначить, что это герб именно города, а не например, чей то личный герб. А вот надо ли менять исторический герб, или лучше оставить такой как был - вопрос. как и что например делать с гербом Бийска, по этой логике тогда надо сверху лошадь и из него убирать, а в верхзней части щита размещать доменную печь как герб "губернского города" - Барнаула? И кстати, что делать с гербом Алтайского края, который полностью не соответствует правилам геральдики, хотя бы потому, что на нем герб Барнаула - печь - размещена в верхней части.
скока

28.11.2016 14:09

денех з бюджету вбухали в энту ахинею а5 ?
Пир во время морозно-буранной диареи мозга на крыше д.59 , но по-прежнему пр-та В.И.Ленина.
Самаритянин

28.11.2016 14:11

Товарищ Карлин , сделайте для края хоть что-то реально нужное и полезное для Алтайского края .

Демонтируйте памятник Ленину на задницу которого вы смотрите каждый день .

Уверяю вас , ваша карма изменится и карьера пойдёт в гору .

Дугину местному предводителю дворянства- респектищще за креатифф

28.11.2016 14:22

накой снег-лёд чистить ? нада герб рисовать !
Бесплатно всему личному составу руководства города татуировку такую выбить
на груди или на спине , ниже не предлагайте........
Вот тут право выбора из трёх мест и предложить гуманистически им всем.
Погоди маленько, переселённый са-мордо-тянин, на Алтай

28.11.2016 15:45

Самаритянин писал(а):
Уверяю вас , ваша карма изменится и карьера пойдёт в гору .


Achtung!
Вот хохлы снесут все памятники советского периода, нарастят себе кармУ и передовку, тогда уж и руссияни зачнут тешиться...
Горыныч

28.11.2016 17:34

кто-то ведь долго пыжился, чтобы такое сотворить, поди ещё и денежки бюджетные срубил
Bratka

28.11.2016 19:56

Горгонычу: Нет конечно!!! Какие деньги? Всё забесплатно! Это Дугин сам рисует. В свободное от основной работы время запирается в здании Горобменесрации и давай фломастерами возюкать! Творческий взлёт у человека, понимать надо!
Воистину классика не горит и не тонет

28.11.2016 20:36

заголовок слезу и соплю выбил сиротскую на морозном ветру , ибо сказано :
"Кому и кобыла невеста !"
ВЫСОХЛА. ТРУСЫ ТВОИ ОБКАКАННЫЕ НЕ ПЕРЕЖИЛА. УВЫ!

28.11.2016 21:53

Yury Krasilnikov писал(а):
Где река? Куда ее дели?
МАШКЕ С ДАЩКОЙ ЮРКА КРАСС - КОБЫЛА НЕВЕСТА. АГА...

28.11.2016 21:55

Воистину классика не горит и не тонет писал(а):
"Кому и кобыла невеста !"
ПРИКОЛЮХА. ПИПЕССССССС.
Yury Krasilnikov писал(а):
Ну и Орден Октябрьской революции добавить бы
АГА.. ЮРАСУ В ЭННОЕ МЕСТО ПОДВЕСИТЬ...
Герб должен символизировать, по моему мнению

28.11.2016 22:48

с одной стороны АБКак, с другой стороны Локте=яв рвут обкаканные трусы Юрки Краса - знатного падираса, как то так ага... хихи...
ЭХ кони -пони...

29.11.2016 15:54

Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Хирург Залдостанов обратился к президенту Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность дополнить герб России звездой Победы и обрамлением из колосьев. Копия письма есть в распоряжении RT.

В интервью RT Хирург пояснил, что уже давно считает необходимым заявить о преемственности и обозначить патриотический курс страны на геральдических государственных символах. Для воплощения предложения в жизнь достаточно политической воли президента, уверен Залдостанов.

Согласно представленному Залдостановым проекту, дополненный государственный герб «представляет собой изображение двуглавого орла в лучах солнца и в обрамлении колосьев. В верхней части герба — пятиконечная звезда Победы. В цветном изображении Государственного герба Российской Федерации двуглавый орёл, солнце и колосья — золотые; звезда — красная, обрамлённая золотой каймой».

Макет, эскизы, а также сопроводительные документы уже подготовлен
Календарь
/ /
27.04.2024