Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский дрожжевой завод заблаговременно «пожертвовал» активами

Барнаульский дрожжевой завод заблаговременно «пожертвовал» активами

Конкурсный управляющий АО «Барнаульский дрожжевой завод» Елена Прозорова обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с просьбой признать недействительным целый ряд сделок по продаже имущества банкротящегося предприятия, передает «Коммерсантъ». Конкурсное производство на БДЗ введено в феврале 2016 года.

«В период проведения конкурсного производства были выявлены сделки, совершенные АО «Барнаульский дрожжевой завод» до возбуждения дела о банкротстве, и повлекшие убытки для должника», - отмечает г-жа Прозорова. Речь идет о продаже ООО «Тепломер» в 2010 году зданий и земельных участков дрожжевого завода на общую сумму 13,8 млн рублей. В частности, это административный корпус (790,6 кв. м), склады (202,7 кв. м и 504 кв. м), земельный участок в Барнауле на улице Мамонтова, 242 (12,6 тысяч кв. м), гараж (1 тысяча кв. м) и др. Однако средства за проданную недвижимость на счет завода не поступили, доказательств других форм расчетов по этим договорам также не обнаружено.

Учитывая это обстоятельство, а также возникновение у завода в тот же период , когда были заключены сделки, обязательств перед отдельными кредиторами, конкурсный управляющий полагает, «что имущество должника было передано в пользу ООО «Тепломер», с целью вывода активов». Кроме того в финансовой отчетности завода с 2010 по 2015 годы нет сведений о наличии задолженности от третьих лиц в сумме 13,8 млн рублей. При этом, отмечает Елена Прозорова, объем собственных средств завода с 2011 по 2015 годы постоянно уменьшался, росла кредиторская задолженность. «Это свидетельствует о том, что по сделкам между АО «Барнаульский дрожжевой завод» и ООО «Тепломер», оплата фактически не предполагалась в виду их притворности», - сообщает она. Конкурсный управляющий потребовал в суде от «Тепломера» вернуть заводу полученные объекты недвижимости.

По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным владельцем «Тепломера» является директор и собственник алтайского ООО «Ростехмаш» Евгений Мартынов.

Кстати, ранее Елена Прозорова полагала, что банкротство БДЗ было преднамеренным. Дрожжевой завод входил в структуру холдинга «Изумрудная страна», а формальным инициатором банкротства стало ООО ТД «Изумрудный». Определением арбитража от 10 февраля 2016 года Барнаульский дрожжевой завод был признан финансово несостоятельным. За время наблюдения временный управляющий исследовала положение должника и сделала вывод о том, что его платежеспособность восстановить невозможно. При этом г-жа Прозорова нашла минимум 36 сделок, подлежащих оспариванию, а само банкротство признано арбитражным судом преднамеренным.

Именно эти сомнительные сделки стали причиной резкого ухудшения финансового состояния завода. Зимой были подтверждены требования девяти кредиторов на общую сумму 49,7 млн рублей. Среди них «Россельхозбанк» (часть долга обеспечена залогом — оборудованием и транспортом), Бийский сахарный завод, «Газпром газораспределение Барнаул», «Барнаульский водоканал», ООО «ТД «Изумрудный», ФНС России и несколько других компаний. Кроме того, в Управлении службы судебных приставов в Алтайском крае находится исполнительное производство на сумму 27,5 млн рублей, а в ПФР завод должен около 4,8 млн рублей.

Фото: ratnik-altai.ru

Справка:

ОАО «Барнаульский дрожжевой завод» создано в 1993 году, его уставный капитал – около 17,8 тысяч рублей. ООО ХК «Изумрудная страна» принадлежит 64,3 % акций ОАО, еще 30 % находится в собственности ООО ТПК «Алекан» (Барнаул). Среднегодовая мощность БДЗ составляла около 2 тысяч тонн пекарских дрожжей. В 2013 году его выручка равнялась 49,7 млн рублей, убыток – около 5,6 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
123

30.11.2016 15:31

Таки всеж скажите сколько лет то Антипина и Антипин с Виноградовой и Виноградовым то получили, сколь своровали кажный день пишут и про дрож завод, и про сахарный и мелькомбинат и тд и тп, сколь дали то, и кто из чиновнипков то ответил? ась
Макс

30.11.2016 16:08

Хочется спросить у знающих людей, доколе будет продолжаться "уставный капитал – около 17,8 тысяч рублей" и менее, хватит уже морочить голову свободой предпринимательства, нацеленной на поддержку фирм однодневок и прочая прочая прочая!
Календарь
/ /
28.03.2024