Top.Mail.Ru
18+

Большинство алтайских муниципалитетов не стало «заигрывать» с тарифами на коммуналку в 2017 году

К 1 декабря 32 муниципалитета в Алтайском крае утвердили индексы изменения платы за коммунальные услуги на следующий год в размере, превышающем правительственный «норматив» (3,2 %). Тем не менее, как утверждает Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов, в большинстве мунобразований региона тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля подрастут незначительно.

Средний индекс для Алтайского края, который начнет действовать с 1 июля 2017 года, утвержден в размере 3,2 %, предельно допустимое отклонение - 2 %. В I полугодии 2017 года роста платы не будет. Отметим, что, начиная с 2014 года ограничивается рост не отдельных тарифов, а совокупный платеж за коммуналку.

Из тех алтайских МО, кто уже определился с тарифами на следующий год, можно выделить несколько территорий, где местные депутаты решили «не мелочиться». Например, абсолютным рекордсменом стал Голухинский сельсовет Заринского района. Здесь коммуналка взметнется сразу на 70 %, в Шадринском сельсовете Калманского района — на 45 %. Чуть скромнее аппетиты оказались у депутатов Косихинского сельсовета одноименного района (35 %) и Кулундинского сельсовета Кулундинского района — 25 %.

Кстати, исходя из проекта указа губернатора «О предельных индексах изменения платы граждан за коммунальные услуги», можно сделать вывод, что на этот раз, в отличие от ситуации нескольких последних лет, большинство городов края останутся в установленных правительством пределах. Это Алейск, Барнаул, Бийск, Заринск, Новоалтайск, Славгород, Яровое, ЗАТО «Сибирский» (3,2 %), Белокуриха (5,2 %). «Экстраординарное» повышение коснется Горняка (11 %) а также Рубцовска (23,9 %). В последнем случае решение было принято местным горсоветом еще в середине июня.

Интересно, что ведомство Сергея Родта особо остановилось именно на юго-западной территории края. «В некоторых муниципальных образованиях, где для сохранения и функционирования предприятий, осуществляющих тепло-водоснабжение населенного пункта, жизненно необходимо утвердить данный индекс выше предельного индекса, установленного для региона, органы местного самоуправления соответствующего решения не принимают, чем ставят под угрозу сам факт оказания той или иной коммунальной услуги. Подобным примером может служить Рубцовск, где в 2015 году местными властями дважды было проигнорировано повышение тарифов выше установленного предела при том, что теплоэнергетический комплекс города уже находился в тяжелом положении. В дальнейшем это привело к банкротству организаций и ухудшению состояния коммунальной системы Рубцовска. Преднамеренное ограничение изменения тарифов привело к росту задолженности предприятия за топливо, электроэнергию, материалы, необходимые для оказания услуг, появлению долгов по зарплате и налогам», - перечисляет последствия «упорствования» депутатского корпуса профильное управление.

Кстати, в условиях прихода в город в качестве теплоснабжающей организации «Сибирской генерирующей компании», народные избранники, как видно, пошли на попятную. Так, с 1 июля 2017 года в Рубцовске электроснабжение увеличится на 5,2 %, холодное водоснабжение подрастет до 15,9 %, водоотведение до 17,1 %, а горячее водоснабжение и теплоснабжение — до 23,9 %.

Что касается Барнаула, здесь ожидается установление тарифа на холодное водоснабжение с приростом до 4 %, норматив потребления (содержится в проекте губернаторского указа) – 4,23 куб. м на человека в месяц. Аналогичный прирост коснется водотведения (норматив - 6,99 куб. м) и горячего водоснабжения (2,76 куб. м), а также теплоснабжения (норматив потребления – 0,02 Гкал/кв. м). Чуть большее повышение ожидается по электроэнергии, тариф может вырасти до 5,2 %. Тем не менее все приведенные цифры оказались значительно скромнее тех параметров, что были заложены год назад депутатами Барнаульской гордумы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Вольфсон Т.И.

01.12.2016 12:11

СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛИ ПЛАТЕЖКИ В СРЕДНЕМ ПО ДОМУ 7000! Это сколько же нужно зарабатывать,чтобы оплатить не более22 % от дохода? Около 35 тысяч.Интересно где такие зарплаты? Ну ,у некоторых и больше,понятно,а остальные,а если дети? ПОДАРКИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ТАК И СЫПЛЮТСЯ! А,впрочем,так и надо с народом,который до избирательной урны дойти не в состоянии и тупо сидит дома и надеется на барина.
... похлеще Правды

01.12.2016 12:52

Вот , действительно , как тошно уже наблюдать , когда полудурки от власти сверху донизу и в обратном порядке обирают нищету!
денег нет, но вы там держитесь!

01.12.2016 14:00

деньги нужнее картавому тувинскому маршалу и его лысому патрону - бомбить больницы в Сирии и отправлять снаряды вагонами моторылам в донбасс
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.12.2016 15:13

Ну как не стыдно в должности губернатора , а уже и метим в примьер -министры, алтайского разлива говорить такую чушь ! Да самая большая цена за гику у нас в Славгороде в 10раз превысила президентскую. А видимо и Президент издаёт в ручном режиме Красноярску , где самые высокие зарплаты за киловат платить до1руб80 коп , а у нас в Славгороде 3руб70коп , где газ и 2руб90 коп., где плиты электрические. А не оттого , что похерено всё производство и всё ЖКХ переложено на население !
Переживающий

01.12.2016 16:26

Средний индекс в Алтайском крае – 3,2% + предельно допустимое отклонение 2% = итого 5,9%.
С одной стороны, меньше, чем в прошлом году, вроде как хорошо…
Но, федеральные чиновники говорят о том, что уровень инфляции по стране ожидается на уровне 4%.
Сравнивая индекс изменения платы за коммунальные услуги с уровнем инфляции – получается не очень хорошо.
Пенсии возрастут на уровень инфляции, а зарплата если у кого и возрастет, то тоже не более, чем на уровень инфляции.
А у большинства вообще не будет роста зарплаты.
Следовательно, уровень жизни в Алтайском крае у пенсионеров в 2017 году упадет на 1,9%.
У трудоспособного населения падение будет больше (у тех, у кого не будет повышения зарплаты).
А если посмотреть правде в глаза, то в конце года губернатор утверждает одни индексы, а в апреле – мае следующего в эти самые индексы губернатор вносит изменения в сторону увеличения.
Так что, истинную картину об увеличении тарифов на коммунальные услуги с 01.07.2017 мы узнаем только в мае 2017 года.
есть выход

02.12.2016 09:09

увидел транспарант в Барнауле; платеж за коммуналку не более 10 %, а остальное государство пусть компенсирует и тогда чиновники начнут думать на сколько поднимать тарифы на мой взгляд это реальное решение наших проблем с оплатой.
нет выхода

02.12.2016 10:17

есть выход писал(а):
увидел транспарант в Барнауле; платеж за коммуналку не более 10 %, а остальное государство пусть компенсирует


вот пока вы будете мыслить лозунгами и телевизорами вместо своей головы, вот будете в дерме и жить
гость

02.12.2016 20:48

"Чуть большее повышение ожидается по электроэнергии, тариф может вырасти до 5,2 %".
- Информация не верная, ожидается повышение базового тарифа на электроэнергию чуть менее 3% с 1.07.2016 г.. Изменится льгота, кому-то увеличится, кому-то уменьшится.
"Средний индекс в Алтайском крае – 3,2% + предельно допустимое отклонение 2% = итого 5,9%. С одной стороны, меньше, чем в прошлом году, вроде как хорошо…"
- Может научимся складывать цифры?
"Но, федеральные чиновники говорят о том, что уровень инфляции по стране ожидается на уровне 4%.
Сравнивая индекс изменения платы за коммунальные услуги с уровнем инфляции – получается не очень хорошо."
Инфляция за год считается, а повышение тарифом со 2-го полугодия, т.е. цифру сами посчитаете?
и

02.12.2016 22:54

Кремль приготовит для Путина список губернаторов на увольнение
Управление по внутренней политике администрации Кремля планирует изучить работу региональных властей и ранжировать регионы с точки зрения их эффективности... Это шанс для населения Алтая? так суетитесь ...
Переживающий

03.12.2016 02:50

гость писал(а):
"Средний индекс в Алтайском крае – 3,2% + предельно допустимое отклонение 2% = итого 5,9%. …"
- Может научимся складывать цифры?

Научимся, обязательно научимся, за найденную ошибку – спасибо.
Жаль, мой учитель по математике не увидит моей ошибки – не поверил бы…

Но вот об "ошибках" нашего горячо любимого губернатора умолчать не могу.
Своим указом от 18.10. 2016 № 121 он внес изменения в тарифы с 01.07.2016, т. е задним числом.
Изменения коснулись Кипринского сельсовета, Крутишинского сельсовета, Шелаболихинского сельсовета, тариф на коммунальные услуги вырос с 5,7% до 57%.
То есть тариф увеличился в 10 раз!
В указе № 121 четко написано об изменении тарифа со второго полугодия, т.е. с 01.07.2016.
Вот мне интересно, значит ли это, что жителям этих сельсоветов пересчитают коммунальные услуги в сторону увеличения с 01.07.2016 в 10 раз?
И почему эти изменения в указе от 18.10.2016?
Имеет ли право губернатор задним числом пересматривать увеличение тарифов на коммунальные услуги?
Календарь
/ /
19.04.2024