Top.Mail.Ru
18+

Лабутены, перевод часов и «Игра престолов»: «Яндекс» показал, что больше всего искали на Алтае в 2016 году

Самые популярные запросы по региональной повестке в Алтайском крае
Самые популярные запросы по региональной повестке в Алтайском крае

Компания «Яндекс» обнародовала результаты ежегодного исследования, посвященного интересам пользователей самого популярного российского поисковика. По результатам исследования выяснилось, какие события, люди и мемы привлекли наибольшее внимание россиян в 2016 году. Традиционно доступны не только данные для всей России, но и по отдельным регионам, в том числе и по Алтайскому краю. Информация опубликована в блоге компании.

На этот раз категорий, по которым выбирались самые интересные для жителей края темы, оказалось намного больше. Поисковик выбрал главные события в крае и мире, самых «искомых» мужчин и женщин, фильмы, сериалы, спортивные события, мемы и т. п. «Итоги года — популярный жанр: их подводят в телепередачах, на новостных сайтах, в газетах. Особенность нашего списка в том, что он составлен не редакцией, а алгоритмами: туда попадают темы, которые в течение года вызвали у пользователей «Яндекса» наибольший всплеск интереса», — описана методика в блоге компании.

Выяснилось, что наиболее популярным событием для жителей Алтайского края стали выборы в России, на втором месте — выборы президента США. Кроме того, пользователей интересовали допинговый скандал, свиной грипп, изменение закона о ветеранах труда, создание Росгвардии, «пакет Яровой», сокращение финансирования программы «Молодая семья». Интересно, что тема ветеранов труда и молодых семей интересовала жителей края на протяжении всего года, тогда как остальные имеют явные пики, после которых интерес шел на спад.

В этих глобальных запросах жители края отличились от россиян в целом. В стране кроме этих тем часто искали убийство ребенка няней в Москве, крушение самолета в Ростове-на-Дону, конфликт в Нагорном Карабахе, а также выставку обнаженных фотографий Джока Стерджеса «Без смущения».

Главным региональным событием стал переход Алтайского края в часовой пояс МСК +4. Чуть менее интересной темой для поисков стал паводок. Большое количество запросов также сгенерировали нападения на женщин в Барнауле, открытие МсDonald’s, выдача транспортных карт в Бийске, арест Юрия Денисова, открытие открытого бассейна в Барнауле, серпантин в Белокурихе и супермаркет «Лента» в ТРЦ «Пионер».

В тройку самых популярных мужчин вошли российский актер Павел Прилучный, будущий президент США Дональд Трамп и оскароносец Леонардо Ди Каприо. Отметим, что в целом по России г-н Прилучный оказался лишь на восьмом месте, а лидером стал г-н Трамп. В тройку женщин вошли актриса Марго Робби, сыгравшая Харли Квинн в фильме «Отряд самоубийц», селебрити Ольга Бузова и советская манекенщица Регина Збарская, о которой был снят телесериал. В России самой популярной женщиной оказалась Ксения Собчак.

В тройку самых популярных фильмов вошли уже упомянутый «Отряд самоубийц», а также «Дэдпул» (оба сняты по комиксам) и мультфильм «Зверополис». Наиболее запрашиваемым иностранным сериалом ожидаемо оказалась «Игра престолов», на втором месте - «Сверхъестественное», на третьем - «Викинги». Из российской телеиндустрии жители края чаще искали «Физрука», «Ольгу» и «Мажоров».

Главной премьерой года стала новая модель iPhone. В категории «Интернет» алтайские пользователи «Яндекса» чаще всего искали сведения о блокировке торрент-трекера rutracker.org. Наиболее популярным мемом оказались «лабутены», упомянутые в одноименной песне группировки «Ленинград». Из спортивных событий максимальное внимание досталось Олимпиаде в Рио.

Фото: «Яндекс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024