Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин пообещал устроить «сказку» составителям сметы кукольного театра в Барнауле

Александр Карлин пообещал устроить «сказку» составителям сметы кукольного театра в Барнауле

Губернатор Алтайского края Александр Карлин остался возмущен ценой проекта Алтайского государственного театра кукол «Сказка» в Барнауле. Он уже давал поручение уменьшить стоимость строительных работ и проект действительно пересмотрели. Но его цена осталась прежней — около 400 млн рублей. Вопрос обсудили на рабочем совещании, которое состоялось 9 декабря в крайадминистрации, сообщает «Алтапресс».

Губернатору доложили, что кукольный театр должны построить в течение двух следующих лет. На работы запланировано около 400 млн рублей. Как считает глава региона, это слишком много. Он напомнил собравшимся, что уже давал поручение пересмотреть сметную стоимость проекта. «Вы спроектировали строительство театра кукол на четыре этажа за 400 млн рублей. Я велел два этажа убрать. Вы убрали третий этаж, подвал, а почему цена проекта осталась той же?» - спросил глава региона.

Начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова подтвердила, что проект сократили на треть, но его цена действительно осталась прежней. Это не встретило понимания у губернатора, он распорядился хорошенько подумать над сметой.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Полмиллиарда — это дорого для театра кукол. Вы размахнулись пойти в центр, где воды гуляют, а вы подвал там устроили — со стоянкой в кукольном театре. Вы такое в проекте нарисовали и поставили под цену под 500 млн рублей. Ну, извините, я вам такой кукольный спектакль покажу тогда! С другим составом действующих лиц! Так же нельзя. Зачем в профанацию все переводим? Было сказано, в какую сумму нужно уложить проект. Вы что здесь включаете? В «Сказку» можно вложить и 1,5 млрд рублей, я прекрасно понимаю. Украсить фасад стразами, ручной работы кресла заказать в Австрии. Но мы ведем речь о том, что театр небольшой емкости. Там менее 200 кресел, какие полмиллиарда?

Замначальника Главстроя Алтайского края Андрей Геттих пояснил, что изначально приводилась примерная стоимость строительства кукольного театра, которая опиралась на эскизный проект. Детальная проработка проекта и составление сметы показали, что на строительство уйдет названная сумма. «Каждая статья обоснована. Но нам еще предстоит пройти строительную экспертизу. Возможно, стоимость проекта несколько снизится», - подчеркнул он. Губернатор обещал собрать отдельное совещание по вопросу стоимости проекта театра кукол «Сказка».

Напомним, в ноябре 2015 года было принято решение вынести на общественное обсуждение архитектурный проект нового здания кукольного театра «Сказка». Решение о строительстве приняли в начале 2015 года. Старое здание, постройки 1968 года, находится в аварийном состоянии. Новый «храм культуры» будет располагаться по прежнему адресу, но станет гораздо больше. Под застройку объединят земельные участки по адресу: улица Пушкина, 41, 43.

Разработкой проектно-сметной документации для строительства здания занимается «Авторская мастерская Тоскина». Проект предполагается выполнить в стиле, характерном для архитектуры конца ХIX — начала ХХ веков, здание намерены возвести из красного кирпича с акцентированием архитектурных деталей белым цветом. Многочисленные лепные элементы фасада (карнизы, тяги, оформления арок) — из гипсобетона. «Театр будет трехэтажным, с подвалом, в котором разместится парковка для автомобилей зрителей. Главный вход в театр акцентирован высокой башней с расположенной в ней винтовой лестницей по фризу. На входе привлекает внимание живописная мозаика на тему русских сказок, далее в интерьере во всю высоту парадной лестницы предусмотрен цветной витраж, а по фасадам здания в нишах размещаются скульптуры сказочных персонажей», — отмечал директор мастерской Евгений Тоскин.

Предполагается, что входную зону решат традиционно для театров — с кассовым входным вестибюлем, гардеробом. Из этой зоны можно пройти в игровой зал и в музей театра. Завершает входную зону парадная двухмаршевая лестница, ведущая на второй и третий этажи зрительской части театра. На втором этаже разместят фойе с входом в зрительный зал, буфет. Размеры фойе дают возможность устанавливать большую новогоднюю елку. На третьем этаже будет находиться малый универсальный зал на 100 мест. Большой зрительный зал рассчитан на 250 человек. Ориентировочный срок окончания строительства — первая половина 2018 года.

В настоящее время в Барнауле показы спектаклей «Сказки» идут на малой сцене ДК «Моторостроителей». С февраля 2016 года была также открыта постоянная площадка на сцене новоалтайского «Городского центра культуры «Современник». Для размещения коллектива театру передали двухэтажное здание в центре Барнаула, в котором раньше находился Алтайский государственный оркестр «Сибирь». Кроме того, театр гастролирует по региону. За период существования в театре поставили около 200 спектаклей.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Максим Горький

09.12.2016 17:54

На синагогу хочет с экономить...
Мистер Вульф

09.12.2016 18:18

Дуру гонят, как с Платоном...
гость

09.12.2016 18:59

Если цена за первый вариант и за второй без 2-х этажей одинакова, то надо Александру Богдановичу соглашаться на первоначальный проект. ЭТО ЖЕ СКАЗКА! В сказке не имеет значения этажность.
кость

09.12.2016 20:01

Не осталось пристойных слов для оценки деятельности этого говнопрокурора. Публично призывать экономить на детях - это надо суметь! Культура создаёт и поддерживает цивилизацию, но как объяснить это недоумкам, тем более когда они управляют? Пожизненно надо таких отправлять не выше, чем в дворники, и то - под наблюдением. Не то дворы начнёт урезать да этажи с домов посковыривать.
Сказка.

09.12.2016 20:17

Театр Сказка. Детская Сказка должен оправдать свое название и на ДЕТЯХ ЭКОНОМИТЬ НЕ ПРИЛИЧНО. Строим лет на 100. Потомки будут гордится, и вспоминать у нас в Барнауле построили Т А КО Й детский театр Сказка 2017-2018 годах до сих пор стоит а на дворе 2088 год 60 лет прошло а он как вчера построенный КРАСАВЕЦ. Сколько детей через его прошло кто подсчитает и еще простоит не меньше. Спасибо тому поколению.
гость

09.12.2016 22:10

СТРАННО, школы за 300 000 000 рублей строить нормально, а на театр это много, почему, ведь это не типовое здание школы? И стоянка обязательно нужна.
А только на проект дороги в 20 км 900 000 000 рубликов не много? Что-то не возмущается Карлин. Или там проще спереть?
Давно уже , но хорошо говорили и делали

09.12.2016 23:52

всё лучшее - детям.
Местный АБК , конечно сказочный Карабас-Барабас или Дуремар ?
Мистер Вульф

10.12.2016 11:59

Комменты пишут, наверное, работники театра. Да кому он вообще за такие деньги нужен - пукательный театр?
Сметчик

10.12.2016 16:38

Ну дак, почему той же??? Как почему.
Этажей меньше, а откатов-то столько же осталось.
Вот и цена та же.
она не ватокат

10.12.2016 16:40

она нотариус
это разные кормушки.
для излишне внимательного 16:40

10.12.2016 16:51

вы оспаривать не будите - чета Карлиных с большим бизнесом, жена в Москве и Московской области + дети в бизнесе, сам губернатор живет в Москве, а бизнес в Алтайском крае + командировочные из бюджета края, командировочные за то, что большую часть времени находится в Москве с семьей, а зарплата начисляется + командировочные... Хорошо)))))
Сударыня!

10.12.2016 17:31

когда судья знакомится с характеристикой подсудимой с места работы-
обратит внимание на то , что нотариальная палата на своём бланке и печатью
предоставила обалденную про неё.
А с коллегии адвокатов читать не будет.Вся разница в 2-х годиках условно , может быть.....
гость

10.12.2016 17:35

А Карлин разве не обязан отработать на рабочем месте 168 часов как все, куда прокуратура смотрит, руководитель несколько дней в месяц работает и так уже много лет? Получается, он тунеядец и летун.
Клара

10.12.2016 19:19

Когда читаешь такие высказывания губернатора края,то диву даешься.Как можно определить много это или мало? А для особо одаренных поясню:
1. Для этого есть проект и в нем есть смета стоимости проекта.
2.Если проектная смета завышена. Для этого есть управление капитального строительства края,которое подчиняется Карлину.
3. Если управление капитального строительства края продажные.Необходимо всех работников посадить в тюрьму,а Карлина выгнать с работы и не устраивать концерт на Б.Ф.
Вячеслав

11.12.2016 10:05

Карлин последнии дни дорабатывает, наконец-то и до него очередь дошла!!!
в этом месте , если подвал с парковкой лепить

11.12.2016 13:21

в три таких сметы не вписаться - там грунтовые воды и песок-супесь до 20-ти метров.
тута АБК прав , но на изыскания денежка заложена и по результатам проект заново
рисовать будут ?
Может в другом месте сей Храм Искусств влепить ?
Злющий Карла Александер у нашей Клары Гениальнер

11.12.2016 14:03

украл не-сметных кораллов океанский лайнер.
Здесь будет город-театр возведён !
АБК хочет затмить Петра Великого в градостроительстве лихОм.
гость

11.12.2016 16:15

это карло лучше бы рассказал сколько денег украдено со строительства музея на Октябрьской площади и почему так долго строят, а также почему смета там каждые полгода растет неописуемо! Или почему не сидит в тюрьме ишутин с ключниковым, выпилившие ленточный бор. Или почему старые трамваи, купленные в германии и стоившие там копейки - вдруг стали тут золотыми! Большего ущербв краю, чем карло - никто не причанил! Покажите хоть одного губернатора, которого ненавидит поголовно весь край! Другой бы от стыда сдох - ну а этому - .... в глаза, все роса!
вредный

12.12.2016 08:31

В который раз предлагаю "смелым" депутатам сделать запрос в бухгалтерию крайадминистрации о стоимости перелетов карлина в москвабад "по делам" и обратно к месту командировки за последние 11 лет, а после обнародовать сведения. Держу пари, за эти деньгои можно небоскреб возвести как в сказке.
статья командировочные ,представительские ,прочие расходы

12.12.2016 13:28

А исчо у каждого региона есть представительство в Нерезиновой -
офис и 1-2 собственных блатхаты для комфорту .
Вот это Синекура сладкая для понимающих-приближённых.Полулёжа представляют АКрай и
РАлтай ,
только кому и куда , до сих пор загадка для Хари Поттера.
Календарь
/ /
18.04.2024