Top.Mail.Ru
18+

Война наблюдателей: «демократам» из общественной комиссии Алтайского края отказали в легитимности

27 марта Центральный районный суд Барнаула поставил точку в противостоянии внутри Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края (ОНК). Организацией, смысл существования которой в контроле над соблюдением прав заключенных, все же будет руководить Алексей Детков, за смещение которого с поста руководителя боролись «последователи» бывшего лидера Александра Гончаренко, следует из информации в карточке дела.

Конфликт внутри ОНК начался в декабре 2016 года. Тогда организация фактически оказалась расколота пополам — между так называемыми демократами (последователями Александра Гончаренко, представляющими в основном либеральное крыло ОНК) и «лоялистами» (сторонниками Алексея Деткова, который выступает за более тесное сотрудничество с властями). Стороны боролись за лидерство, в том числе с помощью принятия взаимоисключающих решений — благо, у каждой было примерно равное число сторонников.

Еще на первом заседании нового состава ОНК в начале ноября руководителем был избран завкафедрой уголовного права и криминологии АлтГУ, представляющий Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Алексей Детков. Зампредом стал председатель комиссии ОПАК по правовому просвещению и юридической помощи Руслан Демаков. Однако сразу после этого назначения на новое руководство со стороны «демократов» обрушился шквал критики. Обвинения в том числе касались того, что на первое заседание позвали лишь «лоялистов» и их сторонников. Кроме того, претензии вызвал новый регламент ОНК, который фактически лишал прав членов комиссии и обязал спрашивать у председателя разрешение на посещение колоний, СИЗО и отделений полиции.

15 декабря Александр Гончаренко сообщил, что Алексей Детков и Руслан Демаков усилиями «демократов» смещены с постов. Новым председателем назначен экс-депутат Барнаульской гордумы, активный общественник Алексей Белоус. Решение было возможным в связи с якобы выявленными нарушениями при проведении первого заседания. По заявлению второй стороны, избрание г-на Деткова было полностью легитимно. Спорную ситуацию стороны были вынуждены решать в суде.

В рамках разбирательства 10 членов ОНК подали иск к Алексею Деткову и Руслану Демакову, а также другим членам организации Виктору Афанасьеву и Владилену Волкову. Среди истцов значились такие известные общественники, как Ольга Фотиева, Татьяна Муль, Вячеслав Филиппов, Вячеслав Беришев и пр. Как рассказал ИА «Банкфакс» г-н Демаков, «демократы» таким образом пытались добиться признания нелегитимными решений «лоялистов».

Суд, однако, не оценил устремлений «демократов». Истребовав доказательства, судья Наталья Пчелкина отказала в удовлетворении жалобы активистов. «Все наши решения признаны соответствующими закону. Никакого конфликта внутри ОНК теперь нет», — заявил г-н Демаков. По его словам, теперь сторонники г-на Белоусова будут вынуждены работать под началом г-на Деткова.

Отметим, что сам Александр Гончаренко не вошел в новый состав комиссии из-за ограничения по количеству сроков. Однако «демократы» сделали его почетным президентом. Другие экс-члены ОНК, не вошедшие в новый состав из-за ограничений на повторное членство, также получили почетные посты. «Признавая огромный вклад в развитие общественного контроля в крае членов комиссии предыдущих созывов, избрали Александра Гончаренко (председатель ОНК 1-3-го созыва), почетным президентом ОНК Алтайского края, а Александра Кондрова (член комиссии 1-3-го созыва) и членов ОНК предыдущего созыва Наталью Воскобоеву и Виктора Рау ввели в состав экспертов комиссии», — писал г-н Гончаренко. Возможно, в скором времени эти решения будут оспорены новым руководством.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
ТЕПЕРЬ У ЯБЛО ПОЯВИЛИСЬ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ !??

28.03.2017 14:04

Демократ общего пользования ВИКТОР поступает в полное распоряжение ПРОГРЕСС Ольги Фотиевой..
Гончаренко с ЯБЛО стал сокральной жертвой в рпмках ЛГБТ Алтая.
14:04

28.03.2017 14:19

тебе кто дал право, фуфел? отсекись отсюда!!!
Deckman

28.03.2017 19:01

Правильно,когда Навального этапируют в Рубцовск,ваши языки,будут очеть кстати!
рубанку-[удалено модератором]

28.03.2017 19:34

Deckman писал(а):
Правильно,когда Навального этапируют в Рубцовск,ваши языки,будут очеть кстати!


лови 11.80 портянка вонючая! и не прикрывай свой [удалено модератором] чужими никами. Банкфакс! Порядочные сайты за использование чужих ников банят навечно. Забаньте уже этого савушкинского уроды рубанка. Какое-то клавиатурное помойное ведро вместе с язвой. Засрали вам весь сайт и провоцируют людей на ответную грубость.
ЯБЛО НАВАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ ПРОШЛИ !?? БУДУТ ЛИ НАЗНАЧЕНЫ !??

28.03.2017 19:47

ГОНОРАРЫ..... Трампом для пятой колонны России?? Какую оценку дали действиям ЯБЛО Косорецкому и Прогрессивной учёной Фотиевой ?? Покажет время!! Ну очень старались... Очень...
Почетному

28.03.2017 22:38

А эти гончарраукомпани жахались что по лагерям что по жизни наверно???
Календарь
/ /
28.03.2024