Top.Mail.Ru
18+

Вода по графику: спасатели прогнозируют новые подтопления в городах и селах Алтайского края

Уровень воды в подтопленном доме в Рубцовске
Уровень воды в подтопленном доме в Рубцовске

ГУ МЧС по Алтайскому краю представило наиболее актуальный прогноз развития паводковой ситуации в регионе — в ближайшие дни ожидать отступления воды не приходится. Обь, Бурла и другие реки края продолжат разливаться, уже завтра, 20 апреля, возможны подтопления новых городов и районов. В Рубцовске, который на данный момент остается наиболее пострадавшим городом, сохраняется режим ЧС, следует из сообщения на сайте ведомства.

По данным спасателей, к 20 апреля Обь в районе Барнаула может подняться до отметок 520–560 см (опасная отметка 540 см), возможно подтопление поселка Затон. К той же дате Обь в районе Камня-на-Оби поднимется до уровня в 645–685 см (опасная отметка 680 см), возможен выход воды на прибрежные территории. Также в ближайшие сутки-двое на реке Бурла продолжится подъем уровней воды в районе Хабаров до отметок 390–420 см (опасная отметка 397 см). Возможно подтопление прибрежных территорий.

Вода в полуподвальном помещении в Рубцовске
Вода в полуподвальном помещении в Рубцовске

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Алейском, Рубцовском, Красногорском, Усть-Пристанском, Третьяковском, Хабарском районах, Барнауле и Камне-на-Оби. При этом в Рубцовске продолжает действовать режим ЧС, объявленный 14 апреля.

К началу недели в Рубцовске в зону подтопления попали уже несколько сотен человек. По оперативной информации на 18 апреля подтоплен 641 приусадебный участок, в том числе 144 частных жилых дома, в которых проживает 389 человек, из них 73 ребенка, вода выше уровня пола. Большая часть жильцов таких домов отселились к родственникам и знакомым. На ликвидации последствий задействовано 283 человека и 87 единиц техники: ведется откачка воды, расчистка участков по заявкам, строятся водоотводные каналы, укладываются «пешеходные мостки». Ситуация уже давно стала предметом внимания федеральных СМИ.

Вода в доме в Рубцовске
Вода в доме в Рубцовске

Многие жители города уверены, что власти не сделали все возможное для предотвращения последствий стихии, об этом они в том числе пишут в соцсетях. Кроме того, в сообществах распространяется информация о массовой гибели крыс. Население связывает это с возможным возникновением очага чумы и опасается, что в городе может разразиться эпидемия.

Депутату Алтайского Заксобрания от КПРФ Веронике Лапиной уже поступили обращения с 1019-ю подписями с призывами разобраться в ситуации и разъяснить процедуру выплаты компенсаций. «Большинство, конечно, на них уже и не рассчитывает. Этот ущерб, нанесенный стихией, люди морально готовы принять, но где гарантия, что в следующем году все не повторится? Дело в том, что люди начали бить тревогу еще прошлым летом, когда стало очевидно — вода с погребов не уходит. Просили восстановить арык в западной части города. Высказывали подозрения, что поднятие грунтовых вод — следствие передачи озера Ракиты в частные руки. Но администрация активных мер не предприняла, предварительную работу с населением не вела. А когда уже вода пошла в дома, тянула с введением режима ЧС (подтопления начались 7 апреля — прим. ред. БФ). А ведь это только начало. Это фактически частный сектор в степи. Под угрозой подтопления дома на берегу Алея», — рассказала ИА «Банкфакс» г-жа Лапина. Обращения с подписями в ближайшее время планируется передать властям региона.

Подтопленный приусадебный участок в Рубцовске
Подтопленный приусадебный участок в Рубцовске

Еще 250 подписей поступило в местную организацию ЛДПР. В этой связи активисты просят пригласить на очередную сессию АКЗС главу администрации города Дмитрия Фельдмана и начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игоря Лисина для доклада о противопаводковых мерах.

Отметим, что власти ранее вынуждены были создать специальные группы по оценке ущерба от паводка. Как сообщается на сайте горадминистрации, они будут работать в трех направлениях. Первые начнут обходить дома, фиксировать подтопления и делать фото, составляя акты. Вторые уже после того, как вода сойдет, оценят нанесенный ущерб. Третьи оценят затраты бюджета города на ликвидацию последствий подтопления.

Отметим, что всего на данный момент в крае официально остаются подтопленными два населенных пункта – поселок Красногорское и Рубцовск. В воде находятся 683 приусадебных участка.

Напомним, в 2014 году Алтайский край пережил небывалый паводок. Тогда от разгула стихии пострадали свыше 52 тысяч человек в 128 населенных пунктах, 88 социальных объектов, 243,5 км автодорог, 66 мостов. Причем спровоцировала стихию вторая волна паводка, которая обычно приходится на июнь. На устранение последствий стихийного бедствия регион получил из федерального бюджета 8 млрд рублей.

Фото и видео: сообщество «Беспредел нашего города - обратная сторона Рубцовска»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гость

19.04.2017 18:07

А на другом ресурсе написали, что ЛДПР 250 подписей собрали. Т.е. Кпрф круче ЛДПР в 4 раза?)))
гостье

20.04.2017 06:39

а на заборе вообще другое написали, ты так спятишь от своих ресурсов))))))))))))
Хабары

23.04.2017 18:48

У нас возможно подтопление будет заметно только в прокладках главы Администрации Гордаченко ИМ. И то по плану Новикова О.Г.
Календарь
/ /
25.04.2024