Top.Mail.Ru
18+

Стало известно, во сколько обойдется барнаульскому бюджету «достройка» туркластера в 2017 году

Заседание общественного совета
Заседание общественного совета

Общая стоимость работ в туркластере «Барнаул — горнозаводской город», запланированных на 2017 год, может составить 111 млн рублей. Речь идет о строительстве новой лестницы в Нагорный парк, обустройстве набережной вдоль Оби, а также благоустройстве территории на вершине барнаульской Горы. О дальнейшей реализации программы шла речь на заседании общественного совета по развитию туркластера 21 апреля.

Первым докладчиком стал гендиректор «Алтайгражданпроекта» Владимир Колотов. Спикер детально рассказал о том, в каком порядке будут производиться работы, и на какую смету они рассчитаны. Правда, госэкспертиза еще может незначительно скорректировать ценник, подчеркнул г-н Колотов. Новая лестница, проложенная от набережной до Нагорного парка, обойдется бюджету в 34 млн рублей. В эту стоимость также включены работы по восстановлению поврежденных при возведении объекта газонов, проездов (все в границах 20-метровой зоны), освещение на самой лестнице и т. п.

Куда дороже обойдется благоустройство набережной. Здесь появятся амфитеатры, теневые навесы, лавочки, освещение и пр. Кроме того, набережная будет полностью мощеной. Стоимость работ, по оценке г-на Колотова, равняется 61 млн рублей. Самым бюджетным вариантом обещает стать обустройство Нагорного парка. На систему дорожек, освещение, лавки для отдыхающих, а также ограждение по периметру террасной зоны могут потратить 16 млн рублей.

В ответ на реплику одного из участников мероприятия, как в дальнейшем будет поддерживаться надлежащий вид новых объектов туркластера, сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин заметил, что эту функцию должны выполнять «Горзеленхз» и дорожники. Например, похвастал градоначальник, администрация города уже приобрела дорогостоящее, но очень эффективное оборудование специально для кошения склонов.

Оптимальный вариант по версии Евгения Куракова
Оптимальный вариант по версии Евгения Куракова

Самую живую дискуссию, впрочем, вызвал доклад директора студии дизайна «Творика» Евгения Куракова. Точнее, обсуждение спровоцировало не столько услышанное, сколько увиденное членами совета. Г-н Кураков подготовил презентацию, посвященную универсальным подходам к будущим торговым павильонам на территории туркластера. На слайдах было показано несколько примеров того, как можно обыграть киоски, рассчитанные в первую очередь на туристов. Все эскизы, которые были подготовлены командой г-на Куракова, представляли деревянные павильоны, стилизованные под старину. В таких объектах, по мнению докладчика, одинаково успешно можно торговать сувенирами, мороженым или прохладительными напитками. Однако с идеей не согласился почти никто из выступавших следом. Главная претензия заключалась в том, что торговый деревянный павильон совершенно не отражает духа города как горно-заводского промышленного центра. К тому же привязка объектов на местности (которую Евгений Кураков пока не делал) предполагает соседство «деревянных избушек» и новой лестницы из железа и бетона, что априори плохо сочетается между собой.

«Вариант с павильонами из дерева больше подошел бы купеческому Иркутску, кстати, у них такое можно спокойно встретить в центре города. У нас же объектов деревянного зодчества в Барнауле не так много, поэтому здесь это органично смотреться не будет. Кроме того, не прослеживается никакой ассоциации с историей Барнаула у этих павильонов», - высказалась одна из участниц дискуссии.

«Вам специально дали посмотреть на такой вот деревянный проект, он пилотный, и предложен, чтобы пробудить дискуссию», - попробовал пошутить Сергей Дугин, защищая докладчика.

Один из вариантов торгового павильона
Один из вариантов торгового павильона

Присутствовавшие на мероприятии архитекторы постарались выяснить, кто конкретно занимался разработкой и есть ли среди них зодчий. Узнав, что эскиз делали рекламщики и дизайнеры, они в ответ насмешливо переглянулись. Далее слово взял главный архитектор города Сергей Боженко. Видно было, что он едва сдерживается, чтобы не наговорить лишнего в адрес докладчика. Г-н Боженко заявил, что по своему функционалу, эстетике и содержанию проект «вообще не должен сегодня здесь демонстрироваться».

Однако поток гневных слов в адрес Евгения Куракова прервал градоначальник. Сергей Дугин грозно спросил у главного барнаульского архитектора, если зодчие так хорошо разбираются в этом вопросе, почему у него на столе до сих пор не лежит эскизный проект от архитектурного сообщества. Далее в дискуссию вступил замглавы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка. Чиновник рассказал, где конкретно городские власти намерены установить павильоны. Это будет пространство за мостом через Барнаулку по проспекту Социалистическому, а также у подножия новой лестницы и наверху, в Нагорном парке. Когда власти определятся с единой концепцией павильонов, будет объявлен конкурс на право использования земельных участков для торговли с обязанностью использовать конкретную модель торговой точки, чтобы создать единообразие, уведомил г-н Химочка.

В итоге на совещании было принято решение, что представленный дизайн-проект - это лишь пробный шар к выработке единой модели павильонов для туркластера и очевидно, что членам совета в дальнейшем предстоит рассмотреть еще несколько концепций, прежде чем будет принято окончательное решение по объектам торговли.

Справка:

По оценке сити-менеджера Барнаула Сергея Дугина, в 2016 году краевой центр посетило 400 тысяч туристов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Горыныч

21.04.2017 17:21

Надо эти избушки на курьи ножки поставить, во креативчик будут!
гость

21.04.2017 20:01


А кто же эту ношу на себя взвалит.
гость

21.04.2017 23:09

Разумеется , концепцию ларька может разработать только титулованный архитектор. Нечего дизайнерам толкать свои эскизы. Вы сами -то представьте, а что будет если архитектор возьмется создавать макет баннера? Ведь все просто обхохочутся. Так что дизайнеру - дизайнерово, а архитектору - архитекторово.
Вспоминаю 80-е, экскурсию в Ново-Афонские пещеры. Перед тем как спуститься в подземелье, местный гид, такой маленький, черненький говорил туристам: "Сначала я рекомендую вам посетить домик неизвестного архитектора." Один дедушка из Тамбова начал громко выяснять, что это за домик такой, чем очень развеселил присутствующих школьников.
Ира

22.04.2017 10:28

Не надо было старую лестницу ломать! Отреставрировали бы по уму - не пришлось бы столько денег тратить сейчас. Я так понимаю, чиновники, увидев новоявленное миру безобразие, ужаснулись и решили восстановить подобие старой лестницы по соседству, чтоб хоть чуть-чуть отмыться от позорища, в который вляпались.
Про мощеную набережную хочется отдельно спросить: возле Аквамарина тоже замостили кусок набережной года два назад - так плитка уже местами провалилась, местами пошла волнами, а там, где еще ровненько, между плитками буйно растут сорняки. И вот такое чудо чиновники нам собираются торжественно преподнести?
И уж кстати - где обещанные барельефы на мосту через Барнаулку?
Гонец из Пензы

22.04.2017 18:07

Ируська,как твоего Овального сожгут на набережной Оби , и скажут,что это не Ганг,он в Гитлере не воскрестнет!
1

23.04.2017 13:04

Может сначала работать начнем,а потом туризмом по развалинам экономики заниматься? Что интересного в уездном Барнауле? безпеспективный городишка,у которого нет точки роста,отток молодежи и специалистов в другие регионы. Город призрак,магазиных ветрин, Лексусов и безработных
34

24.04.2017 08:02

похожа на туалет зимой там ......................
мария

24.04.2017 08:51

Опять положили глаз на нородные деньги.Нахрена нужен этот туркластер, в городе разруха нищита, болезни.Не работает медицина, старики получают нищенскую пенсию, образование тоже на ладан дышит а этому барану туркластер надумалось строить.
Календарь
/ /
19.04.2024