Top.Mail.Ru
18+

Сбербанк не оставляет попыток сделать алтайского бизнесмена Михаила Фокина «патриотом поневоле»

Автомобиль Lexus LX 470, проданный в рамках конкурсного производства
Автомобиль Lexus LX 470, проданный в рамках конкурсного производства

Сбербанк России подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Алтайского края, который не стал ограничивать право на выезд из России признанного банкротом главы одного из крупнейших строительных концернов региона «Алтайкоксохимстрой» Михаила Фокина. Банк во что бы то ни стало хочет получить уверенность в том, что бизнесмен не покинет страну, несмотря на то, что реализация его имущества уже началась — накануне с молотка ушли два «каркаса» автомобилей Lexus. Требование связано с большой суммой его долга, следует из документов арбитража.

Сбербанк подал заявление о временном ограничении на выезд г-на Фокина за пределы России и изъятии у него загранпаспорта еще в январе 2016 года. Кредитная организация в обоснование своих требований указывает на длительное уклонение должника от исполнения обязательств, которое выразилось в неисполнении судебных решений о взыскании долгов по кредитам. Это, собственно, и стало причиной банкротного иска. Кроме того, в документах приводятся сведения о большом размере долга Сбербанку — более 206,9 млн рублей, а также о том, что нужно узаконить и включить в конкурсную массу самовольную постройку, принадлежащую должнику. При этом доводов о том, что у Михаила Фокина есть желание «сбежать» от разбирательства и долгов за рубеж, не предоставлено.

Lexus LX 470
Lexus LX 470

Помощник финансового управляющего Сергея Соколова Юлия Коновалова также подтвердила ИА «Банкфакс», что таких подозрений нет. Более того, г-н Соколов в суде посчитал возможным удовлетворить требование банка об ограничении — как раз потому, что нет оснований считать, что Михаил Фокин «сбежит».

Тем не менее суд на основании Конституции РФ и других норм посчитал, что ограничение права на выезд и изъятие загранпаспорта нарушит права разорившегося бизнесмена. Что касается оформлению документов на самовольную постройку, то сделать это можно и без личного участия должника. Вдобавок до настоящего момента взаимодействие должника с кредиторами ведется через представителей. Таким образом суд отказался удовлетворять требования Сбербанка.

Однако кредитная организация не сдается. 13 апреля в Седьмой арбитражный апелляционный суд была направлена апелляционная жалоба на решение суда, 20 апреля она принята к производству. Сбербанк намерен все же добиться ограничения.

Lexus LX 570
Lexus LX 570

Тем временем процедура реализации имущества должника продолжается. В середине апреля покупателя нашли два автомобиля Lexus LX 470 2000-го (131 тысяча рублей) и LX 570 2011-го (734 тысячи рублей) годов выпуска. Низкая стоимость объясняется крайне неудовлетворительным состоянием транспорта, что указано в итоговых протоколах.

Изначально LX 470 оценивался в 456 тысяч рублей, LX 570 — в 1,3 млн рублей (приблизительно соответствует рыночной стоимости автомобилей на ходу), но Сбербанк, узнав об этом, принялся судиться с компанией-оценщиком, доказывая, что за такие деньги их невозможно продать. В итоге стоимость лотов удалось опустить до нынешних значений.

Представитель финансового управляющего не знает, что случилось с автомобилями и почему они находятся в таком состоянии. «В таком виде имущество поступило нам из службы судебных приставов», — уточнила г-жа Коновалова. Сам Михаил Фокин уточнил ИА «Банкфакс», что продал оба автомобиля еще до банкротства, но в итоге сделка была оспорена, и они вернулись ему именно в таком виде.

На аукционной площадке «Фабрикант» лоты привлекли много внимания из-за «бросовой» цены. В карточке каждого указано, что несколько десятков потенциальных покупателей запрашивали и получали документацию по торгам. Но в итоге купил обе иномарки житель Барнаула Дмитрий Кривенков, который стал единственным участником аукциона. Вероятно, после того, как потенциальные покупатели узнавали о состоянии иномарок, желание участвовать в торгах пропадало.

Интересно, что покупатель автомобилей, по некоторым данным, может приходиться полным тезкой человеку, некоторое время работавшему водителем Михаила Фокина и занимающему пост в компании его сына Дмитрия «Заринский завод ЖБИ». Нельзя исключать, что это один и тот же человек.

Юлия Коновалова сообщила ИА «Банкфакс», что у финансового управляющего такой информации нет, а в заявке г-н Кривенков указал отсутствие заинтересованности к должнику. По ее словам, у финансового управляющего не было сведений или документов, опровергающих этот пункт, поэтому дополнительной проверки не проводилось. Сам Михаил Фокин заявил «Банкфаксу», что его водителя зовут Николай Петров.

Фото: аукционная площадка «Фабрикант»

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
да

27.04.2017 16:39

выглодал все из лексусов.... ненасытный парламентарий
панама

27.04.2017 16:50

да гавно вы все....
политик

27.04.2017 18:08

а где уголовное дело о мошенничестве. полюбому деньги вывел. он же получается украл у государства деньги. сбербанк государственная контора. ДОЛГАЛЕВ , ХОРОШЕВ , вы что ослепли? или получили кусман?
отпустите банкрота Фокина

27.04.2017 19:49

к украденным у Сбера деньгам за границу. Он старался, бабло переводил на старость..
А ВЕДЬ ФОКИН БЫЛ ПАРТАЙ ГЕНОССЕ от КПСС В стоительном тресте АКХС !!

28.04.2017 00:35

И всё же стал КУКИШЕМ......??
Строитель

28.04.2017 08:39

Да, сбербанк хотел на..бать акхс а в итоге самих нагрели
кто кого нагрел?

28.04.2017 10:24

Строитель писал(а):
Да, сбербанк хотел на..бать акхс а в итоге самих нагрели


ты хоть прочти что в теме написано, ыксперд
Календарь
/ /
19.04.2024