Top.Mail.Ru
18+

Алтайский краевой суд заставит Игоря Савинцева «доплатить» за махинации с землей

19 мая Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы гособвинителей и защиты бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, осужденного Центральным районным судом на четыре года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. В итоге суд решил добавить к наказанию штраф, сообщили ИА «Банкфакс» в секретариате главного судьи.

Г-н Савинцев настаивал на своей полной невиновности, тогда как прокуроры Сироткин и Ошовская — на ужесточении наказания. Требования надзорного ведомства в итоге были частично удовлетворены. «Игорю Савинцеву назначено дополнительное наказание, штраф», — сообщили ИА «Банкфакс» в уголовной канцелярии Алтайского краевого суда. По данным «Банкфакса», сумма штрафа составила 400 тысяч рублей. Кроме того Игорь Савинцев на два года лишился права занимать должности в органах власти, связанные с распоряжением финансовыми средствами. Отметим, что в первой инстанции прокуратура настаивала на назначении штрафа как раз в размере 400 тысяч рублей. В приговоре первой инстанции говорилось лишь о возмещении судебных издержек в размере 307 тысяч рублей.

Добавим, что сейчас прокуратура пытается добиться возврата земельных участков, махинации с которыми по версии суда осуществлял Игорь Савинцев, в собственность города. Как указано на сайте надзорного ведомства, нынешнему главе администрации Сергею Дугину было предложено принять меры по возврату земли в хозяйственный оборот, не допустив незаконное выбытие имущества из муниципальной собственности и причинение ущерба муниципальному образованию. Однако реакции на это предложение не последовало. В этой связи 18 мая прокуратура внесла г-ну Дугину представление, в суд предъявлен иск о признании отсутствующим права собственности хозяйствующего субъекта на объект капитального строительства по адресу: Змеиногорский тракт, 83 с требованием о наложении ареста на указанное имущество.

Напомним, что 24 марта судья Центрального районного суда Марина Новикова огласила приговор бывшему сити-менеджеру Барнаула Игорю Савинцеву. Экс-глава городской администрации обвинялся по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере). Он получил четыре года условно с испытательным сроком в четыре года. При этом с декабря 2015 года Савинцев находился под домашним арестом – этот срок пойдет в зачет наказания. Также ему нужно возместить судебные издержки на сумму в 307 тысяч рублей. Гособвинение просило для г-на Савинцева пять лет реального срока заключения в колонии общего режима и штраф в размере 400 тысяч рублей.

По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях. В результате на территории города было подыскано пять земельных участков, на право аренды которых законно претендовали другие организации. Вместо этого, в обход законом установленной процедуры, были обеспечены условия передачи земли подконтрольным Савинцеву лицам и членам его семьи по выкупной цене гораздо ниже существующей. Впоследствии обвиняемый обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов. В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

19.05.2017 15:36

По указке сверху, не все эпизоды "следаки" приобщили к делу гражданина Савинцева.
Гость

19.05.2017 15:53

Да следакт эти то эпизоды рисовали рисовали , да недорисовали . Там по ним вообще должно было оправдание быть , это называется ни вашим ни нашим
гость

19.05.2017 16:04

Позор:! Следствию, лицам осуществлявшим оперативное сопровождение уголовного дела, прокуратуре, и суду!
Евгений

19.05.2017 16:08

"ВОРУЙТЕ БРАТЬЯ"
как в скороговорке

19.05.2017 16:19

лавировали , лавировали , да не выдолавировали
надеетесь сбежать?

19.05.2017 16:53

че там вам путен сказал - обращайтесь в суд? )))))))))))))))))))))))) ваш данилкинсуд - просто пародия на правосудие
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.05.2017 17:05

Звезда в ШОКЕ. ЕБЖ долго.
...сейчас прокуратура пытается добиться возврата земельных участков, махинации с которыми по версии МО МВД России "Славгородский"...
согласно публикации информационного агентства "АТМОСФЕРА 18+"
http://www.asfera.info/news/politics/2017/05/19/aleksandra_karlina_prosyat_spasti_slavgorod_ot_glavi_g_110519.html
19 мая 2017, 11:00
Александра Карлина просят спасти Славгород от главы города Виктора Кинцеля
Где Карлин публично утверждает: ...Но есть и главы, которые берут инициативу в свои руки, понимая наказы Губернатора А. Карлина буквально...
Если это правда, то как его допустили выступать с трибуны 09 мая 2017г, ведь все кто погибли на фронте в 1941-45гг или от ран и по возрасту наверно перевернулись в гробах, если к власти в АК и в тч. к власти пришли лица с пониженной юридической и социальной ответственностью, попросту бюджетные фашисты от ПЖиВ?
Уважаемые г-да Носков Д с, Хорошев Я Е, Долгалёв Е Г, Косых С И, Филиппова О А, Нелина Е Н, Щербина Е В, Шполтакова И Н, Параскун Т И, Панькив Т А и иные коллеги ОПГ возглавляемой Кинцель В А и незаконно узаконившие хищение бюджетных средств ИМЕНЕМ РФ полагаю не без «интереса» если Вы не в доле с ним, принимайте срочно меры в рамках закона.
Если были в доле, то срочно пишите ЯВКУ с повинной и сотрудничайте с обновлённым составом правоохранительной и судебной системы в АК не поверженных коррупции и казнокрадству под прикрытием «ИМЕНЕМ РФ» , Вам полагаю это зачтётся.
Время безнаказанности и умаления Закона РФ прошло, пора бы Вам понять.
Иначе завтра за Вами тоже придут.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


так что Савинцев по отношению к Кинцель - ещё младенец



Народный контроль

19.05.2017 17:13

Они там в параллельном антимире - не понимают, что эти смешные судебные вердикты выглядят как издевка над общественным мнением? Какой-нибудь полуголодный подросток из неблагополучной семьи стибрит телефон - его укатают на всю катушку в колонию без всяких условно.....
Да чего уж удивляться, если преемник - на суде положительно охарактеризовал Савинцева как порядочного человека. Даже не постеснялся - по сути - прилюдно заявить о своей с ним солидарности. У них один принципы, судя по всему, - чистоган любой ценой
Сколько несчастья принес Савинцев, да и его предшественники, жителям города? Если где-то сильно прибыло - значит, где-то сильно убыло. Закон сохранения энергии - действует и в сфере нечестного обогащения.
Вот история, к которой причастен эксмэр Барнаула, когда один известный тренер выбрал с его помощью отобрал у детей существующую 33 года детскую площадку - для строительства коттеджа с последующей его монетизацией. Жильцы дома - родители детей, оставшихся без детской площадки, с 2014 года обошли все возможные инстанции, но все игнорируется и депутатами, и чиновниками. В ответ на обращения приходят бессмысленные отписки в стиле "в огороде - бузина, в Киеве - дядя".
Здесь только факты
https://vk.com/id427348175?w=wall427348175_11%2Fall
сск

19.05.2017 19:02

Тренера, этим проблемным земельным участком ("кот в мешке"), сам Савинцев и "наградил".
Всем славгородцам

19.05.2017 19:50

Corrupcia.net очень интересно о нашем славгороде!
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

19.05.2017 20:03

Сейчас с этой площадкой ситуация такова. Построил не коттедж, а какой-то барак, как говорят жильцы соседних домов. Коробка на два входа - на две однокомнатные "квартиры". Качество строительства - нулевое. В 2014-15 гг построил, но уже пошли трещины по фасаду-стяжке. Коммуникации не подведены. Земля в аренде на 49 лет. Пытается продать это чудо за 5 млн. Сумма приватизации земли - чуть ли не половина. Дом так расположен, что вся территория на виду у жителей второго-пятого этажей многоквартирного дома. Кто купит такой чемодан без ручки? Получается - ни себе - ни людям. А так бы стояла бы себе детская площадка - играли дети - были бы спокойны родители.
в теме

20.05.2017 05:44

Пусть скажет спасибо И .Г. Савинцеву. ДАЛ БОЖЕ - ЧТО НЕГОЖЕ.
Вова

20.05.2017 13:53

Вот пока будут такие судебные решения с самым честным судом в мире, не будет денег ни в казне ,ни у людей, все чинуши растащат по своим деткам недоумкам.
гость

20.05.2017 17:23

Савинцев - должен сидеть в тюрьме! Жиглов сказал!!!
Гость

21.05.2017 09:33

А когда призовут к ответу его подчиненную, которая обналичивала деньги за счёт сувенирки выделенные на проведения мероприятий по соцлинии. За счёт футболок и бейсболок денежки в карманчик свой складывала. Может тут и не миллионы, но казна-то муниципальная!
Гостю

21.05.2017 17:09

Настоящий патриот должен в 65 сдохнуть, какая пенсия, ты собрался бюджет на войну с терроризмом проедать чтоле? квартиру пропить, детей не заводить, и вообще пораньше сесть на пожизненное- что бы и крыша над головой и еда от государства и налогов не платить .У нас все чиновники настоящие патриоты,они уже давно себе пенсионный срок подняли,теперь вот мучаются крабами на галерах. "повышается предельный возраст пребывания на госслужбе: для руководителей высшего звена - до 70 лет, для остальных - до 65 лет.Еще одно изменение, прописанное в законе, касается минимального трудового стажа чиновников. Так, чтобы уйти на заслуженный отдых, они должны будут проработать 20 лет (ранее - 15 лет)" Всё,страдальцы,не успевают навороваться!
Да уж!

22.05.2017 09:35

почему не доплатить ? когда есть с чего доплатить .... надо в решении суда написать - НАДО ПОДЕЛИТЬСЯ,,,,, все по понятиям...
Календарь
/ /
28.03.2024