Top.Mail.Ru
18+

Долю супруги Юрия Титова в «Ключевском элеваторе» выставят на торги по бросовой цене

Арбитражный суд Алтайского края утвердил порядок и сроки продажи имущества в рамках банкротства Натальи Титовой, супруги известного бизнесмена, в прошлом — депутата Алтайского Заксобрания Юрия Титова. Причем выяснилось, что продать можно лишь акции «Ключевского элеватора» — главного предприятия бизнес-империи Титовых, ныне разорившейся. Более 6 тысяч акций г-жи Титовой можно купить за 15 тысяч рублей, причем цена снижается каждую неделю, говорится в решении.

В определении суда указано, что по заявлению финансового управляющего Натальи Титовой Ольги Зинько, на продажу выставлены 2576 обычных акций «Ключевского элеватора» и 3434 привилегированных. Номинал каждого вида — 2,5 рубля, то есть, 6010 акций продаются по номинальной цене — за 15 025 рублей. Более того, это максимальная сумма, которую рассчитывает выручить управляющий. В определении сказано, что каждые семь дней цена лота снижается на 10 %, пока не достигнет минимума — 50 % от первоначальной.

Столь небольшая сумма определена финансовым управляющим, исходя из банкротства и конкурсного производства на «Ключевском элеваторе». То есть, фактически от некогда мощного предприятия осталось только юрлицо, которое можно выкупить за не слишком большую сумму. На площадке элеватора, между тем, по данным ИА «Банкфакс» работает другая компания.

Продажа акций будет вестись путем прямого заключения договора купли-продажи, без проведения торгов. Это связано с отсутствием денег на проведение электронных торгов. Такую меру действием поддержал и главный кредитор — «Россельхозбанк», который хотел бы провести торги, но не изъявил желания их финансировать. Ольга Зинько в итоге ограничится размещением объявления в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Отметим, что в карточке Натальи Титовой в упомянутом реестре отмечено, что управляющий выявил признаки преднамеренного банкротства. На 1 июня 2016 года предположительная стоимость всего имущества г-на Титова оценивалась чуть мене чем в 18,2 тысяч рублей. В реестр требований включено 2,17 млрд рублей.

Накануне Ольга Зинько пыталась добиться банкротства Юлии Титовой, дочери бывшего депутата. Его заявление было основано на решении Арбитражного суда Алтайского края, который признал недействительной сделку, в рамках которой Наталья Титова накануне банкротства подарила дочери квартиру площадью 178 кв. м по улице Папанинцев в Барнауле. Однако уже кассационная инстанция отменила решение, 15 мая дело отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Добавим, 10 мая в рамках банкротства элеватора была определена стоимость автомобиля Lexus LX 450 2006-го года выпуска, принадлежащего предприятию. При первоначальной стоимость в 2,26 млн рублей его рыночная стоимость сейчас составляет 558 тысяч рублей. Автомобиль попытаются продать с торгов.

Согласно финальному отчету финансового управляющего Евгения Ващенко в рамках дела о банкротстве самого главы семейства — Юрия Титова, признаков преднамеренного или фиктивного банкротства не обнаружено. В конце марта в рамках процедуры реализации имущества прошло последнее собрание кредиторов. На нем те попросили обеспечить личное присутствие должника на собраниях. Однако управляющий пояснил, что Юрий Титов находится на лечении в стационаре. Банки, которым г-н Титов задолжал больше всего, настаивают на оценке стоимость его недвижимости и направлении запроса в МВД о наличии транспортных средств.

Напомним, единоросс из АКЗС Юрий Титов и его супруга Наталья, а также возглавляемый ими холдинг «Ключевской элеватор» несколько месяцев назад были признаны банкротами. По решению краевого арбитражного суда имущество четы будет продано с торгов. Ранее предполагалось, что Титовых ждет лишь процедура реструктуризации задолженности, однако она показала, что финансовых возможностей для расчетов с кредиторами у супругов нет.

Судя по декларации депутата Титова за 2015 год, в их совместной с супругой собственности находятся земельный участок в 0,1 га и жилой дом площадью 76 кв. м, доходы составили чуть более 500 тысяч рублей. Финансовый управляющий должников Евгений Ващенко полагал, что за счет реализации имущества семьи Титовых можно будет выручить «несколько сот тысяч рублей».

Депутат вдобавок к банкротству был признан виновным в совершении ряда налоговых преступлений. Ущерб бюджетной системе от его махинаций достиг нескольких десятков миллионов рублей. Суд в итоге наказал его штрафом в 400 тысяч рублей, но освободил от наказания, применив акт об амнистии. Таким образом, формально последствий для политической карьеры обвинительный приговор не имел. Однако в выборах г-н Титов не участвовал. Летом 2016 года по требованию Сбербанка арбитраж запретил Юрию Титову выезд из России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Батек заблудился)))

23.05.2017 15:55

Как бы все ничего, но почему столько тянули с этим? Почему не начали делать это замного раньше, даже с учетом того, что достаточно околозаконно, все таки, если вот это все делаться опять начало перед выборами, в чьих же интересах в итоге это задумывалось? Решили уж если не сможем сделать, тогда хоть покажем, что пытались? Опять извиваются красные, но что уж, если умеют они только так
видел

23.05.2017 17:06

заказные статьи тошно читать, в чём интерес и для кого эта инфа?!
что там происходит на Элеваторе сейчас?
Интересно почему конкурсный Рохин С.С. сбежал тихо? что он там натворил?? об этом не написали почему-то ничего..


Календарь
/ /
28.03.2024