Top.Mail.Ru
18+

Ректоры «политеха» и медуниверситета первыми на Алтае раскрыли декларации за 2016 год

Руководство Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова первым из региональных вузов отчиталось о доходах за 2016 год. Среди тех, кто раскрыл свои декларации, оказались два главных претендента на кресло ректора — и. о. главы вуза Андрей Максименко и руководитель Бийского филиала АлтГТУ Максим Ленский.

Г-н Максименко впервые отчитался о доходах в качестве исполняющего обязанности. К слову, свой пост он занял ровно год назад, после того, как прежний министр образования Дмитрий Ливанов прямо на совещании отправил в отставку Александра Ситникова. Кстати, эта история вышла боком и для политической карьеры г-на Ситникова: он не смог продлить свой мандат депутата Алтайского Заксобрания.

По итогам 2016 года Андрей Максименко задекларировал 2,967 млн рублей. Для справки, у Александра Ситникова в 2015 году было 2,412 млн рублей. В собственности у врио ректора находятся жилой дом (77,7 кв. м), две квартиры (29,6 кв. м и 94,6 кв. м), три земельных участка (1256 кв. м, 35 кв. м и 629 кв. м). Последняя недвижимость принадлежит также Наталье Перфильевой, вероятно, супруге ректора. Добавим, на кафедре механики и инноватики АлтГТУ трудоустроена профессор, доктор теxнических наук, чьи ФИО полностью совпадают с данными совладелицы земельного участка. Кроме того, руководитель «политеха» Андрей Максименко владеет гаражом (16,9 кв. м), а передвигается на автомобиле Toyota Land Cruiser 200.

Директор Бийского технологического института (филиал АлтГТУ) Максим Ленский отчитался за 1,589 млн рублей. Его супруга заработала за прошлый год 106,3 тысячи рублей. На праве собственности у жены директора филиала зарегистрирована квартира (61,7 кв. м). Г-н Ленский может данной жилплощадью только пользоваться, равно как и еще двумя квартирами (по 62,7 кв. м каждая). Передвигается г-н Ленский на Renault Megane, а его жена - на Daihatsu Mira.

Руководитель еще одного филиала технического университета – Рубцовского индустриального института — Алексей Кутумов задекларировал 1,49 млн рублей, а его жена - 261,2 тысячи рублей. В автопарке г-на Кутумова - Subaru Forester и раритетная «Волга» («ГАЗ М-21»). Также представителю РИИ единолично принадлежит земельный участок (1487 кв. м), вместе с супругой Алексей Кутумов располагает жилым домом (220,9 кв. м). Декларация президента АлтГТУ Льва Коршунова на сайте по традиции не представлена.

К слову, руководители других крупных вузов региона — АлтГУ, АлтГПУ, АГАУ и АлтГАКИ пока не раскрыли информацию о своих доходах за 2016 год. Впрочем, в середине мая на один день на сайте педагогического университета появлялись данные о доходах ректора Ирины Лазаренко, однако уже на следующие сутки данная информация с сайта исчезла. Кстати, на этот раз оказались представлены не итоги за год в целом, а среднемесячная начисленная зарплата. Она у г-жи Лазаренко в прошлом году составляла около 190 тысяч рублей в месяц. Таким образом нетрудно почитать, что по итогам года эта сумма равнялась примерно 2,3 млн рублей. В прошлом году аналогичный «фокус» с выставлением, а затем удалением декларации с сайта, провернуло руководство классического университета. Именно ректор АлтГУ Сергей Землюков заработал по итогам 2015 года больше остальных руководителей алтайских вузов — 5,009 млн рублей.

Исключением из правил в нынешнем году стал АГМУ. Доходы ректора медуниверситета Игоря Салдана уже размещены на сайте вуза. За 2016 год г-н Салдан заработал 2,48 млн рублей (в 2015 году - 2,348 млн), его жена — 90 тысяч рублей (было - 1,689 млн). Супруга главы вуза перемещается на Volkswagen Tuareg, у ректора автомобиля нет. Зато Игорь Салдан имеет земельный участок (1416 кв. м), жилой дом (443 кв. м) и квартиру (53,5 кв. м). Жена ректора АГМУ владеет тремя земельными участками (в сумме — 6000 кв. м), двумя нежилыми помещениями (итого — 150 кв. м) и объектами незавершенного строительства (вместе — 75,4 кв. м). Кроме того, она распоряжается недостроенным жилым домом площадью 55,5 кв. м.

Добавим, ректор ГАГУ (единственный университет в Республике Алтай) Валерий Бабин показал в 2016 году 2,426 млн рублей (по итогам 2015 года - 2,56 млн). Как правило, в первой половине июня сводная таблица доходов всех руководителей российских вузов (включая директоров филиалов и президентов) публикуется на сайте Минобразования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Очевидец

29.05.2017 18:46

Долго смеялся над доходами ректора АГМУ и его жены! Да сейчас в меде такой дешевой годовой зарплаты даже у проекторов нет! Салдан без личного автомобиля!!! Да его личному шоферу медуниверситет по полтиннику ежемесячно башляет, не считая повышающих коэффициентов и премий за интенсивность труда!!! Аля-улю! Господин крысятник! Ведь рано или поздно обеспеченная господином Онищенко неприкосновенность закончится! И Карлин не вечно здесь штаны протирает и таких, как ты, пестует и покрывает! Ох! Пораньше бы!
Переживающий

29.05.2017 19:43

Очевидец писал(а):
Долго смеялся над доходами ректора АГМУ и его жены!


Да, действительно, у жены Салдана ежемесячный доход за 2016 год составил 7 500 рублей, ниже чем МРОТ.
Да, и доход Салдана, тоже вызывает сомнения…
Между прочим, доход Брюханова (бывшего ректора АГМУ) за 2013 год составлял 5 392 937 рублей, т.е. почти на 3 млн. рублей больше, чем у Салдана за 2016 год….
Но совсем не понятно, почему у главного бухгалтера АГМУ доход за 2016 год составил
1 763 182 рублей, в месяц = 146 931 рубль…
Кстати, за 2013 года у главного бухгалтера доход показан примерно такой же, как в 2016 году, это может говорить о том, что зарплата и доходы сотрудников в АГМУ не менялись с 2013 года….
Не менялись, кроме ректора АГМУ и почему – то в сторону уменьшения, действительно странно…
Комбат

29.05.2017 20:09

Максименко - уже не претендент на должность ректора. Он не получил поддержку правительства и совета ректоров. Он - всего лишь спойлер для Ленского. А Ленский - кандидат "Эвалара"
гость

29.05.2017 20:22

Ленский не только "кандидат Эвалара", поговаривали, что он является зятем всем известного Юрия Денисова, как-то быстро он, Ленский, оказался в кресле руководителя бийского Политеха......
ВВС

29.05.2017 20:54

Ой, что будет, что будет!
Ходит слух, что на ректора АлтГУ заведено уголовное дело за превышение должностных полномочий: увольнял преподавателей без конкурса и без выходного пособия, а сэкономленные на этом денежки делил среди своих и себя. Похоже, не бывать Землюкову ректором опорнаго вузика.
Задумался тут - до чего мы удивительны:

29.05.2017 23:49

Мало нам пушки которая не стреляет и колокола, что не звонит;
Еще у нас есть Флот который не плавает;
И демократия без выборов;
И Конституция которую мало кто читал;
Гимн который дома не поют, а те кто поют - слов не знают;
Главный памятник у нас - НЕИЗВЕСТНОМУ;
У всех есть Святыни - если атака на каабу или стену плача или там биг бен - будет ударом в сердце нации то у нас? - если кто взорвет мавзолей - большая часть воспримет это с облегчением - одной проблемой меньше стало;
А уж кремль вообще полстраны взорвать мечтают;
И даже дефолт у нас привел к экономическому росту;
Наверно мы неуязвимы - нас нечем удивить.
педак

30.05.2017 07:59

ниже в списках опубликуйте зарплату рядовых сотрудников и зав кафедр, шок будит в шоке!!! Поэтому средняя заработная плата у всех неплоха.
Заноза

30.05.2017 08:17

А что Максименко трешку на Взлетной не задекларировал?
бгг

30.05.2017 08:25

Но совсем не понятно, почему у главного бухгалтера АГМУ доход за 2016 год составил
1 763 182 рублей, в месяц = 146 931 рубль…

зато у завкафедрой терапии Осиповой более 5 млн.за 16 год...
123

30.05.2017 08:27

увольнял преподавателей без конкурса

это как так по конкурсу увольнять, а?
принимают по конкурсу, а увольняют по собственному желанию, соглашению сторон или инициативе администрации.
гость

30.05.2017 08:33

все этих ректоров взять и протестировать на элементарные знания менеджмента - они отсутствуют, а раз руководители не знают и не умеют руководить - на кой им такие зарплаты! Обеспечьте выпускникам элементарные 60 тыс в месяц - минималку для выживания - потом хапайте!!!! И все это в рамках закона партии ЖиВ!
кум

30.05.2017 08:34

сказки для детей школьного возраста все эти декларации))) Салдан особенно повеселил..
Преподаватель АлтГТУ

30.05.2017 08:38

Вот, оказывается, чем занимался Максименко на посту реткора целый год! Хапнул себе и супруге, автомобиль недешевый приобрел. Коллеги! Товарищи! Хватит терпеть эту всю львовско-прихлебательную кодлу, обирающую вуз и доведшую его до состояния ниже плинтуса! Гнать грязной метлой из АлтГТУ! Уже не раз слышал, как студенты с презрением отзываются о нашем с вами вузе. Если не сейчас, завтра будет поздно, когда этот "ректор" укрепит задницу в кресле!
Старая малороссийская легенда

30.05.2017 08:53

Жив був в Києві сотник Максименко. Чи не розумний, але жити хотілося багато. А тут ще дружина почала йому бити по макітрі сковорідкою та прігоавріваіть: "Хочу шубу нову, машину дорогу, на море тепле, грошей багато!" Та ще й не варто у нього, кожен день як в молодості-то. Що робити? Тут пощастило Максименко: призначили його ректором одного бурси, де вчили бурскiв самогон гнати. Ну і собі він зарплату більшу призначив, премію, ну і так гроші йому несуть - багато став жити! Добре! Дружина знову мізки йому ширяє: давай більше грошей! Тут зустрівся Максименко купець багатий прокопування з Житомира. Бабка у нього єврейка, а сам під українця косить. Пркопко і каже: "Давай мені допомагай, а я тобі більше ще грошей дам!"Скинемо гетьмана нинішнього Лакріна, я буду новим гетьманом, а тобі грошей тоді море буде! А в бурсі вибори скоро! Ось Максименко в пару дали земляка прокопування - козачка містечкового Ленскова. Сміється прокопування: хоч Максименко, хоч Ленського переможе, а я в накладі не залишуся! Найняв він двох рідких з Житомира гундарчіка та негрейчіка і наказав їм писати гидоти всякі на гетьмана Лакріна. А про себе тільки хороше. Гад!
Ани Лорак

30.05.2017 09:46

Одно варье везде. В Политехе, имхо, больше всего бездельников! Одного ректора выгнали взашей, второго скоро выгонят. Давно пора прокуратуре проверить этот псевдовуз!
Наш Миротворец

30.05.2017 10:18

Что Ленский что Максименко - два сапога пара. Это ставленники бийской группировки. Скоро весь АлтГТУ будет филиалом Эвалара, шестерками олигарха Прокопьева. Так что себе он "да" от электората своей вотчины Бийска и теперь 12 тыс. голосов студентов АлтГТУ на следующих выбрах в ГД гарантировал
а вообще

30.05.2017 10:27

эти брешущие декларации - непаханное поле для налоговых органов. Ох и зря налоговую полицию ликвидировали!
Доктор Петров

30.05.2017 10:43

Ни за что не поверю в цифры декларации Максименко! Врет как сивый мерин. Этот господин известен своим показным богатством
н.

30.05.2017 11:26

А вот АлтГАКИ уже давно переименован в АГИК.
гость

30.05.2017 11:46

Вот господин Ленский -это точно ставленник Денисова. Поговаривали что зятек его. Но главное не в этом. Будучи "никаким" директорм Бийского государственного колледжа пулей стал директором Бийского филиала. Не должно так быть!!!!
Народный контроль

30.05.2017 12:05

Максименко прос...ал все, что мог, как и.о. ректора. Это понтяжное ботало, много говорящее, но ничего существенного для вуза не сделавшее. Зато на его совести сокращение десятков преподавателей гумфака. Неужели кто-то еще ему верит? Дунец - вот реальный кандидат. Остальные - картонные дурилки самого Максименко или его спонсоров из "Эвалара".
fff

30.05.2017 13:05

Дунец вообще все проср..т. Человек случайно попавший в проректоры.
Дунец - молодец!

30.05.2017 15:31

Дунец - молодец, Ленский - огурец, а Максименко - полный пипец! Кого ни возьми - политеху конец!
Максименко - холоп Прокофьева

31.05.2017 08:19

Олигарх-маменькин сыночек Прокофьев прибрал к рукам Бийск и взялся за Барнаул. Начал с АлтГТУ. А тут все и рады лечь да ножкой дрыгнуть. Мама за все заплатит
Лузеру

31.05.2017 14:04

Ну что, андрюха? Наелся пуха?! Я тебе говорил, когда ты меня увольнял, что бог - не фраер, а землица - круглая! Вот и тебе пора время сматывать удочки. Прислали тебе черную метку твои коллеги? Собирай манатки и уступи место молодому. Жаль только мой бывший родной вуз: ни одного достойного кандидата! Скоро всеми делами будет управлять олигарх, а все преподаввтели гнуть на него спину и исполнять все желания. Алтайскому государственному техническому колледжу - быть!
Корчагин Валерий

31.05.2017 15:23

Сведения о доходах и имуществе ректора Алтайского государственного педагогического университета Ирины Рудольфовны Лазаренко можно было узнать уже утром , 22-го мая на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в рубрике "Противодействие коррупции" -"Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, руководителей подведомственных организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации за отчетный период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года" .

Мэри

01.06.2017 07:33

Ни одного положительного отзыва нет о господине Максименко, нельзя, чтобы одержимые властью ради обогащения, а не ради блага родного вуза,получили эту власть
Доцет

01.06.2017 08:55

Господин Кутумов, где ваша совесть (хотя такое понятие вам не знакомо). Сокращая всех под ноль, снизив зарплаты до самого минимума, но себя любимого не обидели - начислять себе более 100 000 в месяц, рука не дрогнула.
Все, трынцец!

01.06.2017 09:27

Вот такая новость на олигархическом сайте: http://politsib.ru/news/95897 Плинтус теперь много выше. Гуд бай политех! Тобой управляют одни дятлы, из которых НИ ОДНОГО орла не нашлось! Коршун все разорил за годы своего "управления"! Кто не понял и преподавателей и студентов, объясняю: бегите, пока не поздно! Останетесь скоро с голым ...уем!
Максименко - прощевай

01.06.2017 10:30

Наконец-то этого болтуна поставят на место. Надеюсь, что АлтГТУ возродится из того дерьма, в котором он сейчас находится и в которое его вогнало нынешнее руководство
Календарь
/ /
06.05.2024