Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске оштрафовали фирму, силой взятки сославшую в колонию менеджера ДСУ

Прокуратура Рубцовска добилась крупного штрафа для ООО «Торгово-сервисный центр» Автомобильный», которое «подвело под статью» бывшего замначальника по механизации ГУП дорожного хозяйства Алтайского края «Юго-Западное ДСУ» Рустэма Саганкулова. Менеджеру присудили пять лет колонии строгого режима за взятку в 350 тысяч рублей. А самой компании, которая перевела эти деньги, - штраф в размере 1 млн рублей, сказано на сайте прокуратуры Алтайского края.

Установлено, что в июне-декабре 2015 года управляющий торгово-сервисным центром в интересах предприятия передал Саганкулову, который тогда был замначальником по механизации «Рубцовского дорожно-строительного управления № 6», взятку. За 350 тысяч рублей тот обещал посодействовать в заключении договоров подряда на поставку автомобильных деталей в обход процедуры сравнения рыночных предложений.

Кроме того, по схеме покупателю запчастей и комплектующих начисляются бонусы в размере от 5 % до 10 % от суммы каждого договора. В последующем ими можно оплачивать запчасти для своих нужд, ремонтные работы, или получить деньгами в расчете 1 бонус за 1 рубль. Саганкулов в итоге предложил менеджеру лично и регулярно передавать ему взятку — 10 % от суммы каждого договора, который в дальнейшем будет заключен между ДСУ и ООО.

В результате сделки замначальника ДСУ получил лично от управляющего несколькими частями взятку в общей сумме 350 тысяч рублей. При этом вполне понимал, что действует вопреки интересам службы в государственном унитарном предприятии. В суде Саганкулов вину признал полностью, но ничего объяснять не стал. Сказал только, что теперь горячо раскаивается. Это не спасло его от обвинительного приговора, ближайшие пять лет он проведет в колонии строгого режима.

Впоследствии прокуратура Рубцовска возбудила в отношении «Автомобильного» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам рассмотрения административного материала в суде юрлицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Денис

14.06.2017 20:58

Чиновников надо чаще перетрахивать (перетряхивать), как говорит г-н Лукашенко.
Алибаба

23.08.2017 16:01

Слышь работничек димагог сопливый, ты свою политинформацию проведи для акционера Васьки , что оскорбляет всех ,уши заворачиваются. А то вы с ним на перегонки как злой и добрый полицейский иди в жо вмести с ним пустобрёхи
Алибаба

23.08.2017 16:04

Не туда попал
Календарь
/ /
26.04.2024