18+

Вину не признает: в суде начали рассматривать дело о мошенничестве алтайского депутата

Андрей Чернобай

Центральный районный суд Барнаула 4 августа приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата Алтайского Заксобрания 8 созыва от фракции КПРФ Андрея Чернобая. Как стало известно в ходе заседания, на котором присутствовал журналист «Банкфакса», коммунисту вменяют мошенничество на общую сумму 2,89 млн рублей, вину он не признал.

Уголовное дело по факту мошенничества в отношении депутата АКЗС Андрея Чернобая рассматривает судья Марина Новикова. В ходе первого заседания 4 августа прокурор огласил обвинительное заключение. Согласно позиции обвинения, коммунист в сговоре с неким установленным лицом (в материалах дела имя не называется), организовал фиктивное трудоустройство в качестве своего помощника некой госпожи Медведевой с целью хищения средств, которые должны были поступать ей на счет в качестве оплаты труда, премий и оплаты отпуска. По версии следствия, на самом деле Медведева функции помощника депутата АКЗС не выполняла, а Чернобай предоставлял в Заксобрание подложные табели о ее фиктивной деятельности.

При этом в обвинительном заключении подчеркивается, что помощница была введена в заблуждение данной преступной группой и не подозревала о том, что действует незаконно. В результате с октября 2022 года по февраль 2026 года включительно на банковский счет указанной гражданки из фонда оплаты труда АКЗС было перечислено 2,89 млн рублей. Большей частью этих средств (2,6 млн рублей) Чернобай и установленное лицо успели воспользоваться и потратить по своему усмотрению, часть денег предназначалась Медведевой для организации партработы, оставшиеся остались на счете до изъятия их правоохранителями.

Андрей Чернобай в судебном заседании вину не признал и заявил, что выразит отношение к предъявленному обвинению в ходе дальнейшего процесса. Сторона защиты настаивала на возвращении дела прокурору, поскольку ни обвиняемому, ни его адвокату до сих пор неизвестно, кто фигурирует в деле в качестве установленного лица, с которым у Чернобая якобы имелся сговор. Однако в ходатайстве защите было отказано. Следующее заседание по делу состоится 6 августа.

Напомним, что о возбуждении уголовных дел в отношении Андрея Чернобая и его коллеги по фракции, вице-спикера АКЗС Юрия Кропотина стало известно в феврале 2026 года. Источники сообщали, что сначала у них прошли обыски, а после Кропотину избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, а Чернобая отпустили под подписку о невыезде.

Как сообщалось ранее, в 2022-2025 годах коммунист Андрей Чернобай якобы ввел в заблуждение одного из членов партии и организовал ее фиктивное трудоустройство на должность своего помощника. Помощнику парламентария из бюджета перечислили свыше 2,4 млн рублей, которыми подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

Также, по версии следствия, в 2021-2025 годах зампред АКЗС Юрий Кропотин и главный бухгалтер краевого отделения КПРФ фиктивно трудоустроили женщину на должность помощника депутата. Тем самым, они похитили из бюджета свыше 2,2 млн рублей. Подозреваемым вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Одним из помощников парламентариев является главный редактор партийной газеты «Голос труда» Дарья Зулина. По последним данным, дело Кропотина еще не было передано в суд.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
Гость

04.08.2026 12:26

функции помощника депутата АКЗС не выполняла, (С)
Откуда им известно,что не выполняла? Они знают,что входит в функции "помощника депутата"?
| 20 | 9
avatar
Vitek

04.08.2026 12:48

нормально так помощники слуг народа-то получали - по 72000 в месяц. и хари не треснули ;-)))
| 29 | 12
avatar
Redundant

04.08.2026 13:53

Завидно,оборванец и нищеброд?
| 11 | 29
avatar
Vitek

04.08.2026 15:29

жалко, что мои налоги на всякий сброд расходуются, который к тому же еще и ворует их!
а избыточные шавки тут еще лают из-под лавки...
| 19 | 1
avatar
Помощник велосипедиста колхоза "Красное пузо"

04.08.2026 18:00

Вы, гражданин оппортунист, нас, пролетариев, обрванцами и нищебродами считаете? Ну ничего, ещё поднимется мускулистая рука миллионов рабочего люда, и ярмо деспотизма прусаковщины, ограждённое мандатом неприкосновенности, разлетится в прах!
| 7 | 5
avatar
Бывалый

04.08.2026 13:16

Бабки им выделяют из федбюджета согласно процентам голосования.
Депутаты и их помощники принудительно отдают их персеку, а та в Москву-известно кому.
А потому с партбилетами они в гроб лягут-им же "капает" не за дела, а за обозначение таковых. А дела уголовные рассматривают как недоразумение.
Понимаете теперь, почему сам тов. ЗЮ хлопочет по поводу каждого жулика от КПРФ-чтобы на его след не вышли и банковские счета его родни.
А Чернобай-обычный раздолбай.
| 20 | 17
avatar
Гость

04.08.2026 13:57

Чернобай тупой и жадный
| 13 | 13
avatar
Стесняюсь сказать:

04.08.2026 22:19

"Бабки им выделяют из федбюджета согласно процентам голосования.
Депутаты и их помощники принудительно отдают их персеку, а та в Москву-известно кому."

В данном случае речь идет о ДРУГИХ "бабках", выделяемых из краевого бюджета на оплату работы помощников депутатов АКЗС ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от "процентов голосования".
| 1 | 0
avatar
Гость

04.08.2026 13:48

Выводок Прусоковой машка собрать смогла вокруг себя одних варуганов
| 21 | 11
avatar
Гость

04.08.2026 13:53

Коммунисты победили в этом созыве по уголовным делам слава кпсс
| 20 | 12
avatar
Мнение

04.08.2026 13:56

Я считаю выборы в Алтайском крае в АКЗС проводить не стоит в этом году, надо остановить данную компанию. Навести порядок в своих рядах всем партиям без исключения. Мы хотим видеть честных, достойных, мудрых, а порой простых политиков!
| 19 | 7
avatar
Redundant

04.08.2026 13:56

Задолбала эта едросня,на коммунистов батон крошат,перед выборами жим- жим задница то.
| 20 | 14
avatar
Местный

04.08.2026 15:31

Твои краснопузые хозяева - филиал едросни - такая же гнилая мерзота
| 10 | 4
avatar
Помощник велосипедиста колхоза "Красное пузо"

04.08.2026 18:02

Вам бы, господину Избыточному, о своей заднице позаботится, уже ни в одни штаны не входит. Стыдно с такими телесами на митинги к бабушкам выходить, они вас пугаются, шепчутся потом, что вы их взносы сожрали
| 5 | 4
avatar
***

05.08.2026 13:29

Что вы перед ним распинаетесь, это же вор чужих ников с Калинина 8А, он и знать-то не знает, что значит это слово. С его отрицательным IQ.
| 1 | 0
avatar
Сын за отца

04.08.2026 14:18

Мой батя в коммунисты себя на войне просил зачислить-перед боем.
Выжил и всю жизнь считал себя должником перед товарищами погибшими в бою работая за себя и товарищей.
Какое там нажиться на чём прикрывая ь партбилетом!.
К КПРФ относился как к приспособленцам без чести, идей и совести-где жопе теплей абы.
Никогда просил не путать дух коммунистов с члегами партии с душком от близости к кухне.
Бродяги КПРФ к КОММУНИСТАМ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ТОЧНО.
| 16 | 10
avatar
гость

04.08.2026 16:12

а мой дед и без вступления в КПСС достойно воевал
| 10 | 0
avatar
Историк

04.08.2026 18:05

Учи матчасть, во время Великой Отечественной никакой КПСС не было, была ВКП(б). Она так стала называться только после 19 съезда. Жертва ты ЕГЭ
| 16 | 2
avatar
Сынке

04.08.2026 17:51

Ладно тебе свистеть. Кина насмотрелся черно-белого что ли с Крючковым? С матом в бой шли. После 100 грамм спирта. Чтоб от энкеведешников из заградотряда пулю не получить. Любите вы лубочки вязать из совковых фильмов)))
| 6 | 5
avatar
Стесняюсь спросить:

04.08.2026 22:26

Сынке: "Ладно тебе свистеть. Кина насмотрелся черно-белого что ли с Крючковым? С матом в бой шли. После 100 грамм спирта. Чтоб от энкеведешников из заградотряда пулю не получить. Любите вы лубочки вязать из совковых фильмов)))"
И с какого перепуга ты решил, что, насмотревшись цветного(?) антисоветского "кина", можешь делать такие ОБОБЩАЮЩИЕ утверждения?
| 0 | 4
avatar
сельской портянке

05.08.2026 12:37

Ты до сих пор мыслишь совковыми штампами. Антисоветские. Ну о чем разговаривать сумственно отсталым совком? Сочиняй дальше сказки про коммунистов и Сталина. До вашего конца осталось всего пять лет(из сорока Моисеевых). Потерпим.

«...а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не истлеют трупы ваши в пустыне...»
| 1 | 1
avatar
непортяночному

05.08.2026 12:50

Ты с рождения с разъеденными мозгами или все же приобретенное?
| 2 | 1
avatar
источник

04.08.2026 15:20

Если Андрея зарегистрируют как кандидата в депутаты на этих выборах, то пишите больше таких новостей, все они будут на пользу его узнаваемости.
| 4 | 4
avatar
Уролог

04.08.2026 16:39

А Прусакова ссытся!!!
Считай узнаваемость запредельно зашкалила!?
| 11 | 4
avatar
Стесняюсь спросить:

04.08.2026 21:05

"... на банковский счет указанной гражданки (помощника(?) Чернобая Медведевой) из фонда оплаты труда АКЗС было перечислено 2,89 млн рублей. Большей частью этих средств (2,6 млн рублей) Чернобай и установленное лицо успели воспользоваться и потратить по своему усмотрению, часть денег предназначалась Медведевой для организации партработы..."

Медведевой, оформленной помощником Чернобая, за исполнение полномочий помощника выплатили зарплату 2,89 млн. рублей. При этом 2,6 млн. рублей ушли налево (не Медведевой)?
| 0 | 0
avatar
Бгг

05.08.2026 07:19

начислять ЗП своим липовым помощникам обычная практика всех депутатов КЗС и не только, почему взялись только за "машкины ляжки"? и ведущих надоть проверить и наказать... а то вот Дениска спонтсменом стал резко...
| 2 | 2
avatar
Дед

05.08.2026 10:52

Фу, как всё грязно. Получается кто громче всех кричал и боролся с коррупционерами , оказались чуть-чуть не честными, одна мадам с Новоалтайска чего стоит, однако к депутатам всех уровней наказание должно быть в два раза строже. Решение суда расставит точки
| 2 | 1
07.08.2026