Top.Mail.Ru
18+

Хлебнули горя: в Рубцовске несколько домов разваливаются после подтопления грунтовыми водами

Обрушившаяся стена в доме по улице Братской, 15
Обрушившаяся стена в доме по улице Братской, 15

После подтопления нескольких микрорайонов Рубцовска грунтовыми водами местные жители опасаются массового обрушения домов. Причины для беспокойства есть: в конце июня рухнули стены в доме по улице Братской, вечером 5 июля аналогичная ситуация зафиксирована в доме по улице Таганрогской. Об этом сообщают подписчики группы «Беспредел нашего города — обратная сторона Рубцовска» в «Одноклассниках».

Вместо комнаты теперь открытая веранда
Вместо комнаты теперь открытая веранда

Первый дом по улице Братской, 15 начал разрушаться 30 июня. Весной его подтопило грунтовыми водами, из-за чего стены намокли и потеряли прочность. У строения вывалились стены, хозяева — пенсионеры — едва успели выбежать на улицу. Сейчас в группе в «Одноклассниках» открыт сбор помощи, поскольку близких родственников у пострадавших нет.

Что интересно, сразу после отступления воды жильцы дома обращались в городскую администрацию за помощью, указывая на то, что несущие конструкции стали хрупкими. «Чиновники администрации пришли, составили акт — этим ограничилось их участие в чрезвычайной ситуации. «Делайте что-то сами, в администрации денег нет, когда получите компенсацию — неизвестно», «утешили» пенсионеров, оставив их в полной растерянности», — говорится в сообществе.

Утром 6 июня стало известно, что накануне вечером вывалилась стена еще в одном доме — по улице Таганрогская, 44. Причем одна из стен вываливается внутрь дома, от вываливания наружу ее удерживает шиферная облицовка. Собственница Елена Гузеева рассказала ИА «Банкфакс», что власти также не принимали никаких мер. «Никакой комиссии у меня не было после затопления, хотя я обращалась. Да, говорят, она вообще не будет работать. А в доме сырость, стены разрушаются. Стеклопакет и фундамент уже лопнули. Дом фактически приходит в негодность. А со мной живет дочь и двое внуков — мужских рук нет. Как я должна жилье восстанавливать?» — рассказала о ситуации г-жа Гузеева.

По ее словам, власти просто устранились от решения проблем, хотя кроме ее дома под угрозой обрушения еще несколько. «К замглавы администрации Олегу Обуховичу на прием попасть не могу. Пытаюсь записаться, а мне говорят — нет записи. А когда напрямую в администрацию придешь, говорят — только по записи. Хорошо, что депутат Сергей Пчеляков вчера подсказал позвонить в МЧС и зарегистрировать разрушение. Таких домов еще несколько, но люди устали ждать. Кто может — берет кредиты и восстанавливает сам. Да что говорить, в нескольких домах вода еще стоит, хотя везде говорят, что она ушла. У меня обогреватель к каждой стене придвинут, грибы в доме растут», — сообщила собственница дома.

По ее словам, если в ближайшие дни не будет принято никаких мер, она направит обращение в связи с ситуацией президенту России Владимиру Путину.

Фото: сообщество «Беспредел нашего города — обратная сторона Рубцовска» в «Одноклассниках»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
это снава

06.07.2017 10:21

http://www.mk.ru/politics/2017/07/05/smi-putin-poydet-na-vybory2018-bez-edinoy-rossii.html
федор

06.07.2017 10:49

Земляки ждите прямой линии с Презтдентом, либо отправляйте нарочного, от местных правителей ждать нечего. Тридцать лямов губер якобы выделил, где они? Уточните в казначействе, лично я сомневаюсь что они поречислены для проведения выплат пострадавшим.
сосед

06.07.2017 10:52

Дорогие рубцовчане! Сочувствую вашему сложному положению, Но у вас есть активный депутат - Зобнев Виктор. А у него и у депутата горсовета Кедика Стаса есть богатый завод - РЗЗ. В прошлом году завод реализовал продукции на 1,5 млрд. рублей. По результатам прошлого года собственники завода получили громадное пополнение в свой личный бюджет. Может обратиться к ним. 100 000 000 рублей на ремонт и постройку развалившихся домов для них пустяк. Стучитесь и будете услышаны!
Соседу

06.07.2017 12:02

У Зобнева на РЗЗ у рабочего сгорел дом. Утром ушел на работу из дома, вечером пришел с работы дома нет. Так ему рабочие собирали деньги. Ведь он и его семья без ничего остались. В чем утром ушли в том и остались. Ни руководство ничего не дало, ходил и в администрацию там только 15 тысяч сказали что могут дать. А Вы к Зобневу идите.
Холоп

06.07.2017 12:02

>По ее словам, если в ближайшие дни не будет принято никаких мер, она направит обращение в связи с ситуацией президенту России Владимиру Путину.
Хороший Царь обязательно спасет от плохих бояр, нужно только рассказать ему, как все на самом деле.
СОСЕД

06.07.2017 12:08

Да я про Зобнева написал с горькой усмешкой. Далеки заботы и мысли господ от нужд народа. Вот даже своему работнику пожалел 50-100 тысяч. А тут чужие люди. Ну и что, что избиратели. Это на выборах пел, что всем поможет, а на деле свой карман ближе. Тьфу!!!
С чего начинается родина?

06.07.2017 12:42

С чего начинается родина?
С бутылки в дрожащей руке,
С хрущобы моей однокомнатной
С потёками на потолке
А может она начинается
С желания морду набить,
Неважно кому, но чтоб помнили,
И чтоб самому не забыть
А может она начинается
С ругательства "Ё… твою мать!",
С зарплаты, которую вот уже
Полгода не могут нам дать
у России есть две возможности радикально исправить положение первая возможность реальная, вторая фантастическая. реальная - прилетят инопланетяне и все исправят фантастическая- все получится нашими силами.
СашОК

06.07.2017 13:32

Это про Окраину свой пост наваял,не?
кум

06.07.2017 15:11

На собственных стариков у государства денег нет(но вы там держитесь! хорошего вам настроения!)(с).
Зато на содержание голодранцев крымняша и луганды с сирийняшем - полно мильярдов. Это все Навальный виноват. А Путин просто не в курсе, плохие бояре царю не докладывают про беды холопьев)
по некоторым данным

06.07.2017 15:40

1 запуск ракеты "Калибр" стоит 85 миллионов руб. А на сирийскую кампанию государством потрачено ок.100 млрд. 35 убитых военных только официально. Плюс взорванный пассажирский самолет. Рубцовчане поддерживают? Тогда живите в обваленных домах.
Уже X-101 с ТУ-160 опробовали

06.07.2017 16:08

а есть еще с ядреной боеголовкой - сестрица X-102 . Уж если шмалять так шмалять - пусть трепещут . Главное чтобы костюмчик сидел
Петрович

07.07.2017 01:19

К приезду губернатора траву на проспекте Ленина наконец то скосили , да и сам проспект подмели, два десятка цветочков какая то добрая душа у администрации посадила вот бюджет и кончился , где уж тут последствия природных катаклизмов ликвидировать , а сейчас еще цены на тепло подняли так и вовсе не до подтопленников будет
Великий день

07.07.2017 09:29

С днем Купалы всех ариев!
Календарь
/ /
29.03.2024