Top.Mail.Ru
18+

Стоянка века: Барнаул к концу лета начнет становиться городом платных парковок

В ближайшие месяцы в Барнауле планируется принять нормативный документ, который регламентирует создание в городе платных парковок, сообщает ИА «Амител» со ссылкой на председателя городского комитета информационной политики Станислава Тетерятника. Первая из них заработает в районе железнодорожного вокзала в конце лета — начале осени. В целом же власти планируют превратить в платную зону проспект Ленина от площади Октября до улицы Димитрова.

По словам г-на Тетерятника, пилотный объект в районе вокзала сейчас подготавливают. Его будут строить за счет негосударственных денег. «Бюджетных средств на организацию и оборудование платной парковки не предусматривается. Все работы будут проводится за счет частных инвестиций», - сказал г-н Тетерятник. По его словам, работа по созданию платной парковки в этом месте ведется в ежедневном режиме. Вероятнее всего, она появится в конце лета — начале осени текущего года.

Непосредственное ее обустройство стартует после того, как в городе примут нормативный документ, регламентирующий использование на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Сейчас этот документ, который станет правовым механизмом для появления платных паркингов, проходит процедуру согласования. По сути, с появлением нормативной базы, в городе будет создан правовой механизм для организации площадок с паркоматами не только на вокзале, но и в других местах.

Ранее председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев озвучивал планы чиновников по внедрению платных парковок. «Если мы говорим о создании «единого парковочного пространства» в Барнауле, то на этот вопрос должен ответить специализированный проектный институт, который на основании серьезнейших исследований может определить необходимые мероприятия. На опыте городов, уже внедривших эти системы, можно сказать, что это и «перехватывающие парковки», и введение платных зон в центре города, с лояльной системой оплаты. Пример — это проспект Ленина. Мы видим, какая проблема есть с неправильной парковкой в границах от площади Октября до улицы Димитрова», — говорил г-н Шеломенцев.

Отметим, что таким образом платная парковка приходит в Барнаул через несколько лет после ее внедрения в столице. Видимо, несколько лет придется ждать, пока на барнаульскую почву будет перенесена концепция реновации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Горыныч

06.07.2017 12:53

Надо еще брать деньги за стоянки на газонах под окнами жилых домов и на территории детских площадок, ни одной детской песочницы скоро не останется во дворах. А денежки пускать на озеленение города
гость

06.07.2017 13:10

во дворах надо наводить тоже регламентный порядок! За парковки скоро поубивают друг друга а меньше желающих не становится.
!

06.07.2017 13:56

Надо брать деньги за то что паркуются как козлы, или на 2 места, или поперёк разметки, либо как смог.
Трезвый взгляд

06.07.2017 14:01

Я только "За". Хочешь на личном автомобиле раскатывать - тогда плати. И так уже количество личного автотранспорта превысило все мыслимые пределы. Отсюда и дорожные пробки, и загазованность, и грязь во дворах. Надо развивать общественный транспорт, и гражданам надо переходить на общественный транспорт. Вот берите пример с меня. У меня никогда не было личного автотранспорта (хотя имею возможность его приобрести), но мне личный автомобиль совершенно не нужен. Потому что есть общественный транспорт, а в исключительных случаях можно воспользоваться такси.
Трезвому взгляду

06.07.2017 14:42

Хватилась "звезда " когда ночь прошла ....прозрели , мать вашу . Про дворы вспомнили , про газоны и экологию . Поздно пить боржоми . Пример брать надо с Европы , а не с тех у которых папа с мамой " свинарка и пастух " . Бабу из деревни вытащить можно , а вот деревню из бабы - никогда . Дерёня , хорошо хоть такси научили пользоваться и в интернет лазить с гаджета . Вилкой то давно ешь или все еще по старинке ложкой деревянной ?
Денис

06.07.2017 14:45

А какая взаимосвязь между неправильно припаркованными машинами и необходимостью оплаты стоянки? Надо что бы гайки свои обязанности выполняли, но их сократили, а камеры не купили.
А за что...

06.07.2017 16:09

А за что платить, кто-нибудь вразумительно объяснит? На этих парковках что - то особенное предусмотрено будет, вроде протирки стёкол, измерения давления в шинах или уровня масла ? Мы платим за нормальные, без ухабов и колдобин, дороги, не имея их, за грамотную разметку и нормальное освещения, которые не во всех городах края есть. за прочие блага, существующие лишь на бумаге. С одной овцы по несколько шкур не дерут, имейте совесть, господа !
Гость

06.07.2017 16:11

Вопервых надо погреба повыкорчевыватьво дворах,глядиш места хватит и на плащадки и на парковку автор, и дома спички не стоило кому-то строить с пятиметровой парковкой
Завсегдатай

06.07.2017 17:27

Читаю и удивляюсь. Город (администрация) отдает землю некому частному инвестору чтобы тот создал стоянку и зарабатывал на барнаульцах. Возникает резонный вопрос: На кого работает администрация города на частного инвестора или на народ?
гость

06.07.2017 18:27

А что изменится от того,что за остановку у магазинов,банков,стоматологической поликлиники,ресторана,кафе и аптек на Ленинском сейчас не платят, а в будущем будут платить? Исчезнет проблема парковки машин на Ленинском? Они станут парковаться по другому? Или их станет меньше?Ленинский разгрузится?Моллллодцы! Приехал к стоматологу бесплатному- заплати тысячи полторы за стоянку,пока тебе зубы ремонтировали.Ну уберите с красной линии магазины и всю всячину, куда народ едет. А вокзал... Бедные бабули,инвалиды приезжающие в краевые больницы.Бедные мамули, которые с двумя- тремя детками и парой баулов-чемоданов прибывают к несчастью на Барнаульский жд вокзал.Теперь и такси к вам не подъедут. А где таксистам стоять? На платной стоянке? Хм..Вот автовокзал имеет платную стоянку.Она практически пустует. Но там можно первые 10 минут находиться бесплатно.И у жд будет стоянка пустовать.Встречать приехал родственника? На площадь Сахарова. Мы там запарковались. Короче- бабкосшибалово чистой воды.
Трезвый взгляд

06.07.2017 18:55

Спрашиваете, что изменится, когда появятся платные парковки? Будет то же самое, что и в Москве и других городах, где ввели платные парковки. Машин стало на этих улицах реально меньше! И это хорошо!!! Конечно, повозмущались некоторые водители, даже митинги были, но в целом горожане от этого только выиграли. Поэтому меня меньше всего волнует, в чей карман пойдут деньги от платных парковок. А без этого разве не воруют? Я не автомобилист и не собираюсь им быть. Лично мои деньги никто не украдет, а от платных парковок только выиграю. А кто не хочет платить - как и я пересаживайтесь с личного транспорта на общественный.
Сергей

06.07.2017 21:10

Весь бизнес в пУтинской России, это поборы и хищения. Одним словом, это не созидатели, а паразиты.
Паразит , ты паразит

06.07.2017 22:42

От тебя вином разит !
Виталька

07.07.2017 10:32

Наконец-то! Большое спасибо администрации! Без шуток! Полностью разделяю мнение трезвого взгляда. Автомобиль - это излишки, хочешь кататься - плати! Доить автомобилистов надо по полной. Причем еще очень много у них резервов, где можно взыскивать доп средства. Это здравая инициатива, в отличии от постановки на учет самозанятых.

Что изменится? Станет меньше машин и владельцы этих платных парковок будут платить налоги в бюджет города, считай мэрия просто заработает на земле, сократив дефицит бюджета. Плюс будет создано небольшое количество рабочих мест: техники, администраторы, "вахтеры".

Платные парковки есть не только в Москве, но и в этих ваших. "А вот в Германии", "А вот во всем цивилизованном мире". Туристические центры европейских городов - пешеходные. Ставь машину дальше 100 метров или квартал и приходи. Не надо рассказывать про бабушек с сумками. В этих случаях можно заплатить за парковку или такси. Раньше бабушки и дети как-то добирались до мест назначения.
Витальке

07.07.2017 16:49

Виталька,да ты удод! Какие рабочие места?Где на Ленинском можно организовать стоянку? Пространство останется тоже самое. Только те карманы,которые существуют сейчас - станут платными. Поставят "свечки" -автоматы- собиратели бабок.Наполнение бюджета...Хм...Бюджет чьего кармана?Магазины,аптеки, больницы будут терпеть убытки,так как те посетители-покупатели,которые сейчас посещают эти бутики,кафе и прочее,не будут их просто-напросто посещать. А все эти магазинчики и пр. платят деньги в бюджет.Позакроются. Народ, все в "Ашаны"!!!
ССГ

08.07.2017 00:47

Маразм крепчает.
ССГ

08.07.2017 00:51

Трезвый взгляд, а буровит как в угаре.
гость

08.07.2017 21:54

Там ставили бесплатно. Почему теперь вдруг надо платить? Асфальт готовый, поставят будку "за счёт негосударственнных денег" и начнут обирать людей. Это привокзальная территоря и разве её содержание не в ценах на билеты?
Календарь
/ /
24.04.2024