Top.Mail.Ru
18+

«Мария-Ра» намерена построить жилой дом на месте барнаульского стадиона «Локомотив»

5 июня на заседании градостроительного совета Барнаула в очередной раз обсуждался вопрос, связанный с возможностью застройки стадиона «Локомотив». В итоге был одобрен проект по возведению жилого комплекса по заказу совладельцев торговой сети «Мария-Ра». Об этом ИА «Банкфакс» рассказал зампредседателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Сергей Боженко.

По словам главного архитектора города, это далеко не первое заседание по судьбе сооружения. Так, за последнее десятилетие выдвигалось, как минимум, три концепции, во что должен превратиться спортивный объект в будущем. Изначально на месте «Локомотива» должен был возникнуть спортивный комплекс, который пришел бы на смену морально и технически устаревшему стадиону. Однако вскоре об этой идее забыли. Следующий план предусматривал возведение инфраструктуры для торговли и обслуживания. И вот теперь, наконец, предложено создать на месте «Локомотива» район жилой застройки.

Г-н Боженко подчеркнул, что данное решение — неокончательное и точка, по всей видимости, будет поставлена еще не скоро. Также спикер заметил, что возможным инвестором жилищного строительства выступает «Мария-Ра», что вообще-то не совсем типично для алтайского ритейлера, который привык вкладывать деньги в объекты торговли. Предположительный объем инвестиций архитектор указать не смог.

С исторической точки зрения стадион, по мнению Сергея Боженко, особой ценности не представляет, разве что как памятник «развитого социализма», эстетической привлекательности «Локомотив» также не имеет. Над концепцией будущей застройки, по словам спикера, работают два архитектора — Александр Деринг и Сергей Тисленко. В частности, их решение предусматривает сохранение существующих трибун. Рабочего проекта как такового пока нет, сейчас идет «проверка возможности застройки участка». Когда теоретически может начаться строительство на проспекте Строителей собеседник «БФ» уточнить затруднился.

Напомним, что судьба стадиона «Локомотив» довольна неоднозначна. Объект уже не раз переходил из рук в руки, меняя собственника. Так, в 2005 году, когда стадион был передан из краевой собственности в муниципальную, власти Барнаула заявляли, что он «изжил себя» как спортивный объект и готовы были его продать в случае, если бы не удалось сохранить его профиль путем включения в федеральную программу. В 2006 году стадион был возвращен в собственность края, и региональные власти обещали построить на его месте новый спорткомплекс краевого значения. В итоге объект был приватизирован в 2011 году ОАО «Победа» за 49,7 млн рублей. Причем в качестве обременения новому владельцу была установлена обязанность заключить с краевым управлением по культуре и архивному делу охранное обязательство.

Стоит отметить, что «Мария-Ра» также рассматривала экстравагантный эскиз ТЦ «Локомотив» на месте стадиона, выполненный архитектором Дмитрием Дмитриевым для торговой сети.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
ПРАВДА

06.06.2014 21:23

Пусть "МАРИЯ РА" в поселке Затоне строит)))
Алексеевич

06.06.2014 22:20

Неудачное место для постройки жилого дома. Копоть, гарь, шум, смог...
Странница

07.06.2014 02:02

Зато очень удачное для застройщиков. Участок то золотой!!! Все коммуникации подведены, ни копеечки вкладывать не надо, а представляете сколько стоит квадратный метр жилья в центре города?! Этот Боженко же вроде уходил на пенсию, что , опять вернулся? Ну тогда держитесь, щас опять начнется точечно-периметральная застройка. Типо снесли избушку на курьих ножках в центре города - построили 20- этажный жилой дом! При этом ни новых школ, ни поликлиник, ни детских садов в том же центре никто, конечно, строить не будет, ( зачем застройщику лишние расходы), а уже существующие переполнены! И опять же, наплевать, что стоит на дороге, копоть и гарь - периметральная застройка. Главное, в центре, все равно купят. Как наплевать и на то, что людям абсолютно негде заниматься спортом, кроме дорогущих "фитнессов " и "велнессов", которые не всем по карману.
011

07.06.2014 08:28

Самый бездарный архитектор, из города цыганский табор сделал. И строить обязательно с "Башенками"...
VG

07.06.2014 14:55

Боженко луший главный Архитектор города за последни 15 лет. Время доказало!
Вадим

07.06.2014 22:48

Нет. Ну нельзя же настолько любить деньги!
Shanta

07.06.2014 22:50

Планета Земля может удовлетворить потребность каждого человека, но она не может удовлетворить жадность людей. Жадность- это психическое заболевание. Сверхприбыли одних- это бедность других. Берегите себя, Земляки!
гость

08.06.2014 09:26

Лучше бы там построить сквер, или парк. Часто приходится бывать в том районе - дышать нечем, присесть отдохнуть негде, людей много , загазованность огромная, всё заплёвано, загажено. Подойти к ж/д, авто вокзалам проблематично - поток людской несётся вдоль узкого тротуара, бомжи тут же сидят, стоят, лежат. Ужас! Надо облагораживать эту территорию, а не жилые дома строить.
Житель

09.06.2014 11:21

Это мы так спорт развиваем! На кой там этот жилой массив! Цены на квартиры там буду вертолетные, однушки как минимум ляма 2 будут стоить, "золотой молодежи" папики да мамики там купят квартирки и всё! Голову бы оторвать тем, кто согласился там строить желые дома!
Барнаулец

09.06.2014 12:54

А как же клятвенные заявления всех властей: от президента до мэра, что спорту уделять внимания. Строить стадионы, спортивные сооружения. А где будут сдавать нормы ГТО учащиеся. Если только ликвидируют стадион то возможен скандал в общероссийском масштабе. А с администрацией президента посоветовались. А что в майских указах президента о спорте ничего нет? А что думают спорткомитеты города и края?
Букин

09.06.2014 16:17

БФ, а где сам эскизный проект жилого комплекса? На амике его, кстати, показали. Проект сырой - на Градосовете, видимо, был принят, как основа для будущей разработки. Но у авторов достаточно хороший вкус, чтобы довести проект до ума. Идея оставления главного входа на бывший стадион предполагает ось симметрии. Однако со стороны ул.Профинтерна фланкирующая башня "асимметривает" эту симметрию - и чтобы не создавать сомнительный спор по массам (масштабу) со стелой мемориала Победы, со стороны площади башни нет и угол никак композиционно не "закрепляется". Здесь есть некое противоречие, которое авторам как-то надо обосновывать и уточнять в процессе дальнейшей работы. Еще замечание: объёмы жилых домов решены слишком схематично - если не банально.
Странница

10.06.2014 01:11

Сомнительный спор, говорите, с мемориалом Победы? Эх, дорогие мои сограждане... Скажите еще спасибо, что не сносят мемориал Победы ( чтобы построить жилой дом)!!!! Это БОЖЕНКО!!!! Будет вам 12 этажный жилой дом на месте стадиона и считайте меня Вангой. Будет, и все тут. И все ваши слушания... А что объемы решены схематично, ну так понятно. Если всем сразу сказать, что будет 12 этажка, народ слегка возмутится. Поэтому надо так нарисовать ее, чтобы смахивала на 5 этажку. Нет, кто нибудь мне разъясните, люди добрые, как он всплыл? Он же вроде уходил на пенсию....
Букин

10.06.2014 19:27

Странница, зачем так много говорить, если просто можно эскизный проект погуглить? Что касается Боженко, то ему в этом году 60. Пенсионный возраст и заслуженный отдых. Это не та должность (не генеральская), чтобы держать в кресле главного архитектора до 70-ти лет.
Календарь
/ /
26.04.2024