Top.Mail.Ru
18+

«Нефункциональные» российские протезы не устроили семью пострадавшего барнаульского подростка

Отец 16-летнего жителя Барнаула Ярослава Шишова (мальчик лишился обеих кистей, спасая котенка) объяснил, почему семья рассматривает только иностранные протезы, но отказывается от российских. Игорь Шишов заявил, что российские аналоги просто не способны обеспечить полноценное существование. Об этом он рассказал ГТРК «Алтай».

Ранее сообщилось, что семья собрала уже более 1 млн рублей пожертвований от людей со всей России, которые хотят помочь Ярославу Шишову получить протезы. Однако вечером 12 июля стало известно, что в Германии современные аппараты подростку готовы установить за 5 млн рублей, в связи с чем сбор продолжился. В соцсетях от комментаторов часто звучат предложения воспользоваться российскими аналогами, которые в разы дешевле. Однако Игорь Шишов рассказал, что с ними не так.

Игорь Шишов, отец лишившегося обеих кистей Ярослава Шишова:

Нам предложили протезы поставить здесь, в России, но мама встречалась с людьми, которые их ставили, и они, так скажем, нефункциональные. А в Германии, в клинике, ей выставили счет, чтобы руки были полноценные. Все, что предлагают в России, допустим, моторика, киберпротезы «Отто Бокк», это протезы, которые помогают руке. Не функциональные полностью, а помогают руке, которая уже есть, здоровая. А нам нужны протезы, которые будут замещать руки. Посоветовали нам клинику в Германии, вот она такой счет выставила за две руки.

Сам Ярослав Шишов чувствует себя гораздо лучше. Как уже упоминалось, он попросил, чтобы от его имени написали пост в группах поддержки в социальных сетях. Мальчик благодарит всех за помощь и обещает бороться. 13 июля в 10:00 в арт-галерее Щетининых открылась благотворительная ярмарка. Выручка от продажи картин, вышивок и других изделий ручной работы пойдет на протезы подростку.

Напомним, ранее родственники сообщали, что планируют купить современные бионические аппараты, которые обойдутся примерно в 1,5-2,5 млн рублей. Как сообщалось ранее, в начале июня 16-летний ученик лицея № 101 Ярослав Шишов полез на дерево спасать котенка. В ветвях проходила металлическая труба от расположенной неподалеку трансформаторной будки. Как и почему произошел сильнейший удар тока, пока точно не известно, но в результате парень получил ожог обеих рук. Левую кисть ампутировали сразу, за правую врачи боролись несколько недель, однако 28 июня пришлось ампутировать и ее.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
надо помочь

13.07.2017 16:20

Отец прав. Это же мальчик, подросток, а не дед, у которого жизнь позади. Ярослав должен жить полноценно. Надо помочь парню.
Просто

13.07.2017 18:16

А вот как у нас: "...23.06.2017 года, я, инвалид 3 группы, обратился в ФСС по Топчихинскому району для получения протезов (нет правой руки) , согласно Карте реабилитации. Должностное лицо, Кретова А.Ф. не смогла зарегистрировать мои данные на сайте «Госуслуг» и направила меня в МФЦ. Там сотрудница объяснила, что мое страховое свидетельство где-то уже используется, но непонятно где и кем. Она позвонила Кретовой А.Ф и объяснила причину. Чиновница Кретова А.Ф. начала в трубку кричать и обвинять нас с женой чуть ли не в мошенничестве. На ее обвинительные речи отреагировала супруга, сказав, что какое она имеет право нас в чем-то обвинять. Так я и ушел ни с чем. Через некоторое время Кретова А.Ф. начала названивать мне и жене, но не с целью извинения, а для того, чтобы сообщить, что нас ждут в Барнауле.
Отсюда напрашивается вывод: за чей счет мы должны кататься в Барнаул несколько раз? Если чиновница Кретова забыла, что работает именно с нетрудоспособными или инвалидами, то ей стоит об этом напомнить или предложить сменить место работы. На каком основании ей позволено унижать и уличать в чем-то меня? Я полагаю, что ей надо было терпеливо, без оскорблений, разобраться в сложившейся ситуации, а не уличать меня в каких-то неправых действиях..." (Жалоба в прокуратуру). Протезы до сих пор не получены...
гость

13.07.2017 20:11

Просто писал(а):
мое страховое свидетельство где-то уже используется,

Попробуйте выяснить, кем используется ваше стр. свидетельство. Без подтвержденной регистрации (а она подтверждается только при вашем личном посещении МФЦ) на "Госуслуги" не зайти. Так что никто со стороны не может пользоваться, зайти могут только работники служб, услугами которых вы пользуетесь через "Госуслуги". Может, там уже кто-то попользовался вашими льготами, а теперь на вас "наезжают", чтобы это скрыть.
Календарь
/ /
19.04.2024