Top.Mail.Ru
18+

У нас будет свой сбор: Владимир Полетаев предложил сделать платным въезд туристов в Республику Алтай

Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев предложил ввести в популярных у туристов российских регионах рекреационный сбор по аналогии с курортным сбором. По его мнению, он мог бы составлять 30-50 рублей с человека в день, причем взимать его нужно прямо на въезде в республику, сообщает РИА «Новости».

Из объяснения сенатора можно сделать вывод, что он лоббирует введение налога в первую очередь в Республике Алтай, в которой развит «дикий» туризм. «Подобный сбор необходим не только для регионов, где имеются курорты, но и для других популярных у туристов российских территорий. Это Горный Алтай, Бурятия, Камчатка, Золотое кольцо России. Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации», — заявил г-н Полетаев РИА «Новости».

Как отметил сенатор, введение платежей нужно хорошо продумать, рекреационный сбор не должен быть обременительным для граждан. «По аналогии с курортным сбором его оптимальный размер – 30-50 рублей. Сбор этих средств мог бы проводиться при въезде в регион», — полагает он.

По словам Владимира Полетаева, рекреационный сбор должен поступать в муниципальный бюджет и идти на благоустройство муниципальной инфраструктуры, поскольку отдыхающие «успевают нанести значительный ущерб муниципальным объектам, коммунальные службы не справляются с этой нагрузкой». «В результате мы имеем несанкционированные свалки, перегруженные места сбора мусора», — пояснил сенатор.

Г-н Полетаев отметил, что если бы каждый из 2 млн туристов, посетивших Горный Алтай в 2016 году, заплатил по 50 рублей, то региону удалось бы собрать 100 млн рублей. Эта сумма не позволит решить всех проблем, но на создание дополнительных мер по сбору и утилизации мусора, оставшегося за туристами, вполне бы хватило, считает сенатор.

Напомним, что Госдума 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении курортного сбора в пилотных регионах России. Согласно документу, плата за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях будет применяться с 2018 до 2022 года. В первый год курортный сбор не может быть более 50 рублей в сутки, в дальнейшем сумма может вырасти — верхняя планка размера сбора зафиксирована в законе на уровне 100 рублей в сутки. При этом размер сбора может отличаться в зависимости от сезона, времени пребывания туриста, значения курорта — в том числе, он может быть снижен до нуля.

По оценке правительства, с 2018 года по 2022 год доход от введения курортного сбора в бюджет Ставропольского края превысит 2,02 млрд рублей, в бюджет Краснодарского края — 8,3 млрд рублей, в бюджет Крыма — 16,4 млрд рублей. Что касается Алтайского края, то при заданных условиях, эта сумма вряд ли превысит 870-880 млн рублей. Прогноз основан на данных о туристическом потоке в регионах, среднем числе дней, проведенных гражданами на территории курортов (14 дней), и ставки курортного сбора 50 рублей за сутки.

Курортный сбор в Алтайском крае в 2018 году будет взиматься только в Белокурихе. За период с 1 мая до 31 декабря он составит 30 рублей в сутки с человека. В общей сложности речь может идти о 50 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
федор

26.07.2017 12:10

Раз мало 50 давайте сразу 300 что бы в аккурат г-н Полетаев и не только за вьезд но и за выезд и будет вам счастие.
))

26.07.2017 12:23

Кто как может тот так и создаёт видимость бурной деятельности.
кремлем поставлена задача

26.07.2017 12:38

говорящим обезьянам-кнопкодавам - наполнять разоренную двумя войнами дырявую казну за счет населения любыми способами. Полетаев! Дарю бесплатную идею от Джанни Родари: введите налог на воздух и подавитесь уже наконец, твари!
курортный сбор -

26.07.2017 12:48

не прямое нарушение Конституции о праве передвижения?
Беш-Озёк-Аюла - Орктой-Куюс

26.07.2017 12:57

В юности мне довелось тройку лет поработать в молодёжной среде по военно-патриотической направленности. на территории старого Шебалинского не разделённого ещё с Чемалом, района. Со многими был знаком и многие меня знали, по крайне, мере в лицо. Где то в середине лихих 90-х мы решили постоять в палатках у Семинских порогов. Как раз вечерело. Вдруг, на выезде из Усть-Семы, перед нами опустили самодельный шлагбаум...
Смотрю, мои бывшие подопечные, уже повзрослевшие... Разговорились. Пропустили "бесплатно". Глава Чепошенского сельсовета не ведал тогда ничего, что ему в муниципальную казну "волонтёры хотят внести пополполнение".

А после такого сенаторского сановитого заявления о поборох за сутки 50 р с человека. 4 (чел) помножим х 50 р == 200 р х 5 (сут) = 1000 р. Не хило. Можно и мусор не собирать, а только первоцветом маральника лохам продавать.
Переживающий

26.07.2017 12:58

Поражает полная безграмотность сенатора Владимира Полетаева….
Прежде, чем что-либо предлагать, изучил бы Конституцию РФ.

Статья 27 Конституции РФ:

"1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."

А также не мешало бы Полетаеву прочитать Налоговый Кодекс РФ.
Статья 3 НК РФ:

"3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав."
Алекс

26.07.2017 12:59

По какому принципу будет определяться, турист или проезжающий по Республике гость к родне, турист- транзитом в Монголию, командировочный и т.д. и т.п. Наверное, сам будет стоять па границе.
Андрей

26.07.2017 13:07

Помните, как в 90-е годы плату за въезд в Новосибирск брали? А еще в Горном Алтае тогда пробовали за въезд на его территорию деньги брать. Решили тамошние депутаты каждого въезжающего туристом признавать, вот и устроили поборы. Тогда у них облом получился. Часть народа в другие места поехала. Так и теперь получится. А вообще, раз уж взялись народ грабить, то надо брать плату за въезд в каждый регион. Еще можно ввести налоги на уличные туалеты. Ведь в селах у каждого во дворе такой есть. Там, где нет водопровода, народ скважины дома сделал. На скважины налог. Ведь водой пользуются. А она - полезное ископаемое. На местную канализацию тоже налог нужен. На дым, который из труб идет при печном отоплении. Ведь народ таким образом атмосферу загрязняет. Еще можно на собак. Они же по ночам гавкают, спать чиновникам не дают. На котов тоже налог. Они мышей ловят, а мыши - представители животного мира данной территории, стало быть всенародное достояние. Еще на интернет налог, на телевизор, на мобильный телефон, купание в местных водоемах. Там вообще, просто. Раз живешь рядом с водоемом, значит, потенциальный купальщик, а раз потенциальный, значит, налог с тебя. Здесь можно и гибкий подход сделать. До 7 лет налог не брать. С 7 до 12 - 10 рублей в год, далее до 16 30 р. потом до 21 - 60, старше 21 и до 40 - 200, потом по убывающей. А напоследок всех налогом кладбищенским обложить. Ведь конец у всех один. Так что тысяч 5 пусть человек выплачивает налогу, чтобы потом его на кладбище могли похоронить. Если не выплатит, с родственников его содрать в тройном размере.
Андрей

26.07.2017 13:11

А вы судя по всему дальше кухни то не выезжаете, поэтому блажите, во всем мире экологических сбор существует и он помогает разобраться с частью проблем, плюс внимательно читай первоисточники 50 руб разово!!
Размышляющий

26.07.2017 13:27

Как про сбор в крае-молчание ягнят. Как про сбор в соседнем регионе- визг,как свинью режут.

Как справедливо отметил Фёдор- лучше 300 с человека. Нагрузка от "туристов" на экологию очень высока, сознательностью "туристы" не отличаются, загадили всё, докуда смогли дотянуться.

Решение- по принятию- будет верным. 50 рублей это сумма незначительная, но при существующем потоке даст хоть какие-то деньги на решение привозимых "туристами" проблем
ХМ

26.07.2017 13:28

Андрею. В девяностые горно-алтайские депутаты обломались от того, что наши барнаульские-алтайские в ответ в Долине свободы начали пост ГАИ сооружать что бы с 04 региона брать сбор в ответ и все у них сдулось))))
Анастасия

26.07.2017 13:45

Я считаю,что сбор в Белокурихе- это вот действительно непотребство: денег федеральных и краевых вбухано очень много, цены далеко не низкие- и дополнительное обложение отдыхающих, учитывая, что вся инфраструктура, под них, отдыхающих, и создана.

Идея-то с Европы- Пиза и прочие Парижи, где туристов больше чем населения, а как туристические районы они и не планировались..

А вот Горный Алтай должен быть образцом чистоты. То что сейчас- это выжимание всех ресурсов с малонаселённого региона. К малочисленным путешественникам,ценящим природу Сибирских Альп-претензий нет, к ордам загаживающих всё на своём пути- и курортный сбор дробина
Тосе

26.07.2017 13:49

Анастасия писал(а):
быть образцом чистоты


А когда квадраты гор отчис-тят от космического хлама и чего-нить еще посерьёзней, не подсоветуешь?
Анастасия

26.07.2017 14:08

Для Тосё

Это когда Роскосмос определится с методикой сбора объёмного, но лёгкого алюминия.
Вот дикие туристы, вычерпавшию всю рыбу с озёр и заваливающие те же горы вавилонами мусора- проблема замалчиваемая. но не менее серъёзная.
Людмила

26.07.2017 14:23

Кто был на Алтае знает, какие там горы мусора встречается по пути следования отдыхающих. Вроде и место дикое, водопад, дорога проселочная - ан нет, вот она, красуется, гора банок склянок и черных мешков. И все это скотина домашняя поедает. Если сбор поможет как то организовать, чтобы природе не было ущерба как сейчас, почему бы не заплатить. С миру по нитке, не только же гадить повсюду. Но сбор должен быть разовый, у въезда в регион.
вий

26.07.2017 14:35

Это уже было. Пробка на въезде в Майму и махровый разгул криминала.
Людмиле

26.07.2017 14:39

Людмила писал(а):
Если сбор поможет как то организовать, чтобы природе не было ущерба как сейчас, почему бы не заплатить.


Какая связь между очередным скрытым налогом и культурой людей? Свинья он сбор три раза заплатит и все равно нагадит после себя. А нормальный чел и без всякого сбора за собой уберет. Поэтому введением таких налогов мы только расхолаживаем невоспитанных скотов при деньгах.
уплочено!

26.07.2017 14:41

сказал турист и накакал кучу посреди дороги. разруха не в клозетах, а в головах(с)
Анастасия

26.07.2017 14:41

Это уже было. Пробка на въезде в Майму и махровый разгул криминала.

Пробка в Майме стоячая сейчас, от недостатка желающих проехать в Республику. Расскажите, будьте так добры, когда же был упомянутый разгул?

Карлинским дали команду срать на любые инициативы соседей- безумную пробку в Сростках пропускаем мимо, посты гаишников кормящихся на протяжении отрезка Барнаул-Долина Свободы- зачем о них упоминать?
СГорного

26.07.2017 14:51

Самое интересное, что муниципалы получают от туристов головную боль - мусор, МЧС спрашивает учет и тд. А прибыли в местные бюджеты малые, ибо регистрация владельцев и работников турбаз в соседних субъектах. Есть в этом зерно, думать надо как решать, а не "тупо" нет-плохо.
Кошка

26.07.2017 14:57

Владимир Владимирович, правильно мыслите и правильное предложение. Деньги для восстановления Алтая нужны, загадили очень сильно. И этот сбор может быть не единственным способом для сбора этих целевых средств. Тщательно продумать размер, способ сбора и, главное, механизм, при котором эти средства будут использованы точно по назначению. Внести соответствующие изменения в законы РА, если это необходимо, и..... с богом.
анастасии

26.07.2017 15:13

в лихие 900-е. А еще пьяные лесники собирали платежи вдоль катуни.
Так

26.07.2017 15:13

Кто бы вспомнил какого-то сенатора? А так, ляпнул глупость, информационный повод, все говорят. Неужели все забыли такие же поборы в большинстве регионов в 90-х? Именно, нынешний президент их отменил, как неконституционные.
Анастасия

26.07.2017 15:36

Два мира-два Шапиро

За стоянку там где хочется за границами нашей страны минимум оштрафуют, максимум посадят. У нас- ах, пьяные лесники собирали (да и собирали ли?!) деньги с населения нарушающего кучу законов, но требующего соблюдения законодательства в отношении себя.

Сбор нужен- а как его использовать решат местные власти.

А в традициях края- топить удачливого конкурента на туристическом рынке, впрочем, как всегоа- по колхозному и неумело
Завсегдатай

26.07.2017 15:43

Так писал(а):
забыли такие же поборы в большинстве регионов в 90-х? Именно, нынешний президент их отменил, как неконституционные.

И ввёл вполне конституционные. Платим два налога ещё и Платон.
местный

26.07.2017 16:06

В Горный Алтай из федерального бюджета деньги для "распила" текут млд.рублей , только в УстьКоксу для питомника кабарги - "подарили" - 1 400 000 000 рубликов., не слабо? Вы сейчас о чем? Средства на "распил", "откаты" через "чинуш" Республиканских идут регулярно, НО как же удержаться и не срубить с туристов, едут при деньгах, с хорошим настроением - нужно ОБОСНОВАТЬ и Забрать! ПОЗОР такой власти!
Анастасия

26.07.2017 16:19

Будто бы местному

Кабарга- вымирающий, реликтовый вид. Да, исключительно ради распила деньги выделены.

А туристы, чтобы было куда ездить потом, с не меньшим по качеству настроеним- пусть платят сбор. Чтобы за ними убирали. А то загажено ужё вплоть до китайской границы
Семён

26.07.2017 17:12

Сам отдыхаю дикарём и никакого мусора за собой не оставляю, и если такой сбор хоть немного уменьшит замусоренность природы после других отдыхающих, то я обеими руками за
Вася

26.07.2017 17:50

меньше будут ездить меньше будет мусора
****

26.07.2017 20:17

А, как определятся будет, едит это турист или дети едут навестить родителей, и за какой срок будут платить?
Александр К.

26.07.2017 20:27

можно и не определять вообще, со всех по 50р собирать и будет норм
Маша

26.07.2017 20:34

может хоть покультурнее будут условия для отдыхающих
Пётр

26.07.2017 21:01

50р - мелочь, а вот если инфраструктуру поднимут, чтобы туристам хорошо было, тогда идея здравая
ССГ

26.07.2017 21:06

Ну тогда и Алтайскому краю надо вводить на границе с РА тоже платный вьезд, чего это мы к ним за деньги будем ездить, а они к нам бесплатно, не по соседски это.
Директор СССР

26.07.2017 21:29

Переживающий писал(а):
Поражает полная безграмотность сенатора Владимира Полетаева….
Прежде, чем что-либо предлагать, изучил бы Конституцию РФ.

Статья 27 Конституции РФ:

"1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."

А также не мешало бы Полетаеву прочитать Налоговый Кодекс РФ.
Статья 3 НК РФ:

"3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав."


А сильно умные будут грузить ЧУГУНИЙ !
Плешково

26.07.2017 23:00

ССГ писал(а):
а они к нам бесплатно,


Мы у себя кордон поставим, и будем денюжку брать с г-алтайских купальщиков, приезжающих к нам мыс озера Уткуль целыми автобусами.
ишь ты

27.07.2017 11:56

еще недавно ходивший под статьей за браконьерство(убийство медведя) сенатор, отмазанный мамкой-помощницей депутата госдуры, теперь озаботился тем, что он совсем недавно уничтожал? Далеко пойдет эта беспринципная мразь.
Андрей

27.07.2017 13:09

Второму Андрею. Уважаемый, где и каким образом туристов облагают каким-то налогом на экологию? Приходилось бывать за рубежом в нескольких странах. Такого нет нигде. В том числе в Европе. Так что врать не надо.
Всем остальным, радеющим за чистоту. Почему в турзонах Азии, Африки, Европы, там, куда привозят туристов, куда они сами дикарями едут, всегда установлены различные урны, контейнеры для мусора? Что, нельзя такое в Горном Алтае сделать, в Алтайском крае?
Теперь об этом новом грабеже. Цены и в Горном Алтае, и в Алтайском крае на все туруслуги такие, что дешевле в какой-нибудь Китай съездить или во Вьетнам. Да если оставить хотя бы половину того, что собирают в качестве налогов в той же Белокурихе, не отдавать ее ни в Москву, ни в Барнаул, то эту Белокуриху можно было бы конфеткой сделать.
в СССР

27.07.2017 16:32

судимым товарищам был закрыт вход в любые органы власти. В путостане судимый за браконьерство Полетаев попадает в сенаторы. Уголовник - в СЕНАТОРЫ!!! Путин! Это твоя вертикаль!
Хорошист

28.07.2017 18:28

В европе этот налон не виден потому что он в цену проживания в отеле включён, и тут так же надо сделать
Календарь
/ /
19.04.2024