Top.Mail.Ru
18+

Генпрокуратура вмешалась в судьбу сироты, которой алтайские власти отказались помочь жильем

По поручению заместителя Генпрокурора России Ивана Семчишина надзорное ведомство в Республике Алтай настояло на предоставлении жилья молодой девушке, оставшейся без попечения родителей. Ранее, несмотря на решение суда и федеральные нормы, республиканские чиновники отказывались помогать ей с квартирой. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Как информирует ведомство, по заявлению девушки суд обязал Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай обеспечить ее жильем, однако чиновники не исполнили это решение. Тогда она написала в аппарат Генпрокуратуры, которая подключилась к решению вопроса. По настоянию Ивана Семчишина к решению проблемы привлекли Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе и прокурора Республики Алтай.

В итоге по представлению прокурора девушке на основании договора найма предоставлена квартира в специализированном жилом фонде в Горно-Алтайске. Как отмечается, подобные нарушения не редкость в Сибири. Власти отказывают в предоставлении жилья инвалидам, не оказывают помощь нуждающимся, не присваивают звание «Ветеран труда», дающее льготы, несмотря на то, что все эти ситуации регулируются законами. Что интересно, в обзоре прокурорской практики по фактам подобных нарушений не упоминается Алтайский край.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Трезвый взгляд

02.08.2017 12:55

Вот такую политику государства я называю социальным популизмом. Другие нуждающиеся в улучшении жилищных условий стоят в очереди на социальное жилье уже больше 25 лет. И очередь даже не продвигается. Эта девица еще не родилась, а они вставали в очередь. Выделили одну социальную категорию (сирот), и им дают отдельное жилье. Они еще только в жизнь вступают, они еще ничего не заработали, не заслужили. Чем они лучше всех остальных?
Я согласен, что после детского дома парню или девушке надо дать хотя бы небольшие подъемные, помочь с трудоустройством, с учебой. И дать место в общежитии, чтобы у него была крыша над головой. А дальше пусть думает сам. Или на квартиру пытается себе заработать, замуж выходит (женится), или встает в общую очередь на социальное жилье. И это будет справедливо.
Кстати, этих сирот зачастую обманывают с этим жильем. Вначале они квартиру получают, а потом их или спаивают, или еще как-то обманывают. Но вскоре многие из них без квартир остаются. Легко досталась им квартирка - легко с ней и расстались.
Молодых Оксана

02.08.2017 13:01

С ветеранами труда 2016 года - это просто позор позорный. Промурыжили людей год, а теперь ждут, видимо, когда вымрут, чтобы не исполнять свои обязательства. Пишу в прокуратуру края.
Зашла на минуточку

02.08.2017 14:59

Трезвый взгляд писал(а):
Другие нуждающиеся в улучшении жилищных условий стоят в очереди на социальное жилье уже больше 25 лет. И очередь даже не продвигается.
Сироты ...они ни чем не лучше остальных это Вы верно подметили, но только меня смущает другое, те граждане, которые 25 лет стоят в очереди на социальное жилье, заметьте тоже не заработали на эту квартиру. Если они за 25 лет не смогли (в нашем государстве это сложно сделать), то почему Вы решили, что сирота сможет. Что ж они (которые в очереди) не вышли замуж (не женились), не трудоустроились, не заработали...не попытались получается ? Вы написали "дать сиротам хотя бы небольшие подъемные, помочь с трудоустройством, с учебой. И дать место в общежитии, чтобы у него была крыша над головой. А дальше пусть думает сам.".... Просто не удивлюсь, что у большинства , стоящих на очереди было всё Вами вышеперечисленное, но не получилось или ждали халявы. А сирот иногда в такую развалюху поселят, что и не описать, так что какая разница только вступаешь ты в эту жизнь или прожил её. По человечески хотят жить все! Это нормальное желание и возраст тут ни при чем.
Трезвый взгляд

02.08.2017 16:13

Я знаю конкретные примеры, когда люди по 25 лет стоят в очереди на социальное жилье. Прописаны в хрущевке у родителей, а сами всю жизнь снимают жилье. Или вместе с родителями ютятся в малогабаритных квартира. Зарплаты у многих людей невысокие. Самим накопить 2 млн рублей - не у всех есть такая возможность в наше время. И не все готовы рискнуть и влезть в ипотеку. Я вот, например, ни копейки не возьму в долг, тем более, под проценты.
А сироты - они такие же люди, как и все остальные. А я считаю, что в социальной политике должно быть общее правило: "Или всем, или никому!". Если сейчас государство не может (или не хочет) всех нуждающихся обеспечить социальным жильем, то не надо выделять "привилегированную группу льготников". Это Не справедливо. Но если не можете всех обеспечить отдельным жильем, то хотя бы дайте каждому нуждающемуся крышу над головой. Я считаю, что государство должно гарантировать социальный минимум (койко-место в общаге и миска супа в день). А то ведь сегодня есть люди, которые живут на улице, им нечего поесть. Алкашей и наркоманов - их нужно собрать и отправить на принудительное лечение (раньше были ЛТП). Не вылечился с первого раза - повторно туда отправить.
простакваша

03.08.2017 06:44

тоже не пойму почему в рф дают жилье только детдомовцам и воюющим в частях а шашки,, и знаю много врачей, инженеров, строителей, у которых есть родители, всю жизнь проработавшие, но с нашими ценами купить жилье нереально, вкалывая с 8 до 5, и вот этим людям жилье никак не светит, то есть исходя из тупой логики путяти, отдай дите в детдом -- получишь жилье, ладно давать жилье детям, потерявших родителей трагично, но как правило остается наследство даже ввиде однушки, почему долбаное госудаство не оказывает помощь, работающим, я горбачусь по 10час.в день, львиную долю плачу за съем жилья, ипотека боязно, вдруг элементарно руку сломаю,( гос-во ничем не поможет, хотя мой труд вносит небольшую, но пользу стране), а уж о выдаче жилья разговор и не ведется, дочь растет, с ужасом думаю, что тоже в съемных жить будет, давайте жилье сиротам, только в первую очередь, позаботьтесь чтоб работающее население страны свой угол имело, сделайте жилье доступным, чтоб гражданин,работающий более пяти лет, и получающий реальную, а не нарисованную вами СРЕДНЮЮ зарплату имел возможность приолбрести жилье
Календарь
/ /
23.04.2024