Top.Mail.Ru
18+

На Алтае 20-летнему инструктору грозит срок за сорвавшегося «скалолаза»

Правоохранители спустя два месяца после ЧП с ребенком, который сорвался с высоты в веревочном парке в Манжероке, пришли к выводу, что отвечать за трагедию должен 20-летний инструктор. Подробности приведены на сайте следкома по Республике Алтай. И пострадавший, и предполагаемый виновник являются барнаульцами.

Расследование уголовного дела по факту получения ребенком травмы на трассе веревочного парка в Майминском районе завершено. По версии ведомства, 10-летний мальчик, проходя один из этапов веревочного парка «На высоте» (находится на территории горнолыжного комплекса «Манжерок»), упал с шестиметровой высоты. Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и компрессионный перелом позвоночника. Причиной ЧП стало нарушение правил техники безопасности при оказании услуг – инструктор неправильно закрепил страховочное оборудование.

Следует отметить, что перед трудоустройством в ООО «Забота плюс», которому принадлежит веревочный парк, 20-летний инструктор прошел недельное обучение на скалодроме и на веревочной трассе, а также был ознакомлен с правилами техники безопасности. Житель Барнаула обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Изначально уголовное дело возбуждали по ч. 1 ст. 238 УК РФ, однако затем его переквалифицировали. Следствием собрана достаточная доказательственная база. Дело с обвинительным заключением направлено прокурору Майминского района.

Если суд признает инструктора виновным, ему грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от одного года до трех лет. Речь может идти также о принудительных работах на срок до пяти лет, либо лишении свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет или без такового.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
свидетель

07.08.2017 11:14

ужас
очевидец происшедшего

07.08.2017 11:27

Произошла трагедия на моих глазах. парень с перевернутого дома полез на высоту. у него закружилась голова вот он и не смог перестегнуть карабин между участками и упал. Молодой инструктор не виновен. Он один не может уследить за всеми. Он только консультирует перед началом этапа. Ищите виновных в руководстве парка. и с них взымайте штрафы и наказывайте. ведь им безразлично что происходит на этом участке. При мне был звонок начальнику данного объекта, он рассмеялся в трубку, зная что за все будет отвечать 20-ти летний парень.
ПОЗОР следкому по Республике Алтай.
Прошу банфакс освещать данное происшествие. В защиту молодого человека сам лично создам петицию и многие узнают о шикарном отдыхе в Горном Алтае. Привет ВВП с друзьями.
Мать потерпевшего

04.10.2017 00:21

1) ответ очевидцу- мой сын не был не на перевернуть доме не где либо ещё! А также он ничего не перестегивал и не отциплял. Плохо вы видели.
2) в том что инструктор не виноват ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! За его спиной пытаются спрятаться взрослые дяди которые не хотят соблюдать Общим правила техники безопасности, ГОСТы и т.д, а то что собрано достаточно док-в враньё !!! Из пальца высасаное! А вот что там куча нарушений руководства парка это да!
И кстати нам так до сих пор НИКТО не предоставил докозательств того что он проходил обучение!!!
Календарь
/ /
19.04.2024