Top.Mail.Ru
18+

Ученые нашли на Алтае ранее неизвестную в Сибири болезнь, передающуюся с укусом клеща

Сотрудники лаборатории терапевтических белков и антител Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) обнаружили новое заболевание, которое передается при укусе клеща. Оно протекает без ярко выраженных симптомов и встречается в Республике Алтай, сообщается на сайте вуза.

Специалисты проанализировали образцы крови и ликвора пациентов, госпитализированных в инфекционную больницу города Новосибирска после присасывания клещей. У пациентов с нетипичными симптомами обнаружили ДНК риккетсий, относящихся к виду Rickettsia raoultii. Результаты исследования опубликованы в научной статье, которая вышла в журнале Clinical Microbiology and Infection.

При укусе клещи могут передавать человеку возбудители ряда заболеваний, в том числе и риккетсий – возбудителей клещевых риккетсиозов. До недавнего времени считалось, что на территории Западной Сибири единственным распространенным клещевым риккетсиозом является сибирский клещевой тиф, этиологическим агентом которого является Rickettsia sibirica. Однако в 2014 году на Алтае был отмечен случай риккетсиоза, вызванный видом Rickettsia heilongjiangensis, являющимся возбудителем дальневосточного клещевого риккетсиоза.

Сотрудник лаборатории терапевтических белков и антител и инженер лаборатории молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН Яна Иголкина отметила, что риккетсиоз, вызванный Rickettsia raoultii, протекал мягче, чем сибирский клещевой тиф: у пациентов наблюдалось лишь небольшое повышение температуры (до 37,7 градусов), у одного пациента отмечался кратковременный менингеальный синдром. Все пациенты, у которых была обнаружена ДНК риккетсий, получили курс антибиотиков и выздоровели. «Вполне возможно, что данный клещевой риккетсиоз и раньше существовал на территории области, просто из-за нетипичной симптоматики его не выявляли. Более того, возможно, что распространение данного клещевого риккетсиоза не ограничивается Новосибирской областью. В этом году мы выявили R. raoultii у пациента, которого клещ укусил на Алтае», — рассказала г-жа Иголкина.

Носителями возбудителей клещевого тифа являются сельскохозяйственные животные, а также дикие копытные и грызуны. Через их кровь инфекция передается клещу, а впоследствии через его укус - человеку. В настоящее время известно несколько десятков болезней, заражение которыми происходит через укус клеща. Для России наиболее распространенными являются клещевой энцефалит и бореллиоз (Болезнь Лайма).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Не сомненно,

07.08.2017 10:48

главные распространители этой клещевой болести-НОД-дудурочки
гость

07.08.2017 10:52

Не сомненно, писал(а):
главные распространители этой клещевой болести-НОД-дудурочки

ПРИЧЕМ ОНАЛЬНО-АРАЛЬНЫМ ПУТЕМ...
Гонец из Пензы

07.08.2017 11:55

Вне всякого сомнения, источником данной болезни,являються гейропейстнутые либерасты,типо Валюхи,кума,очевидца и прочих типов,обсирающих Россию,пишуших свои посты из-за бугра!
Жаль,что главврач покоиться в кремлёвской стене,и некому этого лекаря заменить!
Концу (не побоюсь сказать) из Пензы

07.08.2017 12:38

Конец из Пензы! Вэлкам в Северную Корею, где одни славословия в адрес династии Кимов, идей чучхе и любимой Родины, а также страну "сплошного изобилия". Сухарей только побольше насуши перед дорогой...
диванным экспертам(см. выше)

07.08.2017 13:41

"Издание 1898 года: «При дебильности человек может ничем внешне не отличаться от окружающих. В привычной обстановке дебилы относительно адекватны и самостоятельны. Дебилы способны попадать под влияние других людей, так как обладают повышенной внушаемостью. Из-за данной особенности они могут быть использованы как орудие в преступных целях. Они также зачастую легко перенимают чужие взгляды и впоследствии стойко их придерживаются, при этом наблюдается недостаток в собственных суждениях.
Им свойственно запоминание различных правил и выражений, которые шаблонно употребляются. Некоторые склонны даже поучать других людей и зачастую рассуждают о том, чего сами не понимают. Для дебилов составляет трудность охватывания ситуации целиком, и обычно они улавливают только внешнюю сторону событий. Сложно воспринимают логические связи между предметами»."С"

Источник: http://rusvesna.su/news/1502030620
Гонец из Пензы

07.08.2017 19:59

Как,ты,чмо либерастное,думаежь,страна под санкциями пускает МБР и производит испытания ЯО?
Так,что сухари , те,дорогой будежь сушить вместе с янки на побережье Калифорнии!
Концу из Пензы

07.08.2017 20:20

Гонец из Пензы писал(а):
Так,что сухари , те,дорогой будежь сушить вместе с янки на побережье Калифорнии!

Да, как меняются времена и пригожинские методички: раньше пугали "солнечным" Магаданом, а сейчас солнечной Калифорнией! А что, Конец из Пензы, выбрал бы лично ты? "Солнечный" Магадан, говоришь? Ну-ну, тогда нам не по пути, мне в Калифорнию... А МБР и испытания ЯО - единственное достижение КНДР, причем ценой нищеты северокорейцев...
вова

29.10.2017 21:47

це мерикнцы на нас опыты проводят
Календарь
/ /
26.04.2024