Top.Mail.Ru
18+

Рубцовск готовится освободить кандидатов в главы города от необходимости декларировать доходы

Рубцовский горсовет на ближайшей сессии рассмотрит вопрос о внесении изменений в порядок проведения конкурса на замещение должности главы города. В результате потенциальные кандидаты будут избавлены от необходимости сдавать декларации о своих доходах и имуществе. Информация изложена в пояснительной записке (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Поправки предполагают исключение из порядка проведения конкурса одного пункта, касающегося декларации, а также изменение в форме «анкеты» потенциального кандидата. При этом победитель конкурса, с которым в итоге будет заключен контракт, все равно будет обязан отчитаться о доходах и имуществе. Изменения вносятся в связи с принятием поправок к антикоррупционному законодательству Алтайского края.

Интересно, что идея декларирования доходов на муниципальном уровне изначально встретила резкую критику со стороны чиновников этого ранга и ряда экспертов. Кроме того, только в 2017 году в Алтайском крае было сразу несколько скандалов, связанных с этими отчетами. Так, прокуратура Каменского района намерена обратиться в суд с иском о лишении полномочий депутата местного райсобрания Виктора Васильева (избран от «Справедливой России»), который неверно подал декларацию о доходах и имуществе. Сложная ситуация с декларациями депутатов также сложилась в Славгороде: там народные избранники вроде бы сдали декларации, но они в итоге не были опубликованы на сайте органа госвласти. В исследованных «Банкфаксом» документах Каменской прокуратуры есть пояснение, касающееся этого нюанса. По данным надзорного ведомства, декларации мало просто сдать — их нужно еще и опубликовать, вопреки звучавшей ранее позиции юристов ЕР.

Ситуацию во время интернет-конференции в конце июня комментировал спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко. Он отметил, что ситуации в Камне-на-Оби и Славгороде разные и в каждой нужно разбираться отдельно, а вопрос декларирования — спорный. «Здесь приходится вспомнить известное выражение – «суров закон, но это закон». Мы в АКЗС не раз обсуждали норму федерального закона в отношении муниципальных депутатов, и согласны с многими представителями местных властей, что по крайней мере в отношении депутатов сельских поселений требование о предоставлении сведений о доходов избыточно», — выразил свою позицию спикер АКЗС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

07.08.2017 15:43

а зачем быдлу , те лекторату , знать лишнего ? а то как кандидаты опубликуют декларации - весь город
обсуждает то , чего там нет . не надо раскачивать лодку ! она идёт ко дну верным курсом .
"Шустряк" экс-персек Павловского РК ВЛКСМ

07.08.2017 16:04

в конце июня комментировал спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко. Он отметил, что ситуации в Камне-на-Оби и Славгороде разные и в каждой нужно разбираться отдельно, а вопрос декларирования — спорный. «Здесь приходится вспомнить известное выражение – «суров закон, но это закон»
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

07.08.2017 16:05

Славгородские депутаты хер положили на закон.Не сдавали и не будем сдавать диклорации .Мы закон в городе,аВы быдло.
Переживающий

07.08.2017 16:44

Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород писал(а):
Славгородские депутаты [удалено модератором] положили на закон.Не сдавали и не будем сдавать диклорации


А ведь, до сих пор нет информации о доходах депутатов Славгорода ни за 2015 год, ни за 2016…
Говорят, "дуракам закон не писан", интересно, это о ком так говорят… неужели о….
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

07.08.2017 16:58

Для переживающего. Дуракам закон не писан.Это наверно о простых граждан.Депутаты Г.Славгород считают себя выше закона и, этим всё сказано.
Читатель

07.08.2017 17:01

А с какой это стати они не должны декларировать свои доходы? Странно. Им есть что скрывать, что ли? Только такой можно вывод сделать. Не популярные решения в последнее время принимают депутаты Рубцовска.
Массаж мозга

07.08.2017 17:14

Дадиным все укушенные отписались!
федор

07.08.2017 17:38

Эх Рассея, раздербанят тебя на части месные князьки, хочу сдаю, хочу не сдаю, под каждого кандидата, а после избрания или назначения главу вносятся изменения в уставы, порядки в содержание удобное МНЕ, чудьненько боишся показывать доходы значит жулик и попробуйте доказать обратное.
Б. Исток

07.08.2017 17:41

Прецедент лишения депутатов полномочий за непредставление деклараций есть в крае. https://www.bankfax.ru/news/104992/ Апелляционная коллегия краевого суда оставила решение в силе. Судом выдан исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда, поскольку депутаты не сочли нужным добровольно исполнить судебное решение (в этом вся суть народных "слуг").
Дом Дмитриевич Уточкин

07.08.2017 20:12

А по вашему вся эта анархия откуда идёт? Рыба гниёт с головы. Самый главный коррупционер бы не разрешил, и местные шавки бы не тявкали. А так-то ворону глаз не выклюет. Он щук ловить предпочитает, а не вороватых чинуш.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

07.08.2017 20:29

Вороватые чинуши наверно покрупнее чем щука.Думаю и до них до бируться ,Дай бог волю презеденту.
кеп

08.08.2017 06:33

а это чтобы не было видно кто и скока эсгэковского взял в свой карман за аферу неизвестной стоимости по перерытию города и незаконно увеличенный тариф на тепло
Календарь
/ /
25.04.2024