Top.Mail.Ru
18+

Алтайские золотоискатели получили крупный штраф за смытую дамбу

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала золотодобывающее предприятие «Алтай-2», которое вело работы на реке Таловка и в лесах в Заринском районе. Как пояснили в надзорном ведомстве, старатели допустили массу нарушений водного и лесного законодательства, а также правил пожарной безопасности.

По данным региональной прокуратуры, проверка деятельности артели старателей проводилась в связи с жалобами, поступившими от местных жителей. По ее итогам было установлено, что золотодобывающее предприятие «Алтай-2» ведет в русле реки Таловка в Заринском районе разработку месторождения полезных ископаемых открытым гидромеханическим способом. Однако работники компаний нарушали технический процесс, что привело к размыву обустроенной дамбы и сбросу в реку загрязненной воды. В результате ниже по течению Таловки от пруда-отстойника вдоль берегов появились глинистые и песчаные выносы. Кроме того, выяснилось, что у артели в аренде находится лесной участок, которому они не обеспечили должную безопасность на случай пожаров, несмотря на особый противопожарный режим, действующий на территории края. Мало того, сам участок используется с нарушением проекта освоения лесов.

По результатам проверки Алтайская природоохранная прокуратура возбудила в отношении юридического лица два производства о правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением его условий), ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка), а в отношении должностного лица по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением требований технического проекта) и ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах у условиях особого противопожарного режима). В результате предприятие и его руководителя привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 130 тысяч рублей. После принятых мер компания поспешила устранить все перечисленные нарушения.

Справка:

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Золотодобывающее предприятие артель старателей «Алтай-2» зарегистрировано в 2002 году в Заринском районе на станции Тягун. Уставный капитал компании составляет 71 тысячу рублей. Учредителями выступают три человека: Татьяна Сапегина, Лилия Абдрахманова и Роман Пантелеев. Директором ООО «Алтай-2» является Михаил Алексейченко. Основным видом деятельности компании указана добыча руд и песков драгоценных металлов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024