Top.Mail.Ru
18+

По приборам: крупнейшие авиакомпании Сибири не получают точных сводок о погоде в аэропорту Алтая

Три крупнейшие авиакомпании Сибири из-за отсутствия договорных отношений с федеральной службой Авиаметтелеком Росгидромета сегодня не получают точных данных о погоде в аэропортах. Среди таких аэропортов — Горно-Алтайский. Об этом в эксклюзивном интервью журналистам ОТС сообщила директор Западно-Сибирского филиала Авиаметтелекома.

Согласно действующему порядку, пилоты запрашивают данные о погоде у диспетчера. Все происходит в режиме реального времени через специализированные программы. У каждого командира воздушного судна есть логин и пароль. Необходимые сведения – атмосферное давление, скорость и направление ветра, облачность, горизонт росы – предоставляют метеослужбы практически каждого аэропорта. Однако с недавних пор информация платная, если авиакомпания не купила услугу, доступ к ней закрыт. «Аэропорт вылета передает на борт данные, если в течение какого-то времени происходит отказ от предоставления метеоинформации, то это, я думаю, гораздо серьезней. Это очень плохо», — считает пилот неназванной авиакомпании Михаил Николаев.

В Сибири три крупнейшие авиакомпании перестали пользоваться метеоданными почти двухсот аэропортов страны, которые сегодня обслуживает подразделение Авиаметтелекома Росгидромета. Это произошло после 24 марта 2017 года, когда, согласно приказу Минтранса, полномочия предоставлять сведения о погоде передали госкорпорации воздушного транспорта. Однако позже ведомство попросило авиакомпании не торопиться расторгать договоры с Авиаметтелекомом, у новой организации пока нет необходимого оборудования и специалистов. К совету прислушались не все — три компании уже успели расторгнуть договоры. «На сегодняшний день из крупных авиаперевозчиков Западно-Сибирского региона не подписаны договоры у Новосибирской, Кемеровской, Томской области и Республики Алтай, они официально не получают информацию о погоде из аэропортов, которые контролирует наше ведомство», — сообщила и. о. директора Западно-Сибирского филиала Авиаметтелекома Росгидромета Елена Горбачева.

Журналисты ОТС сделали официальные запросы в авиакомпании. Пока получили ответ только от одного авиаперевозчика. В письме говорится: сегодня данные о погоде компания получает от Главного авиационного метеорологического центра, с ним подписан договор. В Авиаметтелекоме сообщили, часто пилоты авиакомпаний также используют международный банк информации о погоде. Туда российские службы тоже предоставляют сведения, но это в большей степени средние показатели и до точности там далеко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Погода у лёдчиков: три Пэ пол-потолок-палец

11.08.2017 12:28

Можайский отдыхает...
Всех поставили в общерос- замкнутый кружок пританцовывать, и каждый боится наклониться
гость

11.08.2017 12:29

Опять чиновничьи закорючки, ставящие под угрозу жизнь сотен людей! Сколько самолетов должны разбиться при заходе на посадку из-за отсутствия метеопрогноза, чтобы эти твари, наконец, очухались?
Горыныч

11.08.2017 12:58

Сначала метеорологи, наверное, заломили цены на свои услуги, а когда стало выясняться, что они не монополисты, засуетились? Особенности национального капитализма
Алтаец

11.08.2017 13:40

Это все полная бредятина!
Массаж мозга

11.08.2017 13:43

Вы предыдущие комментаторы,хоть раз на самолётах летали,не?
Какая цена вашей вонючей жизни,если за рулём самолёта специалист,а не онанист?
Специалист не онанист

12.08.2017 12:59

после массажа мозга конечно высший класс !
Календарь
/ /
28.03.2024