Top.Mail.Ru
18+

Семилетняя девочка из Барнаула погибла в горах Алтая во время «дикой» конной прогулки

14 августа во время семейной конной прогулки в предгорьях Алтая произошел трагический инцидент, закончившийся гибелью семилетней девочки из Барнаула. 11-летний мальчик, которого организаторы похода назначили инструктором, не справился с лошадьми, по неизвестной причине пытавшимися сбросить наездников. Белокурихинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело, сказано на сайте ведомства.

Предварительно установлено, что днем 14 августа 23-летний мужчина организовал в поселке Катунь Алтайского района конную прогулку для семьи из Барнаула. Сопровождающим инструктором он назначил 11-летнего ребенка. На одном из этапов похода тому нужно было расцепить колонну из семи лошадей, чтобы животные прошли участок по одному. Во время этих манипуляций один из коней внезапно дернулся в сторону, потянув за собой еще две лошади с наездниками. В результате семилетняя девочка не удержалась в седле и упала. Она получила серьезные травмы, от которых вскоре скончалась в карете «скорой помощи».

В ходе проверки выяснилось, что у 23-летнего мужчины, организовавшего конный тур, не было разрешений на этот вид деятельности. Следователи допрашивают очевидцев и граждан, обеспечивающих незаконную работу подозреваемого.

Сейчас в отношении предполагаемого виновника возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). Максимальная санкция по статье — до шести лет лишения свободы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
гость

15.08.2017 11:31

Как всегда родители доверяют жизнь своих любимых детей непонятно кому, не спросив даже есть ли организаторов разрешение.
Переживающий

15.08.2017 11:46

Ну, вот опять трагедия, опять с ребенком…
И опять пытаются свалить всю вину на родителей…
А 23-летний мужчина не виноват, может и дальше без разрешения оказывать услуги и подвергать жизнь людей опасности…
Olenka28

15.08.2017 11:50

А мы были там и видели уже эту девочку.Нас трое свидетелей этому происшествию и в первую очередь виноват не конюх,а родители которые посадили на взрослую лошадь.Где были их мозги?!Лошадь-это стадное животное,и от них можно ожидать что угодно.В первую очередь ребёнок на лошади должен был находиться со взрослым,а не один.А когда девочку вытащили из конюшни,пульс у неё уже еле бился.Я и мой супруг вместе с мамой вызывали скорую.Я сразу поняла уже когда щупала пульс что девочка не выживет.Соболезнуюем конечно родным.Но наказывать нужно родителей в первую очередь.
Трезвый взгляд

15.08.2017 11:51

Конечно, прежде всего виновны родители. Надо же соображать. Это же не на карусели прокатиться, а это живые лошади. Я вот уже взрослый человек, а и сам бы никогда на лошадь не полез. Мы же люди городские, к лошадям непривычные. А тут речь идет о ребенке.
Наталья

11.07.2023 12:54

Трезвый взгляд писал(а): Конечно, прежде всего виновны родители. Надо же соображать. Это же не на карусели прокатиться, а...

Когда садите детей на карусель или батут , вы доверяете?
А столько детей гибнет на кару селях или в цирке.
Умные такие, Заботливые, по осуждать и побрызгать грязью.
Соображайте что пишите.
Трезвый взгляд

15.08.2017 11:54

Но это не снимает вины с инструктора. Если организовал такой смертельный бизнес, тем более, что и разрешения не было. Пусть теперь несет ответственность за смерть ребенка по полной программе!
Наталья

11.07.2023 12:57

Трезвый взгляд писал(а): Но это не снимает вины с инструктора. Если организовал такой смертельный бизнес, тем более, что и...

Ему дали 1,5 года условно.
Как умственно отсталому.
Вот она справедливость
А если по трезвому

15.08.2017 12:02

Трезвый взгляд писал(а):
Но это не снимает вины с инструктора


То с тур-кластерами как же? Вся экономическая надежда теперь на них! Мы не сеем и не пашим ... настроили церквей,- и туристам с колокольней машем

Смоленско белокурихинская и Алтайско каянчинская зоны -золотые яйки несут...
11-летние в инструкторах... Прям как на Бийской турбазе "Алтай" и в близь лежащей сети пионерских оздоровительных летних лагерей . 60-70 -х вокруг Кананерского озера на самокатах.
Переживающий

15.08.2017 12:02

Всем, кто хочет обвинить родителей, спросите себя, когда вы идете в поликлинику, вы спрашиваете лицензию на оказание медицинской деятельности?
Скорее всего, нет, вы просто доверяете, доверяете свою жизнь и жизнь детей людям в поликлинике…
А знаете ли вы, что в Барнауле некоторым поликлиникам незаконно выдали лицензии?
К нам обратилась женщина с этой темой, но мы ей не поверили… решили проверить сами, уж больно тема щекотливая….
После детального изучения, оказалось, что таких поликлиник много в Барнауле, доказательств больше, чем нужно и пришли в ужас….
Скажу честно, посоветовали всем знакомым, родным, соседям не посещать те поликлиники, которые не являются медицинскими по закону…
Знаете ли вы такие поликлиники, ходите ли сами в такие поликлиники, приводите ли своих детей в такие поликлиники… поликлиники, которые в нарушении федерального закона, оказывают медицинские услуги населению Алтайского края….
А если в такой поликлинике вашему ребенку поставят не тот укол, который необходим или окажут услуги ненадлежащего качества, кого вы будете обвинять?
Поэтому, прежде, чем обвинять родителей и защищать тех, кто просто наплевательски относится к закону, наплевательски относится к здоровью и жизни граждан, подумайте о себе, а вы всегда спрашиваете разрешительные документы?
Вы спрашиваете разрешительные документы в магазине, покупая продукты, в аптеке, покупая лекарство, в школе, в детском саду….
И, напоследок, в Алтайском крае имеются организации, которые оказывают услуги населению без разрешительных документов… их многие знают, многие пользуются их услугами…
Наталья

11.07.2023 13:02

Переживающий писал(а): Всем, кто хочет обвинить родителей, спросите себя, когда вы идете в поликлинику, вы спрашиваете...

Жить не хочется после этой трагедии.
Кyм

15.08.2017 13:03

Да в этой стране, все такие как я!
гость

15.08.2017 13:23

Берегите своих детей, думайте о них, в Горном Алтае почти все развлечения "дикие" и никто не гарантирует безопасности. Еда и то "дикая".
Простите...

15.08.2017 14:10

гость писал(а):
в Горном Алтае почти


Есть Республика Алтай, где Александр Тырышкин живёт он же кум погоняло.

ЕСТЬ
Алтайский район - предгорная и горная часть Алтайского края, также: Солонешенский, Чарышский и далее к Змеиногорску
Горыныч

15.08.2017 14:16

Очень жаль девочку. Родители, проявив беспечность, сами себя наказали до конца жизни. А "инструктора" надо судить по всей строгости. И за то, что всё возложил на 11-летнего пацана, и за то, что неспокойных лошадей дал
Hummel

15.08.2017 15:30

Переживающий писал(а):
Всем, кто хочет обвинить родителей, спросите себя, когда вы идете в поликлинику, вы спрашиваете лицензию на оказание медицинской деятельности?
Вы спрашиваете разрешительные документы в магазине, покупая продукты, в аптеке, покупая лекарство, в школе, в детском саду…

Ваши вопросы не имеют ответа, поскольку они глупы...
Имеется конкретная ситуация - взрослые позволили посадить на лошадь маленького ребёнка одного! Вот 3-х летнего они бы не посадили? Конечно нет. А 7-летний городской житель намного ли опытнее в верховой езде? Беспечность, безответственность родителей тут первична. Просто в этот раз подобное отношение к здоровью и жизни своих детей обернулось роковой случайностью. А сколько их, детей, падало и падает, но с ушибами и синяками осталось живыми после этих заездов? Да десятки и сотни. Всё же кругом держится на великом русском АВОСЬ!
гость

15.08.2017 16:42

Ребят, ну думать надо о безопасности своих детей, причем желательно - головкой, а не тем местом, откуда ноги растут! Ну какая нормальная мать, какой отец доверят жизнь и здоровье своего малолетнего дитяти такому же, по сути, малолетке! Семь (!) лошадей на одного одиннадцатилетнего мальчишку! Да будь он хоть семи пядей во лбу, этот мальчишка, но если лошадь испугается и понесет, он физически не сможет ее удержать. А за одной лошадью рванут и все остальные - это же животный инстинкт, все банально! А тут еще и лошади в связке, и все "наездники" наверняка лошадь видали только на картинке - случись чего, толку от них - ноль, только еще больше панику посеют. Самоубийцы, просто чистой воды самоубийцы! Ребенка жаль - за безмозглых родителей жизнью расплатился.
Юля

15.08.2017 18:17

удивляюсь нынешним мамашкам с папашками, я к собаке трепетней отношусь чем эти к своим же детям
СЕЛО

15.08.2017 19:58

По радио передали об этой трагедии. Девочка не упала. Её нога застряла в стремени. И лошадь её 40 км несла...
Сергей

15.08.2017 20:56

Это стечение обстоятельств, и когда граждане решаются на такие поездки, должны осознавать опасность мероприятия и сами нести ответственность, не ища виновных. Девочка могла визжать от страха или удовольствия и тем самым спровоцировать лошадь. Какие срока сразу навешивают. За миллиарды и умышленные убийства меньше дают.
Елена

15.08.2017 21:25

интересные мнения.... а что, если бы была лицензия у него на этот вид деятельности?? обезопасило бы это ребенка? нет, конечно... животные - та же стихия... никто не несет ответственности за тайфун.. здесь, конечно, виноват этот парень, не обеспечил должное сопровождение.
лене

16.08.2017 06:12

прикинь когда есть лицензия, ответственности больше и мелких уже не пустишь кататься верхом, да и вообще много чего не допустишь
Татьяна

16.08.2017 19:15

Оставьте все ваши пересуды, вы не знаете ни семью, ни обстоятельств. Ребёнок похоронен, пусть спит спокойно, вернитесь к пересудам своей жизни и своих ошибок. Или вы никогда не делаете того, о чем потом можно спросить, зачем... Почему... Как позволил... И не вернуть... Безгрешные вы наши....
Прохолдя

18.08.2017 19:17

Я лично имея кмс по кс никогда не езжу в горном на лошади. При этом я прекрасно знаю что может быть.
Это надо быть идиотом чтобы еще и ребенка посадить
Есть тб, согоасно которой даже на идеально выезженной лошади ребенка верхом ведет в поводу коновод.
Нельзя пользоваться стременами!!!!
Уясните это как правило.
Ребенка жалко конечно...
Руслан Конев

21.08.2017 22:08

Olenka28:
1. Конюх не инструктор. Его задача содержать и кормить лошадей и конечно следить что-бы лошадей не увели.
2. "11-летний мальчик, которого организаторы похода назначили инструктором" - вообще бред. Инструктор-проводник, по стандарту, должен быть старше 18 лет и иметь минимум среднее специальное образование или высшее + курсы профессиональной переподготовки.
3. Не могу ответить за этот случай, но даже по рекламным фотографиям, которые публикуют большинство организаторов пренебрегают правилам техники безопасности при верховой езде (мало кто выдает каски и следит за должной обувью).
4. Родители: Вы считаете лошадь это станок? Вы же не сажаете 7 летнего ребенка управлять мотоциклом без обучения? Да, кстати, взрослых это так же касается. Не пройдя обучение в конном клубе выезжать в горы на тропу... Если человек готов расстаться с жизнью, что пенять на других. Преступная халатность, как минимум.
Руслан Конев

21.08.2017 22:13

лене писал(а):
когда есть лицензия

Лицензию отменили уже давно. Сейчас вводится аттестация инструкторов-проводников.
Календарь
/ /
18.04.2024