Top.Mail.Ru
18+

В Камне-на-Оби из-за порыва водопровода затопило несколько улиц

В Камне-на-Оби вода затопила несколько улиц в Железнодорожном микрорайоне, в некоторых домах она поднялась выше уровня пола. Причиной власти считают порыв водопровода, судя по всему, допущенный по вине коммунальщиков. Жители вынуждены самостоятельно справляться с ситуацией, так как, по словам главы Каменского района Федора Найдена, денег у муниципалитета нет. Об этом сообщает ГТРК «Алтай».

В сюжете телеканала видно, что вода в домах действительно поднялась выше уровня пола. Жильцы вынуждены нанимать насосы и откачивать ее на улицу. Причем поток не ослабевает, а вода прозрачная, что подтверждает версию властей о том, что причиной стала коммунальная авария, а не, к примеру, поднявшиеся грунтовые воды, как это произошло в Рубцовске. «Просто водопровод прокапывают, сломали и засыпали все землей. Выход один, искать, где эти порывы. Мы для этой цели и приехали», — сказал на встрече с жителями подтопленных домов председатель комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре района Валерий Басманов.

В настоящее время подтоплены дома на улицах Магистральной, Карасукской, Полевой, Юбилейной, Дачной, Шукшина, Ползунова и Лазо. «У меня первый этаж, затопило. Та же самая беда была в Рубцовске, там выделили деньги по линии МЧС, 250 тысяч куб. м откачали, жителям по 10–20 тысяч рублей раздали», — утверждает горожанин Владимир Катунин.

Люди пока не требуют от властей денег, но предлагают хотя бы расчистить заброшенную дренажную канаву, поросшую бурьяном. Глава района Федор Найден говорит, что даже на это денег в муниципалитете не хватит. «Мы не отказываемся делать ливневку, но в городе нету копейки лишних денег, нету! Миллионы долгов, не я эти долги образовал», — оправдывается глава района.

Отметим, что подрядчик, который допустил ситуацию, не называется. Непонятно также, почему коммунальщики не отключили воду. Известно, что сетями в городе заведует МУП «Теплосеть Камня-на-Оби», которое 25 мая текущего года направило в Арбитражный суд Алтайского края исковое заявление с требованием признать предприятие банкротом. На сайте муниципальной газеты «Каменские известия» 17 августа сообщалось, что с 21 по 22 августа МУП отключит воду на некоторых улицах в связи с необходимостью проведения аварийных работ.

Видео: ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
шкаф духовой

18.08.2017 16:17

Власть по уставу должна решать эти вопросы. "Нету" денег! Нахрена нам Найден с его обещаниями сделать нашу жизнь лучше? Люди ему верили, а выходит поменяли шило на мыло! Найдена за такие слова В ОТСТАВКУ!!!!
Светлана

18.08.2017 16:22

Вся пресса постоянно пишет про Бийск и Рубцовск, понятно там борьба за кресла в ЗКСе. Вот и наш сраный Камень напомнил о себе. Подождите еще зима наступит, а денег у Найдена нет! Чего ждем люди?
всезнаю

18.08.2017 19:32

Эх, Найден...Ну вот... А говорил и без денег обойдётся, все и так сможет... Все предыдущего главу критиковал, мол все это из-за безвластия и разгильдяйства, а оказывается деньги нужны. За дураков горожан держит. Кроме большого количества пиара и приторных хвалебных од и статей в каждой местной газете, никаких реальных изменений нет.
федор

18.08.2017 22:27

Непонятно зачем Найден шел к власти, что бы сидеть в кресле, распустить слюни и сопли и лепетать что нет денег. Нет денег - заработай, не можешь иди к ....... вообщем ты мужик понял, опять же если ты мужик.
Генадий Каменский

18.08.2017 23:11

Найден умудрился за не полный год своего правления загнать район в такие долги которые предыдущие вместе насобирали.А все ради пиара, включил освещение--повесил на десять лет вперёд 41 миллион на бюджет.И все врет и врет,врет и врет.Федя где обещанные инвестиции?Где коммунальный рай про который ты пел по телевизору?Говорит ему достались долги от предыдущих ,а где результаты проверок,а куда растранжирили 100 миллионов которые Край дал?Вероятно денег нет потому-то самому не хватает и инвесторы бегут от непомерных и неподъёмных камерческих предложений.Да и людьми Фёдор разучился общаться,тяжело быдлу объяснять,что денег нет,а они со своими проблемами лезут портят имидж "народного" главы,а впору БЕЖАТЬ со всей своей семьёй и капанной пока город и район спасём не угробили.
:)

19.08.2017 00:24

В Камне-на-Оби полный сракантос со всеми строениями. Там положили большой и толстый с самого начала строительства практически всех зданий.

Грунт там оченно интерэсный - под несколькими метрами наносных пород - отроги аж самого Салаира (отсюда и название города - единственное место от верховий Оби, где видны каменюги). Естессно, располагаются эти самые скальные породы под верхним назёмом и глиной неравномерно: где-то выходят ближе к поверхности, где-то залегают глубже. Но очень рядом.
С одной стороны это оченно даже [удалено модератором]. Хорошо, вобщем. Не нужно особых затрат на такую геморройную часть строительства, как фундамент: [удалено модератором] на породу армированную ленту - и вуаля! Ставь стены, никакое трясеземление не страшно!
Но есть один нюанс: поскольку скалы выходят неравномерно - где глубже лежат, где вовсе выходят - появляется проблема с отводом воды.
Там, где "глубже", образуются скопления влаги. То есть, воды. Которая, как известно, всегда "дырочку найдёт". Дренажной системы в городе нет, поскольку - "фуле этот Камень?! Какая ему, наструй, ливнёвка?! У нас в Порноуле она не везде!"
И в итоге, как это ни странно, ухудшило положение асфальтирование улиц. Особенно в районе центра (который рядом с Обью). Если раньше влага имела возможность распределяться по подземным «линзам», то теперь она фигачит по асфальтированным дорогам в сторону реки и по дороге растекается по тем местам, где раньше не останавливалась.
Пример из жизни. Переждал у друзей на Чапаева ливень. Вышел на остановку – в ста метрах. [удалено модератором] СЕ! Река по дороге. Ширкался вдоль асфальта, чтобы посуху перебраться – трынды-лынды. Перечалился кое-как со стороны несколькоэтажки к частному сектору, и тут-то попал: по щиколотку воды вдоль асфальта ВЕЗДЕ.
Местные в резиновых сапогах. На барнаульского придурка смотрят и хихичут.
И так везде в Камне. В итоге имеем что?
А поимеем в итоге такую фигню: в ближайшем будущем из-за разрушения фундамента начнут валиться здания. И усугубит всё это полное отсутствие вентиляции в строен
:)

19.08.2017 00:39

в строенриях - там где она была, заколотили фанерками: "Чоб тепло не выдувало, а то зимой холодно!

И да: Найдён - политик. Политик самого себя (впрочем, как и все политики). Моё впечатление - несколько мелочноватый, но это сегодня в тренде - у нас и Губернатор самый лучший тридесятый король-прокурор, плотник и мореплаватель. Ценитель мельпомен и изящных словеностей.
dfcz

21.08.2017 21:00

ЗАЧЕМ ЕГО ВО ВТОРОЙ РАЗД ДУРАКИ ВЫБРАЛИ?
Календарь
/ /