Top.Mail.Ru
18+

Экс-управляющий алтайской «Павы» «заработал» шесть месяцев по банкротной статье

Бывший конкурсный управляющий ОАО «Пава» Александр Чернов дисквалифицирован на полгода за нарушение ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедуры конкурсного производства, открытой в отношении ООО «Чемровское», следует из документов арбитража.

Истцом по делу выступило Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю. В ходе судебных заседаний арбитражный суд установил, что ранее, исполняя обязанности конкурсного управляющего ОАО «Пава», Александр Чернов неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ. Речь идет о неисполнение управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве.

Вначале суд ограничился предупреждением, затем — штрафом в размере 25 тысяч рублей. На этот раз Александр Чернов вовремя не опубликовал результаты торгов, а также не вернул в срок задаток одному из участнику аукциона, который в итоге не был признан победителем. Учитывая, что санкция статьи КоАП РФ предусматривает за повторное правонарушение со стороны управляющего дисквалификацию сроком от шести месяцев до трех лет, краевой арбитраж еще в середине апреля оставил г-на Чернова на полгода не у дел. 21 августа Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске оставил без изменений это решение. К слову, по некоторым данным, в настоящее время г-н Чернов является представителем ООО «Трансрегион» - залогового кредитора ОАО «Пава» и правопреемника банка «Зенит».

ОАО «Пава» являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Компания давно прекратила производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия, которые работали под единым брендом. В структуру агрохолдинга входило 13 дочерних предприятий, под управлением находилось 129 тысяч га. Компания стала первым предприятием сельхозсектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК «Хлеб Алтая»).

В начале 2015 года акционеры «Павы» приняли решение о самоликвидации общества. Объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. В феврале 2015 года суд признал компанию банкротом и ввел конкурсное производство. Основные кредиторы «Павы» - банки «Зенит» и «Возрождение», а также «Агропромышленная компания «МаВР» и «Международный финансовый клуб» - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

Тем временем залоговое имущество ОАО, разбросанное среди множества собственников, активно выставляется на торги, однако реализация его идет тяжело. В ходе продажи имущества в Канске выяснилось, что на одной производственной площадке сосредоточено имущество, принадлежащее разным юрлицам, готовым заявить на него свои права, что стало неожиданностью для нового владельца.

Аналогичная ситуация сложилась в Ачинске, где практически все технологическое оборудование принадлежит компании «Экстракорм», а котельная, высоковольтные линии электропередач, трансформаторные подстанции, артезианские скважины, водопровод, канализационные сети другому собственнику - компании «Промэнерго». Публичные торги по продаже имущественного комплекса предприятия уже дважды признавались несостоявшимися.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Хрюн Моржовый

24.08.2017 20:03

Какой позор!!!
догадки

25.08.2017 10:05

похоже, этот Чернов, когда имущество принимал, и натворил, теперь вот и не могут разобраться
Календарь
/ /
25.04.2024