Top.Mail.Ru
18+

Минстройтранс разрешил бийчанам требовать замены квартир-коридоров, построенных по госпрограмме

Взрослый человек не поместится поперек такой комнаты
Взрослый человек не поместится поперек такой комнаты

Жители Бийска, которых по госпрограмме переселяют из ветхого и аварийного жилья, столкнулись с новой напастью. Квартиры, в которые им предлагает вселяться застройщик, имеют комнаты шириной менее 2 м. Ситуация стала поводом для жалоб, на которые отреагировал Минстройтранс. Ведомство разрешило не вселяться в такое жилье и требовать у администрации наукограда замены квартир, следует из документа, опубликованного избранным депутатом гордумы Евгением Корчагиным.

Формально это кухня с выходом на балкон
Формально это кухня с выходом на балкон

О ситуации стало известно еще около месяца назад, когда бийчане, включенные в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, впервые смогли осмотреть предоставленные им квартиры в доме по улице Советской, 189/5. Попав внутрь, они были ошарашены очень узкими комнатами, которые в отдельных случаях не достигали ширины в 175 см. Даже подросток мог развести в них руки и упереться в противоположные стены. В подтверждение горожане сняли видео: некоторые квартиры целиком состояли из таких комнат, хотя формально их можно было назвать «двушками» с кухней-студией и балконом.

«Счастливые» новоселы начали жаловаться в уполномоченные органы, на их защиту встал Евгений Корчагин, находившийся тогда в статусе кандидата в депутаты гордумы Бийска. Он направил обращение президенту России Владимиру Путину, которое, естественно, «спустили» в алтайский Минстройтранс. Согласно ответу ведомства, людям действительно выдали квартиры, которые не отвечают действующим нормам. Бийчанам объяснили, что они вправе отказаться от предоставленного «ненормативного» жилья и требовать от администрации Бийска замены.

Помимо этого уточняется, что пока в органы власти со схожими претензиями обратились шесть человек. По их жалобам в отношении застройщика «начаты претензионно-исковые мероприятия». Однако всего по госпрограмме в городе сейчас возводят 20 домов, уже прошли соответствующие аукционы. Какие проблемы существуют там — пока достоверно не известно.

Отметим, что согласно информации на сайте Госзакупок, дом по улице Советской, 189/5 строит ООО «Материалстройсервис», зарегистрированное в Новосибирской области. Эта же компания возводит и другие дома в рамках программы. Судя по карточкам, фирма исполняет такие контракты в Бийске на общую сумму более 650 млн рублей.

Напомним, что в отношении компании ранее уже поступали жалобы. Бийчане, проживающие в частном секторе по улице Кутузова, 23/1, более полугода не могли решить конфликт с руководством «Материалстройсервиса», который строит по соседству многоквартирные дома. Помимо грязи и строительного мусора горожанам приходилось лицезреть возле своих участков горы снега, которые подрядчик молча убирает со своей территории.

Видео: Евгений Корчагин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
гость

13.09.2017 14:41

Бедный Бийск, очевидно, стал полигоном для отработки всяких схем "экономного" переселения из ветхого жилья. То скандальные "умные" дома на Спекова, теперь вот - "пеналы" в духе Достоевского...
Сосед

13.09.2017 15:32

Это Компания самого гнусного ублюдка из всех что я когда либо знал. Он у половины города как заноза в заднице. Ведет себя очень нагло, творит беззаконие везде где бы он не работал. Почему бездействуют органы власти по этому поводу не знаю. Надеюсь его хотя бы за такие квартиры накажут. Гори в аду Белокрылов.
Антон

13.09.2017 16:09

Застройщик конечно ещё тот Чудак на одну букву. Но я считаю нужно поснимать с должностей тех ребят из администрации, которые осуществляли приёмку и давали разрешение на ввод в эксплуатацию данных объектов.
Антону

13.09.2017 16:46

Не поснимать, а под суд. Деньги то муниципалитет уже оплатил. Сейчас ведут претензионную работу. Закупили непригодное для проживания жилье.
гость

13.09.2017 16:52

людям действительно выдали квартиры, которые не отвечают действующим нормам.
..............................................................
А какой идиот разрешил строить такое жилье и ввести его в эксплуатацию?
Трамп

13.09.2017 17:10

Офигеть, этот застройщик оказывается платит налоги не в Алтайском крае. А Нонко утверждал что дает подряды местным строителям. Мерзавцы
Директор СССР

13.09.2017 17:20

Шикарные хаты какие! Повезло просто людям... Прикол какой-то что ли?
Маслюка

13.09.2017 19:36

Расстрелять за такие квартиры.на площащи и прилюдно.
гость

13.09.2017 19:40

Ну зачем же сразу расстрелять? Есть предложение покруче - поселить в эти роскошные апартаменты чиновников с семьями, а их квартиры отдать переселенцам. По-моему, справедливо. а главное - гуманно!
федор

13.09.2017 19:47

Бийчанам объяснили, что они вправе отказаться от предоставленного «ненормативного» жилья. Если положение дел действительно так как описано , вместо жилья - пеналы и чиновники разъясняют права жильцов , что они могут отказаться, немедленно пишите во все инстанции, народ всю жизнь жил в развалюхах и получил.... Стыд и срам и это не только в Алтайском крае, это по всей России и под руководством партии власти. Стыдоба.
Громогласова Л. А

13.09.2017 19:48

Корчагин уже депутат, чую начнёт писать во все инстанции с жалобами
Со Спекова

13.09.2017 20:34

Господин Маслюк старается, он аукционы на строительство махом подготавливает, а госпожа Трофимова документы подготовить как надо. Со Спековскими домами отделались лёгким испугом, почему бы ещё не попробовать? Прокуратура ау...
задумался

13.09.2017 22:00

Однако приоритетный проект ПЖИВ, не?
строитель

13.09.2017 22:57

какое тех. задание дали то и сделали сколько заплатили то и получите
соседу

13.09.2017 23:09

у тебя от зависти в заду дыханье сперло.
дед

13.09.2017 23:38

Смеялся аж взахлеб , это 21 век в Алтайском крае , позорная власть края , там же вооообще хорошие деньги при строительстве , откаты замечательные , власти города , края сами заказывают такое , ...уй каким словом назвать , жилье коридорного типа . Дэбилизм полнейший , полнейшая безнаказанность чиновников , наглейшая наглос . Только так можно назвать АЛТАЙСКИЙ КРАЙ - КОЛОНИЯ ПОСЕЛЕНИЕ , соответственно власть и показывает как должны жить люди края
дед

13.09.2017 23:43

Прокуратура АК , где вы , покажите хоть за что вам деньги народ платит и хорошие деньги и хорошие здания с обслуживанием выделяет , и отличные пенсии или только с пальчика . Это на хорошие , реальные сроки тянет , такой беспредел
строитель

14.09.2017 00:09

вы что волну гоните узких квартир всего 5-6 % от общего количества квартир для переселенцев .
гость

14.09.2017 00:28

строитель писал(а):
вы что волну гоните узких квартир всего 5-6 % от общего количества квартир для переселенцев .


Обалдеть просто! А ничего, что их вообще в природе быть не должно?
Фамилия строителя уже в комментариях проклюнулась. Еще бы автора проекта назвали. И кто экспертизу проводил. Край и страна должны знать своих героев.
гость

14.09.2017 06:50

А чему удивляться? Мы живем в хрущебе 40 лет. Ширина комнаты 2,25. А в некоторых квартирах вообще нет прихожей - коридора. Дверь и лестницы сразу ведет в комнату.
Дармоедам

14.09.2017 09:02

Да так вам и надо свиньюшкам. Жили в своем ветхом, я извиняюсь, ходили в ведро, а теперь права качать начали. Бийск вообще мог не участвовать в этой программе, низко в пояс лучше бы кланялись местной администрации за то что при таком скудном бюджете такие деньжища на вас потратили, дармоедов!
гость

14.09.2017 09:30

Дармоедам писал(а):
такие деньжища на вас потратили,


Потратить такие деньжища на такое г....ще - это талант особый надо иметь, оценить который теперь можно только в рамках уголовного дела
пенсионер фсин

14.09.2017 09:31

нормальные "хаты", как у нас в СИЗО одиночки, только чуток подлиннее...
бийчанин

14.09.2017 09:34

стесняюсь спросить, а не этого ли Белокрыловы мы надысь выбрали в нашу Думу?
доброжелатель

14.09.2017 10:47

Помнится когда то дом взорвался на Чайковского.
Некоя госпожа с администрации выбила деньги на компенсации и их зажала.
Пока покойный Михал Сергеевич Евдокимов не раз.....ал.
Здесь так же - пока все чинуши в доле, такой беспредел и идет.
То Нонко с Громогласовой народ в вагончики по Спекова заселил.
То теперь Белокрылов в клетки народ заселяет.
И не секрет - что жилье продается по сертификатам по цене 43000 рублей за квадратный метр,
когда в Новосибирске оно же стоит 35000 за квадратный метр.
А жалобы.... Куда с ними теперь???
Ведь при выдаче сертификатов с народа расписку берут, что ты претензий не имеешь (а жилье еще и в глаза то не видели)
гость

14.09.2017 11:39

снести перегородку между комнатами будет однушка, типа кухня-студия кто по параметрам подойдет тому дать, остальным выделить нормальные квартиры
ххх

14.09.2017 16:59

а почему из частного сектора никого из ветхого жилья не переселяют?
а почему в частном секторе дорог нет? освещения нет? проезды никто зимой не чистит?мы что,не в одном городе живем?
зажрались вы,ребятки из благоустроенного жилья,все вам халявы мало!
наталья

14.09.2017 19:19

получили студию ........собаке в конуре свободнее ....... мы могилки строить не просили !!! эй который белокрылов !!!!! ЧЁ НАЛЕПИЛ ТО ???????!!!!!!!!!!!!!! ОБЩЕСТВЕННОЕ МНОГОЭТАЖНОЕ КЛАДБИЩЕ ???!!!!!! ТАК МЫ ЖИТЬ ТО ДОЛГО БУДЕМ !!!! НЕ СДОХНИ ОТ ИКОТЫ " СТРОИТЬЛЬ "!!!!!
переселениц

15.09.2017 11:38

да получил я такую квартиру коридорами которая это ужас я конечно многова ожидал но такого и мысли небыло а самое интересное что с эту квартиру не переделать по нормальному ходил в архетектуру чтоб помагли перепланировку сделать так и они за голову схватились каму план квартиры не показывал сначали было минута смеха а потом шок ужас лучше бы я в своей старенькой квартире жил и горя не знал.
Календарь
/ /
19.04.2024