Top.Mail.Ru
18+

Правительство снова выделит Бийску круглую сумму на решение проблемы «спековцев»

Алтайский край может рассчитывать на поддержку из федерального бюджета в размере до 50 млн рублей на решение проблемы «нового аварийного жилья» по улице Спекова в Бийске. За счет этих средств наукоград может переселить людей в новое жилье, а освободившиеся площади отреставрировать и перевести в маневренный фонд, сообщает «Российская газета» со ссылкой на представителя Фонда содействия реформированию ЖКХ.

О проблеме снова задумались после недавнего визита в Алтайский край председателя наблюдательного совета Фонда Сергея Степашина. В феврале чиновник убедился, что претензии жителей домов на Спекова, которых городские чиновники называют «контингентом», не беспочвенны. «Я объехал более сорока регионов, но такого не видел. Это худший вариант казарм», - говорил по итогам визита г-н Степашин.

Москва готова выделить региону до 50 млн рублей на решение проблемы, однако власти Бийска пока реагируют на новость без особой радости. «Эти дома никто не признал аварийными, поэтому у нас нет оснований дать людям другие квартиры, мы будем только помогать подыскивать новое жилье, работать с застройщиками. Чтобы перевести данное жилье в маневренный фонд, его сначала надо вернуть в муниципальную собственность. Из 189 квартир только 35 являются муниципальными. Сейчас мы работаем над обменом первых десяти квартир», - прокомментировал ситуацию глава администрации Бийска Николай Нонко.

В десятке «счастливчиков» Наталья Духанина и, судя по ее словам, администрация Бийска не спешит идти по пути наименьшего сопротивления. «В ветхом доме у меня была двушка 29 кв. м, на Спекова дали двухкомнатную на 37,8 кв. м, а сейчас предлагают переехать в кухню-студию площадью 30,9 кв. м и доплатить за 1,9 кв. м 60 тысяч рублей. Если такой вариант не устраивает, мэрия требует письменный отказ», - объяснила схему обмена собеседница РГ. При этом г-н Нонко ранее заявлял, что жильцы сами хотят получить квартиры большей площади с доплатой. В данном же случае отказ от переезда сыграет на руку городским властям.

Если переселенцам-собственникам власти предлагают на обмен новостройки, то муниципальных арендаторов будут переселять во «вторичку». «Все свободные муниципальные квартиры сейчас требуют капремонта, так что переезжать некуда. В мэрии сказали: ждите, когда построят новые», - рассказала живущая в одной из «спековских» квартир на правах соцнайма Любовь Кучина. А вот тем, кто купил жилье в аварийном новострое на свои деньги, вообще ничего не светит. Надежда Маркова еще в 2012 году обменяла дом в деревне на квартиру в Бийске и не подозревала, какую головную боль заработала. «Теперь власти говорят, что это наши проблемы. И таких, как мы, в трех домах на Спекова 30 семей. Видимо, останемся здесь навсегда...», - сказала г-жа Маркова.

Напомним, в 2012 году администрация Бийска приобрела для переселенцев из ветхого и аварийного жилья три трехэтажки по улице Спекова, наскоро возведенные новосибирской компанией «Новолит». Застройщик заверял: дома по «современной канадской» технологии держат тепло как термосы. Власти поверили и «вбухали» в них более 120 млн рублей из федерального бюджета, пишет РГ.

Первые дефекты обнаружились еще в декабре. В первую же зиму в новых энергоэффективных домах жильцы замерзали: стены квартир были покрыты слоем инея, на оконных рамах изнутри лежал снег, круглосуточно работали обогреватели, у одного из подъездов несколько дней дежурил автомобиль МЧС. Экспертиза установила, что несущие конструкции пригодны, но необходим капитальный ремонт — эту позицию утвердил суд. В 2012-2013 годах в домах утеплили стены и перекрытия, заменили кровли, усилили перекрытия, поставили дополнительные приборы отопления.

Мэрия Бийска в 2013 году через суд заставила застройщика исправлять недоделки. «Экспертиза тогда установила, что несущие конструкции зданий пригодны для эксплуатации, а вот для проживания требуется капитальный ремонт. Были утеплены стены и перекрытия, заменена кровля, усилены перекрытия верхних этажей, установлены дополнительные батареи в подъездах», - объяснил «Российской газете» начальник Главстроя Алтайского края Станислав Набоко.

Однако дома продолжали рушиться. В ноябре 2014 года подъезды и часть квартир новостроек снова требовали ремонта. К тому времени строительная компания обанкротилась, ее владелец подался в бега. Бийским властям пришлось привлекать УК и субподрядчиков, чтобы ремонтировать эти дома. К тому же стало ясно, что дома на Спекова еще и ядовиты: концентрация фенола и формальдегида в них в 1,2-3,3 раза превышает ПДК. «Мы страдаем головными болями, от наших домов «скорая» не отъезжает. В мэрии говорят, что это наша мебель фонит, но в старых домах она почему-то не фонила», - сетует РГ владелица одной из квартир Надежда Маркина.

Подлатав трехэтажки и взяв с некоторых жильцов расписки, что у них нет претензий к качеству предоставленного жилья, городские и краевые власти отрапортовали в Фонд содействия реформированию ЖКХ: проблема решена. Однако вал жалоб не прекратился. В начале марта стало известно, что администрация Бийска переселит 11 собственников квартир в дефективных домах на улице Спекова в другую новостройку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Софья

18.03.2016 15:00

Эпопея с домами на Спекова не знает конца. Если правительство выделит 50 млн. дополнительно, то это должны будут быть адресные средства по программе переселений, на каждую семью, а не чохом администрации. А там еще останутся добросовестные приобретатели, которые на момент покупки о феноле ничего не знали. Их также будут травить и обзывать контингентом?

ГДЕ ПРОКУРАТУРА, ФСБ, ОБЭП, РОСФИННАДЗОР ??? Почему не ищут виновных в крупной растрате бюджетных денежных средств
БИЙЧАНЕ

18.03.2016 15:05

Когда мы увидим Нонка в наручниках?!!!!!!?
гость

18.03.2016 16:19

Да ужжж...
Кто то построил коттеджи на спековских домах ну на свворованные деньги.
Хе хе.
Кость

18.03.2016 18:06

Безнаказанность порождает безответственность.
И снова круглая сумма как и прежде пойдёт по карманам.

18.03.2016 19:40

*
Алекс

18.03.2016 21:22

Нет народного спроса,нет божьего суда.........хотя?
гость

19.03.2016 10:05

Толстушка ещё один катедж сястре построит.
Хе хе.
да ужжж

19.03.2016 10:08

Все сябе да сястре.
Хе хе.
Бийскчанин

19.03.2016 10:22

а посадить Громогласову и Нонко с их протеже... строивших эти дома нельзя чтоли? Или фирма поменяла название и все .. ее больше нет??? Так они еще дома им же заказали :)))) ... Прокуратура и СК РФ вы где??? АУУУУ??? Ну как всегда в Бийске одни БРАТКИ!! Закона нет ни хре..а!!
Да уж.....

19.03.2016 12:15

читаешь комметы и получается, что бы в городе не делалось все равно Нонко виноват!!!частенько читаю всевозможные возмущения, где-то соглашаюсь, где-то нет..но постоянно вижу только возмущение, злые комметы в адрес власти( кстати любой по вертикали) Сами-то что делаем, кроме желчебрызгания..? Был Карпушкин, его хаили, был Кичмаренко -его, потом Мосиевского, сейчас Нонко... Кого не поставь на их место все-равно будут недовольные... иной раз им приходится выбирать из нескольких зол наименьшее, да и в условиях ограниченности бюджета, но нет все рАвно все всем не довольны.
Вот покупаете вы например холодильник в магазине, вроде хороший и Фирма знакомая, но проходит несколько дней и он ломается, магазин закрылся и деньги возвращать не хочет, вы в отдел защиты потребителей, в суд, но и по суду спросить некого, и что ? Вы тогда за свой счёт либо ремонтируете его либо новый покупаете. И на кого вы пиняете? На обстоятельства, на магазин гоните, себя шпиняете, что выбрали этот магазин и этотхолодос, но все равно сами исправляете недостатки. Так и здесь, Фирма кинула, город взял на себя обязательства восстановить, сейчас даже купить новые квартиры, а вы все не довольны, ладно бы забили, так нет делают же , решают как могут.... Но нет все равно все виноваты и в первую очередь власть, но не мы... Сколько же желчи в людях.
Эрнест Х.

19.03.2016 12:30

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.
Ваня

19.03.2016 13:04

Эрнест, если подумать, то соглашусь с тобой! Сказка о золотой рыбке вспоминается...сколько человеку не дай, всё мало.
Косяк фирмы, а гон как всегда на город.
И вообще, там есть и нормальные квартиры же! А в других ремонт сделали. Так что все ок))
12:15

19.03.2016 13:04

Канечна канечна власти вааще не причём.
А катеджи на ворованое не строили и машины тоже купили на честно заработанные.
А дороги так вааще обамо чмо по ночам киркой поковырял.
И тарифы на горячую и холодную и отопление тоже обамо чмо подписал повысить.
А власти не причём.
Так зачем нам такая власть которая нигде ни причём.
Хе хе.
ване

19.03.2016 13:09

Канечна дома разваливаются но квартиры нормальные.
Ухахахачуся.
Хе хе
да ужжж...

19.03.2016 13:15

Эрнест каждый день писал чтобы денег заработать .
Ты тоже из той породы.
Хе хе
Как надоели

19.03.2016 13:35

Сколько можно то уже, как вам еще не надоело это мусолить?? Теперь будете каждые две недели эту тему поднимать? И каждый раз одно и тоже. Обсудить больше нечего? Лишь бы власть похаять. И новость то уже о том что еще денег выделяют, и людей переселять хотят. А вам все не так.... Как ни крути недовольства так и льются! Но не могут сейчас всех переселить, но ведь стараются, делают, а вам лишь бынь да ныть....
нонкотроллям

19.03.2016 13:36

"там есть и нормальные квартиры" ха-ха-ха. а зачем тогда переселяют? Нонко почуял запах керосина и тролли запели "не вороватый он. все виноваты, кроме него. А он ничего не знал, ничего не подписывал, дома не видел, "контингентом" не обзывался и вообще вам не угодишь. БУДЕТ СИДЕТЬ, я сказал ! ! !
да уж...12:15

19.03.2016 13:37

А где нонка там и рвётся.
Хе хе.
Нонка - к ответу!

19.03.2016 13:49

Михалыч, скока ты со Стасиком Барковским попилил деньжат на спековском контракте? он сам тебя сдал, сказав что ты выкупил квартиры по цене ниже установленной государством. Куда маржу спрятал. И чей это сынок привел наволит в город с Новосибирска. Мосиевский таких жуликов близко бы не подпустил
Вам и не снилось

19.03.2016 14:02

Да вам и не представить,в каких мы раньше условиях жили с семьёй!!! Домишка от ветра шатался, даже вспоминать не хочу! А жаловаться теперь и тем более не буду! Условия хоть пригодны для житья...и туалет не на улице...и горячая вода есть...
Правильно

19.03.2016 14:12

Нонку в шею, программу ветхого жилья тоже, нах она нужна, если люди такие не благодарные? Во всех городах, где только власти берутся за эту программу - везде не довольные. Сидели б и помалкивали, что ж так не орали когда в своих бараках сидели? Все устраивало? Да и с таким отношением любая новостройка быстро в негодность прийдет, если платят лишь единицы из всех проживающих.
Ах да, там же есть уже и собственники жилья , которые уже купили там квартиры сами! Бак куда ж вы смотрели? БФ так старается так старается эту тему раскрутить, тоже перед кем-то выслуживается
.
14:02

19.03.2016 14:13

Так расселяют пока из к-9.
А там и туалет в квартире и горячая вода из крана.
Что темнит кому не снилось
Каки таки дома которые ветром качает?
Их пол бийска и до их власти не дошли.
Копай гора вся в таких избушках.
Но их никогда не снесут
Хе хе.
К Вам и не снилось

19.03.2016 14:14

Правильно, когда нужду справляли за бараком меньше возмущались
Молодая семья

19.03.2016 14:19

Лучше б на молодую семью тогда эти деньги давали, а то из-за этих переселенцев мы дольше в очереди стоим, потому что сначала их всех поручено переселить. А мы бы не возмущались, а только порадовались новому жилью
гость

19.03.2016 14:20

Каки таки бараки?
Бараки снесли в Советское время.
И все жители бараков полу лили отдельные благоустроенные квартиры.
И к-9 тоже планировали сносить но развалили дерьмократы воровайки СССР.
Вот теперь и наживаются ещё и на несчастье.
Да квартиру то дают маломерки не то что при Советской власти при сносе барака давали каждой семье отдельную квартиру без всяких доплат.
Как та так.
Хе хе.
гостю

19.03.2016 14:26

Вы б еще Сталина вспомнили, он вообще надолго мог прописку поменять
Во благо :-D

19.03.2016 14:34

Ох какие страсти то здесь)
А может нафиг эту программу переселения, раз все такие умные! Деньги направить на молодую семью, например! Мы с женой рады будем собственному гнездышку :-D
До чего же популярен американский президент

19.03.2016 15:29

У нас даже жилье в его честь называют - ласково так , Барак
Как надоели

19.03.2016 16:02

Сколько можно то уже, как вам еще не надоело это мусолить?? Теперь будете каждые две недели эту тему поднимать? И каждый раз одно и тоже. Обсудить больше нечего? Лишь бы власть похаять. И новость то уже о том что еще денег выделяют, и людей переселять хотят. А вам все не так.... Как ни крути недовольства так и льются! Но не могут сейчас всех переселить, но ведь стараются, делают, а вам лишь бынь да ныть....
16:02

19.03.2016 17:24

Вот посидите у камере за воровство и полегчает.
Хе хе.
Ой

20.03.2016 02:09

Баламут здесь один завелся, всё ему хе хе да хе хе. Во человеку-то заняться нечем, как только комментарии строчить))
гость

20.03.2016 08:37

Я ночами сплю .
А тебе и по ночам работать приходится.
Чо затруднительное финансовое положение?
Хе хе.
Любопытный

21.03.2016 19:59

11 семей. А остальные как? Где ещё инфу поискать?
Календарь
/ /
16.04.2024