Top.Mail.Ru
18+

Условный парламент: оппозиция подсчитала недополученные из-за «досрочки» мандаты гордумы Барнаула

Представители оппозиционных партий в Барнауле продолжают настаивать на глубоком разбирательстве в отношении досрочного голосования на выборах в гордуму и считают, что практику отмены результатов на трех спорных участках следует расширить. Оппозиционеры уверены, что «досрочка» отняла у них в общей сложности девять мандатов в гордуме Барнаула, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

Итоги выборов в гордуму усилили конфликт между оппозиционными силами Алтайского края. ЛДПР обвиняет КПРФ в популизме за намерение провести митинг с требованием отмены итогов выборов. Представители компартии, по словам координатора ЛДПР в регионе Дмитрия Ворсина, не приложили к итоговому протоколу голосования «Особое мнение» — документ, в котором стороны могут высказать свое несогласие с итогами выборов. «Мы — единственные, кто высказал официально несогласие с результатами высокого досрочного голосования на выборах. Остальные протокол подписали, формально со всем согласны и тут же митингуют», — рассуждает Дмитрий Ворсин.

«Справедливая Россия» выступает против радикальных мер и отмены общего итога выборов. По мнению секретаря бюро совета регионального отделения партии Владислава Вакаева, собрать избирателей на перевыборы едва ли получится. «Мы выступаем только за отмену досрочного голосования. Сделан отдельный пересчет голосов «досрочки». Если бы ее отменили, коммунисты получили бы по спискам плюсом еще один мандат (сейчас три), один мандат получило бы «Яблоко» (партия не преодолела пятипроцентный барьер). По округам «Справедливая Россия» и КПРФ получили бы по два мандата (сейчас ни одного), и ЛДПР — один», — подсчитал г-н Вакаев.

По итогам голосования 10 сентября «Единая Россия» получила 31 мандат в барнаульской гордуме, оппозиция в целом — девять мандатов. Без учета результатов досрочного голосования «Единой России» достались бы только 24 места в думе, оппозиции — 16. «Это больше трети, а значит, оппозиция могла бы блокировать решения партии власти по ключевым вопросам: выборы сити-менеджера, изменения в устав города, принятие бюджета», — говорит Владислав Вакаев.

Отметим, 14 сентября стало известно об отмене результатов выборов на трех участках в Барнауле, причиной стали нарушения в ходе досрочного голосования. В тексте решения горизбиркома Барнаула говорится, что на участковые избирательные комиссии № 89, 203 и 253 поступило семь жалоб, связанных с нарушениями при голосовании и подсчете голосов избирателей. В частности, на участке № 89 досрочно проголосовали 139 человек — 7,45 % от общего числа избирателей. Явка в день выборов здесь составила 41,1 %. На УИК №203 досрочно проголосовали 183 человека — 8,41 % от общего числа избирателей при явке 10 сентября 32,6 %. Четверо избирателей, пришедших на участок в день выборов, проголосовать не смогли — напротив их фамилий в списке избирателей были отметки о том, что они якобы уже проголосовали досрочно. Этим случаем сейчас занимаются правоохранительные органы. На участке № 253 от общего числа проголосовавших — более половины сделали это досрочно. Отмена итогов голосования на трех избирательных участках не повлияет на исход выборов, уверен председатель горизбиркома Виталий Замаруев.

Опрошенные изданием политологи отметили, что шумиха с результатами голосования имидж краевой власти подкосит, но кардинально ничего не изменит. «Сейчас, когда много говорится о легитимности и чистоте выборов, любые раздуваемые на выборах истории негативно сказываются на позициях губернатора, но не настолько, чтобы это послужило поводом для кадровых решений», — рассуждает политолог Валентин Бианки. Согласен с этим мнением политолог Алексей Мартынов. «Уверен, что краевые власти учтут этот негативный опыт, сделают выводы, что отразится и в кадровых решениях в городе Барнауле — краевой столице», — резюмировал Алексей Мартынов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Акимову в отставку

15.09.2017 12:14

Такие выборы, мало того что полностью дискредитировали (Дискредитация (от фр. discréditer — «подрывать доверие») — умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия.) саму идею выборов, но и вызвали рост социального напряжения, в общем то абсолютно на пустом месте.
Избиратель

15.09.2017 12:34

Низкая явка в день голосования и вследствии небольшие результаты за оппозиционные партии, говорит о бессмысленности голосовать за них. Т.е. лучше жить не станет. Высокая досрочка за партию власти говорит о том, что дисциплинированные бюджетники продлевают себе стабильность. Все остальное политическая шумиха.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

15.09.2017 12:37

Какие кадровые решения. Гнать всех надо начиная сКарлина, Акимовой и прочих деятелей. Это моё мнение.
Для Фишера И.Я.

15.09.2017 12:44

Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород писал(а):
Гнать

Да он явно на Замаруева бочку катит, вот как раз Замаруев показал себя на этих выборах в БГД вполне неплохо.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

15.09.2017 12:51

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...что практику отмены результатов на трех спорных участках следует расширить....
с этим полагаю спорить будет только ПЖиВ, но я хочу глубже расширить эту тему.
Ведь в "досрачке" голосования участвовали и педагоги, которым мы доверяем учить наших детей и внуков.
Я сам был на открытых уроках, мне нравилось как учителя учителе детей честности, гласности, не бояться открыто отстаивать свою точку зрения.
А что мы видим по результатам "досрачки" 2017г по Алтайскому кра.
/ а в Славгороде в 2015г полагаю было больше, поэтому ПЖиВ пришла к власти", а сейчас "обкакалась" в результате не публикаций доходов 2015г,2016гг, краевая прокуратура это официально подтвердила, что действует в АК верховенство закона РФ, если Сашко Карлин эти годы не лови мышей с законами, сейчас грызутся с дважды коронованным казнокрадом, которого сами совместно же с Сашко Карлиным и благословили казнокрадить, /
никак не красит педагогов "досрачников", у них оказываются двойные стандарты в голове.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Стыдно за Алтайский край!

15.09.2017 13:09

Администрация президента, Цик проводит разбирательство в отношении досрочки в Барнауле! 17 сетября коммунисты совместно с Яблоком проводят митинг по отмене итогов выборов!Акимова и Карлин опозорили Алтайский край на всю страну! Полный провал в Бийске и Рубцовске! Суды в Барнауле! Приплыли! Народ не с вами, он против вас!
Горыныч

15.09.2017 13:25

Собирались - веселились, подсчитали - прослезились. Да уж, отличились
Замаруева в отставку

15.09.2017 14:00

Замаруева в отставку
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

15.09.2017 14:03

Если бы на выборах Губернатора признали бы выборы не легативными ,там досрочников было на много больше,нужнобыло кой кого посадить, чтоб другим была наука. Пока едросы считают себя небо жителями им всё дозволено, так будет продолжаться до тег пор пока закон для всех будет один.
Ольга

15.09.2017 14:15

А я считаю по иному: ВСЕ ВЫБОРЫ С 2003 года в Алтайском крае НЕЛЕГИТИМНЫ, и вся ВЛАСТЬ САМОЗВАНЦЫ. С какой целью убрали проходной барьер? Явка согласно Конституции РФ должна быть 99,9% от избирателей включённых в список!!! Но не от проголосовавших((( На президентские выборы с успехами Акимовой и Карлина и того не наберёте)))

За подрыв устоев государства, бездействие и фальсификации итогов выборов посадить лет на 10 Акимову и Карлина, только они как я полагаю виноваты!!
Аналогичной отмене

15.09.2017 14:19

предстоят выборы в Благовещенском и Суетском районах. Всех бюджетников и рабочих из Кучук-Сульфата заставили под угрозой лишения работы и премий идти голосовать только за ЕР (лично слышала неоднократные возмущения жителей, о том что скоро 37 год).
гость

15.09.2017 14:27

Сколько ж здесь ДБЛ БЛ собралось? Что здравомыслящие сюда совсем не ходят?
предыдущему

15.09.2017 15:43

да нет, один ходит. у него ЕБЖ да ЕБЖ долго, хотя он заблуждается
Это что за такая партия?

15.09.2017 19:48

Избиратель писал(а):
Высокая досрочка за партию власти


Каким КОНКРЕТНО Законом РФ закреплён за ней этот статус?

Это в ваших воровских понятиях может это и так.

Но в государстве РФ главенствует Основной Закон -Конституция РФ.
А у Конституции есть гарант!
Где слово гаранта?
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

15.09.2017 20:32

Закон один для всех один.Но едросы считают,что их закон выше чем у простого народа,что решим то и будет.Это моё мнение.
гость

15.09.2017 20:35

Самое противное,что и Москве знают,да и поощряют подобные махинации.Ими они и одобрены. А ссылки в регион с ревизиями всяких проверяющих- это пыль в глаза для успокоения народа. "Мы на страже.Мы -блюдем"А потом- По всей Руси -все чисто! Все в законе!Но народ то знает что и как. Молчит пока народ.Отсыпается. Когда весна придет -бесполому медведю во главе с недомерным Медведем- ох,(блин,да поскорее бы)не поздоровится. И...проснулся юноша, а это -только сон. Эту мразотину уже ничем не сковырнешь.Ленина (ну,скажем так- вождя) нет.Не кому встать во главе народа. А народ то готов. Только властьприсосавшие это не видят.Или видят,но им фиолетово. Кто рыпнется?Мы-навечно. Капитализм -непобедим.Одиним-все,другим-гавно лизать.
Злойвредныйехидный

15.09.2017 23:38


Я чет не понял, а где Даши Маши сибирячки, Сережи Пети анализаторы, т.е. боты местного пошиба. Эт че у них выходной начался что ли.
УИК

16.09.2017 00:06

За Кучуксульфат не тарахти! научись писать правильно. Народ сделал свой выбор! явка составила 55%! коммунякам пришел конец. глава -коммунист под домашним арестом. скоро на нары отправится ворюга.
Поганому менту из С-озёрок

16.09.2017 08:31

УИК писал(а):
глава -коммунист под домашним арестом. скоро на нары отправится ворюга.


Что, суччара, по полуночи брызжешь вангуешь. Видать ты сам - матёрый ворюга, раз навешиваешь ярлыки до решения суда.
Почетному и заслуженному

16.09.2017 17:47

Послушайте,Егер,Вы сами хотя бы читаете то,что выкладываете в коментах? Ну ведь это не возможно читать. При чем под любой статьей. Допускаю,что там у Вас подразумевается очень важная,убойная информация. Но Вы так ее излагаете,так сумбурно, со всякими дефисами-черточками,отрывисто,без окончаний мыслей,что ничего нельзя понять. Одно ясно,что Вы- Почетный и т.д. И конечная подпись. Вы уж или не пишите, или постарайтесь излагать Ваши мысли по-русски, а не по-славгородски.
Сегодня Демьянов а завтра ты(

17.09.2017 19:39

УИК писал(а):
За Кучуксульфат не тарахти! научись писать правильно. Народ сделал свой выбор! явка составила 55%! коммунякам пришел конец. глава -коммунист под домашним арестом. скоро на нары отправится ворюга.
Ни кто Демьянова не оправдывает, прекрасно знаем что ему не один срок светит с Карлиным, Поповым, Лукьяновым и еже с ними, даже тот же Гамаюнов не чистой воды замута. Но выборы были без выбора и под шантажом и угрозами Ваньке ветрову пропой сказки, может он тебе поверит. И второе, если ты назвался членом УИК то должен всё знать и по моему предположению ты и есть первый фальсификатор выборов. А что касается Кучуксульфата и его правописания, там был перенос строки, поучись орфографии русского и излагай факты, а у тебя их нету....
ТАК ТЫ ЖЕ ХУЖЕ ВСЕХ ДЕБИЛОВ

17.09.2017 19:58

гость писал(а):
Сколько ж здесь ДБЛ БЛ собралось? Что здравомыслящие сюда совсем не ходят?
РАЗ ЗАШЁЛ...
Ольга Геннадьевна Приходько с. Верх-Суетка

17.09.2017 20:09

Игорь Валерьевич Демьянов!!! Вы так красиво помогли Прусаковой Марье Николаевне занять НЕ ЗАКОННО, место персека, а что случилось с Вами??? Почему Ваш назначенный персек не вступиться за вас в судебные тяжбы??? Или Вами попользовались и выкинули??? Стыдно лично мне, что такое происходит между коммунистами!) И это вторая, как её нарёк Зюганов Геннадий Андреевич партия оппозиции... Так почему же Зюганов Г.А., Афонин Ю.В. и Прусакова М.Н. вас как товарища честного и справедливого коммуниста не защищают??? Я лично этого не понимаю. Что случилось??? Или Вы зря очко рвали за Марию Прусакову??? или деньги получили за протягивание??? Как это понимать??? Что это за партия, если бросает своих??? Стыд и срам!()
Сегодня ветра , вроде не было...в Суетском районе,

17.09.2017 23:09

Ольга Геннадьевна Приходько с. Верх-Суетка писал(а):
Стыд и срам!()


а приходке снова крышу сорвало.

Артём Иванович, а ты ж говорил, что ты её [удалено модератором] напрочь.
Хреноватый ты баньщик... пудель Артемон))))
Ольга Геннадьевна Приходько с. Верх-Суетка

17.09.2017 23:40

Сегодня ветра , вроде не было...в Суетском районе, писал(а):
а приходке снова крышу сорвало.
За своей крышей внимательнинько следите, а то ненароком унесёт или урвёт куда нить.... Такие долго не живут))) Гагарин долетался, а вы дотрындитесь (поговорка).
А открыть своё личико без ника слабо? Я же не боюсь))) Только мрази способны писать под никами, я к такому выводу пришла.
Пришла? Ну так пой)))

17.09.2017 23:47

Ольга Геннадьевна Приходько с. Верх-Суетка писал(а):
я к такому выводу пришла.
Календарь
/ /
29.03.2024