Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края посулил больше федеральной помощи после правительственных переговоров

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 28 сентября провел совещание по вопросу подготовки главного финансового документа региона. Об этом вечером сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глава региона напомнил, что на прошлой неделе в крае был рассмотрен прогноз социально-экономического развития на период до 2020 года, прошла встреча с руководителями фракций краевого парламента, на которой, в том числе, обсуждался вопрос организации работы в АКЗС по рассмотрению проекта бюджета на 2018 год и последующие два года.

«26 сентября состоялось заседание правительственной комиссии РФ по региональному развитию под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака. На заседании рассмотрены наиболее важные практические вопросы, связанные с подготовкой проекта бюджета страны на трехлетку, в том числе в части, касающейся политики федерального центра по оказанию поддержки бюджетам регионов, - сообщил Александр Карлин. - В совокупности все эти материалы дают возможность приступить к реальной подготовке проекта важнейшего финансового документа региона».

Губернатор также сообщил, что Министерство финансов края провело предварительную работу по проекту закона: «Ориентируясь на прогноз социально-экономического развития региона, мы предусматриваем в проекте бюджета приличный темп роста доходной части. В номинальном выражении он составит 5,1 млрд рублей, в процентных пунктах - 106,6 %. При этом предусмотрен рост собственных доходов на 5,1% к уровню 2017 года. Также мы рассчитываем на хороший темп прироста помощи из федерального центра. Это в совокупности дает нам возможность сформировать доходную часть регионального бюджета. Кроме того, на 6,5 % возрастет расходная часть региональной казны. В номинальном выражении - на 5,4 млрд рублей».

Как сообщается, глава региона также обозначил приоритеты бюджетной политики региона. Так, планируется обеспечить заметный рост уровня заработной платы бюджетников, финансируемой из регионального бюджета. «Темп роста заработной платы будет выше прогнозируемого в следующем году темпа инфляции. Иными словами, мы планируем поднять реальную зарплату в ощутимых для людей размерах. На это ориентирует нас президент страны Владимир Путин. Мы не просто констатируем, что экономика региона выходит из кризисной стагнации, мы прогнозируем заметный рост экономики и, соответственно, выполняем самые главные обязательства перед жителями Алтайского края. Таким образом, мы планируем обеспечить выполнение «дорожных карт» по реализации требований пакета «майских» указов президента страны», - подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, будет увеличен объем средств бюджета, выделяемых на социальные выплаты. На эти цели направят 13,8 млрд рублей. «Мы продолжим оказывать поддержку нашим муниципальным образованиям. В первую очередь речь идет о дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности - 1,4 млрд рублей. Таким образом, поддержка муниципалитетам не будет сокращена по отношению к текущему году, - сказал губернатор. - Мы планируем бюджет с дефицитом, чтобы обеспечить соответствующий уровень расходов. При этом в проекте закона предполагается определить источники покрытия дефицита бюджета, в том числе за счет наращивания собственных доходов».

Проект закона Алтайского края о краевом бюджете будет внесен на рассмотрение депутатского корпуса АКЗС до 5 октября 2017 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Дед

29.09.2017 03:15

Это с каких пор БФ выдает новости в 23 часа вечера? Это уже что-то новое......
Саня

29.09.2017 07:49

Хотит уйти красиво.
Липпунов

29.09.2017 07:51

заставил?
Очевидец

29.09.2017 07:58

И опять все делается не для того, чтобы улучшить жизнь людей, а для того, чтобы отчитаться о выполнении президентских наказов. А если бы этих наказов от президента не было? Да и вопрос не в том, что сделано и что будет сделано? Вопрос в том, как это сделано, за счёт чего? Рост зарплат, к примеру, будет обеспечен за счёт оптимизации... Впрочем, что тут говорить, достало уже это словоблудие и бравурная отчетность чиновников вроде недавнего лицемерия краевого министра труда... Скучно, девочки...
Губернатору!

29.09.2017 08:44

Гнать в три шеи! Где же ты раньше был все 12 лет? Молодежь уехала из региона. Все работающие- нищие! Не говоря о пенсионерах! Вырубил весь лес, патриот Алтайского края! Народ не с вами - он против вас! Ийди красиво, по мужски, как Толоконский! Не позорься!
НЕКРАСОВ

29.09.2017 08:57

Только рулить в эту пору прекрасную не прядется тебе!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.09.2017 09:39

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Губернатор Алтайского края Александр Карлин 28 сентября провел совещание по вопросу подготовки главного финансового документа региона. Об этом вечером сообщила пресс-служба регионального правительства.... или это агония?
Политологи назвали губернаторов «на вылет»
Следующими главами регионов, которые будут отставлены, могут оказаться главы Калмыкии, Северной Осетии, Алтая, Новосибирской, Мурманской, Омской, Владимирской, Ивановской и Воронежской областей, а также главы Алтайского и Приморского краев. К такому выводу пришли эксперты холдинга «Минченко Консалтинг» в докладе «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус» (есть в распоряжении РБК).
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/29/09/2017/59cd1d539a794783cc8591ff
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
гость

29.09.2017 09:56

сначала сократить работников, таким образом повысить безработицу, а потом поднять заработную плату тем кто выжил. Хорошее решение. А главное раскрываемость преступлений повысилась, больницы заработали, образование улучшилось. В общем агропатриотизм растет.
Гость

29.09.2017 10:20

Выживать стало совсем тяжело...
Переживающий

29.09.2017 10:45

Правильный заголовок к статье…. посулил… что еще ему остается…

Для того, чтобы получать федеральную помощь, Карлин предусмотрел приличный темп роста доходной части бюджета…аж 106,6%...
Интересно, а этот рост дохода чем-то подкреплен или просто цифра взята с потолка….

На сайте правительства России имеется небольшая статья, посвященная этому заседанию.
Несколько слов из этой статьи:
"Рассматривались меры по стимулированию работы регионов по наращиванию собственных доходов. Как заявил Дмитрий Козак, условием предоставления дотаций и субсидий из федерального бюджета будет наращивание собственного экономического потенциала региона, дополнительная мобилизация доходов, сокращение неэффективных расходов, в том числе налоговых льгот."
http://government.ru/news/29390/

Вот интересно, неужели Карлин считает Козака глупым…
Неужели Карлин думает, что, Козак, увидев предусмотренный (обещанный) Карлиным " в проекте бюджета приличный темп роста доходной части", кинется оказывать материальную поддержку Алтайскому краю….
иван

29.09.2017 11:04

А за какой хрен он получает зарплату и какую! Точно хочет красиво уйти... и пусть уходит но только быстрее
Советчику

29.09.2017 11:08

Валера, советуешь губеру быть мужиком, сам то подпишись. Чего очкуешь или старая привычка?
горожанин

29.09.2017 11:41

Быстрее бы этот кровосос свалил из Алтайского края.
Переживающий

29.09.2017 12:29

"Планируется обеспечить заметный рост уровня заработной платы бюджетников…"
"Иными словами, мы планируем поднять реальную зарплату в ощутимых для людей размерах" – Карлин.

Мы решили проверить слова Карлина о "заметном росте заработной платы бюджетников" и "зарплату в ощутимых для людей размерах" .

Бюджетники бывают с разным уровнем зарплаты, кто – то получает 200-300 тысяч в месяц и больше, а кто-то выживает и на 10 тыс… а у кто-то имеет доход ниже 10 тыс рублей.

Мы взяли сведения о доходах за 2016 год некоторых чиновников-бюджетников и произвели некоторые расчеты.
На примере этих сведений мы рассчитали в какой сумме возрастет зарплата бюджетникам при условии, что Карлин увеличил зарплату на 4%

Должность - ежемесячный доход за 2016 год – сумма увеличения (4%)

зам начальника соцзащиты - 201 166 рублей – 8 044 рубля;
начальник Минздрава – 167 645 рублей – 6 705 рублей;
зам начальника Минобразования – 125 064 рублей – 5 002 рубля;
зам начальника по культуре – 107 540 рублей – 4 301 рубль.

У бюджетника с зарплатой в 10 000 рублей сумма увеличения (4%) составит 400 рублей.

И у кого же будет "заметный рост зарплаты", у кого будет "ощутимый размер"…..
у бюджетника – чиновника, у которого рост зарплаты в 4% выше, чем ежемесячная зарплата рядового бюджетника…

Переживающий

29.09.2017 12:33

Помню, в детстве взрослые часто говорили "сгинь нечистый", а кому говорили, не помню…

Сегодня у меня имеется огромное желание сказать эти слова Карлину и не со страниц информагентств, а глядя ему прямо в глаза….
Степан

29.09.2017 12:35

Такие "посулы" по всей стране. Выборы Президента! Вот и камлают вместо того что бы четко сказать- на здравоохранение доля в бюджете увеличится с_до_,в образовании с_до_,дороги...а на оборону снизится...
правительству

29.09.2017 12:40

Свои налоги сосчитайте и соберите.
Переживающий

29.09.2017 13:04

Степан писал(а):
Такие "посулы" по всей стране. Выборы Президента! Вот и камлают вместо того что бы четко сказать- на здравоохранение доля в бюджете увеличится с_до_,в образовании с_до_,дороги...а на оборону снизится...


На совещание у Президента России с членами Правительства 27 сентября 2017
А.Силуанов сказал : "В целом структура расходов федерального бюджета на следующий год сложится исходя из приоритета социальной сферы. 36,4 процента расходов будут направлены на социальную сферу, 29 процентов – на обеспечение обороны и безопасности, и около 15 процентов – на поддержку экономики."

http://kremlin.ru/events/president/news/55715.
Денис

29.09.2017 18:46

Интересно, какую сумму наш герой "на распил" заложил?
Очевидец

29.09.2017 19:59

Денису
Судя по докладу, от 4 до 6% от краевого бюджета! На меньшее ни он, ни его министры, ни депутаты любых уровней не согласятся! Так что выживайте, кто как сможет! Есть возможность украсть - воруйте, но имейте ввиду: чем меньше сумма прикарманенного, тем больше срок! За пределами сотни миллионов вообще можно спать спокойно...
Гость

30.09.2017 11:08

А когда интересно у нас за клевету сажать будут?
Красиво уйти уже не получится

30.09.2017 16:11

- хоть как-нибудь бы ушел!
Календарь
/ /
28.03.2024