Top.Mail.Ru
18+

Алтайская госинспекция возмутилась недостатками барнаульской «Галактики» перед вводом в эксплуатацию

Второй пусковой комплекс II очереди ТРЦ «Галактика» в Барнауле не прошел проверку госстройнадзора. Информацию об этом ведомство решило сделать достоянием общественности.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в Государственной инспекции Алтайского края, застройщик торгового центра направил извещения об устранении замечаний во втором пусковом комплексе II очереди строительства (третий этаж ТРЦ и стоящее рядом здание). Таким образом, застройщик заявил о готовности полностью ввести «Галактику» в эксплуатацию. Однако 26 сентября выездная проверка госстройнадзора показала, что на объекте до сих пор ведутся строительные и отделочные работы, нарушения устранили лишь частично, а изменения в проектной документации требуют заключения экспертной организации. В связи с этим руководитель краевой Госинспекции Андрей Степанов довольно резко высказался в отношении компании-застройщика и подрядчиков. «Если вы заявляете о выдаче заключения инспекции о соответствии построенного объекта проектной и технической документации, то объект должен быть полностью завершен, укомплектован необходимым для эксплуатации оборудованием. Мы принимаем готовность объекта к эксплуатации, а не стройплощадки!» - напомнил он.

В результате служба госстройнадзора инспекции подготовила акт и предписание устранить выявленные недостатки, а виновных лиц чиновники намерены привлечь к административной ответственности. В то же время представители подрядчика, отвечающего за объект, заверяют, что претензии надзорного органа касаются только финальной стадии монтажа декоративных элементов закрытых для посещения площадей. Они настаивают, что к основной части II очереди у инспекции претензий нет. В Госинспекции настаивают, что в компании лукавят. «У нас есть все необходимые документы, фототаблицы и пр. Застройщику хочется быстрее ввести здание в эксплуатацию, но нам нужно в первую очередь обеспечить безопасность гражданам», - парируют в надзорном ведомстве.

Техническое открытие II очереди ТРЦ «Галактика» (второй этаж) состоялось 14 сентября текущего года. Его приурочили ко Дню города и 80-летию Алтайского края.

Справка:

ТРЦ «Галактика» расположен в центральной части Барнаула на площади 154 тысячи кв. м. Трехэтажное здание размещает бренды Inditex Group: Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Oysho; H&M, крупноформатные гипермаркеты «Ашан», «Спортмастер Гипер», «М.Видео», «Снежная королева», двухуровневый магазин «Глория Джинс», первый в городе хобби-гипермаркет «Леонардо», магазины одежды Armani Exchange, New Yorker, Koton и др. Значительная доля площадей оборудована для проведения досуга и включает круглогодичный крытый каток, восьмизальный кинотеатр сети «Киномир» (система Dolby Atmos), город развлечений «Веселкино», фудкорты и рестораны. Двухуровневый подземный паркинг, а также открытая парковка рассчитаны на 2700 машино-мест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Павел

29.09.2017 19:44

Ну надо же,возмущены они!Женя наплевал на всех,не строит,а ляпает.Причем где хочет,а главное как!Подождите,скоро жильё посыпется,которое он лепит.
Календарь
/ /
19.04.2024