Top.Mail.Ru
18+

В УФСИН рассказали о зашивших себе рот обитателях барнаульского изолятора

В СИЗО-1 Барнаула восемь подследственных, проходящий по одному делу, объявили голодовку, двое из них для пущего привлечения внимания зашили себе рты. Акционисты жалуются на нарушение конституционных прав в изоляторе. Информацию об актах членовредительства и голодовке ИА «Банкфакс» подтвердили в управлении ФСИН по Алтайскому краю.

По данным ведомства, пять подследственных отказались от приема пищи 25 сентября, еще трое последовали их примеру 3 октября. В письменных объяснениях они указали, что голодовка связана с тем, что следственные органы нарушают их конституционные права, а прокуратура Алтайского края по этому поводу не принимает мер.

По данным ряда источников ИА «Банкфакс», двое из указанных выше голодающих в знак протеста и для привлечения внимания зашили себе рты. УФСИН подтвердило эту информацию: указанные действия ведомство назвало «актами членовредительства», они имели место в период с 25 по 27 сентября. После случившегося обвиняемых осмотрели в медсанчасти-22 ФСИН России. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное, сейчас они находится под постоянным контролем медиков.

Интересно, что согласно ответу УФСИН, «акционисты» не жалуются на условия содержания в СИЗО-1, а их действия никак не повлияли на оперативную обстановку в изоляторе — она остается стабильной. По фактам голодовки и членовредительства материалы подготовлены и направлены в прокуратуру Алтайского края. Таким образом можно констатировать, что подследственные частично добились своих целей.

Как уточнили в УФСИН, за последние два месяца это второй случай голодовки в СИЗО-1 Барнаула. В середине августа от приема пищи из-за несогласия с материалами уголовного дела также отказались двое подследственных. Их акция была непродолжительной, сообщается в ответе ведомства.

Напомним, что о случае зашивания рта одним из подследственных сообщалось еще в середине августа с подачи адвокатов. По данным СМИ, этим активистом является некогда влиятельный «вор в законе» Николай Кузьмин, известный в криминальных кругах по прозвищу «Младенец». Тогда УФСИН подтвердило информацию о голодовке, но отрицало акт членовредительства. «Упомянутый в СМИ факт о том, что заключенный под стражу зашил себе рот, не соответствует действительности. Актов членовредительства в последние три месяца в СИЗО-1 не зарегистрировано», — говорилось в заявлении УФСИН.

21 сентября текущего года адвокат Анастасия Бучнева заявила СМИ, что сразу четыре арестанта барнаульского СИЗО якобы пытались покончить жизнь самоубийством — они порезали руки прямо во время судебных заседаний. Как пояснили в управлении, вечером 21 сентября сотрудники конвойной службы ГУ МВД России по Алтайскому краю доставили подследственных в СИЗО-1. При полном обыске и осмотре медработником у них обнаружили порезы кожи на предплечьях, а у одного — и на шее. Перечисленные раны не нанесли мужчинам серьезного вреда, и сейчас их здоровью ничего не угрожает. Заключенные в свою очередь успели написать объяснительные, в которых указали, что увечья нанесли себе осколками от шариковых ручек. Таким образом они решили выразить свое несогласие с предъявляемыми им обвинениями.

Кто стоит за волной протестных акций в следственном изоляторе Барнаула — пока не известно. СМИ не сообщают о похожих выступлениях подследственных в других регионах России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
рекомендация

05.10.2017 12:10

Лучше бы зашили себе АНУС!
Хирург

05.10.2017 13:06

Так Младенец же лет 10 назад сеток его уже зашивал
Отставник

05.10.2017 14:33

Николай Кузьмин, ранее Козюлин никогда вором в законе не был, и наверное уже не будет! Не нужно писать недостоверную информацию. Голодание у них лечебное, рот зашивают, чтобы не было соблазнов нажраться за счет налогоплательщиков!
РК

05.10.2017 21:00

Заколебал уже этот ментовской беспредел . Фальсифицируют доказательства как хотят, а Фемида у нас реально слепа . Какие бы они ни были, эти обвиняемые, они пытаются привлечь ВНИМАНИЕ к беспределу системы
Календарь
/ /
28.03.2024