Top.Mail.Ru
18+

Томский гигант из рейтинга Forbes сменил руководителя аграрного бизнеса в Алтайском крае

Генеральным директором ООО «КДВ Агро-Алтай», которое управляет аграрным направлением холдинга «КДВ Групп» (90-е место в рейтинге Forbes крупнейших частных компаний России) назначен руководитель одного из хозяйств холдинга Александр Удот. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщили изданию в самой компании, Александр Удот «наделен новыми полномочиями в «КДВ Агро-Алтай» и на данный момент приступил к исполнению своих обязанностей. При этом он сохранил руководящую должность в ОАО «Родинский» (также входит в «КДВ Групп»), где «по-прежнему выполняет основные обязанности». Причину рокировки в руководящем составе аграрного актива КДВ в региональном подразделении объяснить не смогли.

Ранее должность генерального директора в «КДВ Агро-Алтай» занимал Василий Захаров. Вместе с тем, он не покинул холдинг. «Василий Захаров является генеральным директором ООО «КДВ Подсолнечник», он там же и остался», - сказал представитель аграрного подразделения КДВ в Алтайском крае.

Ранее сообщалось, что холдинг «КДВ Групп» обрабатывает в Алтайском крае 54 тысячи га сельхозземель. Последнее из хозяйств в регионе было выкуплено холдингом в марте 2017 года. Речь идет о сельхозкооперативе «Леньковский» в Благовещенском районе края, в составе которого 18 тысяч га сельскохозяйственных угодий, включая пастбища и сенокосы, и молочная ферма на 1 тысячу голов крупного рогатого скота. Для управления новыми объектами «КДВ Групп» в феврале 2017 года зарегистрировала ООО «КДВ Леньковский». Также холдинг обрабатывает в Суетском районе края еще около 19 тысяч га и в Родинском районе — более 18 тысяч га.

Начальник главного управления сельского хозяйства правительства Алтайского края Александр Чеботаев в марте 2017 года затруднился оценить профит «КДВ групп» в результате сделки. По его данным, которые приводит «Коммерсантъ Сибирь» сельскохозяйственные угодья в Алтайском крае продаются крайне редко, приватизация сельхозземель заморожена на 50 лет — до 2052 года, практика продажи крупных хозяйств с большими угодьями в крае пока не сложилась. Чиновник согласился и с тем, что после постройки новой мельницы в Кемеровской области (ООО «КДВ мельницы») холдингу потребуется больше зерна на переработку.

«КДВ Групп» — одна из крупнейших в России непубличных компаний пищевой отрасли. В 2008-2010 годах холдинг, который до этого специализировался на производстве кондитерских изделий, приобрел производителей снеков ЗАО «Бриджтаун фудс» (торговые марки «Три корочки», «Делмор», «Золотой терем», «Баренцев») и ОАО «Сибирский берег интернешнл» («Кириешки», BEERka, «Чипсоны», «Бомбастер»). Холдинг также владеет сетью супермаркетов «Ярче!» и спортзалов «Кенгуру».

Владелец «КДВ групп» Денис Штенгелов в 2017 году стал долларовым миллиардером по версии Bloomberg. На руку его компании сыграла рецессия в России, отмечают эксперты. «Штенгелов использовал рецессию для того, чтобы расширить и серьезно укрепить свой бизнес», — цитирует РБК управляющего партнера консалтинговой компании Walnut Capital Артема Моторного, который давал интервью Bloomberg. Девальвация рубля вызвала рост цен на какао, вследствие чего выросли цены на шоколад — из-за этого россияне стали отдавать предпочтение мучным кондитерским изделиям (одно из направлений бизнеса «КДВ групп»), продолжила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

По данным Euromonitor International, в 2016 году «КДВ групп» стала вторым по продажам производителем снеков на российском рынке, уступив Mondelez (печенье Oreo, крекеры Tuc) по продажам сладких снеков и компании Frito-Lay (чипсы Lay`s) — в категории закусок с пряностями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Эндокринолог иногда летчик.

07.11.2017 23:19

....точно даун. подтверждаю диагноз !
Календарь
/ /
26.04.2024