Top.Mail.Ru
18+

Нововведение по накатанной: в Алтайском крае создали совет по инновационному развитию

В Алтайском крае создан региональный совет по инновационному развитию. Об этом говорится в постановлении краевого правительства, подписанном губернатором Александром Карлиным в ноябре. Документ опубликован на сайте регионального правительства.

Как указано в документе, совет возглавил краевой министр экономического развития Николай Чиняков. Кто войдет в состав нового совещательного органа помимо него — пока не ясно. В постановлении сказано, что окончательно состав совета утверждается отдельным распоряжением регионального правительства, в него планируется включить представителей органов власти Алтайского края и местного самоуправления, общественных, научных и образовательных организаций и хозяйствующих субъектов.

Новый совет будет заниматься взаимодействием органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов и общественных организаций в области инновационного развития. Главная задача — вовлечение научного сообщества и высокотехнологичного бизнеса в создание инновационной экономики, определение приоритетных проектов, а также коммерциализация результатов научных разработок и привлечение инвестиций, в том числе иностранных.

Интересно, что в состав регионального Минэкономразвития входит Управление инновационного развития и кластерной политики, которое возглавляет замминистра Алексей Ерохин. Указанные на сайте задачи ведомства в целом совпадают с задачами вновь созданного совета. Вероятно, власти региона почувствовали необходимость привлечь к обсуждению темы представителей организаций и предприятий, занимающихся внедрением инноваций, для того, чтобы более четко понимать их приоритеты. До определения окончательного состава нового органа невозможно сказать, сколь эффективной будет новая структура.

Отметим, что по оценке Минэкономразвития, в 2017 году инвестиции в региональную экономику превысят 80 млрд рублей, индекс роста составит 101,8 %. За 10 месяцев 2017 года сводный индекс промышленного производства составил 104,1 %, наибольший темп роста регистрируется в производстве прочих транспортных средств и оборудования (147,6 %). Ожидается, что за ближайшие три года объем привлеченных инвестиции вырастет на 18-25 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Возьмите меня , ну возьмите меня

22.11.2017 09:28

уж я вам такого и столько всего насоветую - инновации , перетрубации , вплоть до конфискации
Очевидец

22.11.2017 09:31

Есть Минэкономразвития, есть Управление по инновационному развитию, теперь создали Совет по инновационному развитию... У кого-нибудь есть надежда, что количество в данном случае перейдет в качество? Я чегой-то сомневаюсь...
МИМИКРИРОВАТЬ по накатанной?

22.11.2017 09:43

Приспособиться — приспосабливаться к окружающей среде, существующим условиям, меняя внешний вид, окраску, форму и т.п. Некоторые животные мимикрируют.

МЕНЯЕТСЯ ФОРМА, но не содержание.

Они не читали "КВАРТЕТ" баснописца 19 века Ивана КРЫЛОВА.

- А вы, друзья, как не садитесь... у вас не запляшут леса и горы... УВЫ! вы не умы.
ФигВам

22.11.2017 10:09

Ха-ха. Блеск нищеты мысли!
Тупиковый путь региональной экономики уже видят все.
Помните сколько носились с идей кластеров? И что?
Так и здесь- пиара много толку ноль...
analyst

22.11.2017 10:23

Последний абзац статьи выглядит весьма сомнительно. Если индекс роста 2017 к 2016 101,8%, то получается, что в 2016 г. инвестиции были примерно 79 млрд. А план, напомним, был 100 млрд.... А факт 2015 - 91,9 млрд. А 06.12.2016г. Н. Чиняков озвучил, что ожидаемый объем инвестиций в 2016 г. составит 96 млрд. руб. При этом, за 1 кв. 2016г. инвестиции составили жалкие 9,5 млрд. руб., а за полугодие - ненамного лучше - около 25 млрд. руб. То есть получается, что за 2 полугодие 2016 темп роста инвестиций волшебным образом почти утроился и составил от 54 млрд. руб (по данным статьи) до 71 млрд. руб. (по данным Н.Чинякова).
Какие из этого можно сделать выводы? Во-первых: то, что официально озвучиваемые данные по объему инвестиций в крае за 2016г. - скорее всего липа. И реальная цифра - это примерно 60 - 65 млрд. руб., т.е. полный провал (65% от плана). А до 79 млрд. данные были притянуты за уши. возможно за счет того, что в инвестиции было засчитано что-то, не учитываемое статистической методикой.
Во-вторых: даже если поверить властям и принять, что 79 млрд. руб. в 2016 году - это реальная цифра, то получается, что в 2017 году объем инвестиций в крае будет примерно на уровне 2016г. и только 87% от уровня 2015г. То есть, и так имея один из самых низких в стране уровней инвестиций на дущу населения, мы свои перспективы развития ещё более ухудшаем...
analyst

22.11.2017 10:36

И ещё. Решил освежить в памяти объем инвестиций в осн. капитал в крае в 2013 и 2014г.г. Это соответственно 98 и 102 млрд. руб. И 80 млн. в 2017г. Без комментариев......
analyst

22.11.2017 10:39

сорри, нце 80 млн., а 80 млрд. конечно.
В!

22.11.2017 11:26

Голове чьей-то замкнуло. Какие инновации? Только что организационные - как грамотно оформить отчет об использованных инвестициях
Средства у нас есть, у нас ума не хватает

22.11.2017 11:26

Наинвестировались уже. Где "Западное", где "Изумрудная страна", где простирающиеся за горизонт свинарники, где плодоносящие виноградники?
Гость

22.11.2017 12:15

Где нада! :)
Ru.банок

22.11.2017 12:48

Вигваму!
Только ноль в наших карманах...........
Сказки

22.11.2017 13:09

О том как на Руси жить хорошо... будет
Завсегдатай

22.11.2017 14:00

Средства у нас есть, у нас ума не хватает писал(а):
Где "Западное", где "Изумрудная страна", где простирающиеся за горизонт свинарники, где плодоносящие виноградники?


Про сыр забыли :)
Черепанов А.В.

22.11.2017 14:40

Куда ни плюнь- одни инновации. Где результат? ну создали очередную шарашку- чё париться то? Сколько их по краю? Никто не считал. за то моно "Главному" продемонстрировать- дескать имеем. Главное создать!
не-а

22.11.2017 14:57

Черепанов А.В. писал(а):
Главное создать!

главное - возглавить!
Подумаешь

22.11.2017 15:27

Миллиард - туда , миллиард - сюда . Это ж сущая ерунда
СашОК

22.11.2017 18:06

Эта инициатива,меня радует!
Наконец-то, у Единой России появился реальный проект!
ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ГАЙДАРОВСКОГО ПРАВИТЕЬСТВА и ЕГО НАУКИ !?? ПРИ??

22.11.2017 19:01

АлтГУ необходим СОВЕТ... Иначе... надо покидать пределы АГРАРНОГО КРАЯ !!
Гость

22.11.2017 22:03

Просто в администрации края закончились идеи, а главное ни одна не реализована.решили привлечь умников,а кто реализовывать будет? Просто карлин и его команда результатов нет.ездил по краю и вижу только разваленные коровники,где увеличение производства молока.
Надоело все

22.11.2017 22:50

Может пойти высшее образование получить ? Хотя , зачем оно мне - третье высшее , когда и одно девать некуда ...
А если ещё совет