Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле осудили нотариуса, обманувшую 300 тысяч акционеров предприятий теплоэнергетики

Центральный районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего нотариуса Барнаульского нотариального округа Татьяны Кляйн. В 2014 году она присвоила деньги 300 тысяч акционеров ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» и ОАО «Барнаульская генерация». О приговоре сказано на сайте Генпрокуратуры.

Установлено, что в 2014 году для совершения нотариальных действий на депозитный счет г-жи Кляйн от юридического лица предприятия теплоэнергетики поступило около 48 млн рублей. Эти деньги должны были быть потрачены на выплаты более чем 300 тысячам акционеров предприятия. Однако этого не произошло, а 38 млн рублей из этой суммы с сентября 2014 года по август 2015 года были ею присвоены. Хищение выявлено в связи с массовым обращением в правоохранительные органы акционеров, не получивших причитающихся им денежных средств.

На странице Татьяны Кляйн на сайте «Нотариусы России» как раз присутствуют обращения некоторых потерпевших. В комментариях несколько человек указали, что являлись миноритарными акционерами ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» и ОАО «Барнаульская генерация», причем стоимость их акций по больше части не превышала 1000 рублей. Они заявили, что пострадали от действий нотариуса, хотя изначально потерпевшей по делу значилась кипрская компания Siberian Energy Investments LTD. «Коммерсантъ» сообщает, что как раз в 2014-м году эта фирма стала акционером «Кузбассэнергосбыт». Кроме того, на сайте «МФБ Капитал» в 2014 году было опубликовано сообщение, согласно которому Siberian Energy Investments LTD получило право приоритетного выкупа акций теплоэнергетических компаний Сибири, ныне входящих в холдинг «Сибирская генерирующая компания», в том числе «Барнаульской ТЭЦ-3» и «Барнаульской генерации».

После регистрации многочисленных обращений обманутых акционеров г-жу Кляйн лишили права осуществлять нотариальную деятельность и поместили под домашний арест. Суд в итоге признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере). Г-жу Кляйн приговорили к четырем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил — в карточке дела на сайте суда указано, что сейчас он находится на обжаловании.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Гость

22.11.2017 11:18

Совсем тетка разума лишилась видимо.
гость 1

22.11.2017 11:25

Что то я не пойму наше правосудие. За взятку в 700 тысяч главе Поспелихинскго района 8 лет строгоча ,а за 38 лямов 4,5 общака
гость

22.11.2017 11:35

это несоответствие и порождает коррупцию. А не ужесточают закон заинтересованные законодатели.
Массаж мозга

22.11.2017 13:48:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Юрий

22.11.2017 13:51

Отмажется. Украла бы 38 тысяч - осудили.
Потерпевший

22.11.2017 17:04

Кстати, инициаторами лишения кляйн права заниматься нотариальной деятельностью, стали сами нотариусы. Коаевая нотариальная Палата выступала на стороне обвинения в суде
потерпевшему

22.11.2017 17:23

ничего удивительно ведь лучшая защита это нападение, вся страна борется с оборотнями вот и мы...
Юшин

22.11.2017 17:28

Экспроприация экспроприированного! молодец МАДАМ.....
ТЮ !! А МОЖЕТ ЭТА КЛЯЙН !!?? НОВЫЙ !??

22.11.2017 17:50

КАМО ?? У К...................Й ..?? Тс.......с.
гость

22.11.2017 18:43

Ну что и требовалось доказать: бешеные деньги поступили на счет нотариуса отнюдь не для того, чтобы она расплачивалась с тремястами тысячами (вы только вдумайтесь в цифру!) мелкихакционеров - это физически невозможно сделать, так как госпоже Кляйн пришлось бы минимум на полгода закрыть свою контору и заниматься только оформлением выплат (и то примерно по полторы сотни человек в день без выходных получается). Нотариус понадобился для вывода денежек в офшор (между прочим, наших с вами денежек, граждане барнаульцы)! Ну а дальше что-то пошло не так - и ее просто подставили, натравив с десяток акционеров.
Про оборотней в погонах

22.11.2017 18:54

Про полковника Захарченко. До сих пор в голове не укладывается такая сумма! Как столько денег набрать то можно было? Взятками.одними .. навряд ли ...
Гость 2

22.11.2017 20:06

Ладно нотариус ,умница заживает через ...года где нибудь на том же Кипре А кто руководители этих теплоэн-х предприятий ? К ним нет вопросов ?
гость 3

22.11.2017 21:42

А потом местные тепловики будут хором орать, что надо барнаульцам повысить тарифы, а то денег нет на ремонт теплосетей, поэтому у нас и бьют фонтаны среди зимы, а летом асфальт проваливается. А где деньги, которые мы вам заплатили? - спросите вы. А в кипрском офшоре загорают.
гостю 2.3

22.11.2017 22:23

Действительно мутная история...походу нашли правоохранители козла отпущения. Может это и было затеяно ради отмывания больших больших денег, какие этим мелочевке акционерам в жизни не снились
uge5elmztp

23.11.2017 04:42:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
18:43

23.11.2017 10:45

деньги внесены за оплату тепла и горячей воды- они уже у Мельниченко почти в кармане.
на Виргинские острова, в оффшор, Танюшка их в клатче модном , лично, их доставила бы ?
алчность её сгубила - замылила лимончики и почему сама не уехала в Соликамск или Нарьян-Мар-
борьба за рублики продолжается.
Календарь
/ /
26.04.2024