Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские власти одобрили возведение кафедрального собора с парковкой для священнослужителей

Здание собора
Здание собора

Администрация Рубцовска выдала разрешение на строительство Свято-Троицкого кафедрального собора на земельном участке, расположенном на территории парка бывшего железнодорожного клуба. Проект должен быть воплощен к сентябрю 2020 года, информирует городской пресс-центр.

Как уточняют чиновники, разработку проектной документации доверили АО «Проектный институт «Алтайкоммунпроект». Организация создала эскизный проект, согласно которому, планируется построить не только кафедральный собор, но и здание Епархиального управления с блоком вспомогательных зданий, которое расположат на смежном земельном участке по улице Комсомольской, 216. В настоящее время там находится здание бывшего железнодорожного клуба. Главные входы на территорию храмового комплекса предусмотрены с улицы Комсомольской и улицы Локомотивной. В связи с этим на прилегающих придорожных полосах указанных улиц, а также на территории собора для служащих и посетителей храма обустроят парковочные места.

Храмовый комплекс
Храмовый комплекс

В соответствии с проектной документацией, основную часть территории (60 %) предполагается использовать под озеленение, около 30 % земельного участка - займут тротуары, проезды и парковка и только менее 10 % территории - застроят зданиями. Территорию храмового комплекса предлагается разделить на несколько функциональных зон. Одна из них будет обеспечивать вход прихожан и проезд спецтехники на территорию. Другую - предназначат для проведения религиозных обрядов, в ней разместят храм и площадку для культовых мероприятий. Третья зона будет нести вспомогательную функцию — там создадут церковно-притчевый дом и накладезную часовню. Наконец, четвертая зона комплекса будет нести хозяйственную нагрузку — там появится площадка для мусоросборников и общественный туалет. Как пояснили в пресс-центре Рубцовска, планируемый срок завершения строительства собора – сентябрь 2020 года.

Фото: администрация Рубцовска

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
это замечаттельно

27.11.2017 14:17

А молодые люди куда пойдут ? В подворотню ?
Фельдман индульгенцию

27.11.2017 14:21

рассчитывает получить? За те грехи, что перед городом у него : крах АТЗ, бюджетный коллапс в пользу СДС, "слив" городского ТЭК СГК, развал спорта и культуры, развал МУПов, жизненно важных для города и т.д. и т.п гореть ему в аду синем пламенем придется и ни какие храмы не спасут.
Наблюдатель.

27.11.2017 14:28

Группа религиозных фанатов решила церковными сооружениями весь город застроить? Пятый объект РПЦ в Рубцовске. Не один толком не достроен. Где мечети, где синагоги, где другие религии представлены? Кто-то провоцирует конфликт на религиозной почве?
наблюдателю

27.11.2017 14:33

Мечеть на Пролетарской
гость

27.11.2017 14:51

чем меньше народу - тем больше пустых церквей . бизнес доволен .
детсад и школа запланированы?

27.11.2017 15:23

был храм культуры , возведут храм веры и поезда освящать будут для безаварийности на
новой станции-Конечная.
Был Рубцовск промышленный

27.11.2017 15:39

будет теперь православный . Наверно бога прогневили ? Вот он на вас и отыгрывается
фельдбуш

27.11.2017 15:53

а почему не мечеть...
Дед

27.11.2017 15:55

А что бурдим то люди, чем недовольны, что плохого в том что на месте развалин (куда не только дети боятся ходить) что то построится. Заводы разваливали все и при молчаливом согласии большинства "акционеров" и негоже одному Фельдману отдуваться, у него и без этого грехов хватает. А вот "почетных"депутатов, которые не первый год заседают в Совете, и коим доверено блюсти городское имущество гнать бы из города поганой метлой надо.
2

27.11.2017 16:06

"А молодые люди куда пойдут ? В подворотню ? "
Вы, наверное, не из Рубцовска.

Там сейчас руины самые настоящие. В ста метрах от вокзала, буквально.
Руины и заросли дикие.

Я не сторонник религии, но уж пусть хоть кто-нибудь это место облагородит. Тем более, что большая часть территории будет отведена под парк.
Очень сомневаюсь, правда, что в сроки уложатся.
Сергей

27.11.2017 16:23

Что то рубцовчане в религию ударились...всё грехи отмаливают. давайте...татуированными перстами кресты класть...поклоны бить. Чем-то ж надо заниматься.
Сергей

27.11.2017 16:26

Особо умиляет наличие парковки для священнослужителей.
хороша архитектура православная и монументальна

27.11.2017 17:10

у светского буржуйского государства нетути денег парк блюсти,
а эти инвесторы построят и облагородят кусок ?
ожидается очередное-Всем миром на храм соберем?
а попо-возки там все кредитные , по сниженной % ставке для служителей культа.
п

27.11.2017 17:38

А клуб ЖД снесут?
Гость

27.11.2017 17:53

В прошлом году (если мне не изменяет память) сми писали, что хотел продать рпц клуб и землю парка клуба ЖД, но церковь отказалась за неимение денег и просила бесплатно, а потом в клубе последовали пожары один за другим и в конце концов все отдали рпц. Вроде бы так.
Рубцовчанин

27.11.2017 18:20

Очень правильное решение , наконец то хозяин у парка будет
Наблюдателю 14.28

27.11.2017 20:33

Замечание своевременное! Срочно мечеть, синагогу, дацан и это...капище - в строй! Теплосети подождут...
Чего.. чего .. а на подобные пожары у РПЦ

27.11.2017 21:46

Гость писал(а):
клубе последовали пожары


"золотые ручки"... мастаки.
Испытал лично в своё время, как в ночь на 2 мая заполыхал соседний полуразвленный дом имевший наследников, на предполагаемом сквере строящегося храма. Едва крышу своего отстоял, пока пожарники собирались ехать, ладно ближняя стена у горевшей избёнки была кирпичной. Едрёнолинчика ухватил полно. Сейчас на этом месте столярная подсобка для нужд храма, иногда, в тихушку, гробы сколачивают в ней.
Гостю

27.11.2017 22:04

Гость писал(а):
В прошлом году (если мне не изменяет память) сми писали, что хотел продать рпц клуб и землю парка клуба ЖД, но церковь отказалась за неимение денег и просила бесплатно, а потом в клубе последовали пожары один за другим и в конце концов все отдали рпц. Вроде бы так.


Пожары там были уже после передачи.
Странно

28.11.2017 04:48

Куда рубцовчане смотрят? У них же есть дивный депутат в ГОсдуме - он все решит. Иначе зачем они за него проголосовали?
деду

28.11.2017 07:36

может твои кликуши будут досугом молодежи заниматься? видимо из церковных сторожей вышел ?
для 2

28.11.2017 14:45

Отдадут быстро. Где площадку в центре для ДК, СПОРТЗАЛА найдете все роздано. А так проще всего бюджет резиновый пусть потом выкупает у диляг. Головой думать надо.
Календарь
/ /
26.04.2024