Top.Mail.Ru
18+

Власти без спроса ликвидировали единственную вечернюю школу в алтайском селе овцеводов

Прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай выразила протест в связи с принятием незаконного правового акта администрацией муниципалитета. Как выяснило надзорное ведомство, районные чиновники распорядились закрыть единственную вечернюю школу в райцентре.

Как указано в сообщении ведомства, в результате прокурорской проверки выяснилось, что районные власти закрыли МКОУ «Кош-Агачская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа». При этом в нарушение законодательства решение было принято без учета мнения жителей Кош-Агачского сельского поселения и без положительного заключения комиссии по оценке последствий.

По данным портала «Дневник», в котором собраны данные об учебных заведениях России, Кош-Агачская вечерняя школа была создана еще в 1947 году. В ней работали 17 сотрудников, которые занимались обучением семерых учеников — вероятно, по большей части местных овцеводов. Вероятно, такое соотношение показалось властям района выбивающимся из критериев эффективности. Отметим, что в Кош-Агаче есть обычные дневные общеобразовательные школы, но детям, живущим по традиционным укладам, посещать их неудобно.

Для устранения нарушений прокурор внес представление в адрес и. о. главы администрации Кош-Агачского района Натальи Левиной, а также принес протест на незаконный правовой акт. Теперь властям предстоит возобновить работу школы и, если желание закрыть ее сохранится, опросить местных жителей перед принятием нового решения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Казах

28.11.2017 12:11

...дык, их Назарбаев пообещал к нам домой ехать. Зачем им школа? Почти все и так уже вернулись на свою Родину ))))
Обучение заменят

28.11.2017 13:12

Поп и мулла. Все к этому идет строим новое общество. Скоро ИЗБАЧЕЙ вернут хотя на вряд ли библиотеки ведь тоже закрывают.
алтаец

28.11.2017 17:42

Кто автор статьи.Как понять,что такое" традиционный уклад".Опять байки о том,что горно-алтайцы живут в аилах? А этот автор знает,что по количеству людей с высшим образованием на 100 человек проживающих,Горный Алтай занимает одно из первых мест в России? А дома,в которых живут Кош-Агачинсы многие в степном Алтае и во сне не видели.
И теперь

28.11.2017 18:31

там сплошь - овцы и бараны
Кyм

28.11.2017 18:31

Как без этого дальше жить?
Не представляю!
А в Новом Бельтире (Кзыл-МЫНЫ)

28.11.2017 19:02

алтаец писал(а):
А дома,в которых живут Кош-Агачинсы многие в степном Алтае и во сне не видели.


в каких домах сейчас живут после землетресения?
Ежик из тумана

28.11.2017 22:21:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Инспектор Крайоно

28.11.2017 22:30

Ну, был же Практикум Трудового обучения в отарах на горных пастбищах.
Календарь
/ /