Top.Mail.Ru
18+

Рубцовский молочный завод переходит к компании PepsiCo.

О том, что американская корпорация PepsiCo решила приобрести российский продовольственный концерн "Вимм-Билль-Данн", стало известно 2 декабря. Сумма сделки превышает 5,8 млрд долларов, сообщают РИА "Новости".

Вначале PepsiCo приобретет 66% акций ВБД у основных акционеров за 3,8 млрд долларов, а после того, как эта сделка будет закрыта, объявит оферту на приобретение оставшихся акций компании. Возможность сделки по приобретению компанией PepsiCo контрольного пакета акций ОАО "Вимм-Билль-Данн продукты питания" будет рассмотрена правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на ближайшем заседании в декабре 2010 года.

В Алтайском крае ВБД принадлежит Рубцовский молочный завод. Он является крупнейшим на территории СНГ производителем сычужного сыра марки "Ламбер". Мощности завода рассчитаны на выпуск до 15 тысяч тонн продукции в год.

9 декабря, во время визита на завод, приуроченный к запуску новой производственной линии сушки подсырной сыворотки, губернатор Алтайского края заявил, что намерен заключить с компанией PepsiCo соглашение о социально-экномическом партнерстве, сообщает официальный сайт региона.

Справка: Компания "Вимм-Билль-Данн" - ведущий производитель молочных продуктов, безалкогольных напитков и детского питания в России и странах СНГ - основана в 1992 году. Ей принадлежит 37 производственных предприятий в России, Украине, Грузии, Киргизии и Узбекистане. Одним из производственных предприятий является "Рубцовский молочный завод" (РМЗ).

История РМЗ начинается с года сдачи его в эксплуатацию в 1964 г. В 1970-1975 гг. была проведена его реконструкция - сданы в эксплуатацию новые цеха: маслодельный, сыродельный, по выработке молочного сахара. В конце 1990-х гг. производственные мощности предприятия были расширены. В 1997 была проведена реорганизация завода и образовано ЗАО "Рубцовский молочный завод".

С 2001 г. собственником Рубцовского молочного завода является компания ОАО "Вимм-Билль-Данн". Инвестиции, вложенные в реконструкцию РМЗ, составляют более 20 млн долларов.

В 2003 году, после установки новейшего оборудования фирм ALPMA (Германия) и Obram (Польша) в помещении Рубцовского молочного завода возникло, по сути, абсолютно новое производство твердого сыра по самым современным европейским стандартам. Пробная варка нового сыра, который назвали "Ламбер", состоялась 20 августа 2003, а в сентябре началось его промышленное производство.

В настоящее время Рубцовский филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн" выпускает: Сыр Ламбер 50%, Сыр Ламбер 55% масло сливочное "Крестьянское" весовое 72,5%, масло сладкосливочное весовое 82,5%, сухую подсырную сыворотку. Рубцовский филиал перерабатывает молоко из 22 районов, 38 хозяйств. Мощность по переработке молока по состоянию на 2010 год составляет 500 тонн/сут. численность персонала Рубцовского филиала составляет 365 человек.

Сегодня филиал ОАО "ВБД" Рубцовский молочный завод - одно из наиболее современных российских сыродельных предприятий, первое полностью автоматизированное производство твердого сыра в стране. Сыр "Ламбер" реализуется на всей территории России и в странах СНГ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024